Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Товар, купленный за пределами РК одни...
    Подскажите заношу купленный материал ...
    В течении какого срока можно отозвать счёт фактуру?
    ИПН-10% за купленный товар у физ лица
    Может ИП продать товар другому ИП, а ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Возможно ли вернуть купленный товар или обменять на другой в течении гарантийного срока     
    ProMax
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Май 25, 2009 16:11:21 Сообщить модератору   

    В конце прошлого года (07.11.2008) приобрел комплектующие именно процессор, материнскую плату, видеокарту, гарантийный срок 12 месяцев. Решил я сделать апгрейд небольшой поменять видео карту разумеется с доплатой на более производительную, позвонил в магазин где приобретал товар поговорил с менеджером, на что мне вежливо отказали.
    Суть вопроса заключается в следующем: 1) в течении какого срока я могу вернуть товар продавцу , если по каким либо причинам он меня не устаревает, с приобретенной видеокартой все в полном порядке. Если есть статьи нормативные акты и прочие прошу привести цитаты.
    2) можно ли потребовать заменить видеокарту на другую уплатив разницу в цене если еще не вышел гарантийный срок
    вот собственно суть моего поста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Май 25, 2009 16:16:23 Сообщить модератору   

    ProMax
    такие вопросы регулируются Законом "О защите прав потребителей". Вкратце по вашей ситуации: возврат можно произвести в течении 14 дней со дня приобретения, но при выявлении какого-либо брака или несоответствия со стандартами. Причины, типа "разонравился цвет", "надоел" - не принимаются.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

    можете Закон изучить детально сами

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ProMax
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Май 25, 2009 16:47:44 Сообщить модератору   

    По поводу второго пункта из статьи 10
    Цитата:
    Потребитель вправе обменять приобретенный им доброкачественный непродовольственный товар, если он по каким-либо причинам не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами.
    Сроки, в течение которых потребитель может осуществить право на обмен товара надлежащего качества, устанавливаются законодательными актами Казахской ССР.
    Обязательным условием обмена товара является сохранение его товарного вида, потребительских свойств, пломб или ярлыков, товарного или кассового чека или других документов, выданных потребителю продавцом вместе с проданным товаром.
    тут все в полном порядке.

    Цитата:
    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на момент обмена, потребитель вправе приобрести любые иные товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости товара, либо получить обратно деньги в размере стоимости товара, либо осуществить обмен товара на аналогичный при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена товара, о его поступлении в продажу.


    вот этот момент интересует , товар еще на гарантии обменять на товар этой же категории т.е. на видео карту
    Цитата:
    потребитель вправе приобрести любые иные товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости товара
    с доплатой по истечении 14 дней я уже не имею права ??? сам закон у меня под рукой в статье 10 про сроки обмена ничего не сказано

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Май 25, 2009 16:54:35 Сообщить модератору   

    ProMax
    если у вас на руках есть чеки и гарантийные талоны - попробуйте обменять

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ProMax
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Май 25, 2009 17:26:53 Сообщить модератору   

    вся документация упаковка, чек, гарантийный талон на руках , товар в полном порядке, все работает, все замечательно
    Цитата:
    если у вас на руках есть чеки и гарантийные талоны - попробуйте обменять


    мне нужен ясный прямой ответ чью сторону примет закон, я заголовке топика ясно написано
    Цитата:
    позвонил в магазин где приобретал товар поговорил с менеджером, на что мне вежливо отказали.


    ответы типа попробуйте, может быть, возможно и пр. не удовлетворительны в данном случае, если ваша компетенция не позволяет сделать однозначный вывод в чью либо пользу прощу воздержаться от последующих постов в данной ветке, дождусь более компетентного ответа

    со дня покупки прошло пол года (6 месяцев)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Май 25, 2009 17:36:34   

    ProMax говорит:
    если ваша компетенция не позволяет сделать однозначный вывод

    ну ваще! однозначный вывод тут только Компас может сделать, типа раз и навсегда
    Вам дали исчерпывающую информацию для размышления
    ProMax говорит:
    ясный прямой ответ чью сторону примет закон

    думаю и адвокат вам такого не скажет
    А если вам интересно ещё одно малокомпетентное мнение то - если к качеству товара нет претензий с вашей стороны, если у вас нет договорных отношениий, где было бы указано в каком случае (кроме тех, что в Законе о потребителях) вы можете вернуть-обменять товар, то всё на "добрую" волю продавца, я думаю.
    Я однажды возвращала товар, только что оплаченный - при проверке работы блэндера - он начал глючить, т.к. розетка не подходит к вилке, подняла хай-вай, что мне не полную информацию по товару дали - и вернула не выходя из магазина, именно потому, что неудовлетворилась потребностями товара.
    ProMax говорит:
    не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами.

    думаю это доказать надо. Думаю в вашем случае 50 на 50, чью сторону закон примет.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    Мара говорит:
    что неудовлетворилась потребностями товара

    товар не удовлетворил мои потребности, вернее сказать Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Май 25, 2009 17:40:34 Сообщить модератору   

    ProMax
    какие у вас аргументы при возврате - если типа "ну не нравится и все тут" - однозначно - возврата и обмена не будет!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Май 25, 2009 17:43:00   

    Айнука говорит:
    возврат можно произвести в течении 14 дней со дня приобретения, но при выявлении какого-либо брака или несоответствия со стандартами. Причины, типа "разонравился цвет", "надоел" - не принимаются.

    Согласна. Прошло 6 мес. и только сейчас Вам разонравилось? Попробуйте договориться с магазином, с менеджером, директором и т.д., о обмене за небольшую доплату. Потому что суд обойдется дороже.
    ProMax говорит:
    ответы типа попробуйте, может быть, возможно и пр. не удовлетворительны в данном случае, если ваша компетенция не позволяет сделать однозначный вывод в чью либо пользу прощу воздержаться от последующих постов в данной ветке, дождусь более компетентного ответа

    Вы не у себя дома, Вы в обществе, обществе бухгалтеров и возможно юристов, но в основном бухгалтеров. Не нравится -обратитесь к юристу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ProMax
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Май 25, 2009 17:51:30 Сообщить модератору   

    Мара

    да уж Smile

    судиться из за 17 с копейками тысяч не вижу смысла , адвокат и прочие издержки обойдутся гораздо дороже , но зайти в магазин подкованным с юридической стороны и поговорить имеет смысл в том случае если я действительно прав в данном вопросе, собственно это я и хотел выяснить
    но раз 50\50 то смысла не вижу проще наверно будет приобрести в другом магазине , а эту продать с рук

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ProMax
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Май 25, 2009 18:02:07 Сообщить модератору   

    Елена Т
    Цитата:
    Вы не у себя дома, Вы в обществе, обществе бухгалтеров и возможно юристов, но в основном бухгалтеров. Не нравится -обратитесь к юристу.

    как мне кажется я не обидел и не оскорбил ничем ваше общество , но если не так то прошу простить меня великодушно Rose
    обратился сюда поскольку натолкнулся в гугле только на этот форум , где более или менее была схожа тематика , с интересующим меня вопросом
    Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ProMax
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Май 25, 2009 18:13:39 Сообщить модератору   

    вот еще один вопрос возник , когда я звонил и получил отказ , то попросил отделить гарантию на видео карту от другого купленного оборудования.
    (т.е. у меня на руках гарантийный талон в котором перечислены все приобретенные комплектующие, и в случае если я захочу самостоятельно реализовать товар находящийся на гарантии то не смогу передать гарантию на него, хотя сроки еще не прошли) менеджер ответил что они не могут этого сделать ... сказал там мне что то про 1С бухгалтерию мол они не смогут это оформить ... и раз уж я в обществе сведущих людей в бухгалтерии то подскажите так это на самом то деле или нет , и хоть это я могу потребовать с продавца по истечении 6 месяцев с вероятностью 100% ???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Май 25, 2009 18:21:35   

    ProMax говорит:
    прошу простить меня великодушно

    Приняли мои слова к сведению, молодец.
    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Май 25, 2009 18:24:52 Сообщить модератору   

    ProMax
    мой личный совет: не нужно требовать, просто подойдите к менеджеру и попросите чисто по-человечески. Ежу понятно, что 6 месяцев прошло, и уже очень сложно что-то менять, но гарантийку переписать - это же не бухгалтерская документация - менеджер тоже человек.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ProMax
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Май 25, 2009 18:39:14 Сообщить модератору   

    Айнука спасибо большое за совет так сделаю Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ProMax
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Май 25, 2009 18:44:26 Сообщить модератору   

    может вы меня пригласите к себе а вам по спасибке скажу а Wink
    Цитата:
    Вопрос: Могу ли я бесплатно зарегистрироваться?
    Ответ: Можете, по приглашению одного из участников у кого "Спасибок" более +10. Ходатайствующий за Вас Балансовец, должен написать на службой поддержки с текстом "Прошу выдать код для регистрации, мой ник на Балансе (написать ник ходатайствующего)". Далее ходатайствующий участник передаст Вам код. Просмотреть список участников.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Май 26, 2009 15:03:14 Сообщить модератору   

    ProMax
    Что за дикая контора? Вы компьютер там покупали? Так какие проблемы там же приобрести видеокарту и они же ее вставят?
    Словом такие вещи должны делаться без проблем. В изделие, в данном случае компьютер, изначально заложена возможность "улучшения", поэтому продавец обязан учитывать это. В Астане помню только одна контора давала гарантию целиком на системный блок, но потом быстро перестроились, когда пошли жалобы. В вашем случае Вам должны заменить карты и отдельно на нее дать гарантию. Большинство фирм дают гарантии на отдельные "блоки", то есть отдельно видеокарта, отдельно HD, отдельно материнская плата, внутри корпуса ьсоответственно накленны ленточки... Если этого у Вас нет и Вам отказывается абгрейдить компьютер, думаю не стоит больше покупать в этой фирме...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ProMax
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Май 27, 2009 19:07:07 Сообщить модератору   

    d.Fedor

    дикая контора зовется avacom
    я не брал компьютер купил комплектующие но гарантия на них на одном листочке
    Код:
    табличка
    наименование |  серийный номер | срок гарантии

    далее список

    печать подпись продавца , или менеджера

    в моем случае когда позвонил и попросил с доплатой поменять видеокарту на более мощную просто сказали нет они так не работают , когда я предложил разделить гарантию на комплектующие тоже отказали .

    вот думаю намеренно ее использовать в экстремальном режиме , отключить охлаждение ..., и потом уже идти со сгоревшей платой по гарантии чтобы заменили , и предложить доплатить , но все ровно как то варварский получается

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Май 27, 2009 22:34:34 Сообщить модератору   

    d.Fedor, никакой дикости. Абсолютно нормальная ситуация. К тому же законная.
    ProMax, ЗОПП - это только закон, расширяющий действие ГК на Потребителя. Основная цель ЗОПП - установить презумпцию вины Продавца. В первую очередь - для защиты Потребителя от товаров и услуг ненадлежащего качества.
    А вообще отношения Продавца и Покупателя (sic! Не все Покупатели являются Потребителями, но все Потребители являются Покупателями) регулируются Гражданским Кодексом. Так вот, ГК говорит следующее:

    Цитата:
    Статья 454. Обмен товара надлежащего качества
    1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и т.п., произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.
    2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
    3. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
    4. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законодательством.

    То есть срок для обмена, если другое не установит Продавец исчисляется 14-ю днями. Так что отказ в апгрейде совершенно правомерен - здесь Закон на стороне Продавца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ProMax
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Май 28, 2009 16:24:45 Сообщить модератору   

    Митрич

    но гарантию то можно разделить , я же не требую ничего от них сверхъестественного , а так получается что я даже продать с гарантией не смогу , что бы хоть часть денег вернуть. Вообще зол я на них никогда больше там ничего брать не буду.

    Ну можно считать тему закрытой , спасибо большущее всем за ответы, посвятили меня теперь буду умнее

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Май 28, 2009 16:33:21 Сообщить модератору   

    ProMax говорит:

    но гарантию то можно разделить , я же не требую ничего от них сверхъестественного , а так получается что я даже продать с гарантией не смогу , что бы хоть часть денег вернуть. Вообще зол я на них никогда больше там ничего брать не буду.

    Я вообще знаю только одну фирму в Казахстане, которая позволяет делать апгрейд - это "Белый Ветер". Может быть есть и другие - но мне они неизвестны. Но даже "Белый Ветер" во-первых позволяет делать только однократный апгрейд, и старое железо засчитывает по стоимости на момент апгрейда. А та же видеокарта через год с момента покупки может потерять в цене до 80%.
    Что касается "зол на них" - по Закону они правы. Просто Вы не сталкивались с другими - а у меня был прецедент, когда меня директор одной фирмы при попытке обменять сгоревшую видеокарту (кулер заклинил) послал нах.. дважды открытым текстом. Пришлось морально загнать в угол и там забить ногами. (в виде ЗОПП). ОЧЕНЬ не хотел - но вынужден был поменять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Май 28, 2009 19:13:53 Сообщить модератору   

    ProMax, ну сделайте копию гарантийного талона для будущего покупателя видеокарты, ну что же теперь делать. Да телефон свой оставьте на всякий случай, если оригинал понадобится. Понимаю, вариант не из лучших, но тем не менее, гарантия есть, покупателю это и нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Июн 01, 2009 17:01:25   

    ProMax
    Здесь смешали в одну большую кучу три, совершенно разных понятия. Право покупателя обменять или вернуть товар, в течение 14 дней, после его покупки, причем, без объяснения причин возврата, гарантийные обязательства продавца и гарантийные обязательства фирмы-производителя. Как правило, фирма-продавец не выдает гарантийных талонов на комплектующие, она выдает гарантийный талон на Товар. И гарантирует, что в течение гарантийного срока, Товар не потеряет своих качеств. В данном случае, претензий по работе компьютера у вас быть не должно. Если претензи возникнут, вы можете требовать гарантийное (бесплатное) сервисное обслуживание. И вас, абсолютно не должно заботить, "что именно у вас там сломалось". Гарантийные обязательства на комплектующие, как правило, касаются фирм, которые производят "сборку". В данном же случае, товар соответствует тем параметрам, которые были заявлены продавцом при продаже товара, и они имеют законное право вообще с вами не разговаривать. По поводу,
    Митрич говорит:
    морально загнать в угол и там забить ногами.

    любой сервисный инженер сможет найти тысячу причин, по которым вам будет отказано в гарантийном сервисном обслуживании, поэтому, лучше "не нарываться". Скопите денег и купите себе новую видеокарту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Июн 01, 2009 17:10:17 Сообщить модератору   

    Кондрат говорит:
    По поводу,
    Митрич говорит:
    морально загнать в угол и там забить ногами.

    любой сервисный инженер сможет найти тысячу причин, по которым вам будет отказано в гарантийном сервисном обслуживании

    Какие бы причины ни находил сервисный инженер, при нормальном знании ЗОПП и ГК Потребитель Продавца "прогнет" всегда. Разумеется, если есть охота "прогибать".
    Дело в том, что сервисный инженер - не Бог и не последняя инстанция.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Июн 01, 2009 17:21:21   

    Митрич говорит:
    Потребитель Продавца "прогнет" всегда.

    Сервисный центр имеет право отказать в гарантийном обслуживании, по ряду причин. Например, попадание посторонних предметов, скажем, в тот же компьютер. А это может быть все, что угодно, от кириешек в клавиатуре, до пыли внутри системного блока. Это все написано в гарантийном талоне. Другое дело, что сервисные центры не отказывают клиентам в этих случаях и, как правило, идут им навстречу. Если, конечно, они не мечтают "проапгредить комп на халяву".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Июн 01, 2009 19:09:03 Сообщить модератору   

    Кондрат говорит:
    Митрич говорит:
    Потребитель Продавца "прогнет" всегда.

    Сервисный центр имеет право отказать в гарантийном обслуживании, по ряду причин. Например, попадание посторонних предметов, скажем, в тот же компьютер. А это может быть все, что угодно, от кириешек в клавиатуре, до пыли внутри системного блока. Это все написано в гарантийном талоне.

    Так вот, если к Вашему компьютеру не приложена инструкция по эксплуатации - как минимум на Государственном языке, в которой эти случаи прописаны - гарантийным талоном можно пользоваться вместо туалетной бумаги. Мало ли чего скажет Сервисный Центр? СЦ с точки зрения ЗОПП - вообще третья сторона. А дело ее - десятое.
    СЦ в принципе не имеет права ни в чем ни отказывать, ни разрешать. Законом ему не дано таких прав. Больше того, я имею полнейшее право вернуть дефектный комп Продавцу - и как он будет разруливать с СЦ - это его проблемы.
    Мне просто лень рассказывать о всех случаях (а их пара десятков наберется), в которых я выбивал из продавца гарантированные Законом мне как Потребителю (и не только мне) права. Разумеется, ради железки в 5 тыс тенге ценой я на такое могу пойти разве что из принципа или из вредности. Больше того, если СЦ (и Закон) сразу был на моей стороне - я и не возбухал - а зачем? Smile Но были и упертые. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Июн 02, 2009 10:32:32   

    Митрич говорит:
    я на такое могу пойти разве что из принципа или из вредности

    Да из «вредности» своей, я горы могу свернуть.
    Митрич говорит:
    Так вот, если к Вашему компьютеру не приложена инструкция по эксплуатации - как минимум на Государственном языке, в которой эти случаи прописаны

    Кондрат говорит:
    А это может быть все, что угодно, от кириешек в клавиатуре, до пыли внутри системного блока.

    Признаюсь, я не видел ни одной инструкции на государственном языке, в которой бы про кириешки было написано. Я и на русском языке такого не встречал. И вообще, я где-то здесь читал, про «хомяка в микроволновке», и про суды по этому поводу. У НИХ подобные дела рассматриваются и выносятся постановления, не в пользу продавцов, на основании того, что «в инструкции по эксплуатации это не запрещается». Поэтому, Митрич, если Вы сможете выиграть суд, используя аргумент, что «видеокарта не тянет игруху», то я буду уважать Вас еще больше (хотя, до этого момента, я считал, что больше – уже некуда, я серьезно). Я же думаю, что если видеокарта не поддерживает системные требования какой-либо игры, то это – личная трагедия геймера, а не фирмы-продавца компьютеров. И Вы прекрасно понимаете, что человек не прав. И я подозреваю, что даже Вы не стали бы «пинать ногами» сервисных инженеров и продавцов, если бы Вас посетила такая «гениальная» идея, «поменять видеокарту, доплатив разницу между ценой приобретения и стоимостью новой, покруче». Митрич, не разочаровывайте меня, скажите, что не стали бы. Я сейчас не говорю о неисправном компе с бракованными комплектующими, я говорю о компе, который продолжает работать, не смотря ни на кириешки, ни на Колу в системном блоке. Я, в свое время, поработал в специализированной фирме, которая продавала бытовую технику, и у которой был свой сервисный центр. Поэтому, насмотрелся всякого. Потому что, у нас в штате юриста не было и мы, бухгалтеры, расхлебывали все сами. И Закон о ПП был у нас настольной книгой. И написал я о «тысяче причин» не просто так. Я, вообще, думал, что ветка умрет, но, увидев ее в «хитах», не смог не зайти. Хотя бы для того, чтобы ребятам, сервисным инженерам и техникам, хоть немного помочь. Если получится, разумеется. И ответы девчонок (которые, с точки зрения человека со здоровым чувством юмора, вполне нормальных), типа, «попробуй, почему бы и нет?» мне понравились, хотя я знаю, что в первую очередь, в сервисных центрах, утром, все работники включают паяльники в розетки, даже если им паять не придется. На всякий случай. Задумайтесь все о такой традиции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Июн 02, 2009 11:17:37 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Поэтому, Митрич, если Вы сможете выиграть суд, используя аргумент, что «видеокарта не тянет игруху», то я буду уважать Вас еще больше (хотя, до этого момента, я считал, что больше – уже некуда, я серьезно). Я же думаю, что если видеокарта не поддерживает системные требования какой-либо игры, то это – личная трагедия геймера, а не фирмы-продавца компьютеров.

    Я речь веду только о замене по гарантии. По поводу попытки проапгрейдится за счет Продавца - я уже писал чуть раньше.
    Что касается моих судов на эту тему.... По другим поводам судились - по гарантии - ни разу. Всегда удавалось убедить Продавца с первого раза (один раз со второго). ДО суда Smile
    А вот что касается апгрейда по теме ветки (заменить видеокарту - если не тянет игрушка)..... Потенциально есть один вариант - доказать в суде, что Продавец предоставил Потребителю ложные или неполную информацию о свойствах товара.
    Сам бы я по этому поводу (кроме явного мошенничества) никогда судиться бы не стал. Во-первых из-за того, что знаю, что я в этом случае неправ. Во-вторых - еще из-за тысячи причин.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz