Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Доверительное управление имуществом . Раздельный метод учета.
    Доверительное управление имуществом, ...
    Доверительное управлние имуществом
    Доверительное управление в ГКП
    Доверительное управление
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Доверительное управление имуществом     
    мая17
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Мар 28, 2008 11:51:34 Сообщить модератору   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?t=18932

    Помогите, пожалуйста!Никогда не работала с договором доверительного управления.Должна ли я взять на баланс имущество,передаваемое по договору доверительного управления

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Мар 29, 2008 23:30:04 Сообщить модератору   

    я рассуждаю от налогового учета:
    Налоговый кодекс - по налогу на имущество
    Цитата:
    Статья 352. Определение налогоплательщика в отдельных случаях
    1. При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление или в аренду плательщиком налога по согласованию с собственником может являться доверительный управляющий или арендатор.
    При этом уплата налога доверительным управляющим или арендатором является исполнением налогового обязательства собственника объектов налогообложения за отчетный период.

    Получается исчислять налог на имущество и платить обязан собственник. Но данной статьей допускается при выполнении определенных условий, что платить налог за собственника может доверительный управляющий или арендатор.
    Для того, чтобы доверительный управляющий мог исчислить и уплатить налог, ему необходимо вести отдельный учет имущества, находящегося в доверительном управлении.

    мая17 говорит:
    Должна ли я взять на баланс имущество,передаваемое по договору доверительного управления


    думаю нет. не должны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Апр 07, 2008 23:21:57 Сообщить модератору   

    А чтобы передать в доверительно управление имущество - например квартиру - какие документы необходимо подготовить??????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Сен 04, 2008 14:17:26   

    Что такое доверительное управление я прочитала,но как при этом будет вестись учет у предприятия,которое берет в дов.упр.им-во.в части расходов и доходов.Будут ли затраты переданного имущества и обязательств являтся затратами управл.предприятия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Сен 04, 2008 17:45:47   

    ну помогите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Сен 04, 2008 17:52:38   

    А вы что поняли про доверительное управление? Этим имуществом управляют в интересах собственника имущества?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Сен 05, 2008 09:17:59   

    Мара
    ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ — договор, по которому одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Институт доверительного управления имущества не следует путать с институтом доверительной собственности (траста), присущим англо-саксонскому праву. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

    Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество (ст. 1013 ГК РФ). Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Сен 05, 2008 09:47:51   

    Tais
    Tais говорит:
    как при этом будет вестись учет у предприятия,которое берет в дов.упр.им-во.в части расходов и доходов.Будут ли затраты переданного имущества и обязательств являтся затратами управл.предприятия?

    Рекомендую,для получения полного и конкретного ответа,обратится к аудитору Дорошевой Галине Петровне.т.268-62-71(р)Читал ее ответы по данному вопросу,остался доволен.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Сен 05, 2008 09:52:37   

    Да - хорошо бы спеца послушать. Но вот мои соображения:
    Доверительное управление - это типа вам поручили "приглядывать" за имуществом, холить его и всё такое, при этом я, думаю, должны оплачивать эту услугу, оказанную вами. Поэтому расходы понесённые на осуществление такого договора - должны быть вашими вычетами, т.к. понесены с целью получения дохода за "управление" имуществом. Другое дело, что возможно в Договоре должны быть описаны эти ваши "действия" при осуществлении управления. Типа, что конкретно вам поручается. А может я, конечно, вообще не о том. Зато тоже повод для размышления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Сен 05, 2008 09:59:12   

    esiphi Ваши отправления в БИКО пока терпимо, но надоело, хотя я Вам два раза предлагал научиться сканировать страницу, ответа не поступило. Но реклама аудиторов или президентов здесь не нужна это точно. Обратитесь ко мне в личку во по это ссылке http://balans.kz/privmsg.php?mode=post&u=86 - поможем. Либо давайте учиться сканировать и цитировать, не надо стоять на месте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Сен 05, 2008 14:22:23   

    Мара
    Да уж.Это и я понимаю,но будут ли считаться затратами по кредитам,аммортизации и налогам взятых в дов.упр.предприятий.Может и глупый вопрос,но не страшно не знать - страшно не учиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Сен 10, 2008 16:15:34   

    Напишите все о этой теме,кто что знает.Меня интересует не гражданский кодекс,а ведение бух.учета:доходы,расходы и прочее

    Добавлено спустя 34 секунды:

    плиз

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Ср Сен 10, 2008 16:35:39 Сообщить модератору   

    Хм... Расскажите.. гаваришь :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Сен 10, 2008 16:36:20   

    ИМХО
    ага

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Сен 10, 2008 16:54:42   

    Tais
    На предприятии.которое передано в доверительное управление,бухучет осуществляется в общеустановленном порядке.НСФО и Нал.Кодексом РК не устанавливаются каких либо особенностей учета по договору доверительного управления предприятием.
    Все расходы,произведенные за период довер.управления производятся за счет кредиторской задолженности,которая гасится за счет полученного дохода.Дов.управляющий имеет право на возмещение необходимых расходов,произведенных им,за счет учередителя,либо за счет доходов от использования доверенного имущества.
    Денежные ср-ва,которые он направляет на развитие предприятия,в собственном балансе учитываются как инвестиции,которые закрываются по мере получения дохода.
    Предприятие также, продолжает иметь самостоятельный баланс и бух-й и налоговый учеты.
    Не претендую на полноту ответа.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Сен 10, 2008 17:14:51   

    [quote="esiphi"]Tais
    Все расходы,произведенные за период довер.управления производятся за счет кредиторской задолженности,которая гасится за счет полученного дохода.

    т.е. я не могу поставить на вычет,например,вознаграждения по кредитам,а могу иметь только возмещение?к примеру.Допустим раньше я арендовала ОС у ИП и брала на расходы аренду.Теперь я управляю его имуществом и аренду,следовательно,не плачу.Тогда ИП не платит НДС?!Что-то я совсем запуталась Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Сен 10, 2008 17:19:20   

    Tais
    Обратите внимание на
    esiphi говорит:
    На предприятии.которое передано в доверительное управление,бухучет осуществляется в общеустановленном порядке.НСФО и Нал.Кодексом РК не устанавливаются каких либо особенностей учета по договору доверительного управления предприятием.

    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Сен 10, 2008 17:26:49   

    esiphi
    это я поняла.
    объясните непонятливой сторону ИП.
    ИП давало в аренду ОС ТОО.Соответственно выставляло СФ.Теперь ИП передало управление ТОО.Счет не выставляет,а имеет доход от управления,который облагается у источника выплаты,т.е. КПН.Ну,само сабой,уплачивает налоги,такие как имущество,ПН,СН,обяз и соц.отчисления.Получается не платит только НДС(в ИП зачетной части нет).Так я понимаю?Не удивляйтесь моей глупости!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Сен 10, 2008 17:39:57   

    Tais
    Tais говорит:
    Не удивляйтесь моей глупости

    Извините меня,если я дал повод Вам так подумать-это хорошо ,что Вы хотите докопаться до истины!
    Прошу коллеги, подключайтесь!
    С ув.!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Зайтуна
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Окт 21, 2008 17:32:14   

    Если доверительное управление от нерезидента резиденту РК на недвижимое имущество? Выгодополучатель доверительный управляющий. Здесь возникают налоги за нерезидента и у кого? Прошу ответить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Зайтуна
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Окт 22, 2008 11:11:44   

    esiphi
    Не могу дозвониться до Галины Петровны. А не могли бы ее ответ мне переслать по вопросу доверительного управления имуществом. Больше всего меня волгует доход полученный от сдачи имущества в аренду. Учредитель нерезидент. У кого возникают налоги: КПН с нерезидента и НДС за нерезидента?.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Май 11, 2009 12:50:38   

    Уважаемые форумчане!!!!!!!!! подскажите пожалуйста. ИП имет на балансе землю, здание, функционирующий магазин и кафе, ликвидируется. Может ли ИП передать в ТОО в доверительное управление бизнес в целом, оставляя за собой обязательства по исчислению и перечислению налогового обязательства по местным налогам в соответствии со ст. 407 НК? Как ТОО должно принять бизнес? Если ОС можно принять на забалансовые счета, то как поступить с переданными товарами и материалами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вс Май 31, 2009 08:37:53 Сообщить модератору   

    Ланана
    вам сюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=10293

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Июн 01, 2009 09:46:43   

    Консультаровалась с аудиторами, они говорят, что переданное по доверительному управлению имущество принимаем:
    Д (ОС, товары, материалы) К кредиторская задолженность
    Расходы полученные в процессе производства берем на вычеты, платим КПН как обычно. ИП получает доход, который облагаем у источника выплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Июн 26, 2009 11:39:19   

    Зайтуна
    Я нашла ответы на вопросы в ст. 35 НК РК. При передаче в доверительное в доверительное управление, обязанности по исчислению и перечислению налоговых обязательств нести может как доверительный управляющий так и собственник, все зависит от вашего договора. Статья достаточно ясно дает представление о ведении учета доверительного управляющего, начиная с процесса регистрации, заканчивая, ведением учета доходов и расходов, приему и передаче имущества.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светлана Татиева
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Июл 10, 2009 20:15:02 Сообщить модератору   

    ИП передает ТОО (упрощенка) в доверительное управление имущество
    ТОО получает доход 100 тыс., его вознаграждение составляет 50 тыс. , с какой суммы он платит налог 3% - со 100 тыс. или с 50 тыс.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Июл 13, 2009 09:18:03   

    так как доход составляет 100 000? то и 3% он оплачивает со 100 000

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Калтаева С.
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Июл 23, 2009 14:55:02 Сообщить модератору   

    Если ИП передает свое ИП и имущество в доверительное управление физическому лицу, то какие возникают налоговые и иные обязательства. Вид деятельности ИП - проектные услуги сдача в аренду квартиры под офис. У квартиры нет статуса офиса, просто жилая. Можно ли брать ее в аренду под офис? Если исполнение налогового обяхзательства ИП оставляет за собой, то какаие обязательства возникают у довер. управляющего (физ.лица) по доходу от вознаграждения? Договора сделок подписываются кем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    aika_3187@mail.ru
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Авг 10, 2009 18:05:01 Сообщить модератору   

    Привет всем! Подскажите пожалуйста, если организация берет в дов. упр. недвиж. (здания и сооружения)нужно ли брать его на баланс, как вообще учитывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Авг 11, 2009 01:32:09 Сообщить модератору   

    aika_3187@mail.ru, ваш вопрос перенесен, читайте эту ветку с начала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Авг 11, 2009 08:14:33   

    aika_3187@mail.ru
    читайте ст 119 НК п.11

    Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

    При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление плательщиком налога по переданным объектам по согласованию с собственником объектов налогообложения может являться доверительный управляющий или арендатор

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    aika_3187@mail.ru
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Авг 11, 2009 09:48:27 Сообщить модератору   

    У меня такой же вопрос интересовало про дов.управ. Советую внимательно прочитать договор. Мне помогло.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Гала_
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Авг 21, 2009 14:34:30   

    Добрый день! Будьте добры, подскажите. Физ. лицо может передать ИП по договору доверительного управления здание сроком на 20 лет? Нужно ли физ.лицу быть ИП при этом? Какими налогами будет облагаться вознаграждение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светлана Татиева
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Фев 26, 2010 18:59:33 Сообщить модератору   

    Подскажите пож-та проводки по доверительному управлению

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G_B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Чт Мар 04, 2010 13:21:06   

    [quote="Юнона"]я рассуждаю от налогового учета:
    Налоговый кодекс - по налогу на имущество
    платить налог за собственника может доверительный управляющий или арендатор.

    Подскажите,пожалуйста,если физ.лицо выдал нотариальную доверенность ИП на полное управление имуществом-земля плюс нежилое здание(ставить в залог,исчислять и платить налоги по имуществу,сдавать в аренду,подписывать документы,т.е. все что возможно сделать с этим имуществом,кроме продажи),кто должен исчислять,платить налоги? Договора на доверительное управление нет.Пыталась искать здесь,но к сожалению не нашла ответа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Milana
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Чт Окт 28, 2010 14:25:45 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! У моей знакомой произошло горе умер муж, он занимался предпринимательской деятельностью ИП (упрощёнка) вид деятельности сдача в аренду недвижимости, далее на неё был оформлен в нотариусе договор о доверительном управлении, но у неё тоже есть своё ИП (упрощёнка) сдача в аренду недвижимости. Она сдавала ФНО 910.00 очередная за своё ИП 1 кв и 2кв 2010г. и ФНО 910.00 дополнительная по доверительному управлению 1 кв. и 2кв.2010г., в 3кв.2010г. она по своему ИП расторгла договор об аренде имущества и у неё доходов нет, по доверительному управлению сдана ФНО 910.00 очередная-подскажите правильно ли сданы ФНО? Пенсионные и социальные отчисления за 1кв и 2кв. 2010 года были исчислены только по её ИП-подскажите по доверительному управлению надо было исчислять пенсионные и социальные исчисления?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gaya
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Дек 22, 2010 20:38:58   

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли физ.лицо дать в доверительное управление нежилое имущество ИП и на каких условиях?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Победа
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Фев 04, 2011 16:07:23   

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я- учредитель по договору доверительного управления. Управляющему по договору я не возложила обязательство по налогу на имущество. Плачу сама налог на имущество и сдаю отчеты 701 и 700. Вопрос: 1) По балансу я обязательно должна передать имущество управляющему? Если да, то получается, могу ли я брать вычеты по налогу на имущество, если это имущество на балансе у управляющего. 2) и можно ли оставить его на балансе у учредителя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Павловна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вс Мар 27, 2011 00:41:37   

    Профи, подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в Декларации по ИПН (Ф 220.00) передачу основных средств в доверительное управление. Я имею в виду заполнение приложения 7 "Вычеты по фиксированным активам". С-но ст.119 п.10 НК при передаче ОС в доверительное управление стоимостный баланс группы уменьшается на остаточную или балансовую стоимость на дату передачи. Как правильно отразить это в приложении 7? И еще вопрос - продолжаем ли мы начислять амортизацию по этим ОС по бух.учету, если согласно договора выгодоприобретателем является доверительный управляющий, а предприятие с момента передачи ОС в доверительное управление бездействует.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Павловна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вс Мар 27, 2011 15:22:15   

    Уважаемые профи, отзовитесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Победа
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вс Мар 27, 2011 17:12:53   

    Павловна говорит:
    на остаточную или балансовую стоимость на дату передачи
    У меня такая же ситуация, смотря что вы передали, я передала здание (ст 119 п 10 на остаточную стоимость ФА), а ст 117 п 3 (Остаточной стоимостью ФА 1 группы является стоимостной баланс подгруппы на начало налогового периода), поэтому я передала по стоимости что у меня сложилось по налоговому учету.
    Павловна говорит:
    продолжаем ли мы начислять амортизацию по этим ОС по бух.учет

    в моем случае при передаче амортизация начисляет уже принявщая сторона т.е Управляющий. (т.к по договору возложено на него обязательства Управляющий собирает и себя доходы и расходы, затем чистую прибыль передает Учредителю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Павловна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вс Мар 27, 2011 20:09:36   

    СпасибоПобеда, Скажите, а как отразить передачу ОС в 7 Приложении, как выбытие фиксированных активов по остаточной стоимости по налоговому учету?

    Posted after 3 minutes 40 seconds:

    И еще, если ОС переданы в августе 2010 г. берем ли на вычеты амортизацию за 7 месяцев по налоговому учету?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz