Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Прием платежей за сотовую связь. Как пробивать фискальный чек?
    Прием платежей на сот связь - отражение в 1с
    списание за сотовую связь
    Как провести чеки при оплате за сотовую связь.
    Программа банк клиент и платежи за сотовую связь
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Прием платежей за сотовую связь. Как оформить документы на вознаграждение?     
    nataAKTAU
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Чт Мар 01, 2012 17:23:54   

    так ведь акт выполненных работ с расшифровкой дается от меня (ИП) где покупателем является общество, и несмотря на расшифровку счет фактура дается на сумму вознаграждения. А получается подтвержденные документально расходы они есть но не подтверждены документально. или у вас не так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Чт Мар 01, 2012 17:35:06   

    у меня документ,который выставляет мне Киберплат называется Акт№... о выполнении работ по договору...Этот акт подкрепляется печатями и подписями с 2-х сторон.А,я поняла про какой вы акт еще говорите...Это акт на вознаграждение дилера?Я в свое время выясняла с Кибером и этот вопрос,у них форма акта утверждена именно такая и там одновременно отражаются все данные и по принятию платежей и дается расшифровка и начисляются % по провайдерам.Я беру этот акт ,как основание для списания платежей и начисления вознаграждения.И кстати,в прошлом году была налоговая проверка на предыдущей фирме,где я начинала работать по этому виду деятельности,претензий по таким актам у них не было-их взяли как основание для списания платежей

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василиса
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Чт Мар 01, 2012 17:35:20   

    Вопрос по точнее сформулируйте, что Вы хотите отнести на вычеты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nataAKTAU
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Чт Мар 01, 2012 17:45:03   

    sh"oks1 говорит:
    Это акт на вознаграждение дилера?Я в свое время выясняла с Кибером и этот вопрос,у них форма акта утверждена именно такая и там одновременно отражаются все данные и по принятию платежей и дается расшифровка и начисляются % по провайдерам.Я беру этот акт ,как основание для списания платежей и начисления вознаграждения.

    Тогда получается мне нужно еще у них запрашивать какой-то акт? или акт на вознаграждение достаточно.
    но что-то сомнения берут в зачетной части. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Чт Мар 01, 2012 17:57:24   

    другого акта они не дадут,они отвечают,что у них порядка 2000 дилеров и этот акт у них утвержден налоговой учетной политикой(что не возбраняется ну никак),для успокоения себя самой-свяжитесь с бухгалтерией Кибера.Меня уже сомнения не гложут Smile Удачи

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nataAKTAU
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Чт Мар 01, 2012 18:01:01   

    sh"oks1 говорит:
    .Меня уже сомнения не гложут Smile Удачи


    то есть вы хотите сказать что относите на вычеты все что написано в строке принято платежей дилером? я правильно вам поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Федорова
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Ср Фев 12, 2014 14:34:50   

    sh"oks1, наша фирма тоже начала деятельность по приему платежей в этом году. Учет веду так же как ВЫ. Долго думала как его построить, в итоге пришла к такому варианту, все согласно правилам ведения БУ. Прочитав Ваши сообщения, убедилась в правильности выбора. Только у меня появился вопрос - за январь получила первые документы от ОСМП. Там есть "Отчет агента", где указаны суммы принятых платежей и суммы вознаграждений. На суммы вознаграждений я выставляю им счет-фактуру. А на сумму принятых платежей они нам должны дать счет-фактуру и АВР. Ведь на основании этого отчета я не могу на вычеты сумму взять? Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айжан С.А.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Вт Мар 04, 2014 12:15:27   

    здравствуйте!!!с недавних пор у нас терминал, ни как не пойму, как же проводки все-таки делать, совсем запуталась ! мы тоо на общеустановленом, ндс-ники. получается платежи принятые от частных лиц мы ставим на доход, а как же ндс? и как отражать этот доход в 300.00 форме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1336 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Вт Мар 04, 2014 13:53:46   

    Айжан С.А., вы не в теме, так вы ответа не дождетесь, заведите новую и название дайте подлиннее, а то могут наказать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Настасийка
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Чт Фев 19, 2015 20:02:49   

    sh"oks1 говорит:
    Проводки по ОСМП или КиберПлат,в дальнейшем Общество
    1.Дт 1610 Кт1030 перечисление авансовых платежей через расч.счет ОСМП или КиберПлату(в зависимости с какой компанией работаете)-платежное поручение
    2. Дт 3310,7010 Кт 1610,3310 -списание платежей (в акте отражено как "принято платежей")-делается на основании АВР от Общества последним днем месяца
    3.Дт1040 Кт 6110 начисление вознаграждения от Общества(делается на основании АВР- пункт начислено вознаграждений),выписываете АВР + счет-фактуру с НДС или Без НДС(по Вашей ситуации) от своего имени.Это Ваша реализация-по ККА пробивать не надо,т.к.это не наличный расчет,а виртуальные деньги.
    4.Дт 1610 Кт 1040 зачисление этого вознаграждения на ваш виртуальный счет-делаю через бухгалтерскую справку.
    Теперь ваш дебетовый остаток по сч.1610 должен совпадать с суммой остаток на конец месяца по АВР с Обшеством.
    И еще -счет 1040 я сама выбрала и переименовала в базе для учета виртуального вознаграждения,вы можете выбрать счет на свое усмотрение.
    Теперь проводки по самому приему платежей6
    1.Дт 1210 Кт 6010 делаю АВР на частное лицо за день на основании чеков по инкассации,эту же сумму пробиваю через ККА
    2.Дт1010 Кт 1210 закрываю задолженность частного лица через ПКО
    3.Дт 1030 Кт1010 сдаю деньги в банк на оплату авансовых платежей Обществу
    и так далее по кругу
    Да еще- я ИП на ОУР


    Вроде все понятно, но когда начинаю проводить документы полный ступор. Помогите пожалуйста. ИП на ОУР, без НДС.

    У меня возникали вопросы:
    по 1-ой проводке - у нас нет расчетного счета, ели я выдам в подотчет для оплаты Обществу, получится 1610-1251, это же не ошибка?
    по 2-ой проводке - Общество ежемесячно скидывает мне Сводный Отчет (СО), но он не подписывается с двух сторон (это меня и смущает), но есть другой документ который исходит от нас, и он в принципе дублирует СО, могу ли я его взять за основу, и провести реализацию?
    почему именно счет 1040 взяли, если я возьму например 1284, это будет нормально?

    по приему платежей:
    1. разве терминал не приравнивается к ККА?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Чт Фев 26, 2015 11:37:32   

    Настасийка, 1-ая проводка-правильна,только странно,что у Вас нет расчетного счета...
    2 проводка-тоже реальна,но у меня подписывается АВР с 2-х сторон.с КиберПлатом...В конце концов-Вы свою реализацию можете подтвердить и перепроверить еще 2 способами:по программе списания платежей и также Ваша реализация отражается ВСя в каждом терминале,который запрограммирован и зафискализирован!!
    !
    Настасийка говорит:
    почему именно счет 1040 взяли, если я возьму например 1284, это будет нормально?

    я писала,
    Настасийка говорит:
    -счет 1040 я сама выбрала и переименовала в базе для учета виртуального вознаграждения,вы можете выбрать счет на свое усмотрение.
    Вы выбрали 1284,но этот счет отражения дебиторской задолженности...А нужен счет денежных средств!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Настасийка
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Чт Фев 26, 2015 12:10:11   

    sh"oks1 говорит:
    3.Дт1040 Кт 6110 начисление вознаграждения от Общества(делается на основании АВР- пункт начислено вознаграждений),выписываете АВР + счет-фактуру с НДС или Без НДС(по Вашей ситуации) от своего имени.Это Ваша реализация-по ККА пробивать не надо,т.к.это не наличный расчет,а виртуальные деньги.


    sh"oks1 говорит:
    Вы выбрали 1284,но этот счет отражения дебиторской задолженности...А нужен счет денежных средств!


    sh"oks1, по реализации же должно получится Дт1284-6110, + приход денег Дт. 1040-Кт 1284, я так понимаю Вы приход ДС обходите, т.к он виртуальный, правильно?

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

    Настасийка говорит:
    Дт 3310,7010 Кт 1610,3310 -списание платежей (в акте отражено как "принято платежей")-делается на основании АВР от Общества последним днем месяца


    Правильно, ли я поняла, что это полное поступление ДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Пн Мар 02, 2015 08:55:50   

    Настасийка, у вас же получается,что ДС вы приходуете при инкассации платежного терминала Дт 1010 Кт 1210 в свою кассу,а 1040-это как 1030 -учёт ДС,но только виртуально!Зачем дважды деньги приходовать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гулдер-ай Тагыберген
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Ср Фев 10, 2016 12:54:08   

    Добрый день. Освежим эту тему))) Very Happy у меня такая ситуация: ТОО не плательщик НДС на ОУР. Оказывает провайдерские услуги. Мы заключаем с мобильными операторами договор и берем короткие СМС номера. Есть ежемесячные абонплаты по 15 000. При подключении СмС номеров есть определенная сумма за подключение 200 000. Их комиссионное вознаграждение 60% от всей суммы за СМС. Теперь мы эти короткие номера подключаем разным рекламным компаниям на долю 90% за вычетом доли оператора за СМС. Помогите разобраться.
    "Доводим до вашего сведения, что начиная с 01.01.2016г меняется шаблон договора и схема взаиморасчетов.

    По результатам проведенного внутреннего аудита по провайдерским договорам выявлено, что провайдерские договора являются Договором комиссии (Договора с агентами).

    Изменение учета:

    1. Стоимость услуг по предоставлению Пользователям доступа к Сервису провайдера является доходом провайдера, для оператора не является выручкой (доходам). При этом Согласно п.18 ст.263 НК РК выписка счетов-фактур покупателю услуг, реализуемых на условиях, соответствующих договору комиссии, осуществляется комиссионером. Размер оборота по реализации услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.
    · В конце месяца Комитент выписывает счет-фактуру комиссионеру
    · В конце месяца Комиссионер выписывает счет-фактуру пользователям
    2. Выручкой у Оператора являются доходы по предоставлению и обслуживанию цифрового идентификатора, а также комиссионное вознаграждение за обеспечение доступа к сервису Провайдера.
    · Оператор выставляет счет-фактуру провайдеру
    3. Согласно договору дебиторская и кредиторская задолженность закрывается взаимозачётом. Кредитор выставляет счет на оплату дебитору

    Соответствующая выдержка с закона прилагается.

    Таким образом, это означает, что согласно договора комиссии (агентского договора), полностью весь доход, полученный от пользователей должен признаваться 100% провайдерским, соответственно провайдер должен выставлять нам счета/акты на все 100% дохода, оператор же в свою очередь счета/акты на свою долю, абонентскую плату и единовременный платеж.

    По тем сервисам, где провайдер компенсирует 100% оператору, а это такие сервисы как SMS-Bulk, IVR free phone, SMS MO 7тг для аб-в, а также в случае если доход провайдера за тот или иной период вышел с минусовым значением, то схема взаиморасчетов остается без изменений, но при этом шаблоны договоров все равно должны измениться с 01.01.16г.

    Также отдельно необходимо отметить по тем провайдерам, которые являются не плательщиками НДС 12%, по таким провайдерам в договорах все будет прописано без НДС, тариф для абонентов должен устанавливаться без НДС.

    Но в любом случае, было бы желательнее, если бы такие провайдеры в самое ближайшее время встали на учет по НДС!

    Просьба уже начать следовать данным изменениям и присылать соответствующие счета/акты в случае выплаты вознаграждения в сторону провайдера за январь 2016г.

    Я должна например СМС 250 тг. на эту сумму выставить счет Оператору. Он выставляет на 60% 150 тг счет фактуру мне как комиссионное вознаграждение. И Рекламная компания на 90 тг счет-фактуру. Подскажите проводки? запуталась

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz