Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Оформление первичных документов до рег. в МЮ РК
    Оформление первичных документов ИП по патенту
    ФЛ-резидент РК оказывает услуги росси...
    ТОО оказывает услуги по перевозке гру...
    Гражданин Италии оказывает услуги по ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ФЛ оказывает услуги для ТОО по договору ГПХ: оформление первичных документов     
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Июл 29, 2010 01:00:22 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=388305#388305

    ТОО заключило Договор ГПХ с ФЛ на приобретение услуг.

    1 вопрос. Какие документы ТОО нужно запросить у ФЛ и какие первичные документы оформить? Думаю что так, поправте если что.

    1)У ФЛ запрашиваем уд личности и РНН.
    2) Заключаем Договор ГПХ,
    3) По окончанию подписываем с ним акт выполненных работ.
    4) При оплате безналом - платежное поручение, налом - расходный кассовый ордер.
    5) Удерживаем ИПН у источника выплаты 10%, который берется от суммы Договора. В итоге "на руки" ему попадет меньше, чем в Договоре указано. Если можно - при расчете ИПН берем на вычет 1 МЗП.

    2 вопрос. В одной из тем, шло обсуждение, что в 1 С - 7-ке можно оформить таких контрагентов через Акт закупа.
    В моей 1 С-ке при выводе акта закупа есть такая фраза "Оветственность по уплате ИПН, ОПВ и СО несу самостоятельно", т.е. ФЛ.
    Я что-то не совсем понимаю к чему этоа фраза? разве ФЛ должно что то еще платить помимо ИПН которое у него удержало ТОО?
    И еще, могу я в 1С-ке провести этот Договор через Акт закупа, а на руках не иметь его (акт закупа) подисанный с 2-х сторон. Вместо него иметь акт выполненных работ на всю сумму?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delfi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +169 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Июл 29, 2010 09:17:54 Сказали Спасибо❤   

    С физ. лицом можно составить либо просто акт закупа товаров, с удержанием 10 % ИПН, либо составить аналогичный договор, лично я больше использую первый вариант.
    1.У Вас все правильно, есть копии удоств. и РНН.
    Провести в 8-ке можно как и акт закупа, а на руках иметь договор и акт вып. работ, в принципе какая разница? Главное что налог вами удержан и вовремя уплачен.
    2. Фраза про отвественность оплаты налогов физ. лицом относиться к прошлым годам, и сейчас не актуальна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Июл 29, 2010 09:32:09 Сказали Спасибо❤   

    Аселечка говорит:
    1)У ФЛ запрашиваем уд личности и РНН.

    2) Заключаем Договор ГПХ,

    3) По окончанию подписываем с ним акт выполненных работ.

    4) При оплате безналом - платежное поручение, налом - расходный кассовый ордер.

    5) Удерживаем ИПН у источника выплаты 10%, который берется от суммы Договора. В итоге "на руки" ему попадет меньше, чем в Договоре указано

    Это верно

    Аселечка говорит:
    Если можно - при расчете ИПН берем на вычет 1 МЗП

    не имеете права - он не Ваш сотрудник, у него не ИТД, а ГПХ
    Аселечка говорит:
    2 вопрос. В одной из тем, шло обсуждение, что в 1 С - 7-ке можно оформить таких контрагентов через Акт закупа.
    Совершенно не по теме, создайте тему в соотвествующем форуме

    В моей 1 С-ке при выводе акта закупа есть такая фраза "Оветственность по уплате ИПН, ОПВ и СО несу самостоятельно", т.е. ФЛ.

    Я что-то не совсем понимаю к чему этоа фраза? разве ФЛ должно что то еще платить помимо ИПН которое у него удержало ТОО?

    И еще, могу я в 1С-ке провести этот Договор через Акт закупа, а на руках не иметь его (акт закупа) подисанный с 2-х сторон. Вместо него иметь акт выполненных работ на всю сумму?


    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

    Рекомендую действовать по первой схеме описанной Вами - в целях минимизации налоговых рисков.

    Добавлено спустя 41 секунду:

    Delfi говорит:
    Провести в 8-ке можно как и акт закупа

    причем здесь 8?, причем здесь вообще вопросы по 1С? Вас накажут за это

    Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

    Аселечка
    1 вопрос = 1 тема - придерживайтесь этого правила

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Июл 29, 2010 18:41:47 Сообщить модератору   

    Ок. всем спасибо большое. Я получила ответы на свои вопросы.

    Хочу разъяснить:
    Я знаю про "1 вопрос - 1 тема".
    Просто второй вопрос не про 1С, а как раз тоже относится к первичным документам таким как Акт закупа.
    Т.е. я могу ж и акт закупа сделать, но у меня был вопрос к его содержанию "ОПВ, СН, СО оплачиваю самостоятельно".

    Прошу прощения, если не смогла донести свою мысль.

    В любом случае огромное спасибо. Очень мне помогли, да думаю и не только мне.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Июл 29, 2010 19:42:11 Сообщить модератору   

    Аселечка говорит:
    у меня был вопрос к его содержанию "ОПВ, СН, СО оплачиваю самостоятельно".

    с Договоров ГПХ, заключенных с физ. лицами, удерживаются только ИПН. Других обязательств - удержание ОПВ, исчисление СО, СН не возникает.
    На формулировку внимание не обращайте, т.к. вы знаете, что у вас договор ГПХ и в случае проверки налоговыми органами, если с их стороны возникнут какие-либо вопросы - укажете на соответствующие законодательные акты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tana_26
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Авг 05, 2010 09:26:01   

    Доброе утро, уважаемые!
    У меня вопрос:
    1) Можно ли учиредителю компании работать с этой же компанией по договору ГПХ, а не по трудовому договору?
    2) Не противоречит ли это каким-либо законодательным актам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Авг 05, 2010 09:33:54 Сообщить модератору   

    Tana_26 говорит:
    1) Можно ли учиредителю компании работать с этой же компанией по договору ГПХ, а не по трудовому договору?
    2) Не противоречит ли это каким-либо законодательным актам?

    Можно, не противоречит.
    Физ.лицо по договору ГПХ может работать не зависимо от того учредитель он этой фирмы или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Авг 08, 2010 18:15:37 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Физ.лицо по договору ГПХ может работать не зависимо от того учредитель он этой фирмы или нет.


    А на какие закон акты можно сослаться?
    Илм это из серии "не запрещено - значит разрешено"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вс Май 29, 2011 14:18:40   

    Подскажите если у нас по договору оказал услугу физлицо и при этом предоставил удостоверение чернобыльца (по категории приравненных лиц к участникам ВОВ) можно применить положение статьи 156 и не удерживать 10 %,наша сумма всего 141000 тенге.
    справочно:

    ст. 156

    13) доходы за год в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы (879 945тг на 2011г.), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, следующих лиц:
    участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Июн 01, 2011 14:52:45   

    Мною получен ответ с сайта Налогового Комитета (www.astananalog.kz) следующего содержания вопрос 930:

    " Здравствуйте! Согласно статье 6 Закона РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны (далее – ВОВ) и лиц, приравненных к ним» лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях – приравниваются по льготам и гарантиям к участникам ВОВ.
    Таким образом, участники Чернобыльской АЭС имеют освобождение по уплате по доходам за год в пределах 55-кратного МЗП (15999*55= 879 945 тенге).
    Также хотелось бы отметить, что исключение из доходов производится на основании заявления физического лица на применение корректировки доходов, подлежащих налогообложению, с указанием сумм такой корректировки в пределах, установленных в пункте 13 статьи 156 Налогового кодекса, а также необходимо предоставление копий подтверждающих документов."

    Т.е получается что приложить копию документа подтверждающего льготу недостаточно,нужно еще и заявление на применение льготы.Есть ли у кого нибудь образец?

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    упс. недописала имелся в виду образец заявления

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Июн 01, 2011 15:03:47   

    natkis, заявление пишется в произвольной форме и прикладываются копии документов, подтверждающих льготу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pryadko E
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Сен 23, 2013 17:23:02   

    День добрый!
    скажите пжл поступление услуг по договору ГПХ необходимо отразить согласно дате АВР? Если договор был заключен 15.08.13, а акт выполненных работ 10.09.13 (и окончание работ соответственно сентябрь 13 г.), тогда ИПН уплатить не позднее 25 октября? (Мы ТОО общеустановленный порядок)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Сен 23, 2013 17:43:51   

    Pryadko E, а оплата когда была?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pryadko E
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Сен 23, 2013 18:06:06   

    частично в августе 50%, частично в сентябре

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Сен 23, 2013 18:33:24 Сказали Спасибо❤   

    Если акт на всю сумму работ подписан в сентябре, тогда считаю верно:

    Pryadko E говорит:
    ИПН уплатить не позднее 25 октября


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz