Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Снятие с учета по НДС через 3 месяца ...
    С какого момента налогоплательщик пер...
    снятие ККМ с учета
    Снятие с учета по НДС
    Снятие с учета по НДС.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Снятие с учета плательщика НДС по инициативе НК (налогоплательщик не в курсе)     
    KaterinaSanna
    Стажер
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Апр 10, 2009 18:49:13   

    Здравствуйте уважаемые!
    Возникла такая ситуация: ТОО зарегистрировалось в качестве плательщика НДС в мае 2006, снято с учета (я полагаю по инициативе НК) в ноябре того же года. С момента постановки и по текущий день мы, как паиньки, сдавали декларации по НДС, даже корректировали 307 реестры по уведам от НК. Сегодня, в связи с изменениями в кодексе и отчетности, один из поставщиков услуг сообщил нам, что мы не плательщики. До июля 2008г. оборота по реализации, не было. С августа началась деятельность, были выданы счета-фактуры. Что теперь делать? Извиняться перед покупателями, менять счет-фактуры на "Без НДС" и снова регистрироваться в качестве плательщиков? Или пытаться отменить снятие с учета в НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Апр 10, 2009 18:56:07   

    KaterinaSanna говорит:
    пытаться отменить снятие с учета в НК

    Тут надо идти разбираться в НК. Возможно Вас не нашли по адресу указанному в регистр.карточке налогоплательщика.
    Отменят ли снятие-наврятли.
    Так что
    KaterinaSanna говорит:
    Извиняться перед покупателями, менять счет-фактуры на "Без НДС" и снова регистрироваться в качестве плательщиков


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    анита цой
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Апр 10, 2009 18:58:18 Сообщить модератору   

    у меня тоже была похожая ситуация: сняли с учета так как поменяли место фактического нахожения, без уведомления ( согласно нового Нал.Код. налоговая может неинформировать ) теперь только через 2 года можем восстановиться.

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    были разбирательства, но закон есть закон, теперь ждать 24 меясца

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Апр 10, 2009 20:11:16 Сообщить модератору   

    а у моей знакомой бухгалтера сняли фирму с учета с апреля 2008г., они не были в курсе сдавали исправно отчеты, вдобавок на основании уведомлении НК проводились встречные проверки с другими фирмами именно по НДС. Они узнали только в этом году в январе когда пошли брать справку о недоимках, конечно был шок, а потом разбирательства. Причем в регистрационной карточке с Иниса выходил и юридический адрес, и все телефоны директора и бухгалтера. А в налоговой сняли якобы из-за того что не нашли по адресу юридическому, а обороты были нешуточные да еще и НДС платили исправно, имелся и импорт. Короче после мытарств и разбирательств им восстановили свидетельство по НДС. Может стоит разобраться сначала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Апр 11, 2009 13:15:37   

    я тоже знаю случаи, когда налоговой приходилось исправлять такую ситуацию, правда после суда....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Катерина/
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Май 19, 2009 07:00:12 Сообщить модератору   

    У меня такая же ситуация,НК в феврале 2008 самостоятельно сняла с НДС.Мотивируя тем что я не проживаю по месту регистрации,хотя я никуда не выписывался. В квартире прописаны я и сын,говорят что был составлен акт в присутствии 2-х свидетелей.Получается что я 5 кварталов исправно налоговики принимали отчеты с НДС,не раз блокировали счета,брали справки об отсутствии задолженности,акты сверок и только сейчас это всплыло.Никаких уведомлений они не присылали и нмчего я не подписывала.Если сейчас оплатить НДС то сумма будет 1000000,если не больше.Что делать,судиться или оплатить НДС? Подскажите статью закона на основании которой НК может самостоятельно снять с НДС. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Май 19, 2009 08:05:03   

    у меня была такая ситуация. Фирма зарегистрировалась в октябре 2007г. Оборотов не было. За первый квартал 2008 года тоже не было реализации. Во втором квартале на инис пришло уведомление. Я пошла в НК,а мне ответили,что проводился камеральный контроль за 2007г. раз у меня не было реализации,то нас решили снять с учета по НДС. Я им показала отчет за второй квартал,где у меня была реализация, на что мне ответили пишите письмо вас не снимут.
    снимают они с учета если вас не нашли по адресу и/ или если у вас нет реализации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kaz
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Май 19, 2009 08:13:32 Сообщить модератору   

    у нас вообще вопиющий случай был. Мы прошли перерегистрацию в связи с изменением состава учредителей. Когда пошли в НК за РНН и свидетельством плательщика НДС, нам сообщили что нас сняли с учета и ЛИКВИДИРОВАЛИ. Я была в ужасе. А мы и налоги платили и отчеты по элект.сдавали и фактуры выдали с НДС. Вотмы тогда дрались с НК, а оказалось мы вместо списка на перергистрацию, попали в список на ликвидацию. Но я везде и всем написала жалобы, впереди меня бегали в НК, чтобы нас успокоить. Но все восстановили и все по прежнему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Май 19, 2009 09:02:52 Сообщить модератору   

    Нонна говорит:
    раз у меня не было реализации,то нас решили снять с учета по НДС. Я им показала отчет за второй квартал,где у меня была реализация, на что мне ответили пишите письмо вас не снимут.
    снимают они с учета если вас не нашли по адресу и/ или если у вас нет реализации.

    А вот это что за фокусы НК!? Самодеятельность решили разводить?
    Отсутствие оборотов по реализации не является основанием для снятия налогоплательщика с учета по НДС по инициативе Налоговых органов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Май 19, 2009 09:21:48   

    статья 210 п2 НК2008
    в сучае, если лицо, прекратило деятельность с облагаемыми оборотами ,такое лицо обязано подать заявление о снятии с учета по НДМ не позднее, чем по истечении шести месяцев после налогового периода в котором была прекращена такая деятельность

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    этот пункт был написан в моем уведомлении

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Май 19, 2009 09:25:14 Сообщить модератору   

    Да. Вот если бы налогоплательщик сам подал бы заявление о том, что он прекратил деятельность связанную с облагаемыми оборотами, тогда да, его можно было бы снять с учета по НДС.

    Но ведь в вашем случае налоговые органы самостоятельно сняли вас с усета по НДС. И именно в вашем случае, Нонна, это произвол. Налоговики могли снять самостоятельно только если бы вы за эти полгода не подавали бы отчетность по НДС. Но вы же отчитывались?
    Я ниже сейчас все цитаты приведу, когда налоговики сами могут снима с НДС.

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

    Катерина/ говорит:
    Что делать,судиться или оплатить НДС?

    Я думаю, что для начала нужно попытаться восстановить справедливость.

    Катерина/ говорит:
    В квартире прописаны я и сын,говорят что был составлен акт в присутствии 2-х свидетелей.

    Потребуйте копию этого акта. И найдите этих свидетелей. Вам обязаны дать эту информацию.
    Если докажете, что акт составлен с нарушением закона, то сможете восстановить справедливость.
    Но возможно, вам для этого придется подавать в суд.
    Потом, вы еще можете добиться, чтобы они вам подтвердили факт того, что они отправили вам уведомлении о снятии вас с учета по НДС.

    Катерина/ говорит:
    Подскажите статью закона на основании которой НК может самостоятельно снять с НДС.

    Раз это все у вас было в 2008 году, то привожу статьи из Кодекса за 2008 год.

    Цитата:
    Статья 210. Снятие с учета по налогу на добавленную стоимость

    2-1. В случае обнаружения налоговым органом лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость и не представившего налоговую отчетность в течение шестимесячного периода после установленного настоящим Кодексом срока ее представления, снятие с учета по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в порядке, установленном уполномоченным органом, без уведомления плательщика налога на добавленную стоимость.

    2-2. В случае обнаружения налоговым органом лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость и не уведомившего налоговый орган в течение двадцати рабочих дней об изменении места нахождения (жительства) со дня возникновения таких изменений, снятие с учета по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в порядке, установленном уполномоченным органом, с направлением плательщику налога на добавленную стоимость уведомления в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса. Информация о таких плательщиках налога на добавленную стоимость размещается на WEB-сайте уполномоченного органа в день снятия с учета по налогу на добавленную стоимость в порядке, установленном уполномоченным органом.

    2-3. В случаях, указанных в пунктах 2-1 и 2-2 настоящей статьи, плательщики налога на добавленную стоимость снимаются с учета по налогу на добавленную стоимость со дня, следующего за днем вынесения налоговым органом решения о снятии с учета по налогу на добавленную стоимость.


    НК-2008 говорит:
    Статья 31. Уведомление органов налоговой службы по исполнению налогового обязательства

    1. Уведомлением признается направленное органом налоговой службы сообщение налогоплательщику на бумажном носителе или с его письменного согласия электронным способом о необходимости исполнения последним налогового обязательства.
    2. Виды уведомлений ограничиваются нижеперечисленными видами и направляются налогоплательщику в следующие сроки:
    ...
    10) о снятии с учета лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость и не уведомившего налоговый орган в течение двадцати рабочих дней об изменении места нахождения (жительства) со дня возникновения таких изменений - не позднее одного рабочего дня со дня снятия с учета по налогу на добавленную стоимость.
    ...
    4. Уведомление должно быть вручено налогоплательщику (представителю) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения, за исключением уведомления, указанного в подпункте 10) пункта 2 настоящей статьи, по которому подтверждается факт отправки.


    К сожалению, как мы видим, по уведомлению о снятии с учета по НДС не требуется подтверждение вашего получения. Там требуется только подтверждение факта того, что налоговики его отправили. Но пусть налоговики подтвердят, что они высылали вам это уведомление и именно не позднее одного рабочего дня со дня снятия с учета по налогу на добавленную стоимость.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Катерина/
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Май 20, 2009 08:05:06 Сообщить модератору   

    Пртокол,посмотрели.Свидетели вообще левые люди проживающие в разных чертах города,как они могли подтвердить живу я или нет?Показаний соседей отсутствуют.Да точно так же можно придти в 10 утра к начальнику НК составить акт что его нет на месте и тоже снять его с какого либо учета.
    Вроде нашли выход(вместе с НК),балго работали с семью организациями(не НДСники) оборот был нормальный,а фактур выписывали не много.Придется переписать все фактуры и отозвать отчетность и отправлять по новой.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

    Фактуры переписывать и НДС ставить 0%

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Май 20, 2009 08:25:43 Сообщить модератору   

    Катерина/ говорит:
    Фактуры переписывать и НДС ставить 0%

    не 0% ставить, а "Без НДС" согласно ст. 263 НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Май 20, 2009 12:29:39 Сообщить модератору   

    Т.е., как я поняла, Катерина, никаких отрицательных финансовых последствий для вашего предприятия это неожиданное снятие не повлекло? (ну кроме лишней работы теперь).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Катерина/
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Май 23, 2009 07:53:46 Сообщить модератору   

    Да Элис Вы правы никаких отрицательных последствий не повлекло.Но это в моем случае(покупатели не стояли на НДС).Но все же подло со стороны НК так поступать.У меня есть пару бухгалтеров у которых фирмы зарегестрированны в одних местах, а фактически работа осуществляется в другом месте.И покупатели у них НДСники.Меня поражает,как сами не проведут отчеты,так нам тут же счет арестовывают, а как с ндс сняли так и счета арестовывать не надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Сб Май 23, 2009 12:57:57 Сообщить модератору   

    У нас сейчас такая ситуация. Пришло уведомление-камеральный контроль, где указана фирма с фиктивнной серией по НДС. В 2008г действительно закупали товар в этой фирме. Начала разбираться, в реестре по НДС в инете увидела, что фирма существует. Звоню в эту фирму, они мне виноватым голосом рассказывают, что их сняли с учета по НДС НК с января 2008, они и сами не знали, отчеты сдавали. Решение еще им не выдали и они теперь сами не знают что делать. Я в шоке. Это получается, мне надо переделовать годовой отчет 100 форму, все 300 помесячно, где была покупка. Да еще платить НДС и пеню по НДС. Это же не справедливо, обороты были не малые. Получантся в этой фирме будет возврат НДС. А мы за них оплачивай. Их проблемма , а страдать будем мы. Как с меньшими потерями решить эту проблемму.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Вс Май 24, 2009 16:28:56 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    У нас сейчас такая ситуация. Пришло уведомление-камеральный контроль, где указана фирма с фиктивнной серией по НДС. В 2008г действительно закупали товар в этой фирме. Начала разбираться, в реестре по НДС в инете увидела, что фирма существует. Звоню в эту фирму, они мне виноватым голосом рассказывают, что их сняли с учета по НДС НК с января 2008, они и сами не знали, отчеты сдавали. Решение еще им не выдали и они теперь сами не знают что делать. Я в шоке. Это получается, мне надо переделовать годовой отчет 100 форму, все 300 помесячно, где была покупка. Да еще платить НДС и пеню по НДС. Это же не справедливо, обороты были не малые. Получантся в этой фирме будет возврат НДС. А мы за них оплачивай. Их проблемма , а страдать будем мы. Как с меньшими потерями решить эту проблемму.?

    Форумчане посоветуйте. Надо что то решать по камералке. Изменять свои отчеты и доплачивать НДС? На основании чего? Решение у них нет на руках еще, сч фактуры у них потребовать без НДС, или это будут дополнительная сч фактура.Или вообще подать на них в суд, ведь при обоюдной договоренности была одна цена с учетом НДС. А может потребовать выставить сч фактуры на уменьшенную сумму без НДС и пусть возвращают разницу оплаченную нами. А эта сумма и пойдет на погашения пени и самого НДС за 2008г? Кто что думает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нагайна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вс Май 24, 2009 20:40:42   

    Нерезидент Баланса говорит:
    Форумчане посоветуйте. Надо что то решать по камералке. Изменять свои отчеты и доплачивать НДС? На основании чего? Решение у них нет на руках еще, сч фактуры у них потребовать без НДС, или это будут дополнительная сч фактура.Или вообще подать на них в суд, ведь при обоюдной договоренности была одна цена с учетом НДС. А может потребовать выставить сч фактуры на уменьшенную сумму без НДС и пусть возвращают разницу оплаченную нами. А эта сумма и пойдет на погашения пени и самого НДС за 2008г? Кто что думает?


    Думаю, нужно подождать, пока выдадут решение о снятии. Может быть, они разрешат этот вопрос, как в посте №8. Налоговики сами предлагают лучше восстановиться, чем терять отношения с покупателями. Возможно, вам не придется ничего исправлять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Вс Май 24, 2009 23:31:34 Сообщить модератору   

    Да, это конечно самый лучший вариант, тоже с ними об этом говорила. Подождем чуть. Но сроки уходят, в течение месяца надо сдать. Выписано уведомление 29.04.09

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нагайна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вс Май 24, 2009 23:50:10   

    Если Поставщик собирается восстанавливаться, то возьмите у него письмо, что дело на стадии разбирательства и предъявите в качестве ответа на уведомление.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пн Май 25, 2009 00:40:53 Сообщить модератору   

    Спасибо за совет, Нагайна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алёха
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Окт 15, 2009 13:38:19   

    А у нас такая ситуация. Поставщик нам выставил счет-фактуру в июле 2008г, теперь в ходе камерального контроля выясняется что их НК снял с учета в мае за не предоставление отчетности в течение 6 месяцев. Звоним поставщикам, они предлагают перевыставить нам счет-фактуру месяцем ранее (оказание транспорных услуг), т.е. в тот период когда их еще не сняли. Правильно ли это? И есть ли другие варианты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Окт 15, 2009 13:43:50 Сообщить модератору   

    Алёха
    пока соглашаются, берите сч.ф. месяцем раннее и сдавайте допики. У них сложная ситуация с регистрацией и быстро не получится исправить положение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чикабух
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Дек 07, 2009 22:43:57   

    У нас такая ситуация сняли с учета по ндс по решению НК в связи с прекращением деятельности связанной с облаг оборотами аж в августе 2008года, никаких уведомлений не получали и были не в курсе, что сняли, сдавали отчеты, платили ндс до сегодняшнего дня, сдали заявление на перерегистрацию в октябре и пока не получили ни отказа, ни нового свидетельства, случайно узнали на сайте НК при проверке на соответствие рнн номеру и серии свид вышло, побежали в нк, а там говорят, что будет отказ по перегистрации и в течении 2-х лет встать на учет не сможем!!! ндс нужен, для того что бы встать надо 30000 мрп оборот превысить, пока не превысим сч/ф выписывать без ндс прийдется. если в январе реализацию на 30000 мрп показать, встать на учет, то за 1 квартал показывать оборот облаг и необлагаемый или как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KaterinaSanna
    Стажер
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Дек 08, 2009 10:26:20 Сказали Спасибо❤   

    Если у вас не было прекращения деятельности и вы можете это доказать - идите в суд. Это не так страшно как кажется Smile. Моего клиента снял с учета НК по месту регистации за непредоставление отчетности в течении 6 мес., но дело в том, что фирма вставала на учет и предоставляла отчёность по месту предыдущей регистрации (бардак был большой, потому что не было постоянного буха). В итоге, в октябре этого года, по решению суда снятие с учёта признали недействительным.
    Мирно решить, на уровне налоговых не получилось. Ошибку НК признавало, но взять на себя смелость её исправить никто не хотел. Времени и нервов на мирные переговоры ушло очень много, а результат был нулевым, не советую Wink.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чикабух
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Дек 08, 2009 12:36:49   

    А по решению какого суда городского? А можно узнать сколько времени это заняло? и много ли денег и нервов ушло, тоже про суд подумываем!, но побаиваемся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Змея
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Дек 09, 2009 15:34:02 Сообщить модератору   

    Сегодня пошли получать новое свидетельство, а инспектор говорит а вы с учета сняты еще в 2007 году Shocked ...

    Перенесено = Elis

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бухгалтеренок
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Дек 11, 2009 11:00:02   

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! у меня возникла проблема. Помогите, чем могите, как говорится... Подали документы на перерегистрацию по ндс. а теперь я узнаю, что нас сняли с учета. причем узнала от покупателя. подозреваю, что сняли из-за несдачи формы по акцизу. но форма фактически сдана, но у них почему-то не отражена. с формой проблема решается до сих пор. а снятие уже произведено. можем ли мы востановиться после решения проблемы? или для нас уже все потеряно???? контракты горят, что делать - не знаем... Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Окт 31, 2014 09:06:54   

    Добрый день!
    Ситуация немного похожая, ТОО сняли с НДС, письмо направили, был возврат с Казпочты, арестовали счет, сегодня 4-й день после поступления ареста в банк, отвозим письмо в НК с объяснениями причин отсутствия на месте во времы обследования, но налоговый орган с НДС сняли уже до ареста 22 октября.
    Хотим написать письмо с просьбой о восстановлении в связи с нарушением стать и 558 пункт 6, согласно которому снятие производится по истечении 5 рабочих дней после ареста счета. Как думаете, есть правда на нашей стороне в этом случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1223 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Окт 31, 2014 09:45:08   

    кудряшка сью по ФНО 300.00 просрочки сдачи нет?

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

    ст.558 НК РК говорит:
    5. В течение двадцати рабочих дней с даты направления налоговым органом уведомления, указанного в пункте 4 настоящей статьи, налогоплательщик обязан в явочном порядке представить в налоговый орган письменное пояснение о причинах отсутствия в момент налогового обследования.

    В случае неисполнения налогоплательщиком требования, указанного в части первой настоящего пункта, налоговый орган:

    приостанавливает расходные операции по банковским счетам такого налогоплательщика в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 611 настоящего Кодекса или

    производит снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в порядке, установленном пунктом 4 статьи 571 настоящего Кодекса, в случае отсутствия у такого налогоплательщика открытых банковских счетов на последнюю дату срока, установленного настоящим пунктом для представления письменного пояснения.

    у вас действующие счета есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Окт 31, 2014 10:09:13   

    Да, есть счета, просрочка есть, уведомление 10 сентября, счет арестовали 27 октября, сняли с НДС 22 октября. Просто если есть маленький шанс, хотим использовать. тем более в акте время не указана(маалюсенький шанс)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1223 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Окт 31, 2014 10:13:16   

    кудряшка сью, ФНО вовремя сдавали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Окт 31, 2014 10:15:07   

    Ой, Ведмедь, сорри, по ФНО просрочки нет, работаем год, но только сейчас обороты собираются быть. Есть просрочка по ответу на письму(20 раб дней), но в то же время есть и срок в 5 рабдней после ареста. в следующем пункте.

    Добавлено спустя 55 секунд:

    Спешила, привыкла к прежнему нику Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1223 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Окт 31, 2014 10:23:07 Сказали Спасибо❤   

    кудряшка сью, согласен, надо обжаловать тогда, т.к. со дня ареста счета пять рабочих дней не прошло, вам положен только штраф по ст.219 КРК об АП и всё.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Окт 31, 2014 10:28:42   

    Ой, надеюсь, маленький шанс, но есть. Рахмет за отзыв и ответ! Кнопочку жму

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliya2984
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Авг 31, 2016 10:42:41   

    Здравствуйте! У нас такая ситуация: Нас сняли с НДС по причине смерти учредителя. У нас горел контракт, и условие было что мы должны быть плательщиками НДС. Консультировались в нашей налоговой одни говорили, что только через 2 года или после превышения минимума оборота по реализации, другие сказали, что достаточно будет контракта и подтверждения оплаты от покупателя, превышающей минимума оборота. На основании этого мы заключили контракт, покупатель отправил предоплату в размере превышающей 30000МРП, а теперь налоговики говорят, что так не пойдет, только после того как вы окажете услуги и выпишите счет-фактуры. Что нам делать? Вернуть деньги покупателю не можем, т.к. их использовали на закуп материалов

    А если сослаться на статью 237 п.1-1
    Цитата:
    "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:
    акте выполненных работ, оказанных услуг;
    документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг."

    Мы можем выписать акт выполненных работ, и на основании ст.263 п.7, выписать счет-фактуру в течении 7 календарных дней, а за это время подать заявление в налоговую на постановку на НДС, и после этого выписать счет-фактуру с НДС?
    Или это не реально?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья*
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Авг 31, 2016 23:12:50   

    Nataliya2984 вы лучше это в своей Налоговой узнайте, на сколько мне известно что написав заявление на постановку на НДС вы его получаете в следующем месяце первого числа. Почитайте статью 568 НК. У моих знакомых тоже с НДС получилась проблема. ТОО сельхозтоваропроизводитель указал адрес местонахождения село где находятся поля т.е. юридический адрес, налоговики оказывается, говорят что туда приехали и ТОО не увидели и сняли с НДС, не сообщив, теперь разбираются но понятно что бесполезно, взяли б хотя б уведомление в КН отправили, так нет, говорят заказное письмо предупреждение в поля эти отправили, и его естественно ни кто не видел и не знает никто где это письмо. В этом году с НДС через одного у каждого проблема какая то вырисовывается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz