Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Приход товара по импорту, курсовая разница
    Как оформляется в 1С приход товара по импорту на основании ГТД
    Если по импорту по форме 320 у нас есть приход от ип который не плательщик НДС?
    Приход товара по импорту без оплаты. Доход от курсовой разницы.
    Какую дату и курс взять для постаки т...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Приход ТМЗ по импорту, зачет НДС     
    LyanVG
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Май 26, 2009 15:15:54   

    база знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=199165#199165

    Мы берем товар у посредника по цене ниже, чем у производителя. Посредник и производитель в Узбекистане. Таможенники НДС считают по цене производителя, мы приходуем по цене посредника. Как нам увязать эту разницу в трехсотой форме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Май 26, 2009 15:20:26   

    LyanVG говорит:
    увязать эту разницу в трехсотой форме

    что бы вы хотели увязать?
    Если про заполнение оборота под НДС уплаченный при растаможке - то берём его согласно ГТД, а не по цене покупки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LyanVG
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Май 26, 2009 15:38:36   

    Значит, при заполнении формы 300.00 сумма оборота по приобретению без НДС (А) умноженная на 13 % (2008г.) не будет соответствовать сумме НДС (В).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Май 26, 2009 15:41:25   

    LyanVG
    и так вы ещё и про 2008ой? во-первых надо Правила заполнения смотреть.....
    LyanVG говорит:
    при заполнении формы 300.00 сумма оборота по приобретению без НДС (А) умноженная на 13 % (2008г.) не будет соответствовать сумме НДС (В).
    а в каких строках-то? там много из-за чего бумма б НДС 8 на % не даёт НДС (например что-то куплено б.НДС)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LyanVG
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Май 26, 2009 15:44:51   

    Я говорю про импорт. Строка 300.00.012. Приложение упускаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Май 26, 2009 16:14:34   

    Цитата:
    В строке 300.00.012 указываются сведения по товарам, приобретенным по импорту, кроме: импортируемых товаров, освобождаемых от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 234 Налогового кодекса или международными договорами. товаров, импортируемых с уплатой налога на добавленную стоимость методом зачета, предусмотренного статьей 250 Налогового кодекса. товаров, по которым в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса были изменены сроки уплаты налога.
    При применении пропорционального метода отнесения в зачет данная строка заполняется на основании сведений, указанных в грузовых таможенных декларациях. При этом в строке 300.00.012А указывается размер облагаемого импорта, определяемый в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса, в строке 300.00.012В указывается сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного при таможенном оформлении, согласно грузовой таможенной декларации. При применении раздельного метода отнесения в зачет в строку 300.00.012А переносится сумма, указанная в строке 300. 06.035А, в строку 300.00.012В - сумма, указанная в строке 300.06.035С.

    Цитата:
    Статья 220. Размер облагаемого импорта
    В размер облагаемого импорта включается таможенная стоимость импортируемых товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в Республику Казахстан, за исключением налога на добавленную стоимость на импорт.

    Т.е. простыми словами сумму НДС по ГТД делите на 13% и получите цифры для строки 300.00.012А.
    А цена посредника у Вас для оприходывания по бух.учету.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Июн 19, 2009 23:36:50 Сообщить модератору   

    Получатель импорта заносит у себя в 1-с, счет-фактуру от поставщика, в тенге, независимо от валюты указанной в счет-фактуре? А потом эту счет-фактуру надо указывать в 300 форме? А если поставщик не резидент и у него нет РНН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Июн 20, 2009 00:03:49 Сообщить модератору   

    Ange
    НДС указан в тенге в ГТД, в 300 форме есть строка НДС к зачету по ГТД. А РНН (по другому наз-ся в разных странах) есть у каждого предприятия по любой. В России РНН наз-ся ИНН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Июн 20, 2009 00:31:43 Сообщить модератору   

    Айнука
    я не об этом спрашивала

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

    В счет-фактуре поставщика Россия, НДС = 0%, сумма по с/ф, например 1000 рублей.
    В 1-с мы ведь заносим не 1000 рублей, а 1000*курс, по которому оприходовали, например 4,5=4500 тенге.
    А ИНН России, какое отношение имеет к РНН Казахстана? В 300 форму ведь заносятся только с/ф с РНН Казахстана? Или я не права?

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

    Или по импорту мы создаем в 1-с только документ Поступление ТМЗ импорт, а счет-фактуру полученную не создаем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Июн 20, 2009 00:41:17 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    В 1-с мы ведь заносим не 1000 рублей, а 1000*курс, по которому оприходовали, например 4,5=4500 тенге.

    правильно
    в 100 форме вам ИНН России понадобится, а насчет 300 формы надо точно посмотреть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Июн 20, 2009 00:51:22 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Т.е. простыми словами сумму НДС по ГТД делите на 13% и получите цифры для строки 300.00.012А.

    Лучше использовать ставку НДС 12%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Сб Июн 20, 2009 11:29:38 Сказали Спасибо❤   

    Cleaner говорит:
    Лучше использовать ставку НДС 12%.

    Разговор шел о 2008г и ставка 13% из-за этого.

    Ange
    Какая у Вас 1с?

    Например в 1с 8-ке заношу сначала данные по курсу рубля, далее поступление ТМЦ в рублях, проводки автоматом формируются в рублях и тенге (помоему в 1с 7.7 также). Далее документ "ГТД по импорту".
    Если Вы будете заносить поступление ТМЦ в тенге, то как Вы сможете отследить задолженность в рублях и соответственно курсовую разницу на даты сставления отчетности.

    В 300 форме за 2009г импорт пройдет по строке 300.00.013, и повторно в строке 300.00.013 I (получен товар из России)
    в графе А тамож.стоимость поределяемая как
    Цитата:
    В размер облагаемого импорта включается таможенная стоимость импортируемых товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в Республику Казахстан, за исключением налога на добавленную стоимость на импорт.

    в графе В сумма ндс отраженная в ГТД (и уплаченная при оформлении).
    В приложении 300.08 счет-фактуры от нерезидентов не указываются.
    Для 100 формы Вам потребуется
    Айнука говорит:
    в 100 форме вам ИНН России понадобится


    Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

    Елена Т говорит:
    в графе А тамож.стоимость поределяемая как

    =определяется как:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Июн 20, 2009 11:31:31 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    Или по импорту мы создаем в 1-с только документ Поступление ТМЗ импорт, а счет-фактуру полученную не создаем?


    У Вас какая 1С?
    В 7.7 я ввожу только
    Ange говорит:
    Поступление ТМЗ импорт


    В 300 форме мы не указываем код налоговой регистрации нерезидента, только в 100 форме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Июн 20, 2009 17:51:03 Сообщить модератору   

    Спасибо всем откликнувшимся. Вопрос у меня достаточной простой, может я его сложно задала. Попробую упростить:
    1) Надо ли в 1-с забивать документ счет-фактура полученная, от поставщика импорта. (сумма там в рублях, НДС=0%), или достаточно только забить документ поступление импорт ТМЗ?
    Просто я забила все с-ф, а потом задумалась, они же в рублях, а в 1-с счет фактура (7,7) забивается только в тенге.
    И с другой стороны, это же счет-фактура, значит ее надо отразить в 300 форме, но у поставщика нет казахстанского РНН.
    Судя по вашим ответам, счет фактуру от нерезидента мы ни в каких реестрах 300 формы не отражаем, только общей суммой. Исходя из этого, я так думаю, что и саму счет-фактуру в 1-с вбивать тоже нет нужды. Правильно?
    А можно чуть поподробнее насчет 100 формы. До нее конечно дело не скоро дойдет. поэтому так в общих чертах, там получается тоже есть что-то типа реестра в котором надо будет отражать счета-фактуры от импортных поставщиков. А если их не забивать в 1-с, вы тогда их что вручную вписываете в декларацию.
    Извините, если что не так, по импорту никогда не работала. литературы тоже не встречала. Может кстати посоветуете что-нибудь, где можно почитать про учет импорта. Спасибо Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Июн 20, 2009 19:42:12 Сообщить модератору   

    насчет 100 формы: в приложении В (приобретение товаров для реализации) указываете поставщиков по РНН и сумму приобретения (вот там и укажете ИНН своего поставщика с России) вручную

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Июн 20, 2009 21:08:25 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    Судя по вашим ответам, счет фактуру от нерезидента мы ни в каких реестрах 300 формы не отражаем, только общей суммой. Исходя из этого, я так думаю, что и саму счет-фактуру в 1-с вбивать тоже нет нужды. Правильно?


    Правильно.

    Ange говорит:
    там получается тоже есть что-то типа реестра в котором надо будет отражать счета-фактуры от импортных поставщиков.


    В 8 форме мы указываем все расходы за год, в том числе и купленные товары. Не счет-фактуры, а общие суммы по каждому поставщику по РНН или коду налоговой регистрации, если это нерезидент.

    Ange говорит:
    А если их не забивать в 1-с, вы тогда их что вручную вписываете в декларацию.

    Да, в ручную, т.к., например у китайских поставщиков номер слишком длинный и он не вписывается в место для РНН в 1С-ке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Июн 20, 2009 21:44:52 Сообщить модератору   

    Все понятно, это именно то что мне было нужно Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вс Июн 21, 2009 20:01:13   

    Ange говорит:
    Судя по вашим ответам, счет фактуру от нерезидента мы ни в каких реестрах 300 формы не отражаем, только общей суммой. Исходя из этого, я так думаю, что и саму счет-фактуру в 1-с вбивать тоже нет нужды. Правильно?

    Правильно, я вношу данные НСФ в примечание документа поступления ТМЗ.
    *САМ* говорит:
    В 8 форме мы указываем все расходы за год, в том числе и купленные товары. Не счет-фактуры, а общие суммы по каждому поставщику по РНН или коду налоговой регистрации, если это нерезидент.

    Ange говорит:
    А если их не забивать в 1-с, вы тогда их что вручную вписываете в декларацию.

    Да, в ручную, т.к., например у китайских поставщиков номер слишком длинный и он не вписывается в место для РНН в 1С-ке.

    Согласна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Катерина/
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Июн 22, 2009 19:02:01 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с импортом. Что включается в себестоимость? Вот мои затраты: Нурбанк за кассовые и переводные операции, Нурбанк таможенные процедуры, Нурбанк НДС, брокерские услуги, отправка вагона, промывка вагона, уведомление и еще доп. сборы по вагону. Меня терзают сомнения по брокерским услугам и Нурбанк переводные и кассовые операции. Я их отнесла к текущим расходам на счет 7210. Правильно или нет? В 1с 8-ке я занесла приход приход по импорту, ГТД и все что касается вагона на Дополнителтные расходы. Только программа почему то не распределяет мне эту сумму на товар "по сумме", а только "по количеcтву". Что я сделала не так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Июн 22, 2009 19:06:32 Сообщить модератору   

    Катерина/ говорит:
    Меня терзают сомнения по брокерским услугам

    По брокерским правильно терзают. Их включать в себестоимость.

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    Катерина/ говорит:
    Только программа почему то не распределяет мне эту сумму на товар "по сумме"

    Не могёт такого быть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пн Июн 22, 2009 19:28:23   

    Катерина/ говорит:
    Что включается в себестоимость?

    Советую почитать НСФО-2, глава 85, измерение и себестоимость запасов
    Цитата:
    215. Субъект должен измерять запасы по меньшей из двух величин: себестоимости и цены продажи за вычетом возможных затрат на завершение и сбыт.
    216. Себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, переработку и прочие затраты, произведенные в целях доставки запасов до их настоящего местонахождения и доведения их до текущего состояния.
    217. Затраты на приобретение запасов включают покупную цену, импортные пошлины и другие налоги (кроме тех, которые впоследствии возмещаются субъекту налоговыми органами), а также расходы на транспортировку, обработку и другие расходы, непосредственно связанные с приобретением готовой продукции, сырья и услуг. Торговые скидки, дисконты и прочие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат на приобретение.

    Цитата:
    224. Ниже приведены примеры затрат, исключаемых из себестоимости запасов и признаваемых в качестве расходов в периоде их возникновения:
    1) сверхнормативные потери сырья, затраченного труда или прочих производственных затрат;
    2) затраты на хранение, если только они не необходимы в производственном процессе для перехода к следующему его этапу;
    3) административные накладные расходы, которые не связаны с доставкой запасов до их настоящего местонахождения и доведением их до настоящего состояния; и
    4) затраты по сбыту.

    Согласна с
    Cleaner говорит:
    По брокерским правильно терзают. Их включать в себестоимость.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    San-Sutu
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Июн 23, 2009 11:17:43   

    Привет!
    Мне нужен совет. У нас договор с России о поставке товара и на пусконалад. работы. Товар прибудет с работниками которые будут устанавливать это оборудование. В счет фактуре продавца указаны наименовние товара (как его приходовать я знаю) и сумма за услуги (пусконалад. работы). Как отрозить эту сумму за услуги отдельно или при приходе товара на себестоимоть? Если отдельно то должна ли я сдавать КПН от нерезеднта?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Июн 23, 2009 11:21:01 Сообщить модератору   

    San-Sutu
    рекомендую вам всю сумму взять на с/сть. Вы оплатили всю сумму вашему поставщику и за товар и за пусконалад?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Июн 23, 2009 11:30:07   

    San-Sutu говорит:
    Если отдельно то должна ли я сдавать КПН от нерезеднта?

    в любом случае - всё в себестоимости, а КПН за нерезидента будет зависить-войдёт ли стоимость услуги в стоимость товара при таможенном оформлении или нет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    San-Sutu
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Июн 23, 2009 11:30:39   

    за товар мы оплатили полностью, за пусконалад 50% остальные 50% после завершение работ и подписание акт выпол. работ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Июн 23, 2009 11:36:57   

    San-Sutu говорит:
    Если отдельно то должна ли я сдавать КПН от нерезеднта?

    в любом случае - всё в себестоимости, а КПН за нерезидента будет зависить-войдёт ли стоимость услуги в стоимость товара при таможенном оформлении или нет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Июн 23, 2009 11:52:12 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    в любом случае - всё в себестоимости

    да.
    А стоимость услуг я думаю, войдет в стоимость товара, потому что уверенна, что будут декларировать всю сумму

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Июн 23, 2009 12:49:12   

    San-Sutu говорит:
    за товар мы оплатили полностью, за пусконалад 50% остальные 50% после завершение работ и подписание акт выпол. работ.

    Если Вам выпишут Росияне документы на товар на полную сумму (в т.ч. пусконаладочные работы), то останется только пройти тамож.оформление. А уж если отдельно, то тут и НДС 12% сверху на стоимость работ и КПН удержать 20% со стоимости работ, плюс оговорить КПН к удержанию в договоре на пусконаладочные работы.
    Хотя Вы уже проплату сделали за ПНР 50%, значит отдельный договор на ПНР засветился уже в валютн.контроле. Придется платить КПН и НДС, отчет по КПН сдать. Ндс оплаченный за нерезидента пойдет Вам в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    San-Sutu
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Июн 23, 2009 13:09:34   

    [ значит отдельный договор на ПНР засветился уже в валютн.контроле.

    Унас договор один. в спецификации указаны оборудование и пусконалад. работы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Июн 23, 2009 13:12:35   

    Попросите чтобы в документах было только "Оборудование ( в т.ч. ПНР)", тогда оборудование по полной стоимости пройдет тамож.оформление. Но если будет ПНР отдельно, то Вам не избежать налогов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Июн 23, 2009 13:15:48 Сообщить модератору   

    Если у вас в договоре полностью сумма стоит не оговоренная, что за что, то попросите, чтобы в спецификации не разделяли и можно будет полностью отнести на с-сть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Июн 23, 2009 13:49:34   

    в таможенном законодательстве есть же положение, что может входить в таможенную стоимость обородования, может быть есть там "лазейка" для ПНР? Елена Твы по-моему где-то цитировали такой момент из Законодательства...конечно НДС будет платиться со всей суммы, но хоть КПН избежать и отчётность. А кр того с Россией же есть Конвенция, может всё таки для КПН приложить сетрификационные документы российской фирмы..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга_М
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Июн 24, 2009 10:42:36 Сообщить модератору   

    Помогите разобраться! По форме 300 в строке 300.00.13 указываются товары приобретенные в России и Беларуссии. Вопрос: где отразить импорт из Китая?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Ср Июн 24, 2009 10:45:32   

    Ольга_М говорит:
    товары приобретенные в России и Беларуссии

    эти товары "сидят" общей цифре, доп. строками "расшифровываются", ну а все остальные страны не выделяются отдельно. Я, думаю, это связано с тем, что с Россией и Беларусией есть же к-който Договор (Конвенция?), что НДС за нерезитента уплаченный, можно вернуть, что-то наверное с этим связано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Июн 24, 2009 10:46:09   

    Ольга_М
    Ольга_М говорит:
    где отразить импорт из Китая?

    В ф.300.00 стр.300.00.012 II.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Июн 24, 2009 10:46:20   

    Ольга_М
    Вы не правильно поняли, там весь импорт указывается, а ниже расшифровка сумм именно по России и Белорусии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    petya
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Ср Июн 24, 2009 11:31:13 Сообщить модератору   

    Кто знает как теперь вводить авиабилеты, по ним НДС в зачет берем, но счета-фактуры не было. В старой 300 заполняли без сч.ф. Но в СОНО сразу заливает красным и выдает как ошибку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Июн 24, 2009 11:36:36   

    petya говорит:
    по ним НДС в зачет берем

    Да, при наличии посадочного талона.
    petya говорит:
    но счета-фактуры не было

    Да.
    petya говорит:
    Но в СОНО сразу заливает красным и выдает как ошибку.

    Что заливает? Включили в реестр 300.08 - не надо было, раз нет счет-фактуры.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Ср Июл 08, 2009 21:13:45 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть, НДС уплаченный по ГТД на следующие коды 105102 и 105105, он включается в зачет? Каким документом регламентируется что можно брать в зачет а что нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Ср Июл 08, 2009 21:19:23 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть, НДС уплаченный по ГТД на следующие коды 105102 и 105105, он включается в зачет? Каким документом регламентируется что можно брать в зачет а что нет.


    Ст. 256 п.1 пп.3
    Цитата:
    Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
    1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:
    3) в случае импорта товаров налог на добавленную стоимость уплачен в бюджет и не подлежит возврату в соответствии с условиями таможенного режима;


    И ст.256 п.2 пп.5
    Цитата:
    2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:
    5) указана в грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с условиями таможенного режима;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Ср Июл 08, 2009 21:59:38 Сообщить модератору   

    я это читала. меня смущает фраза "в соответствии с условиями таможенного режима" как узнать какой у нас таможенный режим. И почему НДС платится на разные коды, в чем разница между 105105 и 105102.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Ср Июл 08, 2009 22:05:04 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть, НДС уплаченный по ГТД на следующие коды 105102 и 105105, он включается в зачет

    вы его в акте сверки не увидите, но в зачет вы его берете.В ф.300 вы же его по полученным при декларировании показываете в зачете.
    Ange говорит:
    Каким документом регламентируется что можно брать в зачет а что нет.

    *САМ*вам ответила.

    Добавлено спустя 4 минуты:

    Ange говорит:
    чем разница между 105105 и 105102

    105105- товар получен из РФ
    код 105102 «Налог на добавленную стоимость на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан, кроме налога на добавленную стоимость на товары, происходящие и импортируемые с территории Российской Федерации"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Ср Июл 08, 2009 22:23:44 Сообщить модератору   

    т.е. получается в зачет можно брать и 105105 и 105102?
    А как же все таки условия таможенного режима что это за зверь такой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Ср Июл 08, 2009 22:24:57 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    я это читала. меня смущает фраза "в соответствии с условиями таможенного режима" как узнать какой у нас таможенный режим. И почему НДС платится на разные коды, в чем разница между 105105 и 105102.


    Цитата:
    Таможенный режим - режим, выбираемый собственником, владельцем или распорядителем перемещаемых через таможенную границу товаров и иных предметов, вариант распоряжения этими товарами (предметами); соответственно, при экспорте - за границей, при импорте - на национальной таможенной территории. В ст.18 Указа Президента «О таможенном деле Республики Казахстан» таможенный режим характеризуется как совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан для таможенных целей.
    В настоящее время в Республике Казахстан дейст-вуют следующие виды таможенных режимов:
    1) выпуск для свободного обращения;
    2) реимпорт;
    3) транзит;
    4) таможенный склад;
    5) магазин беспошлинной торговли
    6) переработка на таможенной территории;
    7) переработка под таможенным контролем;
    8) временный ввоз(вывоз);
    9) свободная таможенная зона;
    10) свободный склад;
    11) переработка вне таможенной территории;
    12) экспорт;
    13) реэкспорт;
    14) уничтожение;
    15) отказ в пользу государства.


    Разный таможенный режим - разное налогообложение.
    105102 - это НДС при импорте из любой страны, кроме РФ.
    105105 - это НДС при импорте из РФ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Ср Июл 08, 2009 22:32:49 Сообщить модератору   

    *САМ*
    откуда цитата про там.режим?

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

    надо полагать у нас режим "выпуск для свободного обращения"? А на что конкретно это влияет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Ср Июл 08, 2009 22:50:43 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    А на что конкретно это влияет

    в вашем случае ни на что.Пришел товар, заплатили НДС,товар-растоможили и выгрузили у себя на складе или продали с вагона.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Чт Июл 09, 2009 10:44:11   

    Ange
    Согласна с *САМ*
    По кодам прилагаю табличку к какому коду там.платежей соответствует КБК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aklmaral
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Чт Авг 06, 2009 12:35:45 Сообщить модератору   

    Здравствуйте помогите пожайлуйста, при заполнении формы 300.04 импорт товаров, НДС по которым уплачивается методом зачета. строка 300.04.001А переносится в строку 300.00.023А, а сумма строки 300.04.001В переносится в строки 300.00.010. и 300.00.023В и при расчете НДС строка 300.00.026 у меня получается что я должна в бюджет, хотя у меня идет превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой зачисленного.
    Заранее спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Авг 06, 2009 12:53:02   

    Aklmaral говорит:
    при расчете НДС строка 300.00.026 у меня получается что я должна в бюджет

    а почему? 300.00.010- должна войти в 300.00.011

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

    а вообще - действительно - получается прикольно там - типа вылезает минус зачётный НДС и в строке 26 и в строке 24, что ли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галина Дмитриевна
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Чт Авг 06, 2009 16:15:39 Сообщить модератору   

    Ange говорит:

    И почему НДС платится на разные коды, в чем разница между 105105 и 105102.


    Дополню; код 105105 НДС на товары,происходящие и импортированные с территории РФ.
    Перечень таких товаров указывается в документе СТ-1,входящих в комплект сопроводительных документов. Если происхождение товара в РФ не подтверждено, НДС начисляется по коду 105102,и начисляется таможенная пошлина.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz