Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можно ли заключить договор безвозмезд...
    Аренда автотранспорта у физ.лица, Договор аренды автотранспорта
    договор безвозмездной аренды между ИП и ТОО
    Обязательно ли в договоре аренды автотранспорта у сотрудника возмещать ГСМ?
    Договор аренды автотранспорта с экипажем
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Договор безвозмездной аренды автотранспорта у сотрудника     
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Апр 25, 2008 17:28:58   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=262998#262998

    Ситуация следующая: Директор, он же хозяин фирмы (учредитель) хочет чтобы я расходы на содержание личного авто проводила через фирму (ремонт, бензин, т/о и т.д.). Из всего написанного выше я сделала вывод:
    1. Если я заключу с ним договор о БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ аренде а/м, он не обязан будет вставать на учёт как ИП.
    2. Наличие этого договора даёт мне право на отнесние на вычеты бензина (по путевому листу), техническое обслуживание авто, расходов на ремонт (по ст.92).
    3. Все, что не попадает под ст.92 (по ремонту) только за счёт чистого дохода.
    4. 871 я сдавать обязана с момента заключения договора.

    Я права? И я ничего важного не упустила?[/u]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Апр 25, 2008 22:31:06 Сообщить модератору   

    Laky говорит:
    Если я заключу с ним договор о БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ аренде а/м, он не обязан будет вставать на учёт как ИП.
    ...
    Я права? И я ничего важного не упустила?

    Я думаю, надо бы обратить внимание вот на этот пункт Налогового кодекса:
    Цитата:
    Статья 80. Совокупный годовой доход
    ...
    2. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая:
    ...
    14) безвозмездно полученное имущество, выполненные работы, предоставленные услуги;
    ...

    Не получится ли это доходом вашего предприятия Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пт Апр 25, 2008 23:37:16 Сообщить модератору   

    Забава, мне кажется нет. Я думаю, под словом полученное - имеется в виду в собственность. А во временное пользование, тем более авто использует сам собственник в производственных целях, если бы хотябы было передано в аренду предприятию и на нем ездил шафер предприятия, тогда еще можно так расценить. Это сугубо мое личное мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Апр 25, 2008 23:51:50 Сообщить модератору   

    Мне бы очень хотелось, что бы вы были правы. Но, есть сомнения у меня.
    Гость говорит:
    Я думаю, под словом полученное - имеется в виду в собственность

    Именно услуги и являются безвозмездно полученными.
    Цитата:
    14) безвозмездно полученное имущество, выполненные работы, предоставленные услуги


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Апр 28, 2008 09:52:44   

    Добрый день, я думаю соответствие с этим пунктом будет тогда, когда у оказанных услуг (работ, имущества) имеется по документам какая-либо стоимость, но оплачивать её не нужно. Тогда эту сумму следует приплюсовать к доходу предприятия. А если оценочной стоимости нет? И достоверно определить её мне не представляется возвожным - разброс цен-то как бог на душу положит?
    Или возможно, лучше поставить что-нибудь минимальное в качестве оплаты, например 500-1000 тенге в месяц и приплюсовывать к зарплате? Тогда это не превышает необлагаемый минимум и не влечёт обязательств по постановке на учёт как ИП, и в то же время не безвозмездно, а на какую сумму мы договорились - это уже вроде как успехи нашей предпринимательской деятельности.
    Только тогда я не совсем уверена в налогообложении: социальный - да, ИПН - да, соц.страх (он так же как социальный) - да, а ОПВ - ?
    Может быть я ещё какие-нибудь нюансы упускаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сара Абрамовна
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Янв 15, 2009 18:29:00 Сообщить модератору   

    Прочитала тему, но есть такой вопрос, как лучше сделать. ТОО нужно платить за ГСМ сотрудника, который ездит на своей машине. Бухгалтер говорит, что надо сделать договор аренды, где будет указано, что арендной платы нет, но ТОО оплачивает ГСМ, предоставляя сотруднику смарт-карту заправочной конторы на ГСМ (есть договор). При этом сумма ГСМ будет облагаться ИПН и соц.налогами, ссылается на статью 148 старого НК. Мне не очень понятно, как 1) договор аренды может не предусматривать арендной платы, и 2) почему стоимость ГСМ по договору ТОО с заправочной конторой будет считаться доходом работника облагаться ИПН и пр.? Может кто-нибудь дать совет, комментарий?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Янв 15, 2009 19:29:00 Сообщить модератору   

    Сара Абрамовна говорит:
    как 1) договор аренды может не предусматривать арендной платы

    Cтатья 540 Гражданского кодекса Республики Казахстан говорит:

    по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. К договорам имущественного найма также относится договор аренды транспортных средств.


    гражданское законодательство Республики Казахстан разделяет договоры на возмездные и безвозмездные.
    Статья 384 ГК говорит:

    договора, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным, и, соответственно, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от неё платы или иного встречного предоставления, - безвозмездным.


    в вашем случае вместо арендной платы будет иное встречное предоставление - оплата ГСМ за работника.

    Сара Абрамовна говорит:
    2) почему стоимость ГСМ по договору ТОО с заправочной конторой будет считаться доходом работника облагаться ИПН и пр.? Может кто-нибудь дать совет, комментарий?

    полученный работником доход будет являться доходом работника в натуральном виде.
    пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса 2008 говорит:

    к доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.


    в данном случае доход работника в виде получаемого бензина относится к доходу, полученному работником в натуральной форме:
    п. 1 статьи 150 НК-2008 (пп.3) п.1 ст. 164 НК-2009) говорит:

    3) оплата работодателем стоимости товаров (работ, услуг), полученных работником от третьих лиц.


    соответственно возникает ИПН у источника выплаты и соцналог, т.к. он уплачивается по выплаченным доходам работников.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сара Абрамовна
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Янв 16, 2009 11:52:00 Сообщить модератору   

    Спасибо за разъяснение!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Фев 25, 2009 12:36:52   

    С января ТОО для производственных нужд арендует легковое авто у физлица (не ИП). Раньше арендовало другое авто у своего сотра и платило только ИПН. СН надо платить при аренде? Или просто СН уже включался при расчете напротив фамилии сотра? Просто тут у меня при расчете СН вылезла фамилия физлица с рассчитанным налогом Shocked , а платежки с налогами край надо до трех часов скинуть. В 2007-2008 году юрист говорил, что мы только ИПН у источника должны платить (аренда небольшая - 100 000 в год, на руки - 90 000).

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

    физлицо оформлено по договору, не в штате

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ваня
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Фев 25, 2009 12:45:13 Сообщить модератору   

    Я бы на вашем месте взял с него Ф/Л договор о безвозмездном использовании, а аренду вставил бы в зарплату (устный договор)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3497 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Апр 22, 2009 16:19:04   

    KseniaDG говорит:
    Если мы в ТД с водителем и директором укажем, что все налоги обязуется оплачивать владелиц машины?

    Оформить аренду с оговоркой что все раходы по эксплуатации машины включены в аредные платежи. Но тогда аренда должна быть возмездная/платная, при этом сторнировать все ранее принятые документы по ГСМ и принятый ранее НДС в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А. Олеся А.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Авг 26, 2009 19:53:06   

    А что, если установить единовременную арендную плату? Например: 10 000 тенге/год. И не надо каждый месяц замарачиваться на начислениях, и не превышает 12*МРП, и не безвозмездно - нет проблем с совокупным доходом... Как вы считаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Авг 26, 2009 19:55:00 Сообщить модератору   

    А. Олеся А. говорит:
    и не превышает 12*МРП

    из-за этого нет необходимости заморачиваться.. прочтите выше сообщения, в данной теме...
    рекомендую поставить оплату все-таки в разумных пределах.. не 100 тенге в месяц, как на форуме некто предлагал..))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А. Олеся А.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Авг 26, 2009 19:59:58   

    Дело в том, что мы на самом деле не платим никакой аренды нашим сотрудникам, которые используют личный транспорт, поэтому хочется чего нибудь по проще. Не понимаю, почему нельзя договор по безвозмездной аренде... (а на счет СГД, то как можно определить сумму которую нужно поставить на доход, если сумма не определена при договоре).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Авг 26, 2009 20:01:22 Сообщить модератору   

    А. Олеся А. говорит:
    почему нельзя договор по безвозмездной аренде...

    могут возникнуть лишние вопросы при проверке, оно вам надо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А. Олеся А.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Авг 26, 2009 20:19:39   

    лишние вопросы, конечно не нужны, но все-таки раз в год, думаю будет достаточно, потому как договор подразумевает согласие между двумя сторонами, и кроме арендной платы еще же будут ежемесячные расходы на бензин и ремонт за счет ТОО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Авг 26, 2009 20:20:44 Сообщить модератору   

    А. Олеся А.
    ваше право, ваше суждение Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz