Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Оплата транспортного налога при приоб...
    Аренда авто от ИП для ТОО
    Аренда авто у директора ТОО
    Аренда авто у сотрудника
    аренда авто ИП у физ.лица
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Аренда авто без налога     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пн Сен 26, 2005 11:15:16 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=302120#302120

    ТОО собирается взять служебный авто в аренду у своего сотрудника. Предложили составить договор без оплаты арендной платы, но техобслуживание и ремонт будут делать за счет предприятия. Возможно ли это, все делается для списания ГСМ и избежания налогооблагаемой базы. В этом случае не надо платить все налоги по ИПН, ПФ, соцналог на сотрудника? Может есть другие варианты.
    Есть вариант с оплатой аренды. На основании каких документов списывать ГСМ, надо ли расчитывать нормы расхода ГСМ.
    Раньше все расходы мы списывали как расходы по реализации товара (сч 811) в соответствии с учетной политикой, нормы не расчитывались. На основании акта списания в конце месяца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пн Сен 26, 2005 12:12:06 Сообщить модератору   

    1. Read "Особенности договоров, учета и налогообложения доходов по аренде автомобиля" Источник : "Ф а й л б у х г а л т е р а" № 17 май 2005 года.

    2. Seek youre variant

    3. Enjoy.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пн Сен 26, 2005 12:47:14 Сообщить модератору   

    Что такое файл бухгалтера ? Если это ББ , то в 17 номере нет такой статьи . может у вас найдется другая ссылка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пн Сен 26, 2005 13:08:06 Сообщить модератору   

    Скала В., Скала Н. Аренда автомобилей физ. лиц. "Ф а й л б у х г а л т е р а " № 17 (213) 3-9 мая 2005 г., страницы 9 - 14

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Сен 26, 2005 13:27:27 Сообщить модератору   

    Сомневаюсь,что аренда а/м может быть безвозмездной.
    Хотя...,если Договор составлен юридически верно,то возможно.Я не юрист,но тут,случайно,нет ущемления материальных прав собственника? И ответственность на предприятии большая.Может авто доброго слова не стоит,но если сотр не дурак...предприятие рискует.
    Я думаю,что в таком случае списание ГСМ на основании одного Акта не пойдет.Нужны будут расчеты,нормы,путевые листы.

    А почему Вы так боитесь налогообложения по доходу сотра от аренды? Можно ведь сумму легализовать небольшую(тогда риски у собственника).


    Вы бухгалтер?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Сен 26, 2005 20:38:17   

    Файлы разные важны, файлы разные нужны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    CATI
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Апр 12, 2006 17:46:02 Сообщить модератору   

    Добрый день, Уважаемые Дамы и Господа!
    О-огромная просьба.
    Сегодня у меня не приняли ф. 871,00 (только бензин) в экологии,
    требуют договор аренды авто с внес. пунктом в обяз-ти аренд-ля о проведении платежей в ФООС за арендатора.
    На фирме я и бух. и юрист и отдел. кадр. (Хедон Шолдерс) поэтому если у кого-нибудь есть такой договор или подобный,
    будте добры подкинте.
    Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Ср Апр 12, 2006 18:28:10 Сообщить модератору   

    Насколько я знаю, при отчете только за бензин, требуют не договор аренды авто, а договор аренды помещения. И там смотрят пункт про ТБО (я не путаю), таким образом, они, наверное, косвенно контролируют ТБО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Апр 12, 2006 19:02:01 Сообщить модератору   

    Для Gzanna:
    ГСМ списывается только на основании путевых листов. В зависимости от пробега и по нормам конкретного вида а/м, с учетом сезона (летняя, зимняя).
    Теперь по списанию расходов на ремонт. В прошлом году сумму на ремонт арендованного транспорта можно было брать на вычеты, только если на балансе были собственные автомобили, да и то в пределах 15% от стоимостного баланса группы.
    А вот в этом году, судя по ст.113 п.4 НК все расходы на ремонт арендованных ОС можно брать на вычеты полностью. Форумчате, подскажите, я правильно поняла этот пункт в НК?
    Теперь по договору аренды: если аренда возмездная (т.е. за денюжку), и это ваш работник, то с суммы аренды вы должны удержать только ИПН, причем совокупно с остальным его доходом. ОПВ, СН и СО арендная плата не облагается - было куча писем по этому поводу.
    Только там другая фишка вылазит: было письмо НК, что если годовая арендная плата больше чем 12-кратный размер МРП,, физическое лицо должно зарегистрироваться в налоговых органах как индивидуальный предприниматель.
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=36

    Вот. Вроде все. А теперь думайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Июн 01, 2006 10:19:21   

    Брошу и свои копейки в кассу! Smile

    Согласно ст.540 Гражданского кодекса РК по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за ПЛАТУ во временное владение и пользование.
    Т.е. если кто-то кому-то что-то передает для БЕЗВОЗМЕДНОГО временного пользования, это не будет считаться арендой как таковой. А для списания всех эксплуатационных расходов на объект нужно, чтобы он (объект) числился на предприятии, хотя бы как арендованный.
    К тому же безвозмездное пользование объектом может быть расцененно как получение дохода предприятием (пп.14 п.2 ст.80 НК РК).

    Вывод: для списания эксплуатационных расходов на объект, принадлежащий физ.лицу-не предпринимателю и используемый в производственных нуждах, нужно арендовать этот объект у физ.лица. При чем арендные платежи в месяц не должны превышать 1 МРП, чтобы физ.лицу не регистрироваться как инд.предпринимателю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Июн 01, 2006 13:18:44 Сообщить модератору   

    Бросаю еще рубль Smile
    Для того, что физ.лицу не регистрироваться как индивидуальный предприниматель, нужно что бы годовой доход не превышал 12-кратную МЗП, т.е. 110400 тенге.
    Потому что, согласно ст.155 НК, к доходу от разовых выплат для исчисления подоходного налога применяются ставки, установленные п.1 ст 145, в этой же статье п.1-1 говорит, что мин.з/п облагается по 0 ставке.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Июн 01, 2006 14:32:34   

    tehvest Думается, что п.1-1 ст.145 к этому случаю не подойдет, ведь помимо арендной платы сотрудник получает еще и зарплату, которая тоже не может быть менее размера МЗП. В итоге (аренда+з/п) сотрудник по любому получает среднемесячный доход более МЗП...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Июн 01, 2006 18:13:10 Сообщить модератору   

    Я вижу разницу между наемным работником и физ.лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью.

    Я не думаю, что разумно смешивать доход, получаемый в результате наемной работы на предприятии и доход от предпринимательской деятельности.ИМХО.

    Следуя Вашей логике, уваж.Gale, мне уже пора регистрироваться, как ИП, поскольку мой доход превышает 12-кратную годовую МЗП. Smile



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Чт Июн 01, 2006 18:24:22 Сообщить модератору   

    девочки, не ссорьтесь...вопрос спорный..с одной сторны, Кодекс стремится содрать с нас побольше, когда мы арендуем авто у частного лица..с другой стороны Кодекс абсолютно не раскрывает что делать если это же частное лицо еще и наш работник...следует ли РАЗГРАНИЧИТЬ эти два вида дохода, вести отдельный учте по каждому виду дохода ФЛ, или же их суммировать ?

    на практике - сотру просто дают плавающую доплату/надбавку к ЗП...не нагружая отчетность ненужными ей подробностями - за ремонт, за бензин и т.д...размер доплаты каждый месяц определяется индивидуально, сотр приносит чеки на бензин, ремонт, ранее оплаченные из своего кармана...

    "и все чинно-благородно" (с) классика

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Июн 02, 2006 13:16:58 Сообщить модератору   

    Ссориться в наши планы и не входило, верно Gale? Wink В споре рождается то, что рождается, и я абсолютно согласна с тобой, Старикашешка, нам часто приходится домысливать, додумывать и догадываться что и как сделать, как-то Зина сказала, что бухгалтер должен уметь обосновать и защитить свою позицию в спорных вопросах.Оставим право окончательного решение автору вопроса.
    Всем удачи.
    P.S. Мне очень приятно общаться с Gale, и аватар мне её нравится-очень люблю Раневскую. Very Happy


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Пт Июн 02, 2006 13:33:07 Сообщить модератору   

    ваш аватар тоже изменился, г-жа Техвест...вы изрядно помолодели... Smile))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Июн 02, 2006 13:52:44 Сообщить модератору   

    спасибо, я с делала косметическую операцию(но это между нами Wink )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Июн 05, 2006 13:08:48 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    ваш аватар тоже изменился, г-жа Техвест...вы изрядно помолодели... Smile))


    И стала такая загадочная.... Wink
    Такой задумчивый взгляд.... Smile


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Июн 05, 2006 14:18:33 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    Starican говорит:
    ваш аватар тоже изменился, г-жа Техвест...вы изрядно помолодели... Smile))


    И стала такая загадочная.... Wink
    Такой задумчивый взгляд.... Smile



    Э-э-э-э, как бы это...сказать...Я вообще задумчивая, ага...как задумаюсь Cool , так вызамдутиться не могу....
    И надо же, а...все говорят, сделай лицо попроще...а вот перед камерой вишь, не смогла-срослась с образом.... Crazy


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz