Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Вебинар 20 февраля 12:00. МСФО (IAS) 12 - Налоги на прибыль.
    Вебинар 13 апреля 13:00. МСФО (IAS) 33 - Прибыль на акцию
    5 января 17:00. Факультатив №25. МСФО...
    20 декабря 19:00. Факультатив №10. МС...
    27 августа 18:00. Факультатив №91. МС...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Проблемы взаимодействия МСФО и НК РК. Налог на прибыль     
    Just graduated
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Авг 12, 2008 22:49:15 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!

    Пишу дипломную работу на данную тему. Хотела бы услышать примеры проблем, с которыми сталкиваются наши бухгалтера из-за существующих проблем взаимодействия МСФО и НК РК. В Алматы есть несколько статей на подобную тему "Проблемы перехода на МСФО", извините, если я копирую чью-то тему на форуме, возможно, я смогу прочитать не только теоретическое сравнение стандартов, но и реальные примеры.

    Друзья, возникновение временных разниц из-за применения различных способов и норм амортизации, различных методов учета ТМЗ, списание сомнительной дебиторской задолженности, признания доходов и расходов по разным методам, а также возникновение постоянных разниц (штрафы, пени, сверхнормативные расходы), можно не описывать.

    Буду благодарна за активное участие!
    С уважением,
    Just graduated

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JyliyaS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Авг 13, 2008 09:40:54   

    Я думаю Вам стоит ознакомиться самой с материалами размещенными на сайте, я думаю что вы найдете здесь ответы на некоторые интересующие Вас вопросы. Воспользуйтесь поиском.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Авг 13, 2008 18:43:06   

    Just graduated говорит:
    Хотела бы услышать примеры проблем, с которыми сталкиваются наши бухгалтера из-за существующих проблем взаимодействия МСФО и НК РК.

    Я вообще не представляю, как теперь вести бухучет по МСФО и налоговый учет. Либо вести две бухгалтерии - одну бухгалтерскую, вторую налоговую... Настоящая 1С 7.7 в плане ведения налогового учета не совсем удовлетворяет. Может в 8-ке лучше организовано?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Авг 14, 2008 08:38:48 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Я вообще не представляю, как теперь вести бухучет по МСФО и налоговый учет.

    На самом деле все просто, имхо. Я думаю, что
    Налоговый учет РАВНО бухучет (т.е. МСФО, финучет, иные синонимы) ПЛЮС/МИНУС некоторые корректировки (821.2, ФА и т.д.)

    Однако некоторые люди моей профессии склонны раздувать из этого целую никому не нужную бодягу и вести раздельно 2-3 учета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Авг 14, 2008 08:45:53 Сообщить модератору   

    У нас поступают по-другому - бухучет = налоговый учет, т.е. бухучет строится не на МСФО, а на НК. Веменные разницы не возникают, головной боли по их учету - тоже Surprised И получается, что МСФО существуют сам по себе, а наш учет - сам по себе Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Авг 14, 2008 08:53:06 Сообщить модератору   

    Цитата:
    бухучет = налоговый учет

    Строго говря, ваша формула неверна. Тогда уж не РАВНО, а ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО РАВНО. Как может налоговый учет ФА быть равен бухгалтерской амортизации, объясните мне ?

    По остальным разделам БУ - согласен, очень часто строго БУ= НУ.

    То, что именно бухучет (финучет, МСФО, иные синонимы) первичен, а налоговый учет - вторичен по отношению к БУ, признает даже сам НУ. Ведь в ф.100 есть сверка НУ с БУ - но не наоборот. Потому что НУ в его отдельном, "самостийном", независимом виде - не существует.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Авг 14, 2008 09:16:47 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Временные разницы не возникают

    Эту траву, называемую временные разницы, скоро отменят, причем сам же Комитет МСФО. Ибо йапонцы, перешед на МСФО, все сильно хвалили, но по поводу этих долбанных временных разниц сказали - "... а вот ЭТО нахрен нам не нужно и мы это делать не будем". Комитет МСФО почесал репу и в целях совместимости учета йапонцев со всем остальным миром сделал тоже самое...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Авг 14, 2008 10:49:58   

    т.Сема говорит:
    Налоговый учет РАВНО бухучет (т.е. МСФО, финучет, иные синонимы) ПЛЮС/МИНУС некоторые корректировки (821.2, ФА и т.д.)

    А как, например, быть с налогом на имущество, если по МСФО ФА, не приносящие дохода и нет вероятности получения будущих экономических выгод от их использования (офисную мебель, хоз.интвентарь с длительным сроком использования) должны быть списаны с баланса и учтены на забалансовом счете. А на забалансовом счете учет ведется только в количественном выражении.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Авг 14, 2008 11:05:48 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А на забалансовом счете учет ведется только в количественном выражении.

    С технической точки зрения, я, как разработчик 1С, смею доложить Вам, что нет никаких технических препятствий для того, чтобы запрограммировать в 1С Х.Х учет на заб. счетах по кол-ву, валюте/там, и сумме. Но, если существуют какие то "религиозные" причины и/или канонические запреты катехизиса так не делать, либо просто нежелание программистов так сделать, тогда учет на заб. счетах так и будет вестись только в количественном измерении...

    Технически (т.е. программно) на заб. счетах можно организовать хоть черта лысого. Лично я счас занимаюсь, к примеру, разработкой производства на заб. счетах (для схем "давалец - переработчик")...

    Другое дело, что методологически вопрос учета на забсчетах абсолютно не проработан. Теория МСФО не идет далее того постулата ,что "...нужно отправить что-то на забсчета". А что с этим делать потом и дальше - тут теория начинает жевать сопли и нервно ссылаться на аналитический учет, к которому дескать, она не имеет никакого отношения...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Авг 14, 2008 11:11:36   

    т.Сема говорит:
    С технической точки зрения, я, как разработчик 1С, смею доложить Вам, что нет никаких технических препятствий для того, чтобы запрограммировать в 1С Х.Х учет на заб. счетах по кол-ву, валюте/там, и сумме.

    Хорошо, перепрограммируем ЗС на количественно-суммовой учет, а как же быть с Регламентированной отчетностью. Её программеры трогать бояться...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Авг 14, 2008 11:27:25 Сообщить модератору   

    Я лично не боюсь ее трогать...Более того, постоянно "трогаю"...Особенно в начале года...Smile

    Кста, а зачем ее трогать ? В приведенном вами примере расчета налога на имущество, если ОС "ушло" на заб. счета, оно и не будет более попадать в расчеты по НИ...Мне кажется, что налоговые расчеты/отчеты по НИ в 1С Х.Х берут остатки/обороты только по счетам 24хх.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Авг 14, 2008 11:39:42   

    В этом и основная проблема.
    Насколько я знаю, налог на имущество начисляется на все ФА, независимо от того, приносят они или не приносят дохода. Главное, что они есть и эксплуатируются, а для каких целей в данном случае НК не волнует.
    Получается, что отчет 701 должен брать не только
    т.Сема говорит:
    остатки/обороты только по счетам 24хх.
    , но и остатки ФА на заб.сч.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kholyuda
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Авг 14, 2008 11:45:31 Сообщить модератору   

    Учитывать ОС на забалансовых счетах можно... Но с забалансовых счетов тоже когда-нибудь придётся списывать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая земля
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Авг 14, 2008 11:48:34 Сообщить модератору   

    Объектом обложения налогом на имущества пока являютсяОС, учитываемые в бухгалтерском учете вроде бы. Поэтому если не ОС, то уж и не объект обложения....
    Разработчик 1С как-то сильно очень звучит. Вроде бы так себя называют те одаренные люди, которые платформу время от времени разрабатывают и выпускают... ну там с потоками и процессами разбираются в СУБД копаются, языки всякие знают ...
    А существует или нет налоговый учет это конечно пости религиозный спор. "А Вы верите, что налоговый учет существует? А Вы его видели?".
    Вопрос к неверующему т. Семе. Расскажите пожалуйста как Вы учитываете сумму НДС в стоимости запасов, Дт/Кт задолженности, готовой продукции и т.д. путем корректировок показателей бухгалтерского учета. Под бухгалтерским учетом понимается стандартная система учета БУ без вспомогательных механизмов забалансовых счетов, о котором МСФО по Вашему мнению и знать ничего не знает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kholyuda
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Авг 14, 2008 11:52:35 Сообщить модератору   

    И потом статья "Отсроченные налоги" по-моему вообще только для раздвидения неразберихи и волокиты... Попробуй подойди к руководству и объясни, что такое "Отсроченные налоги". На тебя посмотрят как на идиота.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Авг 14, 2008 11:55:25 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Но с забалансовых счетов тоже когда-нибудь придётся списывать...

    Не вижу технических препятствий, чтобы сделать проводку
    Кт 00Х кол-во сумма.
    Другое дело в том, что даже на заб. сч. нужно начислять амортизацию на ОС.
    Цитата:
    Насколько я знаю, налог на имущество начисляется на все ФА, независимо от того, приносят они или не приносят дохода.

    Ну, не на ФА, а на ОС - а это две большие разницы. А во-2-х, в ст. 354 сказано, что налоговая база НИ берется из данных по БУ.
    В-3-х, есть еще проблема учета, начисления амортизации и обложения НИ инвестиционной недвижимости.
    В-4-х, все рекомендации НК следует рассматривать через призму его основного интереса - максимизации суммы налогов.
    В-5-х, НИ в НК-2009 будет кардинально "переделан" и обьектами его налоговой базы останутся только существенные объекты земля, здания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kholyuda
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Авг 14, 2008 11:57:56 Сообщить модератору   

    А "сомнительная задолженность"? Вообще, кто-нить понимает, что это такое? Кто у нас согласиться на это? Ещё и резерв создавать. По-моему всё это сделано чтобы бухгалтерам жизнь мёдом не казалась...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Авг 14, 2008 12:13:21   

    т.Сема говорит:
    В-5-х, НИ в НК-2009 будет кардинально "переделан" и обьектами его налоговой базы останутся только существенные объекты земля, здания.

    Это очень хорошо. А что делать с 2008 годом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Авг 14, 2008 12:55:46 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Вопрос к неверующему т. Семе. Расскажите пожалуйста как Вы учитываете сумму НДС в стоимости запасов, Дт/Кт задолженности, готовой продукции и т.д. путем корректировок показателей бухгалтерского учета. Под бухгалтерским учетом понимается стандартная система учета БУ...


    Ответ для верующего из Кругой Земли.
    Я не понял, зачем вообще нам учитывать сумму НДС, совокупно или отдельно ?

    1 случай. Если я как переработчик взял у давальца запасы
    Дт заб. сч. 00Х "Запасы от давальцев в переработке" - ГДЕ здесь НДС ? Зачем ? Получаем на забаланс запасы без НДС и далее здесь же на забалансе "крутим" запасы, опять же без НДС, до получения ГП. Аналогично учет также происходит и по счетам 8ххх, тоже без НДС. Я что то путаю ?

    2 случай. ОС уходят на заб. сч. внутрях "нашего" БУ
    Дт 00Х "ОС на забалансе" - ГДЕ здесь НДС ? Зачем ?

    Цитата:
    Дт/Кт задолженности,

    В этой ветке, как мне кажется, до вашего поста, мы не касались учета ДК/КК на заб. счетах. Поясните, ЧТО вы имеет в виду ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kholyuda
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Авг 14, 2008 13:32:31 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    Цитата:
    Но с забалансовых счетов тоже когда-нибудь придётся списывать...

    Не вижу технических препятствий, чтобы сделать проводку
    Кт 00Х кол-во сумма.

    Простите за мой глупый вопрос Embarassed , а Дт куда?
    Что Кт 00Х я уж как-нить сама догадаюсь... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая земля
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Авг 14, 2008 13:38:39 Сообщить модератору   

    Вопрос связан с верованиями в налоговый учет.
    Если правильно понимаю Вашу точку зрения, то выделение налогового учета не нужно. Все показатели налогового учета можно благополучно получить из данных бухгалтеркого учета, проведя не хитрые манипуляции плюс/минус дабы перейти к показателям налогового учета.
    Вопрос - для корректировок зачетной части НДС в случаях списания ТМЗ необходимо исключить ранее принятый НДС из зачета. Учитывая, что ставка НДС изменяется ежегодно и ставок НДС две - как получить необходимую сумму корректировки НДС для конкретных позиций списываемых ТМЗ по данным бухгалтерского учета? Предприятие использует средневзвешенный метод расчета себестоимости.
    При реализации активов по которым НДС ранее не был принят в зачем оборот по реализации рассчитывается по иным принципам. Принимался ли НДС в зачет по активу, который Вы сейчас реализуете?
    Далее. Для возврата из бюджета затеного НДС при работе с 0% ставкой НДС. Требуется информация о сумме НДС, улаченного при производстве продукции, реализованной по 0 ставке НДС. Как получить эту информацию из данных бухгалтерского учета?
    Дт/Кт задолженность. Речь о сомнительных требованиях и обязательствах.
    БУ уходит от НУ по большинству налогов. От ИПН "от выплаченных доходов" и доходов сотрудников в натуральной форме до НДС. Не говоря о КПН. Нет, не только 821 и ФА. Хотя учет ФА уже признак наличия налогового учета и организуемый Вами забаланс - это уже не корректировка данных бухгалтерского учета. А ведь Вы используете его для учета ФА. Нет ничего хорошо в том, что данных БУ не достаточно и было бы здорово, если бы для налогового учета ничего не требовалось кроме баланса в БУ.
    Но есть и товары в пути, и пресловутые сомнительные требования и обязательства, еще резервы и переоценки, еще расходы на ремонт, еще разные периоды отражения операций и пр.
    Слишком много слов кажется. И офф-топный религиозный спор. Приношу извинения автору темы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Авг 14, 2008 14:43:10 Сообщить модератору   

    kholyuda говорит:
    а Дт куда?

    Что Кт 00Х я уж как-нить сама догадаюсь...


    Для забалансовых счетов не контроллируется корреспонденция и принцип двойной записи может не соблюдаться. Поэтому можно сделать проводку просто по Кт забалансового счета, счет Дт при этом может быть не заполнен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Авг 14, 2008 14:48:48 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Простите за мой глупый вопрос , а Дт куда?

    Никуда. А забалансовом учете может быть только один - Дт или Кт у проводки, да так чаще всего и происходит. Кстатит ,так и было в староитальянской бухгалтерии, до трактата Луки Пачоли.
    Так...понятно...Классику не знаем...Предпочитаем последнюю версию Псалтырь-2008...Да еще брошюру "Задачи Налогового Комитета в деревне"...Так ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Авг 14, 2008 14:57:24 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Если правильно понимаю Вашу точку зрения, то выделение налогового учета не нужно.

    Я бы точнее выразился так - нафиг никому не нужно. И даже если издадут указы и эдикты, обязующие мещан и прочих хитрых галантерейщиков Буанасье вести отдельно налоговый учет, его все равно никто отдельно вести не будет.
    Цитата:
    Все показатели налогового учета можно благополучно получить из данных бухгалтеркого учета, проведя не хитрые манипуляции плюс/минус дабы перейти к показателям налогового учета.

    Я бы точнее так сказал. Так называемый налоговый учет почти равен бухучету (финансовому, МСФО). Почти равен - это разница 10-20 % на корректировки по 821.2 и плюс корректировкам по ФА. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на приложение 100.40 "Сверка отчета о доходах и расходах с декларацией по КПН".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Авг 14, 2008 15:05:43 Сообщить модератору   

    В 2008 это 25 приложение. Скажите, почему в нем повсюду висит графа "Разница" - даже по доходу от реализации товаров?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Авг 14, 2008 15:07:13 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Вопрос - для корректировок зачетной части НДС в случаях списания ТМЗ необходимо исключить ранее принятый НДС из зачета. Учитывая, что ставка НДС изменяется ежегодно и ставок НДС две - как получить необходимую сумму корректировки НДС для конкретных позиций списываемых ТМЗ по данным бухгалтерского учета? Предприятие использует средневзвешенный метод расчета себестоимости.

    Ставок НДС уже более 10 лет как не две, ну да ладно.

    При списании ТМЦ/ОС по причинам порчи/утраты и в БУ и в НУ делаются синхронные проводки -
    БУ : 821 - 633
    НУ : облагаемый оборот по коду реализации, допустим 300.01.001A

    Я не понимаю в чем вообще проблема. Или вы намекаете на то ,что в данном случае в БУ идут проводки на сумму НДС, а в НУ -на облагаемый оборот ? Ну так по данным БУ уже давно, с 2002 года, не-воз-мож-но собрать ф.300. Приходится вести отдельный забалансовый учет для НДС. В этом вопросе БУ и НУ сходятся только в размере начисленного сумм НДС, ибо обороты отдельно в БУ не ведутся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Авг 14, 2008 15:07:54 Сообщить модератору   

    т. Сема, "отдельно вести" не нужно же. Как угодно можно вести. Просто вести нужно - даже если никто не обязывает. Из-за этой самой Декларации вместе с ее 100.25 приложением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Авг 14, 2008 15:22:13 Сообщить модератору   

    Все проще.
    Я веду к тому, что налоговый учет порой достаточно далек от бухгалтерского и привожу в пример НДС. Налоговый учет ведь не только "учет по налогу на прибыль".
    Да, 300.00 собрать не возможно. И даже 201.00.
    Умру от любопытства, а сколько ставок НДС уже лет 10?
    По НУ могу привести другие примеры, если хотите. Давайте начнем с товаров в пути? Приложение "Расходы по реализованным товарам" вы же наверняка собираете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Авг 14, 2008 15:22:34 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Просто вести нужно - даже если никто не обязывает.

    Ну хорошо, пусть нужно. Тогда скажите - как ?
    1.На каком плане счетов ?
    2. В каких ведомостях/бланках/оборотках/регистрах/книгах ?
    3. На базе каких принципов ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Авг 14, 2008 15:28:05 Сообщить модератору   

    По поводу так называемого «налогового учета» (см. Основные направления реформирования налогообложения).

    Во-1-х, само по себе существование налогового учета как системы – никем не доказанный факт. Можно ли считать УЧЕТОМ набор правил формирования налоговой отчетности, постоянно перекраиваемый, подверженный самым разным влияниям, полный противоречий, полный ляпов, полный недосказанных определений и не содержащий в себе логически стройной модели балансового равенства и схемы плана счетов, которые должны закрываться при закрытии операций, подобно финансовому плану счетов ? Автор считает, что нельзя. Налоговый учет не существует в том смысле, в каком уже тысячи лет (со времен Древнего Египта) существует финансовый учет. Максимум того, что может налоговый учет – получить готовые цифры налоговых, налогооблагаемых баз в разрезе каких-либо объектов из финансового учета, применить налоговую ставку и получить сумму налога. Заполнить налоговые формы (каждый год разные). И все. Не больше, но и не меньше.
    В доказательство этого рассуждения можно привести примеры попыток выстроить стройную, логичную, работающую, как уравнение, автоматически (без постоянных разъяснений и писем) параллельного налогового (и притом отличающегося от финансового) учета определения курсовых разниц, и учета товаров по цене не ниже себестоимости. Обе эти попытки - создать параллельный налоговый учет курсовых разниц, и параллельный налоговый учет товаров - окончились неудачей. Ближайшая такая «учетная химера», которая рано или поздно будет разрушена – налоговый учет фиксированных активов. Ведь никто не создает же параллельную арифметику, параллельную алгебру….Однако некоторым, чтобы осознать очевидные факты, требуется набить собственных шишек.

    Во-2-х, налоговые правила отражения каких либо операций различаются даже в разных налоговых программах. Например, в программе «Декларант» (бывший «Алкомонитор») нет даже граф для отражения возврата поставщику и возврата от покупателя, как будто и категорий учетных таких то не существует. Вы будете смеяться, но в программе «Декларант» также нет и фактов списания, недостачи, пересортицы – все эти факты возможно отражать только эмулированием прихода и расхода. В программе «Декларант» подразумевается только три факта – производство, реализация, и покупка запасов (алкогольной продукции). Какой и чей РНН ставить, если часть продукции списана, испорчена, возвращена – остается загадкой. Есть мнение, что создатели разных налоговых программ не контактируют между собой и пользуются разными исходными поставоновочными данными для отражения одного и того же факта – учета товаров. Есть мнение ,что разные постановочные картины для разных программ (например, для Декларанта и для НДСКлиента) отражают разные информационные потребности разных управлений НК.

    В-3-х, любой учет базируется на принципах. Есть принципы у управленческого учета, у финансового учета. Предположим даже, что налоговый учет существует. А какие у него основные принципы ? Вы скажете, смотри статьи 4-10 НК РК. Считаю, неверно. Там изложены принципы налогообложения, но не налогового учета, а это разные вещи.
    Ну хорошо, начнем «изобретать» принципы налогового учета (иного термина подобрать невозможно). Начисление ? Да. Но какое начисление ? Финансовое начисление ? Принцип налогового начисления ? Чем оно отличается от финансового ? А если ничем, тогда зачем оно нужно ? А если отличается, как и чем ? Вот то то и оно то (по всем принципам). Создать параллельную и в тоже время логичную, стройную, автоматически функционирующую систему учета (именно учета), базирующуюся на иных принципах, нежели принципы финучета - невозможно. В противном случае, при отсутствии принципов, нас ждет «налоговый учет на основе текущих оперативных писем и отрывочных фрагментарных разъяснений» и рано или поздно отмена такого параллельного учета, как уже было с параллельным налоговым учетом курсовых разниц, с параллельным налоговым учетом себестоимости товаров…

    В-4-х, введение «налогового учета» породит многочисленные проблемы синхронизации сумм и количеств объектов учета в двух разных видах учета, проблемы вычисления, расчета, записи и отражения, ведения списания разниц между 2-мя видами учета. Проблемы определения, чего же потом делать с этими разницами в случае выбытия, расхода, разукомплектации, пересортицы и т.д. объекта учета и других операций, которые в финансовом учете давным-давно отлажены, но о которых никто даже не задумывается в налоговом учете. Все это породит массу писем, ситуаций, проверок, штрафов, апелляций, протестов, статей…Такова цена изобретения любого «велосипеда», отличающегося от мирового опыта.

    В-5-х, значительно усложнится текущая оперативная работа и бухгалтеров и налоговиков. Если раньше, проверяя какое либо сальдо (например, задолженность контрагента), налоговик и бухгалтер, не задумываясь, обращались к данным финучета, то теперь им обоим надо уточнить, в каком учете (ФУ или НУ) смотреть эту цифру. Которые в общем случае могут быть разными.

    В-6-х, если раньше (об этом наверное, никто не задумывался) почти все цифры в налоговой отчетности брались из ФУ (за исключением, наверное только учета ФА) – то теперь ВСЕ цифры придется либо дублировать, либо уточнять, из какого они учета взяты….Само собой, придется менять ВСЕ формы ЭФНО и все правила…

    В-7-х, финучет ведется на стандартном плане счетов, который боле-мене одинаков у разных субъектов рынка. Есть ли такой единый, стандартный план счетов для налогового учета ? Или субъекты должны ориентироваться на свои учетные программы, которые в общем случае предлагают совершенно различные планы счетов налогового учета ? То есть таким образом, теорию и методологию налогового учета определяет и устанавливает не Налоговый Комитет, а различные, часто живущие в других государствах СНГ, группы программистов-разработчиков ?

    Веселенькие последствия влечет за собой сон разума, не так ли ?

    Единственную область применения «налогового учета» я вижу в простой, технической, механической перегруппировке данных финансового учета в каких либо иных разрезах, нежели аналитические разрезы, ведущиеся в финучете. Например, в финучете не ведется аналитика объектов обложения налогом на имущество в разрезе налоговых районов. Однако для правильного перераспределения и разбиения сумм налогов на имущество по разным районам налогоплательщик обязан перераспределить балансовые стоимости объектов налогообложения по разным налоговым районам и подбить итоги по налоговым районам. В данном случае считаю введение таких ведомостей оправданным, но без какого либо пересчета самих балансовых сумм и стоимостей объектов налогообложения, без вычисления и расчета каких-либо разниц и корректировок, без выдумывания правил дальнейшего сопровождения разниц учетов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Авг 14, 2008 15:33:36 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Умру от любопытства, а сколько ставок НДС уже лет 10?
    По НУ могу привести другие примеры, если хотите. Давайте начнем с товаров в пути? Приложение "Расходы по реализованным товарам" вы же наверняка собираете?

    1. Ставка НДС сейчас одна = 13 %. Другое дело, что существуют тонкие отличия нескольких "нулевых" ставок - 1) 0 % 2) без НДС 3)освобожденный от НДС. Вы это имеете в виду ?
    2. Товары в пути если кто и учитывает, то только на забалансе.
    3. Расходы по реализованным товарам (прил. 100.12-2007) я исключительно и только собираю "по документам, по проводкам" и больше никак. Вот здесь уже точно никакой налоговый учет никогда не нужен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Авг 14, 2008 15:35:08   

    т.Сема говорит:
    Цитата:
    Если правильно понимаю Вашу точку зрения, то выделение налогового учета не нужно.

    Я бы точнее выразился так - нафиг никому не нужно. И даже если издадут указы и эдикты, обязующие мещан и прочих хитрых галантерейщиков Буанасье вести отдельно налоговый учет, его все равно никто отдельно вести не будет.


    А я, наоборот, считаю что ведение такого замудренного бухучета как по МСФО нафиг никому не нужно (нашим местным), главным у нас считается налоговый учет, т.к. многие уже знают, чем грозит его неверное ведение. А вот за неверное ведение бухучета я еще не слышала, чтобы били, пока это только в Законе о бух.учете страшные штрафы написаны... И потом кто будет проверять ведение бух.учета и штрафовать, налоговики?
    т.Сема говорит:
    Так...понятно...Классику не знаем...Предпочитаем последнюю версию Псалтырь-2008...Да еще брошюру "Задачи Налогового Комитета в деревне"...Так ?

    Все верно, на самом деле в наше время классика нам нафиг не нужна...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кргуглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Авг 14, 2008 15:42:46 Сообщить модератору   

    Вы перешли на другой вопрос -хорошо это или плохо, что налоговый учет есть Smile.
    Плохо. Потому что усложняет всем жизнь. Усложняет ведение учета, составление отчетности, проверку, в том числе налоговую и т.д. и т.п..
    Это всем понятно. И уже два года как очень много всего говорится о "сближении" и "прозрачности". О сокращении льгот, о сближении с БУ.
    Но пока факт остается фактом.
    "ОН есть - хоть его никто и не видел!" Smile
    В принципе же понятно, что иницатива о введении понятия частично объясняется недостаточной квалификацией сотрудников НК в области МСФО. Безопаснее ориентироваться в собственном поле, чем аргументированно оспаривать позицию (и профессиональное суждение Smile ) бухгалтера.
    Ну а частично это признание факта. Возможность исключения из сдаваемой отчетности килограммовых расшифровок, подтверждающих расчеты.
    А вот каким он должен быть. Палка о двух концах. Регистры БУ утвердили - и? Кому стало легче? Для НУ, к счастью, этого пока не сделали. Думаю, что прообразом может быть текущие формы ФНО. В Казахстане они всегда отличались тем, что содержали прозрачный способ расчета - от показателя к показателю. Не смотря на все нарекания, но наша отчетность задумана как прозрачно обучающая Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кргуглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Авг 14, 2008 15:43:15 Сообщить модератору   

    Вы перешли на другой вопрос -хорошо это или плохо, что налоговый учет есть Smile.
    Плохо. Потому что усложняет всем жизнь. Усложняет ведение учета, составление отчетности, проверку, в том числе налоговую и т.д. и т.п..
    Это всем понятно. И уже два года как очень много всего говорится о "сближении" и "прозрачности". О сокращении льгот, о сближении с БУ.
    Но пока факт остается фактом.
    "ОН есть - хоть его никто и не видел!" Smile
    В принципе же понятно, что иницатива о введении понятия частично объясняется недостаточной квалификацией сотрудников НК в области МСФО. Безопаснее ориентироваться в собственном поле, чем аргументированно оспаривать позицию (и профессиональное суждение Smile ) бухгалтера.
    Ну а частично это признание факта. Возможность исключения из сдаваемой отчетности килограммовых расшифровок, подтверждающих расчеты.
    А вот каким он должен быть. Палка о двух концах. Регистры БУ утвердили - и? Кому стало легче? Для НУ, к счастью, этого пока не сделали. Думаю, что прообразом может быть текущие формы ФНО. В Казахстане они всегда отличались тем, что содержали прозрачный способ расчета - от показателя к показателю. Не смотря на все нарекания, но наша отчетность задумана как прозрачно обучающая Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Авг 14, 2008 15:44:44 Сообщить модератору   

    Просьба к модераторам: удалите, пожалуйста, дублирующий пост. Это я нечаянно Smile.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Авг 14, 2008 15:45:50   

    т.Сема(По поводу так называемого "налогового учета")
    Полностью с Вами согласен!
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Авг 14, 2008 15:56:36 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    1. Ставка НДС сейчас одна = 13 %. Другое дело, что существуют тонкие отличия нескольких "нулевых" ставок - 1) 0 % 2) без НДС 3)освобожденный от НДС. Вы это имеете в виду ?

    Я имею ввиду что ставок НДС две - 13% и 0%, можно посмотреть в ст. 245 НК РК.
    "Без НДС" это освобожденный оборот. Понимание его как ставки НДС, видимо, навеяно теми самыми разработчиками, которые где только не живут и что только не определяют и не устанавливают Smile.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Авг 14, 2008 15:58:11 Сообщить модератору   

    esiphi, скажите, пожалуйста, а Вы согласны с тем, что:
    а) налогового учета не существует
    б) он "нафиг никому не нужен"
    в) и нечего вводить это понятие в кодекс?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Авг 14, 2008 16:09:26   

    Мне кажется, Вы немного отвлеклись от темы.
    Важно не то, существует налоговый учет или нет, а как его вести в свете ведения бух.учета по МСФО (НСФО)...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Авг 14, 2008 16:14:43   

    Круглая Земля
    Круглая Земля говорит:
    esiphi, скажите, пожалуйста, а Вы согласны с тем, что:
    а) налогового учета не существует
    б) он "нафиг никому не нужен"

    Мои мысли и рассуждения по этому поводу,четко,ясно,понятно,доступно с глубоким анализом существующего положения дел,ДОКАЗАТЕЛЬНО,изложены т.СЕМА.,которому очень признателен и благодарен!Большое ему СПАСИБО!
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Людмилка
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Авг 14, 2008 16:24:54 Сообщить модератору   

    А кто из вышедискутирующих применял и/или применяет МСФО и МСБУ, ну или хотя бы НСФО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Чт Авг 14, 2008 16:25:37 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Возможность исключения из сдаваемой отчетности килограммовых расшифровок, подтверждающих расчеты.

    Вот с этим я абсолютно согласен. Перевод налоговых расшифровок (пример -ф.307) из режима налоговой отчетности в режим ведомостей, ведущихся в предприятии. Но зачем подменять понятия, называя эти обрывочные "клочки, кусочки, тряпочки" (ф. 307, и другие допики) - гордым словом УЧЕТ ? УЧЕТ - который подразумевает - принципы, план счетов, традиции, какой то, блин, порядок по крайней мере, а не ежегодное перелицовывание всего и вся ?

    Position number 1. Не слишком умные люди вводят в закон понятие "Налоговый учет".
    Position number 2. Ушлые налоговики наичнают использовать эт опонятие в сових целях. Приходят на предприятие и говорят - где ЭТО ? -Что это ? -А налоговый учет - где у вас ЭТО ?
    Position number 3. В ней стоит налогоплательщик, не сумевший показать налоговикам ЭТО, и не сумевший отбиться от штрафа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Авг 14, 2008 16:28:15   

    esiphi говорит:
    Мои мысли и рассуждения по этому поводу,четко,ясно,понятно,доступно с глубоким анализом существующего положения дел,ДОКАЗАТЕЛЬНО,изложены т.СЕМА.,которому очень признателен и благодарен!Большое ему СПАСИБО!

    Может выдвинет т.Сема "депутатом" в МФ НК РК? Very Happy Пусть упростит нам этот налоговый учет? Crazy

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    Читать не
    S76 говорит:
    выдвинет
    , а выдвинем

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

    Людмилка говорит:
    А кто из вышедискутирующих применял и/или применяет МСФО и МСБУ, ну или хотя бы НСФО?

    Я в настоящее время планирую (задним числом с 01.01.08), в связи с чем и начала эту тему. Однако все равно осталась в полном ступоре...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Чт Авг 14, 2008 16:40:30   

    S76
    S76 говорит:
    Может выдвинем т.Сема "депутатом" в МФ НК РК?

    Было бы замечательно!Я" ЗА"!Именно такие СПЕЦИАЛИСТЫ должны там работать!
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Людмилка
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Чт Авг 14, 2008 16:41:38 Сообщить модератору   

    Ну, а ещё люди отзовитесь.... Прошу!!! Mad
    Где вы все? Куда сразу спрятались?

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

    Аууууу Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Чт Авг 14, 2008 16:57:42   

    Людмилка
    Людмилка говорит:
    Ну, а ещё люди отзовитесь.... Прошу!!!

    А в ответ-ТИШИНА!
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Чт Авг 14, 2008 17:21:30 Сообщить модератору   

    Как дискутирующая сторона отзовусь и признаюсь, что то, что конкретно мы применяем вряд ли можно назвать громким словом МСФО (или МСБУ, или IAS) или даже менее громким НСФО.
    Громкие слова обычно красиво звучат где-нибудь в правительстве, или перед инвесторами. Еще ими удобно начинать учетную политику. И дипломную работу Smile
    Присоединяюсь к благодарности т.Семе и поддерживаю выдвижение в депутаты! Smile
    Предлагаю выделить тему налоговый учет в отдельную ветку дабы не чувствовать вину в связи с офф-топом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Чт Авг 14, 2008 17:24:21 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    Строго говря, ваша формула неверна. Тогда уж не РАВНО, а ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО РАВНО. Как может налоговый учет ФА быть равен бухгалтерской амортизации, объясните мне

    В норме амортизации проставляется налоговая, а не бухгалтерская. И все... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Авг 14, 2008 17:25:13   

    Круглая Земля
    Согласен с Вами!
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Людмилка
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Чт Авг 14, 2008 17:34:05 Сообщить модератору   

    svet говорит:
    В норме амортизации проставляется налоговая, а не бухгалтерская.

    Только начисляет её бухгалтерский сотрудник

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz