| Можно самозанятому ОПВ в 2026 г платить больше 1% от дохода?
|
|
|
|
|
За помощь кликните ′Спасибо′ →
|
|
 |
|
|
|
#2 Пт Дек 12, 2025 17:32:45
|
|
|
| Astra говорит: |
Если ОПВ нельзя платить больше, то не выгодно для тех, кому скоро на пенсию.
Можно ли платить больше? |
На данный момент ответа нет на этот вопрос ответа, но этот вопрос рассматривается в госорганах.
Пока предложения такие: ИП на СНР или деньги на добровольные ОПВ/депозит.
|
|
|
За помощь кликните ′Спасибо′ →
|
|
 |
|
|
|
#3 Пт Дек 12, 2025 18:58:40
|
|
|
Ип на СНР вообще не вариант. Там опв 10% от дохода, как я поняла. Получается 72 000 опв платить, это слишком много. Еще ипн по г. Алматы 3% 21 600 .
Вот как быть теперь?
|
|
|
За помощь кликните ′Спасибо′ →
|
|
 |
|
|
|
#4 Пт Дек 12, 2025 20:53:55
|
|
|
| NatalyaV говорит: |
|
или деньги на добровольные ОПВ/депозит. |
Смысла нету. На расчет пенсии добровольные ОПВ не влияют.
Пока только показывать доход, с которого можно заплатить необходимую сумму, но это паровозиком потянет и остальные платежи.
| Astra говорит: |
|
Ип на СНР вообще не вариант. Там опв 10% от дохода, как я поняла. Получается 72 000 опв платить, это слишком много. |
А доход уменьшить?
|
|
|
За помощь кликните ′Спасибо′ →
|
|
 |
|
|
|
#5 Пт Дек 12, 2025 21:07:59
|
|
|
| Astra говорит: |
|
ОПВР не платит |
ОПВР платит.
| NatalyaV говорит: |
|
или деньги на добровольные ОПВ |
Добровольные ОПВ никак не влияют на размер социальной пенсии, а речь, по-моему, именно о ней.
| Astra говорит: |
|
Там опв 10% от дохода, как я поняла. |
Нет. ОПВ 10% уплачивается, как и раньше, с дохода определяемого самостоятельно, но не больше дохода, с которого уплачивается ИПН. Только тогда с этой же суммы надо уплачивать СО и ОПВР.
|
|
|
За помощь кликните ′Спасибо′ →
|
|
 |
|
|
|
#6 Пт Дек 12, 2025 21:20:58 Сказали Спасибо❤
|
|
|
На данный момент формулировка ст.101-1 Предпринимательского кодекса не позволяет платить ОПВ и остальные соц. платежи больше или меньше 1% от декларируемого дохода:
| Статья 101-1 Предпринимательского кодекса говорит: |
4. Ставка обязательных пенсионных взносов, подлежащих уплате физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых установлена в размере одного процента от дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов.
Под доходом, принимаемым для исчисления обязательных пенсионных взносов, понимается доход, полученный за отчетный месяц осуществления деятельности в рамках данного режима.
При этом доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, в месяц не должен превышать порог, установленный для применения специального налогового режима для самозанятых в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан. |
Максимальный доход в месяц 300 000 МРП = 1 297 500 в 2026 г.
Если эта сумма вас устраивает, то вы можете пробивать в мобильном приложении примерно такую сумму и платить с нее 4% соц. платежей.
Если это все равно мало, то другого выхода, как ИП на упрощенке нет.
|
|
|
За помощь кликните ′Спасибо′ →
|
|
 |
|
|
|
#7 Пт Дек 12, 2025 22:59:38
|
|
|
| NatalyaV говорит: |
|
деньги на добровольные ОПВ/депозит. |
Я не имела ввиду что они повлияют на расчет пенсии, но то что когда-то они как депозит вернутся, это имела ввиду. Добровольные взносы как прибавка к пенсии же пойдут (государство же их не оставит себе), а депозит(если конечно все нормально будет, а не как у наших родителей) тоже можно начать тратить только на пенсии,но для этого нужен самоконтроль конечно.
|
|
|
За помощь кликните ′Спасибо′ →
|
|
 |
|
|
|
#8 Пт Дек 12, 2025 23:27:10
|
|
|
| Ирина Локтионова говорит: |
Astra говорит:
ОПВР не платит
ОПВР платит. |
Старше 1975 года, не платит ОПВР. Выход на пенсию в феврале 2027 г.
|
|
|
За помощь кликните ′Спасибо′ →
|
|
 |
|
|
|
#9 Сб Дек 13, 2025 12:21:40
|
|
|
| Цитата: |
|
Ип на СНР вообще не вариант. |
Почему не вариант? Вы как раз можете ОПВ 10% платить от заявленного дохода, который сами определяете.
|
|
|
За помощь кликните ′Спасибо′ →
|
|
 |
|
|