Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Прием платежей за сотовую связь. Как пробивать фискальный чек?
    Прием платежей на сот связь - отражение в 1с
    списание за сотовую связь
    Как провести чеки при оплате за сотовую связь.
    Программа банк клиент и платежи за сотовую связь
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Прием платежей за сотовую связь. Как оформить документы на вознаграждение?     
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вс Фев 21, 2010 17:03:14   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373358#373358

    Здравствуйте, уважаемые форумчаны. Меня тоже волнует этот вопрос уже два года мы работаем с пприемом платежей для сот.связи. Мы ТОО ОУР плательщики НДС. Предмет договора:В соответствии с условиями настоящего Договора Дилер(т.е. я) обязуется по поручению Общества(Плат), действующего на основании доверенности, выданной Оператором(т.е. Билайном) Обществу, осуществлять действия по приему Платежей от Плательщиков в пользу Оператора, а Общество обязуется уплачивать Дилеру предусмотренное настоящим Договором вознаграждение. Т.е. мы от населения получаем оплату для связи проводим через ККМ делаем услуги по 1С, оплачиваем НДС. На вознаграждение для Общества делаем с-ф. Правильно ли мы делаем?

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

    Наш ТОО принимает платеж от абонентов (физ.лица, юр.лица) через специальную систему, которая принадлежит другой компании Оператору. Я отправляю в эту компанию платеж в их им на р/с 500 000 тг., Обществу, а я эти же деньги получаю от абонентов по 300 000, 350 000 тг ежемесячно примерно. Теперь не могу связать их. Это как бы круг эти же деньги к нам же возвращаются но уже с вознаграждениями. С платежами все понятно, я делаю проводку дб1210 кр 6010 , дю1210 кр3130, а что делать с 500 000 тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Фев 22, 2010 18:42:16   

    Помогите, пожалуйста, разобраться с этой ситуацией, я не знаю это наш доход или что. Нужно ли его облагать НДС-ом и какими ни будь другими налогами? Вознаграждение включила в обороты, ндс оплатила?

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

    Салтанат говорит:
    С платежами все понятно, я делаю проводку дб1210 кр 6010 , дю1210 кр3130, а что делать с 500 000 тг.

    Мне кажется, что это не наш доход, поэтому я наверное не правильно делаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Luba
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Фев 22, 2010 19:47:15   

    Здравствуйте! У меня точно такая же ситуация. ТОО, платежи, ОУП. Работаю в 1с. Делаю следущие операции:
    Дт Кт
    1. 1010 3510 ЧЛ - На сумму пост платежей в терминалы за день (на ЧЛ), по кассе пробиваю как внесение в кассу
    2. 3510 ЧЛ 1610 ОСМП- на туже сумму
    3. 1610 ОСМП 1040 - С Р/С НА ОБОРОТ
    4. 1610 1270 - на сумму начисленого вознаграждения
    5. 1270 6010 - вознагр на доход
    А на комиссию делаю обыкновенную реализацию и пробиваю по кассе.

    Все.
    Это мое личное мнение, другого рационального зерна не нашла

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

    Очень хотелось бы услышать мнения

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Фев 23, 2010 10:31:11   

    Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Фев 23, 2010 11:28:37   

    Салтанат
    Luba
    Вас интересуют проводки по б/учету?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Фев 23, 2010 11:45:09   

    Меня интересует, эти деньги которые мы получаем от абонентов как авансовые платежи, облагаются налогами или нет? Или это не мой доход

