Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    нерезидент с лицензией на работу в фо...
    Размер суточных в целях налогообложения в 2009г.
    учет курсовых разниц в целях налогообложения
    Размер суточных в целях налогообложения в 2010 году
    Регистрация доходов в целях налогообложения, где откорректировать проводку
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    нерезидент РК - резидент РК в целях налогообложения     
    Aselka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Июл 24, 2009 15:32:51   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236113#236113

    Подскажите, пожалуйста, у нас филиал, директор - нерезидент. от филиала мы отправляем его в командировки в головную организацию. Как определить в целях налогообложения резидент он или нерезидент? Центра жизненных интересов в РК у него нет. В двенадцтимесячном периоде оканчивающемся в текущем квартале он из-за командировок находится в РК менее 183 дней. Но в ст.189 п.2 сказано, что "физ.лицо признается постоянно пребывающим, если кол-во дней пребывания в РК в текущем налоговом периоде и двух предыдущих налоговых периодах составляет не менее 183 дней." Под этими налоговыми периодами подразумевается год или квартал? Просто если год, то он резидент, если квартал, то смысла не вижу в этом дополнении к первому абзацу п.2 ст.189 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Июл 24, 2009 22:33:44 Сообщить модератору   

    Aselka
    прочитав эту статью пришел к выводу что налоговым периодом является 90 дней, только при таком условии получается что нерезидент становится резидентом РК находится т.е. выполняет условие "не менее 183 дней".

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

    Ведмедь говорит:
    становится резидентом РК находится т.е. выполняет условие

    ну написал
    правильнее будет "становится резидентом РК, т.е. выполняет условие находиться "не менее 183 дней"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Июл 27, 2009 12:02:26   

    Я копалась на форуме и в теме "Нерезиденты. Определение, налогообложение и прочее" (Консультации специалистов) нашла вопос и ответ № 1429 на второй странице. Там представлен "пример расчета: Количество дней пребывания в текущем (2007 году) налоговом периоде составляет 30 дней, Количество дней пребывания в первом предыдущем (2006 году) налоговом периоде составляет 120 дней, Количество дней пребывания во втором предыдущем (2005 году) налоговом периоде составляет 60 дней, следовательно, рассчитаем форму расчета согласно указанным коэффициентам: 1 * 30 дней = 30 дней, 1/3 * 120 дней = 40 дней и 1/6 * 60 дней = 10 дней Таким образом, количество дней пребывания в Республике Казахстан в текущем налоговом периоде и двух предыдущих налоговых периодах, определенное с применением к каждому налоговому периоду вышеуказанных коэффициентов, составляет 80 дней, то есть, менее 183 календарных дней и соответственно, физическое лицо не признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан." я была увереная, а теперь меня опять терзают смутные сомнения. кому верить? Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    InterDevochka
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Окт 21, 2009 16:16:35 Сообщить модератору   

    Я все не могу понять в целях налогообложения для меня граждане РК (местные сотрудники 200 форма Декларация по ИПН и СН) и иностранцы-резиденты (форма 210) это одни и те же люди. Поскольку облагаються одинаково. Зачем мне их делить?

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

    вот в ст.154 написано, что исчисление, удержание и перечисление иностранное лицо резидент должно быть как в главе 25. А в главе 25 регулируються физ лица нерезиденты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Окт 21, 2009 17:19:48 Сообщить модератору   

    InterDevochka
    вашу тему перенесла в эту. Почитайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Окт 21, 2009 17:29:53 Сообщить модератору   

    InterDevochka говорит:
    Зачем мне их делить?
    ИПНна разные КБК идет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    InterDevochka
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Окт 21, 2009 17:52:30 Сообщить модератору   

    Геннадьевна
    Так и делаю, на разные КБК сажаю. А вот если у меня сотрудник иностранец-резидент с видом на жительстов. Его куда? на 101204?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Окт 21, 2009 18:00:57 Сообщить модератору   

    InterDevochka говорит:
    на 101204?

    да, все иностранцы (резиденты и нерезиденты) на один код 101204.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Май 13, 2010 15:58:59   

    Ведмедь говорит:
    нерезидент становится резидентом РК находится т.е. выполняет условие "не менее 183 дней".

    Прошу прощения, сильно туплю, когда читаю 189 статью, особенно п. 2 абзац 2. Неужели нельзя было попроще выразиться.
    Что является основным условием, 183 дня?
    Т.е. у меня директор иностранец, имеем разрешение на 3 года, он резидент? Правильно?
    Стал им по истечении 183 дней или сразу как получили разрешение?
    И я, соответственно, имею право делать ему вычет при начислении ИПН?

    Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:

    Он еще и учредитель ТОО.

    Добавлено спустя 40 минут 36 секунд:

    РНН имеет, Сик не имеет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Май 13, 2010 16:59:42   

    а с какой он страны, потому что он может для нас являться не резидентом, не смотря на пребывание более 183 дней, надо смотреть по конвенции

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Май 13, 2010 17:13:02   

    Турция.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Май 13, 2010 17:33:35 Сказали Спасибо❤   

    Статья 4 Резидент
    1. Для целей настоящего Соглашения, термин "резидент Договаривающегося Государства" означает любое лицо, которое по законам этого Государства подлежит налогообложению в силу своего местожительства, резидентства, главного юридического офиса ( зарегистрированного офиса), места управления или любого другого критерия аналогичного характера. Но этот термин не будет включать любое лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве в отношении только дохода из источников в этом Государстве.

    теперь согласно ст 189 п2 он должен пребывать не менее 183 дней в Казахстане со дня приезда включительно до дня отъезда включительно в любой двенадцати месячной последовательности, это означает например:

    в 2009 в октябре приехал и уехал в 2010 в июне и за этот период ни куда не выезжал,то для 2009 года он будет нерезидентном,а в 2010 году резидентом.

    я считаю что ваш директор для вас является нерезидентом, так как он выезжал, и 183 дня не находился не выезжая в казахстане.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Май 13, 2010 17:44:10   

    Нет, он не выезжает.
    Но может поехать в отпуск. И, что, тогда его статус сразу меняется? и соответственно налогообложение скачет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Май 13, 2010 17:46:05   

    katerina099 говорит:
    Нет, он не выезжает.
    Но может поехать в отпуск. И, что, тогда его статус сразу меняется?


    да, меняется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Май 13, 2010 18:37:06 Сообщить модератору   

    Нурас, не соглашусь с вами.
    Ведь в процитированном вами документе нет слова "подряд", или "непрерывно", или "не выезжая".

    И смотреть надо не Статью 4 ( я что-то не сообразила, из какого это НПА, что за Соглашение)), а статью 189 Налогового Кодекса.

    Цитата:
    Статья 189. Резиденты
    1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.

    2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

    Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Республике Казахстан, если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан.


    Ну про центр жизненных интересов - это мы пока обсуждать не будем.
    А про 183 дня поговорим.
    Т.е. берется 12 календарных месяцев и считается общее количество дней, которое ваше физлицо пребывало в РК.
    Причем, если он уезжал и приезжал периодически, то и дата приезда и дата отъезда считается днем пребывания в РК.
    183 дня, это грубо - полгода. Т.е. в течение года он мог уезжать в отпуск куда-то, но общее количество дней пребывания должно быть не меньше 183 дней.

    Более того, если 12-месячный период заканчивается в марте месяце, т.к. брать период с февраля 2009 по март 2010 года, и за эти 12 месяцев общее количество дней пребывания в РК будет более 183 дней, то для 2010 года это физлицо будет признаваться резидентом.

    Я так это понимаю. Но готова к обсуждению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Май 13, 2010 19:04:25   

    да я согласен что в кодексе нет таких слов "подряд" "не прерывно" или "не выезжая" ,
    но я понимаю так:
    " 2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцати месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде." , что отсчет начинается со дня приезда и отъезда, и этот промежуток должен быть не менее 183 дня.

    может кто нибудь еще даст пояснение поэтому вопросу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Май 13, 2010 20:31:15 Сообщить модератору   

    А я считаю, что словосочетание "включая дни приезда и отъезда" добавлено дабы исключить сомнения - включительно или не включительно.
    Один прибыл в семь утра в РК, другой - в половину двенадцатого ночи.
    Ведь иногда подсчет 182 или 183 дня может оказаться решающим.
    И чтобы часы не считать, сделали уточнение - любой день приезда считается и любой день отъезда считается.

    И еще, вот смотрите, по поводу 12-месячного периода уточнено же в тексте "в любом последовательном двенадцатимесячном периоде"
    А про период в 183 дня такого уточнения тексте нет.

    Ну вот такие у меня аргументы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Май 14, 2010 10:39:03   

    Если я Вас правильно понял :

    для расчетного периода вы берете один год?!! или с даты пребывания или разрешения?!!

    например:
    допустим у него разрешение на 3 года, он приехал в 1 марта 2010г. отработав три месяца до 1 июня 2010, уехал, потом снова приехал в 1 октября 2010 и работал уже до 10 марта 2011. по моему мнению в 2010 году работник остается нерезидентном в во втором и в четвертом квартале, но в 2011 году он становится резидентом. т.к. находится с 1 октября до 10 марта 2011 года, ни это разве двенадцати месячная последовательность.

    мое понимание "в любом последовательном двенадцати месячного периода" это как бы переходящее пребывание как на примере с 1 октября 2010 г. по 10 марта 2011 года.

    разъясните пожалуйста,если я не правильно понял

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Май 14, 2010 12:58:07   

    Читаю. Всем спасибо.
    Волнует, что нет твердой позиции, и налоговики тоже наверно понимают по-разному.

    Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

    Сделаешь вычет - недоплата ИПН.
    Не сделаешь вычет - недоплата зарплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Май 15, 2010 19:28:40 Сообщить модератору   

    Нурас говорит:
    мое понимание "в любом последовательном двенадцати месячного периода" это как бы переходящее пребывание как на примере с 1 октября 2010 г. по 10 марта 2011 года.

    Я так понимаю 12-месячный период. Так же, как и в 2008 году для предельного значения по НДС.
    Т.е. для исчисления ИПН в январе 2010 я должна взять 12 месяцев с февраля 2009 по январь 2010 года и подсчитать количество дней пребывания за этот год. Если 183 и более - резидент, если меньше - нерезидент.
    Для исчисления ИПН за февраль 2010 я беру уже период с мартат 2009 по февраль 2010. Считаю дни в этом году. И так далее.
    Вот так я понимаю фразу
    Цитата:
    находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.


    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

    Я вот только вот этот абзац никак понять не могу...
    Elis говорит:
    Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Республике Казахстан, если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Май 15, 2010 19:36:12 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Я так понимаю 12-месячный период. Так же, как и в 2008 году для предельного значения по НДС.

    Правильно понимаете, это сделано для того кто шастает туды сюды, месяц здесь второй там и так весь год. Метод определения резидентства в НК 2008 был очень запутанный, одни коэффициенты пересчета (1,1/3,1,6) только чего стоили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Сб Май 15, 2010 20:33:16   

    Elis говорит:
    Я вот только вот этот абзац никак понять не могу...

    Наверно это самый "гениальный" абзац в кодексе. Я пыталась разобрать его чуть-ли не по слогам.
    Попросила всех своих знакомых бух-ров расшифровать. Никто не смог.

    Допустим, в феврале 2010 г. настал этот самый "последний день пребывания" Т.е. пребывание закончилось в 2010 г., следующий год 2011, в котором он снова приехал не меньше чем на 183 дня (
    Elis говорит:
    если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан.

    т.е. подразумеваем, что он стал резидентом в году следующем за годом.....
    Если он не в Казахстане между февралем 2010 и новым пребытием в 2011, то и говорить не о чем, и писать об этом не стоило. Или я не права?
    А здесь можно понять, что если он стал снова в 2011 году резидентом, значит и промежуток "между" тоже надо считать его резидентом. Об этом что-ли в этом абзаце говориться?
    Т.Е. если он на месяц в этом промежутке прибыл, он резидент, только узнаем мы об этом в 2011-ом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вс Май 16, 2010 09:58:43 Сообщить модератору   

    katerina099 говорит:
    Т.Е. если он на месяц в этом промежутке прибыл, он резидент, только узнаем мы об этом в 2011-ом.

    Very Happy Смешно...
    Надо бы узнать у тех, кто его формулировал, что имели в виду.
    Хотя бы на примере. Постараемся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Май 20, 2010 17:23:36   

    Ведьмедь, пожалуйста, расшифруйте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Июн 08, 2010 08:53:57 Сообщить модератору   

    katerina099 что вам расшифровать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Июн 08, 2010 17:18:36   

    Давайте рассмотрим этот абзац по частям, часть первая: "Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Республике Казахстан, ..." - пока все понятно - как только ф.л. покинуло пределы РК - ОНО уже нерезидент. Но, далее идет вторая часть: "...если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан". Вторую часть можно понять так: Если ф.л. становится резидентом в следующем году, то это означает, что ОНО не перестает быть резидентом в периоде, следующем (цитата из первой части) "за последним днем пребывания в Республике Казахстан" в прошлом году. Такой вывод можно сделать по построению абзаца: ведь между первой и второй частями абзаца стоит "ЕСЛИ". То есть, если выполняется условие второй части абзаца, то условие первой части анулируется. А это означает, что в случае выполнения условий второй части абзаца, ф.л. продолжает оставться резидентом в промежутке между пребываниями в РК. Хотя не понятно, зачем это ЕМУ (то есть ф.л.) надо?
    Какие еще есть мнения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Июн 09, 2010 08:01:28   

    Я тоже так понимаю. И совсем не понимаю какой смысл вложен в этот пункт.
    katerina099 говорит:
    если он на месяц в этом промежутке прибыл, он резидент, только узнаем мы об этом в 2011-ом.

    А зачем?
    И еще по 183 дням. Мнения разделились. 183 дня в последовательном периоде должны быть непрерывные или в сумме, как говорит Elis ?
    У нас иностранец работает по разрешению 3 года. Ездит в отпуск в Турцию. Если он прервал свое пребывание поездкой в отпуск, то и статус его меняется на нерезидента? Или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Июн 09, 2010 08:37:28 Сообщить модератору   

    katerina099 говорит:
    183 дня в последовательном периоде должны быть непрерывные или в сумме, как говорит Elis ?

    Да. Должно быть так.
    п.2 ст.183 НК 2009 говорит:
    Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Июн 09, 2010 09:10:06   

    Простите, сама задала так вопрос, что не поняла ответа. Так, это как ? Непрерывные?
    Или
    Elis говорит:
    в течение года он мог уезжать в отпуск куда-то, но общее количество дней пребывания должно быть не меньше 183 дней.


    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

    А если еще раз пытаться разобрать по буковкам 2 абзац, то если он в этом году выезжает в отпуск, а в следующем будет резидентом 100%, (т.е. никуда не ездит,) то значит и в этом году не важно, путешествует он на родину или нет. следующий год покажет, что он все равно резидент. Не хочется писать комментарий...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Ср Июн 09, 2010 09:48:51 Сообщить модератору   

    katerina099 условие одно 183 дня пребывания в РК за последние 12 месяцев, и не важно ездил он в отпуск или нет.
    Пример:
    Разрешение на три года, с 01/01/2009
    был на территории РК до 31/05/2009 года или 151 день, потом уезжает на три месяца в отпуск, возвращается в РК 01/09/2009 года и работает до 31/12/2009 года, или 122 дня итого получается за 12 месяцев 273 дня, т.е. больше чем 183, поэтому он с 01.01.2010 года становится резидентом РК.

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

    если быть точным он становится резидентом РК 3 октября 2009 года, и с этой даты имеет право на вычеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    assiya_60
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Сб Апр 30, 2011 07:58:53   

    Согласно ст.189 получается один и тот же нерезидент может в декларации 210,00 то как резидент в одном месяце проходить то как нерезидент и отражаться в прилож.210,02 и 210,03. Если один и тот же КБК 101204 какой смысл. У меня директор представительства .С мая 2010 года .Билетов на прилет нет .оплатила и провела головная организация.есть только отметка о постановке на учет в ОВИре. Он специально уезжает чтобы не было 183 дней . Приехал 1 мая потом в октябре 2010 уезжал в голов.офис. Затем уехал 25 декабря 2010 г. Вернулся после рожден.праздников 10 января 2011 г..12 месяч.цикл-с мая 2010 г-по май 2011г.? Я никак не могу определиться когда он резидент когда нерезидент. В декларации 210,00 за все периоды указала как нерезидент.Это наказуемо с точки зрения НК.Допики лучше сдать?

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

    Резидент-нерезидент

    Директор сам с Азербайджана а работает от Российской фирмы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Июн 16, 2011 14:01:52   

    assiya_60, считать надо на отчетный месяц.
    Т.е. за апрель 2011 года Вам надо посчитать сколько дней он пребывает в РК за период с апреля 2010 по 30 апреля 2011. Если более 183 календарных дней, то для апреля он резидент, если менее - то нерезидент.
    И так для каждого месяца необходимо делать расчет.

    Добавлено спустя 52 секунды:

    Юнона говорит:
    за период с апреля 2010 по 30 апреля 2011

    неправильно посчитала 12 месяцев.
    Правильно будет : период с мая 2010 года по 30 апреля 2011 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вечность
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Ср Фев 01, 2012 15:40:56   

    Здравствуйте. У меня тоже проблема и я ее не могу решить. У нас учередитель компании и он де директор иностранец, есть рабочая виза на 3 года,есть РНН, ездиет в командировки и по РК и за пределы. Помогите разобраться, 1.резидент он или нерезидент,2. Какие налоги оплачивать с зарплаты.3.Какие отчеты сдаются?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Фев 01, 2012 15:43:41 Сообщить модератору   

    Для Кодекса - он резидент, налогобложение как сотрудника резидента. Для отчетности - он иностранец, его зарплта показывается в 210ой и ИПН платится на другой код.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вечность
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Фев 01, 2012 16:07:55   

    Если я правильно поняла на этот код 101204 КБК я оплачиваю за своего резидента. А если у него нет Договора в пенсионном фонде и сика?. Как мне тогда оплачивать пенсионные взносы, СО. Сейчас я оплачиваю только ПН и СН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Ср Фев 01, 2012 16:14:23 Сообщить модератору   

    Вечность говорит:
    код 101204 КБК я оплачиваю за своего резидента

    ну да он как бы резидент, но иностранный гражданин
    Вечность говорит:
    Как мне тогда оплачивать пенсионные взносы, СО.

    не оплачивать, не считать, надо поднять положение о правовом статусе иностанцев в РК, где говорится - является ли он постоянно пребывающим в РК, соответственно понять - если ли обязательства по ОПВ и СО, т.к. ОПВ и СО - это не налогообложение, и в налоговом Кодексе не рассматривается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вечность
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Фев 01, 2012 17:18:06   

    Спасибо большое за ответ. Еще один вопрос на счет вычет МРП , как быть?

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

    Извините не правильно сформулировала, при исчислении ИПН берутся на вычет МЗП с иностранца резидента ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz