Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как заключать договор возмездного ока...
    Как заключать договор возмездного ока...
    Максимальный размер пени по договорам оказания услуг между юр. лицами
    Какими налогами облагается договор оказания услуг?
    Договор возмездного оказания услуг с ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Можно заключить Договор оказания услуг физ. лицами (ГПХ) по не сезонным полевым работам?     
    Росинка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Июл 21, 2008 16:24:26 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=100727#100727

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Как молодой бухгалтер прошу вашего совета.
    Наше ТОО работает в полевых условиях. Для каждой работы нанимаем чернорабочих, в основном местных жителей той области куда выезжаем. Посоветовавшись со знакомой бухгалтершой, я собирала у них копии документов, оформляла одним приказом на временную работу, по окончании по ведомост выплачивала полевое довольствие по нормам служебных командировок (до 6 МРП) и все. А теперь выяснилось, что та женщина работает в бюджетной организации, Shocked а я в коммерческой, тобишь мне такой расклад не подходит. Как правильно сделать? я вижу 2 варианта:
    1) оформить всех как положено - ИТД, оплатить подоходный, пенсионные и социальные отчисления. тогда пойдет пеня за прошлый год и 2 квартала этого...
    2) слышала о каком-то Договоре на оказание услуг, который можно заключать с физлицами и платить только подоходный.

    что скажете вы???? 130986@ok.kz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JyliyaS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Июл 21, 2008 16:37:14 Сказали Спасибо❤   

    Чернорабочие - какое страшное слово, негры что ли.

    P.S. Извените за юмор, может он и неуместен

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

    Поясните пожалуйста, вы выплачивали за работу каждому работнику 6 МРП и все? Никаких налогов не платили?

    ИТД заключть надо обязательно, даже если работы носят временный/сезонный характер. И налоги положенные с доходов работников исчислить/перечислить надо обязательно, со всеми вытикающими...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Июл 21, 2008 16:51:23 Сообщить модератору   

    Вопрос №1175 Цитата:
    По разовым договорам найма, удерживаются ли подоходный налог? Какие еще отчисления производится согласно договоров?

    Ответ №1175 Цитата:
    Согласно Налоговому кодексу доход физических лиц по договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, признается доходом от разовых выплат (ст. 154). Доход от разовых выплат относится к доходам, облагаемым индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты. В данном случае доходы, выплачиваемые по договору найма относятся к доходам физических лиц от разовых выплат и облагаются индивидуальным подоходным налогом по ставке 10 процентов. Иных обязательств по налогам не возникает.

    Это если у вас были разовые работы. а так конечно ИТД со всеми вытекающими: облагается и ОПВ и Соц налогом и Соцстрахом и ИПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Росинка
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Июл 21, 2008 21:03:38 Сообщить модератору   

    2 zzbux
    мы платили около 2000 тенге и никаких налогов Very Happy
    130986@ok.kz мой эмэйл Embarassed
    2 Natalya-krg
    вот именно это я и хочу - договор найма (доход физических лиц от разовых выплат), чтоб облагался только индивидуальным подоходным налогом. Но мой юрист говорит, что такого нет, а есть один типовой ИТД - где будут все налоги...

    Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Июл 22, 2008 09:34:50   

    ИМХО говорит:
    политкорректно надо

    меня тоже как-то коробит, чего вдруг чернорабочие-то? а не разнорабочие?

    И вообще почитали бы Кодекс о Труде и поняли бы, что есть сезонные работники, их на время сезона нанимают, заключают ИТД и платят налоги, возможно, что бызы под ИПН и не будет, если вычет применить, но соц.нал платите как минимум с мин.зарплаты.
    Ну какой тут гражданско-правовой договор может быть, когда явно на сезонную работу люди наняты....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Росинка
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Июл 22, 2008 10:22:14 Сообщить модератору   

    ну не совсем сезонная работа... работы ведутся круглый год, просто на каждый заказ разные РАЗНОРАБОЧИЕ, но частенько одни и те же .... капец, я запуталась.. Crying or Very sad
    ИМХО, сколько будет стоить такой договор????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Июл 22, 2008 10:48:50   

    Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров
    Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

    1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

    2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

    3) получение работником заработной платы за труд.
    Какие у вас будут основания доказать, что договор с разнорабочими не имеет признак трудовых отношений?
    и ещё:
    1. Трудовой договор может быть заключен:
    1) на неопределенный срок;
    2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.

    В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.

    Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

    В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;

    3) на время выполнения определенной работы;

    4) на время замещения временно отсутствующего работника;

    5) на время выполнения сезонной работы.
    Это из Кодекса о Труде.

    У нас нанимались работники на определённую работу, т.е. договора на опред.срок и опред-й этап работы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JyliyaS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Июл 22, 2008 11:00:48   

    Итого: Заключаем договорчики со всеми работниками, платим им заработную плату (пусть даже минимальную, но никак не 2 тысячи). Оплачиаем ВСЕ налоги (ОПВ, соц налог, соц отчисления и ИПН если з/п выше минимального) платим пени и т. д.
    И называем трудящихся - работниками, сотрудниками, разнорабочими или еще как, но в рамках.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Росинка
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Июл 22, 2008 11:21:46 Сообщить модератору   

    Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

    Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

    а то что мы на упрощенке никак не смягчает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Июл 22, 2008 11:32:17 Сказали Спасибо❤   

    Росинка говорит:
    а то что мы на упрощенке никак не смягчает?

    навряд ли, т.к. вы будете являтся налоговыми агентами, на которых ответственность за налоги от выплаты доходов.

    Но я считаю, что платить можно и менее МЗП, другое дело, что соц. налог будет всё равно с МЗП.( мне так кажется)
    Кроме того зарплата наёмным вроде как уменьшает налог с дохода при упрощёнке...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Июл 22, 2008 11:33:51 Сообщить модератору   

    никак. все налоги должны быть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Росинка
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Июл 22, 2008 11:36:12 Сообщить модератору   

    одни говорят "платите все налоги" :evil: , другие говорят "заключите договор на оказание услуг и только подоходный" Cool
    что делать... куда обратиться, чтоб наверняка? в НК? в Юридическую консультацию? Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Июл 22, 2008 11:45:35   

    Можно заключить Договор гражданско-правовой,( например, вам человек ящики дома сидит изготавливает или мешки шьёт). Но, если человек приходит в определённое место и по определённому графику работает, то я думаю, что налоговики придерутся.

    Вот так я думаю и из практики знаю. Но мы не на упрощёнке, и у нас всё это дело - вычет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    куляш1973
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +86 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Июл 20, 2010 13:33:44   

    Можно ли оплату налогов отражать на счетах 14 раздела?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz