» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Представительство нерезидента

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ludmila0407
Добавлено: #1  Пт Авг 15, 2008 12:43:41
Заголовок сообщения: Представительство нерезидента

Здравствуйте, уважаемые!
Просветите ,пожалуйста, человека не ориентирующегося в вашем законодательстве по следующему вопросу:
Имеем представительство в Казахстан. Оно не ведет хоз.деятельность у вас. Какие отчеты по вашему законодательству оно должно сдавать? Если возможно, то пожалуйста со ссылками на закон.



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пт Авг 15, 2008 13:09:11
Заголовок сообщения:

Представительство является налоговым агентом, поэтому надо брать за основу Налоговый Кодекс. На налогового агента возложены обязательства по оплате налогов с зарплаты персонала, а значит отчетность по зарплате (201 и 600) - это как минимум, налог на имущество (формы 701 и 700), налог на транспорт, плата в охрану окр. среды, (если, конечно есть объект). возможно у вас будут взаимоотношения с нерезидентами РК (через ваше представительство), а значит может так же возникнуть отчётность.
Касательно КПН - если вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то расчёты по авансовым КПН (101....) не сдаётся. Вместо формы 100 - Декларации по КПН, сдаётся форма 130, как для некоммерческих организаций. Но возможно у вас ещё какие-то особенности есть или возникнут. Особого закона для предтавительств нет, всё в Кодексе.

Добавлено спустя 28 минут 32 секунды:

И ещё будут отчёты статистические, опять же - как минимум по труду.



Автор: Stassi
Добавлено: #3  Пт Авг 15, 2008 13:38:44
Заголовок сообщения:

Особого закона для предтавительств нет, всё в Кодексе.

И это правда :-)



Автор: Ludmila0407
Добавлено: #4  Пт Авг 15, 2008 14:01:21
Заголовок сообщения:

Знаете, ваши формы для меня- темный лес.Как и Кодекс, который пыталась штудировать, но увы.... картинка не складывается.
Можно поподробнее про взаимоотношения с нерезидентами РК? Конкретнее, меня интересует трудовые отношения с ними.
Декларация по КНП, хорошо, но непонятно. Если представительство не имеет права вести хоз.деятельность, соответственно нет ни доходов , ни прибыли, откуда тогда может взяться налог и за что вообще отчитываться?
Еще меня волнует вопрос того, где должны находиться документы (чеки, счета и т.д.). Дело обстоит так, что у нас они должны быть однозначно, а представительство утверждает, что именно у них.В случае налогового аудита буду иметь бледный вид.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Пт Авг 15, 2008 15:34:08
Заголовок сообщения:

Ludmila0407 говорит:
Декларация по КНП, хорошо, но непонятно. Если представительство не имеет права вести хоз.деятельность, соответственно нет ни доходов , ни прибыли, откуда тогда может взяться налог и за что вообще отчитываться?

Поэтому и есть форма для не коммерческих организаций в которой показываются расходы. (130я - у нас)
Вообще - если не хотите разводить штат то можно аудиторскую компанию нанять на сопровождение, ошибок будет меньше.

Ludmila0407 говорит:
Еще меня волнует вопрос того, где должны находиться документы (чеки, счета и т.д.). Дело обстоит так, что у нас они должны быть однозначно, а представительство утверждает, что именно у них.В случае налогового аудита буду иметь бледный вид.

Аналогично как при налоговом аудите в РК, бледный вид будет у Представительства. У нас было так - оригиналы отправлялись в Головной, потом проверка пришла, попросили пересалать оригиналы в РК, проверка их ждала. Потом Головной (Германия) разрешил оставлять доки у нас. Им стало достаточно иметь копии и выписки из банка. Я думаю вы ка-то должны решить вопрос и в случае чего пересылать друг-другу нужные документы.В принципе не очень понятна необходимость оригиналов у Головного, мне кажется вполне можно придумать форму отчётности. Расходы на представительство по этим отчётам "списывать", подкреплять утверждённой финансовой отчётностью представительства. У вас возможно это? Например у нас, если есть филиал нерезидента (доход получает в РК) то расходы на филиал, понесённые не в РК тоже можно взять на вычеты, подкрепив их фин. отчёностью головного(это если расходы переносятся в%, а не на прямую)

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Ludmila0407 говорит:
Можно поподробнее про взаимоотношения с нерезидентами РК? Конкретнее, меня интересует трудовые отношения с ними.

Это вы про что спросили? Вопрос - обширный. Если не находите ответа в Кодексе то можете поконкретнее спросить? Трудовые отношения кого с кем? Кто кого и где хочет "нанять" и где платить зарплату?



Автор: Ludmila0407
Добавлено: #6  Пт Авг 15, 2008 16:09:48
Заголовок сообщения:

Нанять и платить в РК.


Автор: Жаконя
Добавлено: #7  Пт Авг 15, 2008 16:14:33
Заголовок сообщения:

Мара
- вы даете такие хорошие и развернытые ответы на такие шифрованные вопросы :)



Автор: Мара
Добавлено: #8  Пт Авг 15, 2008 16:15:30
Заголовок сообщения:

Нанять в РК? Короче - вы хотите штат в представительство нанять? Никаких особенностей у нерезидента в этом случае нет. Начисляете зарплату, платите налоги, отчитываетесь по формам 201(расчёт ИПН, ПНС, Соц.отчисления) и 600 - соц. налог.

Добавлено спустя 28 секунд:

Нанимаенте резидентов РК?

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Жаконя
Даже сама не пойму - чего "зацепило" меня...просто работаю с неск. представительствами. И постоянно одни и те же вопросы возникают.
А в вопросе как бы "услышалось", что у нас в РК всё непонятно, всё не логично - вот и зацепило меня.



Автор: Ludmila0407
Добавлено: #9  Пт Авг 15, 2008 16:55:00
Заголовок сообщения:

.....Аналогично как при налоговом аудите в РК, бледный вид будет у Представительства. У нас было так - оригиналы отправлялись в Головной, потом проверка пришла, попросили пересалать оригиналы в РК, проверка их ждала.
Дело в том, что оправдательные документы по нашим законам должны находиться у нас, поскольку в затраты они-таки включаются у нас, что в свою очередь влияет на начисление налогов. Думаю, что даже имеют полное право не ждать, в лучшем случае влепят штраф, в худшем и пересчитают налог и влепят штраф.
Далее, в нашем законодательстве существуют 2 формы представительств.
1-я -нерезидент регистрирует представительство в Коммерческом регистре, при этом, само представительство не имеет статуса юридического лица и права вести хоз.деятельность. Налоги и отчетность у такого представительства связаны только с оплатой труда. Другой отчетности просто нет. Учет всех расходов и всю бухгалтерию ведет головное, ему пересылаются доки.
2-я- нерезидент регистрируется в Государственной службе доходов как плательщик налогов.При этом имеет право вести хоз.деятельность. Налоги за полученную прибыль платит сам, соответственно и отчетность гораздо обширнее. Поскольку подоходный он платит сам, то все подтверждающие документы должны быть на месте и предоставлены налоговым органам по первому свистку. Не знаю, насколько при этой форме головному нужна первичка, вполне возможно, что оно просто составляет консолидированную отчетность .
Меня интересут 1-й вариант.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Пт Авг 15, 2008 17:16:52
Заголовок сообщения:

Ludmila0407
У нас аналогично, только сразу названия разные у таких неюридических лиц - представительство (нет хоз. деятельности) и филиал (с целью получения доходов).
По первому варианту:т.к. Представительство - налоговый агент в РК, оно имеет обязательства по исчислению и удержанию налогов с зарплаты. И обязательства по налогу на имущество и транспорт, в случае наличия объектов налогобложения. А так же есть обязательство по предоставлению формы 130(за год) для отражения расходов, это нужно видимо для того, что все налоговые агенты в РК предоставляют различные отчёты в которых расписывают свои расходы-доходы в разрезе РНН, для контроля электронного за всеми налоговыми агентами в РК.(камеральный контроль, называется). Думаю для это это надо.

Конечно, оригиналы документов (чеки и всё такое) для Представительства в РК - не критичны. Но при проведении тематических проверок, например, по правильности исчисления ИПН могут испросить оригиналы документов, что бы убедиться, что нет косвенных доходов у сотрудников Представительства. В таком случае головной пересылает документы в РК, потом мы их возвращаем. У нас НК ждёт. А вдруг вы платите зарплату и не облагаете налогами, пряча такие доходы за чеками. Проверки Пред-ва у нас именно этим и занимаются - ищут косвенные доходы, т.е. объекты налообложения ИПН в кот. могут попасть некоторые расходы Представительства. Это и проверяют.



Автор: Ludmila0407
Добавлено: #11  Пт Авг 15, 2008 18:20:14
Заголовок сообщения:

Жаконя
Даже сама не пойму - чего "зацепило" меня...просто работаю с неск. представительствами. И постоянно одни и те же вопросы возникают.
А в вопросе как бы "услышалось", что у нас в РК всß непонятно, всß не логично - вот и зацепило меня.

А вы думаете, в нашем законодательстве вам все стало бы ясно с первого момента? Ну-ну....

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

А у вас есть нормативные акты по ведению бухучета в РК?



Автор: Мара
Добавлено: #12  Пт Авг 15, 2008 18:35:50
Заголовок сообщения:

Ludmila0407 говорит:
А вы думаете, в нашем законодательстве вам все стало бы ясно с первого момента? Ну-ну....

Да конечно я так не думаю, в том что почти каждый день читаю порой не могу разобраться
Ludmila0407 говорит:
А у вас есть нормативные акты по ведению бухучета в РК?

У нас есть Закон о бух. учёте и национальные стандарты БУ, а так же руководствуются и МСФО те предприяти кто либо обязан, либо желает их применять.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

"Зацепило", я имела ввиду привлекло-заинтересовало...вас это слово обидело?



Автор: svet
Добавлено: #13  Пт Авг 15, 2008 21:43:45
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Касательно КПН - если вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то расчёты по авансовым КПН (101....) не сдаётся. Вместо формы 100 - Декларации по КПН, сдаётся форма 130, как для некоммерческих организаций.

Ведется учет представительства иностранной компании, финансово-хозяйственной деятельности нет. Сдаем 201, 600 и 100!!!!!! а так же 101,03!!!!!! :o



Автор: Ludmila0407
Добавлено: #14  Сб Авг 16, 2008 00:59:28
Заголовок сообщения:

Ведется учет представительства иностранной компании, финансово-хозяйственной деятельности нет. Сдаем 201, 600 и 100!!!!!! а так же 101,03!!!!!!
Ой, только не надо про эти циферки.... Интегралы, ей, богу, роднее...

Касаемо нашего и вашего законодательства, перво-наперво не понятны термины- например, налоговый агент, камеральный контроль и т.д. У нас просто- либо плательщик конкретного налога, либо нет. Все регулируется законами, есть один- О налогах и пошлинах, который как бы общий, там и оговариваются общие вопросы, например, размер начисления штрафных санкций в случае несвоевременной уплаты налога и ,собственно, перечисляются все налоги и пошлины, которые существуют. Ну и потом конкретно по каждому из налогов существуют свои законы. Есть к ним и Правила Кабинета министров, но они , как правило, поясняют пункты закона, область их применения. Существуют также и бухгалтерские стандарты. МФСО практически не применяются, хотя могут применяться, т.е. не запрещено законом их использовать



Автор: svet
Добавлено: #15  Сб Авг 16, 2008 08:41:32
Заголовок сообщения:

Ludmila0407 говорит:
Ведется учет представительства иностранной компании, финансово-хозяйственной деятельности нет. Сдаем 201, 600 и 100!!!!!! а так же 101,03!!!!!!
Ой, только не надо про эти циферки.... Интегралы, ей, богу, роднее...

Это было написано больше для казахстанчких бухгалтеров, т.к. они учавствуют в оюсуждении и хотелось бы их мнение узнать по представляемой отчетности, для них эти цифры понятны.
Ludmila0407 говорит:
размер начисления штрафных санкций

Для этих целей в Казахстане служит Кодекс об административных нарушениях.
Ludmila0407 говорит:
по каждому из налогов существуют свои законы
- в Казахстане это Налоговый кодекс.
Новичку его читать сложно, т.к. одна статья может ссылаться на несколько других, но если
Ludmila0407 говорит:
Интегралы, ей, богу, роднее...
, то проблем не бедет.
А теперь попорядку - в Вашем представительстве есть сотрудники? Если есть, то имн начисляется заработная плата, с которой должен удерживаеться индивидуальный подоходный налог (ИПН) и перечисляться в бюджет страны. Форма 201 - это просто код формы отчетности по ИПН, которая называется Расчет по индивидуальному подоходному налогу. Налогоплательщик, т.е. Ваше представительство раз в квартал представляет данную форму в налоговый комитет по месту регистрации либо на бумаге в явочном порядке либо по почте, либо в электронном виде.
600 - это декларация по соцналогу. Есть начисления з/пл сотрудникам, значит есть расходы работодателя в виде соцналога. Ну и так далее.
Ludmila0407 говорит:
Существуют также и бухгалтерские стандарты


У нас они тоже есть. :D

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Кстати, эти формы можно распечатать в интернете, перейдя по ссылке в верхнем левом углу, выделенную зеленым цветом "Формы налоговой отчтетности". Нагядно, быстрее разберетесь :D



Автор: Мара
Добавлено: #16  Сб Авг 16, 2008 12:52:35
Заголовок сообщения:

Ludmila0407 говорит:
У нас просто- либо плательщик конкретного налога, либо нет

Естественно у нас так же. Но есть налог - у источника выплаты, расчёт, удержание и оплата всё делает налоговый агент, есть так же НДС за нерезидента тоже делает налоговый агент РК (это может быть и резидент и не резидент). Например - если нерезидент физ.лицо получил доход в РК разовый, то налог за него будет платить тот кто доход ему выплатил, а если такой доход - постоянный то, нерезидент становится самостоятельным налоговым агентом - регистрируется в налоговом комитете. Интересно - а у вас как с эти?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

svet говорит:
Сдаем 201, 600 и 100!!!!!! а так же 101,03!!!!!!

Было же разъяснение Мин фина, что Представительства не ведут хоз.деятельность и соотв. у них обязательств сдавать 101 и 100 нет. И рекомендовано сдавать 130, принятой для некоммерческой организации. (Правда тоже не очень подходящая форма). Все представительства, которые я знаю так и делают.



Автор: svet
Добавлено: #17  Сб Авг 16, 2008 18:15:26
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Было же разъяснение Мин фина, что Представительства не ведут хоз.деятельность и соотв. у них обязательств сдавать 101 и 100 нет. И рекомендовано сдавать 130, принятой для некоммерческой организации. (Правда тоже не очень подходящая форма). Все представительства, которые я знаю так и делают.

Вернуться к началу

Все дело в том, что 100 начали сдавать по требовнию НК. Написали запрос - получили ответ. :(



Автор: NNN
Добавлено: #18  Пн Авг 18, 2008 09:17:32
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Строительное предприятие хочет нанять на работу иностранных граждан (китайцев) нерезидентов РК (рабочий контингент) у меня возникает вопрос - Что для этого нужно? Насколько мне известно наше предприятие должно оформить лицензию на привлечение рабочей силы из другого государства. Так ли это? Далее, при начислении зароботной платы производится удержания п/х налога согласно ст.180 пункт 5. - 20%. Как облагается социальным налогом? Какими налогами их еще нужно обложить?


Автор: Мара
Добавлено: #19  Пн Авг 18, 2008 09:26:52
Заголовок сообщения:

NNN говорит:
должно оформить лицензию на привлечение рабочей силы

если будет разрешение, то налогообложение как у обычных сотрудников (только ОПВ и соц. отчисл-я нет)



Автор: Ludmila0407
Добавлено: #20  Пн Авг 18, 2008 14:49:13
Заголовок сообщения:

Например - если нерезидент физ.лицо получил доход в РК разовый, то налог за него будет платить тот кто доход ему выплатил, а если такой доход - постоянный то, нерезидент становится самостоятельным налоговым агентом - регистрируется в налоговом комитете. Интересно - а у вас как с эти?

Так в двух словах и не опишешь.Если дело касается трудовых отношений, то возможны два варианта договора- трудовой и договор на проведение работ. Первый имеет место когда предметом договора является собственно труд. Например, продавец в магазине и т.д. Платятся налоги- социальный и подоходный с населения.Социальный делится на 2 части- с работодателя 24,09% и с работника 9% , подоходный удерживается с работника. Обязанность начислить , удержать и перечислить налоги в бюджет лежит на работодателе. ( Существуют отдельные ставки для некоторых категорий работников, например, для пенсионеров).
Договор на проведение работ заключается, когда предметом договора является какой-то конечный результат, например договор на ремонт офиса. В этом случае возможны 2 варианта -1-й человек не зарегистрирован как самозанятый, тогда все налоги, как при трудовом договоре, и зарегистрирован, как самозанятый, тогда налоги он платит сам.
Нерезиденты тоже бывают разные. Если речь идет не о жителях ЕС, то необходим как минимум, вид на жительство с разрешением на работу, но это если работать здесь. А если у себя, то, скорее, удерживаются налоги, как обычно, если нет конвенции со страной работника, то, боюсь, в этом случае тот работник платит еще налоги в своей стране.Если же конвенция есть, то налоги удерживаются в одной из стран.Затрудняюсь ответить, надо ли разрешение на работу, если нерезидент работает в своей стране.



Автор: svet
Добавлено: #21  Пн Авг 18, 2008 15:20:50
Заголовок сообщения:

Ludmila0407 говорит:
Например - если нерезидент физ.лицо получил доход в РК разовый, то налог за него будет платить тот кто доход ему выплатил, а если такой доход - постоянный то, нерезидент становится самостоятельным налоговым агентом - регистрируется в налоговом комитете

А это и есть так в Казахстане.
Ludmila0407 говорит:
предметом договора является собственно труд.

Здесь работодатель платить соцналог и социальные отчисления, которые являются его расходами, т.е. с работника ничего не удерживается, кроме подоходного налога (10%) и пенсионных взносов (10%)
Ludmila0407 говорит:
например договор на ремонт офиса. В этом случае возможны 2 варианта -1-й человек не зарегистрирован как самозанятый, тогда все налоги, как при трудовом договоре, и зарегистрирован, как самозанятый, тогда налоги он платит сам.
- верно, все налоги платит он согласно своему режиму налогообложения и, если такой пункт есть в договоре подряда на ремонт. :)


Автор: A_Shipping
Добавлено: #22  Вт Май 19, 2009 10:42:14
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
svet говорит:
Сдаем 201, 600 и 100!!!!!! а так же 101,03!!!!!!

Было же разъяснение Мин фина, что Представительства не ведут хоз.деятельность и соотв. у них обязательств сдавать 101 и 100 нет. И рекомендовано сдавать 130, принятой для некоммерческой организации. (Правда тоже не очень подходящая форма). Все представительства, которые я знаю так и делают.

Так все таки как правильно сдавать 100ф или 130ф? В прошлом году открылся Актауский Филиал частной фирмы "*", фирма не работает пока, и я сдавала только 201, 600 и по итогу года 100, и за 1кв 200, 210 - все пустографки. Неужели я была не права :shock: ? Может ещё что-то надо сдавать?

Добавлено спустя 46 минут 47 секунд:

Ну пожалуйста, подскажите.



Автор: Мара
Добавлено: #23  Вт Май 19, 2009 11:31:09
Заголовок сообщения:

A_Shipping говорит:
Филиал

или Представительство?
Что в положении написано? занимается комм-кой деятельностью или нет?



Автор: A_Shipping
Добавлено: #24  Вт Май 19, 2009 12:13:26
Заголовок сообщения:

Это филиал, коммерческая деятельность, правда пока никаких движений нет и в ближайшем времени не предвидеться.
А это разве большая разница коммерческая деятельность или нет для отчетов? Заранее простите за глупый вопрос. :oops:



Автор: Мара
Добавлено: #25  Вт Май 19, 2009 12:16:18
Заголовок сообщения:

Филиал наделяется возможностью осуществлять коммерческую деятельность, а Представительство - это некоммерческая организация. Это и влияет на отчётность. Так, что вы, ошибку не сделали.


Автор: Елена 12
Добавлено: #26  Чт Июн 11, 2009 22:14:21
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.У нас Представительство,головная организация нерезедент, представительство коммерческой деятельностью не занимается.Отчетность и налоги только с заработной платы.Баланса и бух.учета нет, оригиналы документов все отправляем в головную организацию а Россию. Недавно получили два автомобиля( гусеничный тягач и машина самоходная МКСМ-800) .На основном учете стоят в России.В Казахстане будут стоять на временном учете не в ГАИ, а как сельскохозяйственные машины. Хотелось бы узнать какие налоговые обязательства возникают в Республике Казахстан? Налог на транспорт где должен уплачиваться по этой технике?


Автор: Мара
Добавлено: #27  Пт Июн 12, 2009 10:37:41
Заголовок сообщения:

Елена 12 говорит:
гусеничный тягач и машина самоходная МКСМ-800

вот интересно, а это наверное - образцы товара? а то как-то не понятно некоммерческая деятельность, а зачем такая техника?



Автор: Елена 12
Добавлено: #28  Пт Июн 12, 2009 18:12:58
Заголовок сообщения:

это безопасность районов падения при запуске с Байконура ракетоносителей.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