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Фев 23, 2010 11:48:21   

    Проводки по ОСМП или КиберПлат,в дальнейшем Общество
    1.Дт 1610 Кт1030 перечисление авансовых платежей через расч.счет ОСМП или КиберПлату(в зависимости с какой компанией работаете)-платежное поручение
    2. Дт 3310,7010 Кт 1610,3310 -списание платежей (в акте отражено как "принято платежей")-делается на основании АВР от Общества последним днем месяца
    3.Дт1040 Кт 6110 начисление вознаграждения от Общества(делается на основании АВР- пункт начислено вознаграждений),выписываете АВР + счет-фактуру с НДС или Без НДС(по Вашей ситуации) от своего имени.Это Ваша реализация-по ККА пробивать не надо,т.к.это не наличный расчет,а виртуальные деньги.
    4.Дт 1610 Кт 1040 зачисление этого вознаграждения на ваш виртуальный счет-делаю через бухгалтерскую справку.
    Теперь ваш дебетовый остаток по сч.1610 должен совпадать с суммой остаток на конец месяца по АВР с Обшеством.
    И еще -счет 1040 я сама выбрала и переименовала в базе для учета виртуального вознаграждения,вы можете выбрать счет на свое усмотрение.
    Теперь проводки по самому приему платежей6
    1.Дт 1210 Кт 6010 делаю АВР на частное лицо за день на основании чеков по инкассации,эту же сумму пробиваю через ККА
    2.Дт1010 Кт 1210 закрываю задолженность частного лица через ПКО
    3.Дт 1030 Кт1010 сдаю деньги в банк на оплату авансовых платежей Обществу
    и так далее по кругу
    Да еще- я ИП на ОУР

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

    Салтанат говорит:
    деньги которые мы получаем от абонентов как авансовые платежи

    это и есть ваш прямой доход Кт счета 6010 и пардон вы от клиентов не
    Салтанат говорит:
    авансовые платежи
    получаете,а они у вас покупают за наличный расчет услугу.а ававнсовые платежи вы авансируете Обществу для того,чтобы эти самые клиенты могли без проблем купить у вас услугу по пополнению сотовой связи

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Фев 23, 2010 12:17:21   

    Почему я же просто посредник, который за посреднические услуги получаю вознаграждение, они мне платят авансовые платежи, а я эти авансовые платежи отправляю на счет Киберплат, это как бы круг в моем понятии, почему авансовые платежи от абонентов мой доход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милый Бухгалтер
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Фев 23, 2010 12:24:38 Сообщить модератору   

    доход, не означает прибыль, салтанат. Доход - получили деньги, расход - отправили деньги Обществу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Фев 23, 2010 12:24:47   

    sh"oks1 говорит:
    1.Дт 1210 Кт 6010 делаю АВР на частное лицо за день на основании чеков по инкассации,эту же сумму пробиваю через ККА

    Вы ставите на доход эту сумму? Она не является вашим доходом, Вы же никакую услугу не оказываете, а только принимаете платежи как посредник. Доходом яв-ся только вознаграждение, начисленное в конце месяца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Фев 23, 2010 12:39:21   

    Duma
    а кто вам это сказал?Приведите доводы.Это доход от реализации услуги по пополнению сотовой связи и никак иначе.Другой вопрос что я с этого имею..И Duma
    мне просто интересно как у вас баланс в конце пойдет если так делать как вы написали..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Фев 23, 2010 12:40:27   

    Салтанат говорит:
    Почему я же просто посредник, который за посреднические услуги получаю вознаграждение,

    Договор комиссии заключен с оператором связи? Если да, то согласна с Duma.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Фев 23, 2010 12:59:17   

    Елена Т
    не согласна с вами в корне.Тут получается все просто:вы делаете аванс Обществу,население эти авансы путем внесения своих денег в терминалы эти авансы выбирает.Я илиСалтанат
    Duma
    за все эти движения получаем не только вознаграждение от Общества,но и снимаем с населения свои 8-10% от суммы внесенного клиентом платежа.И здесь ведь не договор комиссии,а договор поручения "..от имени Общества,но за свой счет".Для правильности ведения бух.учета проводки именно те,которые я описала выше.PS:эти проводки разработаны аудиторами с учетом всех требований по ведению учета

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Фев 23, 2010 13:01:29 Сказали Спасибо❤   

    Duma может мы об одном и том же,только каждый по своему Sad Спорить нет ни какого желания сегодня.Так что пардон Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Фев 23, 2010 13:18:16 Сказали Спасибо❤   

    По договору комиссии комиссионер выставляет счет-фактуру покупателю на всю сумму -подробности в ст.263 п.18 и п.6 налог.кодекса, чек также на всю сумму.
    ст.238 п.15 -При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, размер облагаемого оборота комиссионера определяется на основе его комиссионного вознаграждения.
    Доходом комиссионера будет является его вознаграждение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Фев 23, 2010 13:25:27   

    Елена Тда
    ведь нет тут никакого договора комиссии,тут договор
    sh"oks1 говорит:
    договор поручения "..от имени Общества,но за свой счет


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Фев 23, 2010 13:33:38   

    Это текст как раз таки договора комиссии по Гражданскому кодексу.
    Цитата:
    Статья 865. Договор комиссии
    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.
    2. Договор комиссии должен быть заключен в письменной форме.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lushe4ka
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Фев 23, 2010 14:10:39   

    Услуги связи предоставляют сотовые компании. Поэтому доход от реализации этих услуг связи не может быть доходом приемщика платежей. Сотовая компания его и обложит налогами как положено. Эти деньги, я считаю не могут пробиваться через кассовый аппарат, т.к.
    1. согласно п.1. ст.645 "... денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин". торговую операцию или ОКАЗАНИЕ УСЛУГ в вашем случае осуществляет оператор сотовой связи (Сотовая компания), а никак не посредник между Сотовой компанией и абонентами.
    2. если вчитаться в определения, указанные в ст. 644 мы видим следующее
    контрольный чек - первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета. Вы не являетесь продавцом(поставщиком) данной услуги.
    3. Абоненты получают счета-фактуры от Сотовых операторов (если получают), в которых указаны реквизиты поставщика услуг, а именно РНН. Принимаю, соответственно, расходы от этого РНН. При оплате в фискальном чеке у них, соответственно тоже должен стоять РНН того, у кого они эти услуги приняли. А если у них в чеках будут стоять реквизиты пункта приема платежей что получится? Услуги приняли у одного поставщика, а оплатили другому? Я считаю, что это неправильно.
    Исходя из всего вышеизложеного, считаю, что по кассовому аппарату должно пробиваться вознаграждение, т.к. это и есть доход ППП за предоставляемые ими услуги. А оплата за услуги связи должны идти по кассовому аппарату либо на р/с операторов связи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Фев 23, 2010 14:29:31   

    Lushe4ka
    здесь ситуация такая:мы приемщики ВЫКУПАЕМ у сотового оператора услугу путем перечисления аванса,т.е перечислив 100000 тенге мы уже являемся собственником этой услуги на эту сумму.Затем любой человек приходя к точке пополнения сотовой связи платит нам допустим 1000 тенге,из которых 900 попадет ему на счет,а 100 тенге осядут как наша комиссия,т.е здесь уже идет препродажа услуги.То бишь мы человеку реализуем услугу на 1000 тенге.Затем по акту в конце месяца оператор нам выставит услугу на 900 тенге-она же пойдет на расходы.На наши доходы упадет сумма всего лишь 100 тенге+вознаграждение ,которое нам заплатит Оператор по итогу месяца(копейки),потом все налогообложение как обычно на ОУР.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    ни у кого же не вызывает вопросов обложение допустим водки или еще чего-нибудь-здесь все то же самое

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

    просто ведь вопрос изначально звучал так
    Салтанат говорит:
    а что делать с 500 000 тг.
    ,т.е, человек не знал как провести авансы,как их связать со всем кругом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Фев 23, 2010 15:19:10   

    Duma
    ну вот и выяснилось почему у нас разное мнение Very Happy

    Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

    а вот случай с Салтант как раз и мой
    Салтанат говорит:
    мы от населения получаем оплату для связи
    они ведь тут наверняка комиссию берут,о чем Салтанат молчит почему-то.Вознаграждение от Оператора действительно незначительно,на эти деньги нереально даже первоначальные расходы покрыть.Вся прелесть в комиссии с населения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Фев 23, 2010 15:41:18   

    sh"oks1
    Но то, что Вы берете комиссию не означает, что Вы сами оказываете услугу населению.
    sh"oks1 говорит:
    Затем по акту в конце месяца оператор нам выставит услугу на 900 тенге-она же пойдет на расходы

    Вам Киберплат такой акт выставляет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Фев 23, 2010 15:45:17   

    lда выставляет общей суммой за месяц,с разбивкой по каждому оператору сотовой связи.Согласна вроде услуга не наша,но мы ее выкупаем у Кибера,а затем перепродаем населению

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

    этот принцип заложен во всех точках приема платежей по сотовой связи

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Фев 23, 2010 15:57:11   

    В акте они указывают сколько поступило платежей по каждому оператору для того, чтобы нчислить комиссию, а не для того, чтобы эту сумму взяли на вычеты.
    Теперь окончательно поняла, что Вы свой учет построили таким образом, хотя можно было и проще сделать. Результат то не меняется. Комиссию можно было проводить актом выполненных работ, а сам платеж за сотовую связь не проводить как услугу, тем более, что у Вас нет возможности оказать эту услугу населению. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Фев 23, 2010 16:07:15 Сказали Спасибо❤   

    Duma говорит:
    можно было и проще сделать. Результат то не меняется. Комиссию можно было проводить актом выполненных работ, а сам платеж за сотовую связь не проводить как услугу, тем более, что у Вас нет возможности оказать эту услугу населению. Smile

    Согласна, sh"oks1 Вы не можете оказывать услуги т.к. не являетесь операторами.
    sh"oks1 говорит:
    этот принцип заложен во всех точках приема платежей по сотовой связи

    Принцип работы по договору комиссии, как я и писала.
    Для приема платежей использовать например счет 1610
    Выкупили 100 тыс.тенге у оператора
    Дт1610 Кт1030
    Прием платежей от клиентов
    Дт1010 Кт1210 1000 тенге
    Зачисление платежа клиента
    Дт1210 Кт1610 1000 тенге
    В конце месяца выставлена оператору сумма вознаграждения
    Дт1210 Кт6010
    Дт1210 Кт3130
    взаимозачет с оператором на сумму вознаграждения
    Дт1610 Кт1210

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Фев 23, 2010 16:07:29   

    Duma мы же легких путей не ищем :lol: В акте Кибер указывает сумму принятых платежей-и на этом основании происходит закрытие счета авансов за месяц,которые мы им перечислили.Ну да ладно.согласна
    Duma говорит:
    Результат то не меняется

    хотя считаю свой вариант более правильным Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Фев 23, 2010 16:08:28   

    Комисси мне сказали что нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Фев 23, 2010 16:10:11   

    Салтанат говорит:
    Комисси мне сказали что нет.

    В смысле? Договора нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Фев 23, 2010 16:14:49   

    Елена Т говорит:
    Зачисление платежа клиента
    Дт1210 Кт1610 1000 тенге
    не 1000,а 900 тенге,счет 1610 и 1210 будет рвать на 10% с каждого платежа клиента и всегда будет оставаться сальдо,которого в действительности нет.

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

    Салтанат в смысле вы за спасибо работаете?А чем расходы свои покрываете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Фев 23, 2010 16:18:22   

    Нет, у нас есть договор с Киберплатом, но мы перечисляем им на р/с 100 000 тг., от абонентов получаем 1 000 тг. в кассу пробиваем чек, например 1% это наше вознаграждение в конце месяца мы на 10 тенге делаем акт- и с.ф. на 10 тг. с НДС. И они на должны 99 000 тг.

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

    Вроде бы все понятно, что эти платежи не являются нашим доходом т.е. 1000 тг. это как бы круг, я им отправляю деньги, а эти деньги получаю обратно от абонентов, за это получаю вознаграждение 10 тг.

    Добавлено спустя 59 секунд:

    Я просто не знала, как 100 000 тг потом закрывать, теперь думаю, что бух.справкой дб1210 абонент кр 1210 Киберплат

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    sh"oks1 говорит:
    Салтанат в смысле вы за спасибо работаете?А чем расходы свои покрываете?

    Почему за спасибо, мы же почти просто так каждый месяц получаем вознаграждение.

    Добавлено спустя 35 секунд:

    Салтанат говорит:
    бух.справкой дб1210 абонент кр 1210 Киберплат

    на 1000 тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Фев 23, 2010 16:26:22   

    Елена Т
    Можете же Вы все по полочкам разложить. Супер!!! Good
    sh"oks1
    Что-то Вы не так делаете, "рвать" ничего не должно. Если хотите комиссию получать, то добавляете её к платежу.
    Салтанат
    Вы увидели ответ на свой вопрос?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Фев 23, 2010 16:27:47   

    [quote="sh"oks1"]Вознаграждение от Оператора действительно незначительно,на эти деньги нереально даже первоначальные расходы покрыть.поэтому и возник вопрос такой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Фев 23, 2010 16:28:35   

    Салтанат
    Да, все верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Фев 23, 2010 16:29:06   

    sh"oks1 говорит:
    на эти деньги нереально даже первоначальные расходы покрыть.поэтому и возник вопрос такой

    А какие у меня расходы, я просто может, что то не понимаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Фев 23, 2010 16:29:11   

    Тогда так
    Дт1010 Кт1210 1000 тенге прием платежа от клиента
    Дт1210 Кт1610 900 тенге зачисление платежа клиенту оператором
    Дт1210 Кт6010 89,29 тенге признание дохода пункта приема платежей
    Дт1210 Кт3130 10,71 тенге начислен НДС с дохода пункта приема платежей
    В итоге все закрывается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Фев 23, 2010 16:30:03   

    Duma
    ну не знаю-уже 2 аудита серьезных было-претензий не было по ведению учета Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Фев 23, 2010 16:35:43   

    Салтанат
    У Вас также как и у sh"oks1- 1000 тенге принимаете, а зачисляется 900 тенге?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Фев 23, 2010 16:36:17   

    Елена Т говорит:
    Дт1210 Кт1610 900 тенге зачисление платежа
    теперь правильно,согласна.Все те же проводки,что я и писала раньше.Только теперь представьте,что в день 25000-27000 платежей проходит,вычислить какая сумма комиссии нереально вообще,так как % варьируется от 5 до 10 и просчитать каждый платеж нельзя физически,поэтому я и предложила более сложный вариант,но отражающий и эти нюансы проводки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Фев 23, 2010 16:37:28   

    Елена Т говорит:
    Дт1210 Кт1610 900 тенге зачисление платежа клиенту оператором
    Дт1210 Кт6010 89,29 тенге признание дохода пункта приема платежей

    Не поняла, эти проводки разве я должна их делать. Может оператор должен делать Картел. Мне сказали что если нужен будет, с-ф для юр лиц (абонент), то я отправляю в офис Оператора они там все выдают. Наше дело принять деньги 1000 тг. в кассу и постоянно пополнять р/с Киберплата. И в конце месяца на вознаграждение делать с-ф д.т. 1210 к.т. 6010, д.т. 1210 к.т. 3130.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Фев 23, 2010 16:37:37   

    sh"oks1 говорит:
    претензий не было по ведению учета

    Ну и славно. Smile

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    Салтанат
    Эта ситуация для sh"oks1, а не для Вас.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Фев 23, 2010 16:47:32   

    Duma говорит:
    Эта ситуация для sh"oks1, а не для Вас.

    Сообщение 68?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вт Фев 23, 2010 16:48:49   

    sh"oks1
    Согласно правилам бух.учета и налог.учета это не Ваш доход всё таки, поэтому и привела свои проводки.
    У Вас не ведется учет (в эксель или что-то другое) полученного вознаграждения чтобы проводить их хотя бы раз в месяц?
    Принимая Вашу ситуацию и возможно отсутствие должного програмного обеспечения согласна что для Вас так делать проводки легче.
    Елена Т говорит:
    Салтанат
    У Вас также как и у sh"oks1- 1000 тенге принимаете, а зачисляется 900 тенге?


    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

    Салтанат если Вы принимаете от клиента 1000 тенге и зачисление идет на счет также 1000 тенге, то для Вас проводки в сообщении №58.
    А если 1000 тенге принимаете, а зачисляется 900 тенге, то для Вас проводки в сообщении №68.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Фев 23, 2010 17:14:34   

    Елена Т говорит:
    должного програмного обеспечения

    у меня есть,в Экселе комиссию вести не надо,есть программа.Елена Т вы считаете,что я неправильно учет веду?Странно,что у аудиторов замечаний не было Sad

    Добавлено спустя 28 секунд:

    я чего-то в шоке

    Добавлено спустя 34 секунды:

    теперь я своему нику соответствую Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lushe4ka
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вт Фев 23, 2010 17:57:24   

    sh"oks1, а Вы имеете право предоставлять услуги связи? у Вас есть лицензия на этот вид деятельности? Если нет то должен быть договор: "Отношения между такими лицами и оператором связи регулируются заключенными договорами, структура которых должна быть согласована лицензиаром. Посредники обязаны предоставлять услуги под торговой маркой оператора связи, с которым заключен договор" (из закона о лицензировании)
    Если - да, то Вы правы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Фев 23, 2010 18:07:40   

    Lushe4ka
    лицензии нет.Договор есть ,пункт о праве приема платежей от имени Оператора есть,есть генеральная доверенность на прием платежей в пользу Оператора.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

    еще нюансик:все АПП(аппараты приема платежей) каждому клиенту выдают контрольный чек с указанием НАШЕГО РНН и всех наших реквизитов.Так по всему Казахстану.То есть человеку чек выходит не от имени оператора в чью пользу он внес платеж,а от нашего имени.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Чт Окт 14, 2010 13:25:57   

    после долгой переписки с Налоговой получила для себя исчерпывающий ответ на все свои вопросы,а ровно и успокоение в правильности ведения у себя бух.учета по таким операциям.Напонимаю : у меня ИП на общеустановленном режиме,занимаемся приемом платежей в пользу операторов сотовой связи.Для начала выкладываю запрос ,затем ответ обл.налоговой

    Добавлено спустя 37 секунд:

    может кому и пригодится..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василиса
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Ноя 10, 2010 15:53:12   

    Здравствуйте! Хочу продолжить тему. Вопрос такой : как вы проводите "транзитные" деньги по кассе. Просьба откликнуться кто ведет ТОО на ОУР вид деятельности платежные терминалы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василиса
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Ноя 17, 2010 14:01:08   

    Здравствуйте! Откликнитесь у кого есть субагенты, т.е. ИП работающие через Ваш договор с ОСМП, как ведете бух.учет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василиса
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Ноя 17, 2010 17:34:34   

    [quote="sh"oks1"] скажите у Вас один терминал или несколько?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nataAKTAU
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Мар 01, 2012 16:43:01   

    Добрый день!
    скажите пожалуйста у ИП на ОУР какую сумму относить на вычеты если ранее говорилось о том, что Общество не выставляет счета для отнесения на вычет, документально подтвержденных расходов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Мар 01, 2012 17:18:53   

    а акт выполенных работ не является разве основанием для
    nataAKTAU говорит:
    отнесения на вычет
    ,каждый оператор дает в конце месяца такой документ с расшифровкой сумм принятых платежей по каждому провайдеру

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz