Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ЭДО – сервис электронного документооборота
    Доступен ли сервис в КН электронного ...
    Проведение платежей за оказанные услуги через платежный сервис Qiwi
    Оформление пенсии через сайт электронного правительства
    Вопросы складского учет, документообо...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Накладные через сервис электронного документооборота     
    Соня С.
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Янв 30, 2020 15:17:27   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=684021#684021
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=684042#684042
    Добрый день!
    Один из наших поставщиков начал с нового года отправлять накладные через сервис электронного документооборота.
    То есть это полноценный первичный документ? Поставщик говорит, что да. Что дескать ему уже необязательно ставить печати и подписи, так как в распечатанном варианте внизу есть информация о подписантах.

    Это действительно так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Янв 30, 2020 18:11:24   

    Да, это так. Я бы с удовольствием перешла на ЭДО со всем поставщиками и покупателями, но пока согласился только один ИП, к сожалению Sad
    А ведь ЭДО так экономит и время, и деньги на пересылку документов, так удобно!
    Даже разослала письма своим контрагентам такого содержания:

    Цитата:
    Уважаемые коллеги!

    Предлагаем Вам перейти на подписание актов электронно-цифровой подписью (ЭЦП) с помощью бесплатного сервиса электронного документооборота (ЭДО) https://edo.uchet.kz.

    Согласно п.1 ст.7 Закона Об электронном документе и электронной цифровой подписи от 07.01.2003 № 370: «Электронный документ, соответствующий требованиям настоящего Закона и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.».
    Порядок ЭДО определен Правилами электронного документооборота, утвержденными постановлением Правительства РК от 17.04.2004 №430.

    Согласно разъяснению КГД МФ РК от 23.04.2019, опубликованному на официальном сайте http://kgd.gov.kz/ru/news/primenenie-elektronnyh-aktov-vypolnennyh-rabot-okazannyh-uslug-1-42101, «к бухгалтерскому учету принимаются первичные документы на электронных носителях, составленные и заверенные в соответствии с требованиями законодательства РК».
    Все документы подписываются исключительно ЭЦП, выданной НУЦ РК, которая используется при отправке налоговых и статистических отчетов, поэтому для признания контрагентами электронных документов, переданных через систему ЭДО, юридически значимыми, не нужно заключать никаких дополнительных соглашений между контрагентами – достаточно просто зарегистрироваться на вышеупомянутом сайте.

    Использование ЭДО существенно сэкономит трудовые и денежные затраты на распечатку, услуги курьерской службы, канцтовары, а также в несколько раз ускорит документооборот. Подробнее здесь: https://edo.uchet.kz/#features.

    Работать в системе ЭДО очень просто. В меню надо выбрать "Документы", "Исходящие", «Произвольный документ», в поле справа нажать кнопку "Добавить новый документ" , заполнить БИН и email компании-контрагента, затем скачать файл c актом выполненных работ (или другим документом) и подписать его своей ЭЦП. На почту контрагенту придет сообщение и он подпишет документ со своей стороны. Сведения о подписании документа отразятся в списке исходящих документов на сайте.
    При желании можно также отправлять и получать документы сразу в бухгалтерской программе 1С, скачав с сайта https://edo.uchet.kz расширение и сделав соответствующие настройки. При необходимости подписанные документы можно распечатать.

    В случае Вашего согласия и использования в дальнейшем ЭДО просим Вас указывать для документов, отправляемых на подпись, email "такой-то".

    Некоторые даже ответили, что они рассматривают вопрос перехода на ЭДО, но что-то пока не рассмотрели...
    Те, кто работают с госзакупками, подписывают же договоры, АВР и накладные с помощью ЭЦП и почему-то не переживают и не возмущаются. Так почему бы не использовать ЭДО и в остальных случаях?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра К.
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Мар 31, 2020 12:45:55   

    Добрый день! Подскажите, а если мы счет-фактуры еще в бумажном виде выписываем, то мы можем через ЭДО и сф отправить как накладную? Или сф только через ЭСФ? Благодарю))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрофанова О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Мар 31, 2020 13:51:40   

    Ирина Локтионова говорит:
    Некоторые даже ответили, что они рассматривают вопрос перехода на ЭДО, но что-то пока не рассмотрели...

    Подскажите пожалуйста, а можно ли с помощью этого сервиса подписывать АВР за предыдущие месяцы, например прошлогодние акты? примет ли сервис такие акты для подписи?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Мар 31, 2020 18:43:59   

    На edo.uchet.kz можно загружать любые документы в любом формате (ворд, эксель, pdf и т.д.): АВР, накладные, акты-приема-передачи, акты сверки, договоры - все, что угодно.
    Но подписаны они будут тем числом, когда вы и ваш контрагент подпишете их своими ЭЦП. Задним числом подписать не получится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Konnika
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Авг 02, 2023 23:37:31   

    Подскажите, руководитель зарегистрировался в ЭДО (электронный документооборот) учёт и параграф. Уже накидали много документов от поставщиков, которые надо подписать. Вот и возник вопрос, раньше налоговая из зачета выкидывала документы с факсимилье, да и много других случаев было. А как с авр или накладной от поставщика электронно подписанная? Вопросов не возникнет ???

    И также акт от 30 июня, эсф от 30 июня, а подписали в эдо уже в августе.... Тут же явный перекос дат. И с нашей стороны, акт выдали от 30 июня, а клиент до сих пор не подписал... Значит во 2 квартале эту сумму не учитывать? Поделитесь, пожалуйста, мнением, кто как видит ситуацию? Или все таки надо дожимать и отказываться от эдо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Авг 03, 2023 09:31:52   

    Konnika говорит:
    Или все таки надо дожимать и отказываться от эдо?

    Терпеть не могу ЭДО. Вижу в этом еще один повод придирок от налоговой, ой, акт от 30 июня, а подписали в августе, ой, все, тогда из зачета убираем, ой, и ндс убираем, т.к. эсф они не имели права выставлять и т.д.
    Может это и не так, но я так вижу, дата подписания акта меня смущает.
    Либо надо привести НК в соответствие новым реалиям.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Авг 03, 2023 12:49:12   

    Konnika говорит:
    а подписали в эдо уже в августе.... Тут же явный перекос дат.

    Я считаю что нет перекоса, это же не ЭАВР, а бумажный АВР подтверждаете, там дата уже стоит. вы просто его подтверждаете, если вы не согласны с датой, то просто не подписываете.
    Trish говорит:
    Может это и не так, но я так вижу, дата подписания акта меня смущает

    Да, есть риск попасть под такое же мнение от работников проверяющих органов. Останется доказывать либо подстраховаться бумажным АВР, тогда смысл в ЭДО Unknown?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Васильевна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Мар 06, 2024 14:17:57   

    Добрый день, добралась и я до сервиса ЭДО.
    Меня очень смущает отсутствие печатей на доверенностях, которые мне присылают.
    То есть по почте мне присылали доверенности с печатями, нарочно приезжают с печатями и подписями, а по электронному документообороту без печатей. Как это понимать? Просто прислали бланк.

    Доверенный приезжает с бумажной доверенностью, я проверяю наличие всех положенных подписей и печатей, чего-то нет - до свидания. Исправите - приезжайте.

    А доверенное лицо тоже электронно мне в накладной распишется?
    Человек приехал за товаром, пока он ехал, доверенность по ЭДО прислали, и, хорошо,если есть его данные в доверенности, а то и просто пустое место вместо ФИО))))))

    Я считаю, если есть возможность отправить электронно документ, то да, оформлен он должен быть правильно. В нем уже должны быть подписи и печати, отсканировать, а уже потом скан отправлять контрагенту.
    И давайте обсудим, как придти к единому мнению по этому вопросу.
    Потому что даже от инициаторов ЭДО мне прислали акт предоставления доступа к интернет ресурсу на 2024 год без подписи и печати, но с электронной подписью первого руководителя. Получается, он сам выписывает акты? Бухгалтера нет? Может законодательно ЭЦП приравнена к печатям, а я не знаю?

    Прошу прощения, если слишком эмоционально)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Мар 06, 2024 14:28:36   

    Здравствуйте, я считаю что именно доверенность не очень подходит для ЭДО, так как там должны быть подписи (ЭЦП) и руководителя и доверенного лица и главбуха (если он есть). Скан обычной бумажной доверенности и так можно прислать, зачем его еще ЭЦП тогда подтверждать - лишнее время только, вот я не вижу смысла в этом. ЭЦП руководителя в АВР же заменяет печать, может не приравнена, но такой АВР имеет силу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Васильевна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Мар 06, 2024 16:44:31   

    NatalyaV, но доверенность для того, чтобы сличить роспись лица, которому доверяют, с его подписью в удостоверении, разве не так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Мар 06, 2024 21:50:45   

    Татьяна Васильевна говорит:
    но доверенность для того, чтобы сличить роспись лица, которому доверяют, с его подписью в удостоверении, разве не так?
    Тогда тем более ЭДО не подходит для доверенностей. Не понимаю зачем они вам ее прислали по ЭДО...
    А попробуйте еще узнать в этой теме по поводу росписи лица, которому доверяют
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=681134&tape#681134

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz