Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Выпуск готовой продукции
    1С8: Выпуск готовой продукции (2010г.)
    Производственный учет (выпуск готовой продукции, списание материалов и др.)
    Как проводить взаимозачет и какими документами его оформить
    Какими документами проводить покупку рублей? Оплату суммы в РФ?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какими документами в 1С 8 проводить производство и выпуск готовой продукции     
    Отличница
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Дек 16, 2010 12:53:52 Сообщить модератору   

    Здравствуйте ув.бухгалтера! Подскажите как мне начать производство в 1С 8 версии.На панеле функций в закладке Производство несколько документов и я не знаю с чего вообще начать. Пожалуйста напишите поэтапно что вперед проводить и чем заканчивать .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Дек 16, 2010 18:57:48   

    Отличница
    Посмотрите здесь
    1С8: Выпуск готовой продукции (2010г.)
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=32480
    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Отличница
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Дек 16, 2010 21:12:26 Сообщить модератору   

    tafel, спасибо за ссылку,но там мне не совсем понятны этапы формирования документов.Я конечно попробую разобраться.Но бухгалтера не могли бы вы те кто знаком с производством поподробнее написать с чего начать и чем заканчивать производство,раньше у меня производства не было поэтому я даже незнаю что делать нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Дек 16, 2010 21:24:42 Сообщить модератору   

    Отличница, я к сожалению, не знаю, сильно ли в этом смысле отличается 1С8 от 1С7, но по 1С7 есть такая ветка http://balans.kz/viewtopic.php?t=14693 . Посмотрите, может она вам поможет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Отличница
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Дек 16, 2010 21:29:19 Сообщить модератору   

    Рита спасибо огромное,но в 8-ке все по другому.Но я конечно буду пробовать сама,попробую что нибудь и в той ветке почитать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    minura
    Коллега
    Спасибки: +44 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Дек 17, 2010 01:08:40 Сказали Спасибо❤   

    Отличница
    Всё легко и просто! Чтобы провести в течении месяца Реализацию проведите: Операция «Отчёт производства за смену» (на дату предшествующую дате реализации, либо минуты предшествующие дате реализации) заведите номенклатуру ГП, проставить к/во(к/рое реализуем), «Сумма(Плановая)» ставим с потолка «1тенге». «Спецификация»-ничего не завожу(у меня пока нет жестких требований по списанию материалов). Проводим данную операцию, а потом проводим «Реализация ТМЗ и услуг». В конце месяца проводим списание материалов, начисление з/п(производственная), в течении месяца услуги производственные.
    Списание материалов на производство: Операция «Требование накладная»
    Начисление з/п производственным работникам: кн.«Зарплата» - «Бухгалтерский учёт зарплаты» - «Ввод сведений об учёте плановых начислений» - в графе «Способ отражения в бухучёте» заводим «зарплата производственных работников»(Д/8110К/т3350). Далее операции по начислению з/п как обычно.
    В конце месяца возвращаемся к операции «Отчёт производства за смену», пересчитываем цену (плановую) следующим образом: открываем : «Продажа» - «Отчёт по реализации товаров и услуг» (период отчётный)- Настройка – Отбор – Счета учёта ставлю сч1320- Ок – Сформировать. С этой формы сумму реализации по каждой номенклатуре делим на итоговую сумму реализации и умножаем на 100, т.е находим % соотношение себестоимости ко всей произведённой ГП.
    Теперь возвращаемся к операции «Отчёт производства за смену», по каждой ГП «1 тенге» умножаем на полученный % по каждой номенклатуре, проставляем полученный коэффициент по ГП в гр.»Сумма плановая» и получаем удельный вес затрат на каждую ГП. Это уже делает 1С! Т.е. операция «Закрытие месяца» - «Закрытие производственных счетов» - «Расчёт и корректировка себестоимости продукции». Формируем ОСВ по сч.1320, смотрим какую себ/ть наша 1С дала на каждую ГП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    minura
    Коллега
    Спасибки: +44 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Сб Дек 18, 2010 23:32:34 Сказали Спасибо❤   

    Отличница
    Кнопка "Производство"-"Справки расчеты"-"Себестоимость продукции и услуг" считает коэффициенты о которых я говорила выше, так что ненужно считать вручную. Я только сейчас это увидела.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Дек 22, 2010 02:15:12   

    minura говорит:
    В конце месяца возвращаемся к операции «Отчёт производства за смену», пересчитываем цену (плановую)

    объясните, пожалуйста, для чего эту операцию необходимо делать на данном этапе? какая преследуется цель, если при закрытии месяца, в частности, производственных счетов, автоматически выполняется расчет и корректировка себестоимости продукции... не понимаю. Да и как представлю, что нужно будет менять данные в ежедневных отчетах производства несколькими десятками позиций ГП, так... Confused и Surprised
    В данном случае и "Сумму (плановую)" в "отчете производства за смену" не ввожу вручную - заполнила себе документ "Цены номенклатуры" с указанием необходимой даты (даты, с которой указанная цена действует) и цены "Плановая" по каждой номенклатурной позиции ГП (тот же 1 тенге можно проставить; хотя рекомендовано ставить примерную цену или цену, просчитанную экономистом), - и вуаля - цены проставляются автоматически при выборе наименования ГП.

    Еще вот это не поняла (жирным в цитате):
    minura говорит:
    В конце месяца проводим списание материалов, начисление з/п(производственная), в течении месяца услуги производственные.

    что это значит в Вашем контексте? Если Вы делаете реализацию услуг через АВР, то почему нельзя на производственные услуги точно также как и при выпуске ГП в конце месяца материалы списать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Отличница
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Дек 27, 2010 20:02:46 Сообщить модератору   

    Marion в "отчете производства за смену" не ввожу вручную - заполнила себе документ "Цены номенклатуры" с указанием необходимой даты (даты, с которой указанная цена действует) и цены "Плановая" по каждой номенклатурной позиции ГП (тот же 1 тенге можно проставить; хотя рекомендовано ставить примерную цену или цену, просчитанную экономистом), - и вуаля - цены проставляются автоматически при выборе наименования ГП.
    Объясните пож-та поподробнее как Вы это делаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svetlanka2701
    Коллега
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Дек 28, 2010 00:58:00 Сказали Спасибо❤   

    Отличница,
    Предприятие - Товары (материалы, продукция, услуги) - Установка цен номенклатуры. Создаете новый документ, тип цен ставите "плановая", выбираете номенклатурную позицию и ставите плановую цену.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Дек 29, 2010 11:40:46 Сказали Спасибо❤   

    Совершенно верно svetlanka2701 написала. Кроме этого, в установку цен номенклатуры можно перейти непосредственно из номенклатуры ГП, когда на номеклатурную позицию карточку заполняете (Склад-Номенклатура), кнопка Перейти - Цены номенклатуры. Если в окошке ничего нет, снимаете отбор и программа показывает список номенклатурных позиций на который в ней установлены цены.
    svetlanka2701 говорит:
    тип цен ставите "плановая"

    Отличница, если такой цены в списке нет - создаете этот тип цены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Отличница
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Янв 01, 2011 19:57:01 Сообщить модератору   

    Еще вопрос! Если себестоимость считается при закрытии производственных счетов в конце месяца, то получается себестоимость на момент выпуска продукции ( если выпуск в начале,середине месяца) не будет реальной? Вот например зарплата рабочим начисляется в конце месяца,какие-то услуги будут выставляться поставщиком в конце месяца, а выпуск продукции был в начале месяца и в середине месяца эту продукцию реализовали.Значит продаем продукцию не зная точную себестоимость. И что делать в таких ситуациях?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Янв 01, 2011 22:53:12 Сообщить модератору   

    Вы продаете продукцию не по себестоимости, а по фиксированным ценам, утвержденным руководством. Поэтому она вам при реализации готовой продукции и не нужна. Она вам нужна только для того, чтобы получить в конце месяца финансовый результат, т.е. определить прибыль или убыток.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Отличница
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Янв 02, 2011 00:09:40 Сообщить модератору   

    Рита спасибо за отзыв! Я понимаю что продаю продукцию по ценам реализации.Но цены реализации могут меняться в зависимости от себестоимости продукции, разве не так? Для чего работать на убытки и продавать продукцию ниже себестоимости,если вдруг оно так случится в конце месяца? Вот я это имею ввиду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Янв 02, 2011 00:29:08 Сообщить модератору   

    Вы правы, конечно, что хотелось бы контролировать себестоимость продукции постоянно, как бы в режиме "онлайн", не дожидаясь конца месяца. Но честно, говоря, не представляю, как это можно делать.

    Ведь себестоимость единицы продукции зависит не только от общей суммы расходов за месяц, но и от количества произведенной продукции. Если, например, вы работаете не "на склад", а по индивидуальным заказам (например, швейное ателье или цех по производству мебели), то даже если все расходы, отнесенные на себестоимость, будут примерно одинаковыми из месяца в месяц, то себестоимость единицы продукции может сильно отличаться, если в каком-то месяце заказов было мало, а в другом - много.

    Кроме того, продажная цена часто определяется не только и не столько себестоимостью, но и спросом на вашу продукцию: если спрос повышенный, то цена может быть намного выше себестоимости, если спроса нет вообще, то иногда выгоднее продать ниже себестоимости, чем вообще ничего не продать.

    Считаю, что можно просто делать какие-то прогнозные грубые расчеты (например, в экселе), чтобы не работать совсем уж себе в убыток, но точно знать среднемесячную себестоимость единицы продукции по состоянию на каждый день просто нереально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TATUSA
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Янв 19, 2012 15:23:31   

    minura говорит:
    Чтобы провести в течении месяца Реализацию проведите: Операция «Отчёт производства за смену» (на дату предшествующую дате реализации, либо минуты предшествующие дате реализации) заведите номенклатуру ГП, проставить к/во(к/рое реализуем), «Сумма(Плановая)» ставим с потолка «1тенге». «Спецификация»-ничего не завожу(у меня пока нет жестких требований по списанию материалов). Проводим данную операцию, а потом проводим «Реализация ТМЗ и услуг».

    Добрый день! Первый раз делаю производство в 1С 8.2. Прочитала ваш совет, сделала, но товар на склад у меня не ложится! Подскажите, что я делаю не правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    minura
    Коллега
    Спасибки: +44 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Янв 19, 2012 16:56:12   

    TATUSA, нужно провести сл.операцию: Производство - «Отчёт производства за смену» ввести номенклатуру и количество ГП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TATUSA
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Янв 19, 2012 17:00:59   

    спасибо что откликнулись! Я это уже сделала, ввела номенклатуру и количество, а как же поставила плановую цену (за ее основу я взяла цену реализации), все провела, но товар не оприходовался?

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

    извеняюсь, хотела сказать "так же поставила"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VFrol
    Резидент Баланса
    Спасибки: +312 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Янв 19, 2012 17:44:32   

    TATUSA говорит:
    но товар не оприходовался
    ,
    Куда не оприходовался и как Вы это определили (при помощи какого отчета)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    minura
    Коллега
    Спасибки: +44 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Янв 19, 2012 19:38:45 Сказали Спасибо❤   

    TATUSA, сформируйте ОСВ по сч1320, должно быть в Дт по плановой стоимости.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TATUSA
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Янв 20, 2012 08:14:42   

    спасибо большое за подсказку! Получилось! Жму спасибку

    Добавлено спустя 40 минут 1 секунду:

    minura, VFrol, еще раз благодарю за то, что откликнулись! хочу еще попросить у вас совета. Дело в том, что у меня был перенос остатков с 1С 7.7 в 1С 8.2, а в семерке у меня вся продукция была на сч. 1330 (поэтому я сразу по привычке смотрела там, а не на 1320), как мне теперь правильно в 8.2 все остатки с 1330 перенести на 1320

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VFrol
    Резидент Баланса
    Спасибки: +312 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Янв 20, 2012 09:04:11   

    Если У Вас 8.2 "Бух.учет для Казахстана" , достаточной ручной операции
    Дт 1320 Кт 1330

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TATUSA
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Янв 20, 2012 09:12:45   

    VFrol говорит:
    Если У Вас 8.2 "Бух.учет для Казахстана"

    Да, извините, стыдно, но после 7 я в восьмерке совсем теряюсь, не могу найти ни бух. справки, ни операций в ручную Embarassed , можете подсказать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VFrol
    Резидент Баланса
    Спасибки: +312 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Янв 20, 2012 09:15:57 Сказали Спасибо❤   

    Меню - Операции - Журнал Операций.
    Нужно записаться на курсы.В Алматы такие есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TATUSA
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Янв 20, 2012 09:23:48   

    спасибо! жму

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    TATUSA говорит:
    спасибо! жму

    Думала сама разберусь по тихоньку, но наверное все таки придется воспользоваться вашим советом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1290 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Янв 20, 2012 22:10:26   

    VFrol говорит:
    Если У Вас 8.2 "Бух.учет для Казахстана" , достаточной ручной операции

    Чёйта? Почем опиум для народа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TATUSA
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Янв 24, 2012 08:23:48   

    С. Ромазанов говорит:
    Чёйта? Почем опиум для народа?

    Здравствуйте, поясните пожалуйста свой вопрос! Я ваши сообщения всегда немного с трудом понимаю Embarassed , что в ответе VFrol было что то не верно или я может не правильно вопрос задала? Заранее спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1290 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Янв 24, 2012 23:42:05   

    TATUSA, это я не про вас. Это я про ручную операцию. Про вас бы я нивжисть слова "опиум" не упомянул. Тем более без рег. номера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TATUSA
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Янв 25, 2012 08:07:48   

    С. Ромазанов говорит:
    Тем более без рег. номера.

    извините, это моя ошибка, что не указала номер

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТокиТок
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пн Окт 07, 2013 18:06:04   

    Добрый вечер! Сделала так как написано в предыдущих постах, но у меня при закрытии месяца в дебете счета 8110 образуется сальдо, которое равно сумме соц. отчислений и соц.налога работника, который занят на производстве. Что я делаю не так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1357 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Окт 08, 2013 12:53:27   

    Время проведения документов по зарплате случаем не 23.59.59?
    Если так, то поменять на меньшее, отменить закрытие, опять закрыть месяц.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТокиТок
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Окт 08, 2013 12:55:20   

    Я уже разобралась. Счет затрат неправильно был указан, но все равно спасибо, что откликнулись.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Пангея
    Резидент Баланса
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Июл 27, 2015 14:58:31   

    Добрый день! Для производства продукции передаем материал другому ТОО документом "передача в переработку". Затем документом "поступление из переработки" получаем уже готовые изделия. У меня вопрос, каким образом у меня будет списываться материал? Или мне обязательно нужно заполнить документ "требование накладная"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Июл 27, 2015 15:12:32 Сказали Спасибо❤   

    Предлагаю:
    Отражение в бухгалтерском учете давальческой продукции
    Фирма "А" передает Фирме "Б" свою продукцию на переработку. Какими бухгалтерскими проводками отражаются такие операции (давальческая продукция) у Фирмы "А" и у Фирмы "Б"?

    Ответ:

    Согласно МСФО 2 и Методических положений к нему для учета запасов в переработке используется счет 1350 Прочие запасы. Субсчет «Запасы, переданные в переработку». Внутренним документом Компании определяется Перечень запасов, получаемых или передаваемых в переработку и лица, ответственные за данные операции.
    В стоимость переданных в переработку запасов (готовой продукции), включаются следующие расходы: непосредственно расходы по переработке, затраты поставщиков, связанные с транспортировкой продукции и продуктов ее переработки, стоимость сертификата происхождения, страхование, командировочные расходы и все прочие расходы по переработке готовой продукции.
    Основанием для списания продукции в переработку служат следующие отгрузочные документы: (товарно-транспортная (ж\д) накладная, ГТД – оригинал или заверенная копия, отгрузочная накладная, сертификаты качества и др.).
    Приход продукции из переработки производится на основании Отчета предприятия-переработчика, в котором указывается расход сырья, нормативные потери, выпуск готовой продукции и незавершенное производство, и Акта приема-передачи продукции.
    Корреспонденция счетов по учету запасов, переданных в переработку хозяйствующим субъектам
    Дебет Кредит Содержание операции
    1350 Прочие запасы. Субсчет «Запасы, переданные в переработку» 1320 Готовая продукция. Субсчет «Готовая продукция, переданная в переработку» Отгружена Готовая продукция в переработку прочим хозяйствующим субъектам
    1350 Прочие запасы. Субсчет «Запасы, переданные в переработку» 3310 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам Учтена стоимость услуг переработчика (на основании Отчета о переработке продукции и счета-фактуры переработчика)
    1420 Налог на добавленную стоимость 3310 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам Принят НДС к зачету по услугам переработчика (на основании Отчета о переработке продукции и счета-фактуры переработчика)
    1330 Товары 1350 Прочие запасы. Субсчет «Запасы, переданные в переработку» Оприходована продукция, полученная в результате переработки (на основании Отчета о переработке продукции и счета-фактуры переработчика)
    1320 Готовая продукция. Субсчет «Готовая продукция, переданная в переработку» 1350 Прочие запасы. Субсчет «Запасы, переданные в переработку» Оприходована Готовая продукция, не использованная переработчиком

    Учет запасов, полученных в переработку
    Давальческие запасы - это сырье, запасы, принимаемые Компанией от сторонних хозяйствующих субъектов (давальцев) без оплаты их стоимости, без перехода права собственности для переработки (обработки) или выполнения работ для давальца.
    Давальцы – сторонние хозяйствующие субъекты, передающие Компании запасы для переработки или для выполнения прочих работ услуг.
    Переработка (обработка) – процесс физического и/или химического воздействия на сырье с целью изменения определенных качеств давальческих материалов или получения нового вида продукции. Суть давальческой переработки заключается в следующем: давалец имеет цель произвести из сырья продукцию. Для этих целей, давалец заключает договор с другой организацией (переработчиком), который имеет соответствующие производственные мощности, согласно которому последний из предоставленного сырья производит продукцию и передает ее давальцу.
    Аналитический учет давальческих запасов может вестись Компанией по:
    - давальцам;
    -видам и сортам запасов;
    - по местам нахождения давальческих материалов. (Выбор остается за Компанией).
    Учет поступления и использования давальческих материалов
    Компания может оказывать для сторонних хозяйствующих субъектов услуги по переработке (обработке) давальческих материалов, а также оказывать прочие услуги с использованием давальческих материалов (например, строительные). Основанием для приемки давальческих материалов в переработку является договор о переработке давальческих запасов, заключенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
    Давальческие запасы не являются собственностью Компании и учитываются в целях контроля за их сохранностью на забалансовом счете «Запасы, полученные в переработку». Компания вправе разработать и утвердить внутренний документ для отражения таких запасов.
    Оприходование на забалансовый счет давальческих запасов производится Компанией по ценам, предусмотренным в договоре, в соответствии с которым получены запасы, что в бухгалтерском учете отражается следующей односторонней записью:
    Дебет «Запасы, полученные в переработку» – при оприходовании запасов, предназначенных для переработки в другой вид продукции.
    Основанием для записи по дебету счета 003 является документ, подтверждающий факт поступления давальческих материалов в Компанию: приходная накладная.
    По мере отпуска давальческих запасов на переработку Компания отражает следующую одностороннюю запись:
    Кредит «Запасы, полученные в переработку».
    Основанием для вышеприведенных бухгалтерских записей является документ, подтверждающий факт отпуска давальческих запасов в переработку или для использования при выполнении прочих услуг (работ): накладная на отпуск в производство или лимитно-заборная карта. (Внутренний документ определяется Компанией самостоятельно).
    Т.к. Компания не является собственником продукта переработки давальческого сырья (или продукта выполнения услуг с использованием давальческого сырья), продукт переработки не подлежит оприходованию в балансе Компании. Целью забалансового учета давальческого сырья является обеспечение должного учета и сохранности продукта переработки.
    На забалансовых счетах продукт переработки учитывается до даты его передачи давальцу или иному субъекту, указанному давальцем после переработки.
    По завершении процесса переработки или оказания услуг с использованием давальческих материалов Компания производит следующие односторонние записи:
    если продукт переработки передан заказчику сразу же после переработки:
    Кредит «Продукт переработки».
    Если продукт переработки не передан заказчику сразу же после переработки поступил на склад Компании для хранения отражается следующими записями:
    Кредит субсчета «Запасы, полученные в переработку»
    и одновременно:
    Дебет субсчета Продукт переработки.
    Основанием для вышеприведенных бухгалтерских записей является документ, подтверждающий факт завершения процесса переработки или завершения выполнения прочих услуг (работ), оказанных с использованием давальческих запасов: приходная накладная готовой продукции из переработки, акт приема-передачи выполненных работ и т.п.

    Специалисты по налогообложению, НД г. Караганда
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Пангея
    Резидент Баланса
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Июл 27, 2015 16:38:57   

    esiphi, спасибо. Я вот так и делаю как в этой статье. Но у меня при этом материал не списывается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1290 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Июл 29, 2015 09:38:21   

    esiphi говорит:
    Специалисты по налогообложению, НД г. Караганда

    Это да.
    Пангея говорит:
    У меня вопрос, каким образом у меня будет списываться материал?

    А в Поступлении из переработки вкладка "Материалы" есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lorita
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Сб Ноя 26, 2016 00:41:32   

    Добрый день! Впервые столкнулась с учетом в сельхоз предприятии, зерновики. Два вида ГП. Меня интересует учет в 1с8, автоматизация формирования себестоимости. С чего начать. Есть на счете 1320 ГП в остатке, есть расходы (ЗП, ГСМ, зап. части), на производственных счетах (8110 и 8410 по статьям). Немного не представляю процесс, можно пошагово с указанием документов, которые надо сделать в 1С. Надо ли делать "Отчет производства за смену"? как распределить расходы, какой операцией при нескольких видах продукции, например по методу объема собранного урожая. спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lorita
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Дек 05, 2016 23:22:37   

    Доброе время суток, перечитала очень много на форуме.. что в итоге поняла:
    1. на счете 8110 должны собираться материальные затраты (сельхоз., значит семена.)
    2. остальные расходы (ЗП, налоги, амортизация, химикаты, гсм, страхование) на счете 8410
    3. счет 8410 закрывается на 8110 по методам распределения косвенных расходов путем закрытия периода, пока не получается.
    Crying or Very sad
    теперь для ясности еще раз.. Если выращивают два вида зерновых, то должно быть две номенклатурные группы, чтобы было распределение себестоимости?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz