Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    ТС. Какие обязательста возникают, есл...
    Зарплата "в белую", зарплата "в черную"...
    Распространяется ли льготный коэффици...
    Программа "Зарплата и управление...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП. Упрощенная декларация. "Зарплата" самого ИП.     
    tzar
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Июн 24, 2008 23:21:09 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=110717#110717
    Здравствуйте!

    Значит, ситуация такова. Чем больше я читаю этот форум, тем больше я понимаю, что ничего я не понимаю Confused. Не, вы не подумайте, форум хороший Good и его создателям респект и уважуха. Вот только некоторые простые моменты не освещены в достаточной степени, по крайней мере для меня. Или они просто до меня не доходят, так как привык я все усложнять, сомневаться и проверять.

    Вводные данные. Я ИП, упрощенная декларация, работников нет. Все расчеты с покупателями ведутся только через банк. Есть 1С, 8-ка, в ней все и ведется. Я не бухгалтер Smile. Бухгалтера кроме меня нет :ROFL:.

    А дойти до меня не может очень простая вещь - зарплата самого ИП.
    Сначала я думал, что она делается как обычному работнику. Но, рассчитав зарплату в 1С, понял, что что-то здесь не то, т.к. при расчете удержался ИПН с зарплаты, ОПВ, СО и т.д. Но ведь я уже плачу ИПН в размере 1,5% с дохода. А ОПВ я плачу в размере 10% от заявляемого дохода, определяемого самостоятельно, а не с зарплаты. СО я плачу в размере 3% от МЗП, а не с зарплаты. Т.е. ИПН, ОПВ и СО я уже уплатил и платить больше не должен, т.к. получается какое-то двойное налогообложение. Или я не прав и те налоги, что я перечислил сами по себе, а налоги с зарплаты сами по себе? Коненчо, можно отключить начисление этих налогов при рассчете, но это вызвало у меня сомнения вообще о правильности подхода к начислению зарплаты самому себе. Ну или как это там называется зарплата у ИП для самого себя.

    Прочитав не одну 1000 сообщений на форуме я нашел лишь то, что "ИП не получает зарплату у него доход с которого надо платить налоги", "Зар.плату платит работодатель работнику, а не сам себе. Сами вы получаете доход от предпинимательской деятельности - и он весь принадлежит вам", "что мнение инспекторов(заметьте, именно инспекторов, а не законодателя) относительно предпринимателя однозначное:он не имеет права начислять себе зар.плату в своем же предприятии. Ему достаточно, что он сам себе хозяин. И получает доход от предпринимательской деятельности", "Но в то же время смущает факт начисления Индивидуальному предпринимателю зарплаты".

    Собственно как делать не нужно я понял. Но вот как делать нужно - об этом нигде нет Sad

    Ситуация такова, что деньги мне перечислили, сколько нужно оплатить налогов я рассчитал, деньги со счета за минусом налогов я снял, в кассу поместил. А дальше что делать? Я же не могу их просто вот взять и все, они ведь в кассе числятся. Надо же это дело как-то отразить в бухгалтерии. В РКО я не вижу пункта "отдать деньги себя любимому, т.к. я сам себе хозяин". Если выдавать это как зарплату, то в 1С нужно указывать ведомость, но зарплата ИП не начисляется. Если как выдача подотчетнику, то за это потом нужно будет отчитываться. Есть еще расчеты по доходу от разовых выплат с контрагентами и прочий расход. Но чем мне грозит использование этих вещей я понятия не имею. Остальное вроде вообще никак не подходит.

    Люди, не дайте свихнуться! Crazy Crazy Crazy
    Как правильно взять деньги из кассы как зарплату, доход или как это называется и отразить это в бухгалтерии? Желательно подробно (я хочу знать на основании чего я могу сделать именно так, что это легальный вариант и что инспектор не будет задавать мне глупых вопросов) и с проводками.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Июн 25, 2008 00:24:30 Сообщить модератору   

    Я заношу самого ИП-ка как учередителя, и когда он получает деньги с р/счета делаю провдку как при получении дивидендов, тоже самое из кассы:
    Дт 5020 Кт 1010, 1030.
    А в конце года, после закрытия периода, закрываю нераспределенной прибылью на сумму полученных денег:
    Дт 5510 Кт 5020

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tzar
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Июн 25, 2008 17:18:59 Сообщить модератору   

    > Я заношу самого ИП-ка как учередителя

    Извиняюсь, я не пойму куда заносите. Ведь у ИП нет никаких уставных документов, куда это можно было бы занести. Можно разъяснить?

    > делаю провдку как при получении дивидендов

    А это корректно с точки зрения ведения учета для ИП? Ведь самого понятия дивиденды для ИП не существует и акции выпустить он тоже не может. Может быть я не совсем правильно понимаю что такое план счетов, но я так думаю счета можно использовать именно так, как они названы и для чего предназначены. Или я ошибаюсь и счета можно использовать по собственному усмотрению?
    Если я провожу это как дивиденды, не смогут ли мне потом сказать, что я веду учет не правильно или что раз я выплатил себе дивиденды, изволь оплатить 5% налога, а еще оплати штраф за то, что ты не сделал этого ранее Very Happy
    Следующий момент сваязан с 1С. Если я указываю при создании РКО счет 5020, то я должен указать контрагента, но не физическое лицо. Т.е. получается, что я сам себе контрагент. Это нормально?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Июн 25, 2008 22:41:13 Сообщить модератору   

    tzar говорит:
    > Я заношу самого ИП-ка как учередителя

    Извиняюсь, я не пойму куда заносите. Ведь у ИП нет никаких уставных документов, куда это можно было бы занести. Можно разъяснить?

    Следующий момент сваязан с 1С. Если я указываю при создании РКО счет 5020, то я должен указать контрагента, но не физическое лицо. Т.е. получается, что я сам себе контрагент. Это нормально?


    Вот в 1С в контрагентах и заношу, в папку учередители, ну. наверно, можно назвать её участники.
    Думаю, что ещё правильнее относить на Дт. 3030 Кт 1010, 1030

    Можете ещё обратиться в тему: "НСФО 1 для ИП по упрощенке" сообщ. 7 , там советуют тоже самое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Банер
    Резидент Баланса
    Спасибки: +136 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Июн 26, 2008 09:23:30   

    Эхмея говорит:
    Я заношу самого ИП-ка как учередителя, и когда он получает деньги с р/счета делаю провдку как при получении дивидендов, тоже самое из кассы:
    Дт 5020 Кт 1010, 1030.
    А в конце года, после закрытия периода, закрываю нераспределенной прибылью на сумму полученных денег:
    Дт 5510 Кт 5020

    очень оригинально тоже попробую даже никогда сам не догадался спасибо что есть такой форум где можно бухгалтерам да и всяким другим пользователям общаться Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ласточка
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Июн 27, 2008 07:51:02 Сообщить модератору   

    привет. подскажите пожалуйста
    1) ИП на общеустано.режиме может открывать филиалы и представительства в др.городе
    2) если нет , то он может заключить договор с др.ИП в др.городе и платить ему з/пл. Embarassed
    заранее спасибо Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tzar
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вс Июн 29, 2008 04:10:35 Сообщить модератору   

    Может быть я задал глупый вопрос, но никто так мне и не ответил, влечет ли за собой выплата 5% налога при использовании ИП счетов из плана счетов, предназначеных для выплаты дивидендов? Т.е. план счетов с его группами и счетами носят чисто рекомендательный характер к их использованию и каждый вправе использовать счета по своему усмотрению? Или соответсвие выполняемых операций плану счетов обязательно и некорректное их использование влечет за собой какие-либо последствия и накладывает определенные обязательства?

    Цитата:
    Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года N 234

    ...

    Статья 6. Система бухгалтерского учета

    ...

    4. Операции и события отражаются на синтетических счетах способом двойной записи на основании типового плана счетов бухгалтерского учета организаций, соответствующего требованиям, установленным уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан.


    Т.е. исходя из этого можно сделать вывод, что типовой план счетов носит не рекомендательный, а обязательный характер? Просто истолковать это можно по-разному, как и все законы. А в одной из предыдущих редакций (просто сначала я нашел какой-то из старых, а потом новый) закона так и было написано, что обязаны соблюдать план счетов.

    Добавлено спустя 28 минут 37 секунд:

    Re: ИП. Упрощенная декларация. "Зарплата" самого ИП.

    Эхмея говорит:
    ... когда он получает деньги с р/счета делаю провдку как при получении дивидендов, тоже самое из кассы:
    Дт 5020 Кт 1010, 1030.
    А в конце года, после закрытия периода, закрываю нераспределенной прибылью на сумму полученных денег:
    Дт 5510 Кт 5020


    Мож я чего-то не знаю или туплю, ну а разве сразу сделать проводку Дт 5510 Кт 1010 нельзя? Раз в месяц или раз в квартал после закрытия периода?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Июн 29, 2008 13:50:31 Сообщить модератору   

    tzar говорит:

    Мож я чего-то не знаю или туплю, ну а разве сразу сделать проводку Дт 5510 Кт 1010 нельзя? Раз в месяц или раз в квартал после закрытия периода?


    Если бы Вы вели не в 1С, то я думаю, можно было-бы, а в 1С вам прграмма не даст ввести имя получателя. Поэтому лучше:
    Дт 3030 Кт 1010,1030.

    А по-поводу использования плана счетов по своему усмотрению, конечно, нет. Но так как нет такого счета "Полечение дохода ИП", то используем наиболее подходящий. Что-такое "получение дивидендов"-это получение прибыли , поэтому используем этот счет. Никакой налоговик не может спросить с Вас налог с дивидендов , т.к. у Вас не ТОО и не АО .
    ИП-к с полученного дохода должен заплатить ИПН-1,5%, и соц-налог-1,5% , при проверке налоговик будет проверять у Вас правильность начисления этих налогов.

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

    tzar говорит:


    Т.е. исходя из этого можно сделать вывод, что типовой план счетов носит не рекомендательный, а обязательный характер? Просто истолковать это можно по-разному, как и все законы. А в одной из предыдущих редакций (просто сначала я нашел какой-то из старых, а потом новый) закона так и было написано, что обязаны соблюдать план счетов.


    Конечно, обязаны, придет после меня другой бухгалтер и он сразу знает , на каком счете ему смотреть расчеты по соцналогу, а на каком по ИПН. Так же и налоговик, если он придет проверять ОПВ, то он Вас попросит распечатать счета связанные с пенсионкой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tzar
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вс Июн 29, 2008 16:02:37 Сообщить модератору   

    [quote="Эхмея"]
    tzar говорит:
    Если бы Вы вели не в 1С, то я думаю, можно было-бы, а в 1С вам прграмма не даст ввести имя получателя. Поэтому лучше:
    Дт 3030 Кт 1010,1030.


    Что Вы имеете ввиду под именем получателя? Для аналитики? Т.е. контрагента/договор, если брать 3030 как пример? Понятно, что с аналитикой красивее и правильнее, ну а если ИП работает один, зачем ему эта аналитика нужна? Просто сделать "РКО - Прочий Расход". Или я не прав?

    И еще вопрос. Раз уж лучше делать это не на прямую, то может быть лучше создать новый счет? Например 3031 "Доход ИП" с работниками организации в субконто. Субконто работники это справочник физические лица. Сам ИП уже внесен как физическое лицо по-любому. Теоретически получается меньше операций Smile, так как не нужно создавать контрагента, ИП не будет являться контрагентом самому себе и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вс Июн 29, 2008 17:11:48 Сообщить модератору   

    tzar говорит:


    Что Вы имеете ввиду под именем получателя? Для аналитики? Т.е. контрагента/договор, если брать 3030 как пример? Понятно, что с аналитикой красивее и правильнее, ну а если ИП работает один, зачем ему эта аналитика нужна? Просто сделать "РКО - Прочий Расход". Или я не прав?.


    Думаю, что так всё таки не правильно.

    tzar говорит:

    И еще вопрос. Раз уж лучше делать это не на прямую, то может быть лучше создать новый счет? Например 3031 "Доход ИП" с работниками организации в субконто. Субконто работники это справочник физические лица. Сам ИП уже внесен как физическое лицо по-любому. Теоретически получается меньше операций Smile, так как не нужно создавать контрагента, ИП не будет являться контрагентом самому себе и т.д.


    А это. по-моему , хорошая идея.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Июл 03, 2008 09:33:10   

    Мы тут с бухами посовещались и пришли к выводу, что наиболее правильной будет проводка Дт 5610 "Итоговая прибыль" Кт 1010 "Касса" (1030 "Банк"). Я пробовала, 8-ка разрешает данную проводку и не требуется вводить контрагента. Вручную вписываете ФИО и основание (например, выплата итогового дохода за такой-то квартал энного года). И всё. Никакие беспокоящие вас счета не задействованы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Июл 23, 2008 12:39:39   

    Сама столкнулась с таким же вопросом, куда девать все деньги, которые висят в кассе ИП (упр.) после расходов. У меня, например, на данный момент 11 млн. Если бы купля-продажа, там все проще. А сдача в аренду личного автотранспорта? Только зарплата с налогами и расходы по транспорту, а остальные куда девать? Просто выдать ИП и все? Как сделать, чтобы было все корректно и законно?
    Типовой план счетов утвержден приказом Министерства финансов и вносить свои изменения, как предлагает tzar ? (их никто не признает ), я больше склоняюсь к предложениюLaky
    Все предложения хороши, но все-таки на эту тему хотелось бы услышать ответ (консультацию) специалиста, чтобы потом при проверке не было никаких проблем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tzar
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Июл 23, 2008 13:43:00 Сообщить модератору   

    baknar говорит:
    Типовой план счетов утвержден приказом Министерства финансов и вносить свои изменения, как предлагает tzar ? (их никто не признает ), я больше склоняюсь к предложениюLaky


    На сколько я знаю, создание субсчетов, соответствующих по смыслу основному счету, не запрещается.

    Интересный такой момент получился. Часть денег со счета я снял наличными, а часть решил перевести на карточку. В отделении банка, где я обслуживаюсь (БТА), главбух сказала, что в моем случае в назначении платежа нужно писать "перевод собственных денежных средств", а не зарплата или что-то там еще. Так что что писать в расходных ордерах при получении денег теперь тоже понятно - "получение собственных денежных средств"

    По-поводу того, что говорил Laky. Он предлагает Дт 5610 "Итоговая прибыль" Кт 1010 "Касса". Не знаю, у кого как, но лично я сделать этого не могу. После операции закрытия месяца после реформации баланса средства с 5610 переводятся на 5510. Так что в выводах его бухов о правильности этого метода лично я усомнился. Может быть я конечно чего-то не понимаю. Если так, то объясните пожалуйста.

    Консультировался я с большой кучей специалистов, которые иногда предлагают такое, что даже у меня волосы дыбом встают. И это главбухи с многолетним стажем. Так что на данный момент лично я использую метод, который я предлагал. Хотя полной уверенности, что это правильно у меня нет. С другой стороны, обычно существует более чем одни правильный метод Smile. На днях появилась идея сходить в общество защиты предпринимателей и проконсультироваться там. Пока ноги не доходят Smile.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Сен 09, 2008 13:33:37   

    tzar
    tzar говорит:
    На днях появилась идея сходить в общество защиты предпринимателей и проконсультироваться там.

    Ну и как? Сходили? Кстати, этот вопрос так и остается открытым.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Сен 09, 2008 14:06:51 Сообщить модератору   

    По НСФО № 1 ИП на упрощенке обязан вести книгу доходов и кучу ведомостей, образцы кот. даны в приложениях, а про ведение бух.учета способом двойной записи в соотв. с ТПС говорится только в параграфе про ТОО. Может все проблемы tzar из-за того, что он пользуется не тем методом учета?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Сен 09, 2008 14:13:42   

    Kenga
    Вы вообще о чем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Сен 09, 2008 14:24:11 Сообщить модератору   

    Я о том, что ИП на упрощенке не надо вести бух.учет, как в ТОО, следовательно, не надо деньги приходовать в кассу, получил их сразу в банке наличкой "на прочие расходы" или перевел на карточку, и никаких проблем - ни на каких счетах их отражать не надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Сен 09, 2008 14:29:07   

    Kenga говорит:
    о том, что ИП на упрощенке не надо вести бух.учет, как в ТОО

    А Закон о бух.учете от 28.02.2007 №234 статья 2 п.1 ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Сен 09, 2008 14:35:04 Сообщить модератору   

    ИП должен вести учет в соответствии с НСФО № 1, а про НСФО см.пост № 15.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Сен 09, 2008 14:43:15   

    Это Закон, который регулирует систему бух.учета независимо от метода ведения бухучета (НСФО, НСФО №1)

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

    Я не собираюсь до бесконечности спорить с Вами. Я задала конкретный вопрос конкретному лицу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Сен 09, 2008 15:12:22 Сообщить модератору   

    Тогда получается, что параграф 3 НСФО № 1 противоречит Закону о БУ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    PrimaVera
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Сб Сен 20, 2008 17:32:39 Сообщить модератору   

    И все-таки кто-нибудь ответит: нужно ли для ИП по упрощенке приходовать деньги в кассу, снятые в банке или можно сразу тратить на любые цели??? т.е. не надо нигде их отражать. А то что-то не понятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Сб Сен 20, 2008 18:49:44   

    Ведение бухучета для ИП является обязательным. Деньги вы обязаны показать по кассе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    PrimaVera
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Сб Сен 20, 2008 19:22:01 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Деньги вы обязаны показать по кассе.

    Хорошо, ну все-таки как ИП начисляет себе з/п? просто берет из кассы? и вообще ИП по упрощенки ведет учет рассходов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вс Сен 21, 2008 00:05:29 Сообщить модератору   

    Понятие "заработная плата" - давайте дословно - плата за выполнение определенной работы. Или, иными словами, выполнить работу, начислить и получить ЗП - значит состоять в трудовых отношениях с кем-либо.
    Юридически возможно заключать договор с самим собой? Нет. Значит понятие ЗП, начисленная ИП самому себе - юридический нонсенс.
    Я уже как-то писала, и продолжаю отстаивать свое мнение - имущество (в т.ч. и деньги), отраженное на балансе ИП целиком и полностью принадлежит ИП. Так же как и обязательства, возникающие в ходе его деятельности. Налоги и обязательные платежи начисляются по законодательству ежемесячно простыми проводками.
    Вспомните, все имущество ТОО принадлежит юридическому лицу, а физическому (учредителю) - только в пределах внесенного УК. У учредителя и ответственность ограниченная - в пределах УК.
    У ИП - ответственность полная по всем обязательствам. Но точно также все активы в абсолютно полной мере также принадлежат ИП. Баланс ИП выглядит предельно просто: активы равны обязательствам.
    Когда ИП вносит деньги или имущество для предпринимательской деятельности, это должно уравновешиваться обязательствами перед самим собой - физ лицом. (Кто-то, к примеру, уйму денег вложил в свое предприятие). Пусть это будет счет 3540 "Прочие краткосрочные обязательства".
    Опять же честно начислим налог на имущество, поставим имущество на баланс самому себе. Можем и амортизацию начислять, есть ведь ИП по общеустановленному налогообложению.

    Появился доход, деньги в кассе или в на р/счете - погашаем КЗ перед самим собой до полного ее погашения.
    Доход появился от реализации продукции и оказания услуг - счет 6010. Это собственный доход ИП, принадлежащий ему на праве собственности от начала и до конца. Задача ИП только правильно начислить налоги на доход и обязательные платежи в соответствии с налоговым законодательством. (ИПН соц налог, ОСО, ОПВ)
    Деньги на счете 1010 (1030) уравновешиваются доходом на счете 6010.
    Предлагаю получить деньги из кассы:
    Дт 6010 Кт 1010
    Свой доход я кладу себе в карман, уменьшая деньги на балансе своего предприятия. Назовите мне хотя бы одну статью закона, которую я нарушила, если я делаю эту проводку. Заметьте, я сейчас говорю только о той проводке, которая заменит нам получение так привычной нашему уму ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Нет ЗП есть ДОХОД.
    По-моему, все просто.

    Я здесь не поднимаю вопрос о наемных рабочих и их ЗП, здесь кажется все понятно.

    Добавлено спустя 44 минуты 46 секунд:

    Нет, неверно использовать счет 6010 для получения своего дохода. Этот счет мы должны накапливать в течение отчетного периода (квартала, года) и сопоставлять с расходами, как обычно. Для расчета финансового результата.
    После сопоставления получаем счет 5510 нераспределенный доход (убыток) отчетного года. И вот тут-то мы наверняка сможем использовать ту самую проводку: Дт 5510 Кт 1010
    Единственное неудобство: счет 5510 появляется только в конце отчетного периода, а деньги для жизни нам нужны уже сейчас. А вообще-то все нормально. Почему бы не дебетовать этот счет, забирая денежные средства из кассы. Разумеется только в случае, когда деньги как бы изымаются из оборота для собственных нужд.
    В конце периода нарисуется реальная картина - прибыль (кредитовый остаток по сч. 5510) или убыток (дебетовый остаток).
    Все как обычно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    PrimaVera
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вс Сен 21, 2008 19:58:20 Сообщить модератору   

    2 Anka

    Спасибо за информацию, учтем.

    P.S. Я все-таки хотела бы с вами сотрудничать, обязательно с вами свяжусь. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Сен 22, 2008 10:53:26   

    Anka говорит:
    После сопоставления получаем счет 5510 нераспределенный доход (убыток) отчетного года. И вот тут-то мы наверняка сможем использовать ту самую проводку: Дт 5510 Кт 1010

    Anka
    Я сделала таким образом выдала из кассы 1010 на 3030, а в конце квартала счет 3030 закрыла счетом 5510. Единственный выход, который я сочла возможным, только не знаю правильно это или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Сен 22, 2008 11:10:07 Сообщить модератору   

    baknar говорит:
    Я сделала таким образом выдала из кассы 1010 на 3030, а в конце квартала счет 3030 закрыла счетом 5510. Единственный выход, который я сочла возможным, только не знаю правильно это или нет.


    Я бы поостереглась использовать счет, указывающий на получение дивидендов. Сразу хочется задаться вопросом: не следует ли их обложить налогом? И я уже видела здесь обсуждение такого поворота событий.

    Я тоже не знаю точно, как правильно, но мне тоже жизненно необходимо это знать. Я сама ИП по ОУР, и мне предстоит представлять годовую декларацию.
    Поэтому буду рада любому мнению, даже противоположному моему. Так легче будет или утвердиться в своем решении, или пересмотреть его.

    Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:

    Вопрос, который мы здесь решаем упирается в решение след. задач:
    - Что есть "ЗП - ДОХОД" индивидуального предпринимателя, на каком счете он отражается?
    - Не возникает ли каких-либо доп. обязательств по налогам в случае когда ИП получает деньги из кассы, иными словами, изымает из оборота деньги для собственных нужд? Сюда же относится ситуация, когда ИП перечисляет денежные средства с р/счета на свой депозит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mariya Star
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Янв 27, 2009 12:36:17 Сообщить модератору   

    По-моему 3050 "прочие финансовые обязательства" больше подойдет. И никакой аналитики

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    matlex
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Фев 17, 2009 20:09:22 Сообщить модератору   

    Ребяты, я кое-что нарыл Yahoo!

    Согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 22 июня 2007 года № 221 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета"

    Далее читаем пункт2 раздела №1 "Общие положения"

    "2. Действие настоящих Правил не распространяется на:

    финансовые организации и специальные финансовые компании, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан;

    государственные учреждения, регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности которых устанавливается нормативными правовыми актами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности для государственных учреждений;

    индивидуальных предпринимателей, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, но не использующих труд наемных работников."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nadezhdats
    Резидент Баланса
    Спасибки: +34 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Фев 17, 2009 20:14:09   

    супер!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чичако
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Ср Фев 18, 2009 19:02:53 Сообщить модератору   

    Большая просьба: Кто-нибудь, пожалуйста, сведите в единое итог обсуждения этой проблемы - о деньгах для личного потребления (зарплате ИП). Например, у меня только доход, который платит мне компания за консультации, которые я даю по поводу этой компании. Я стала недавно платить аренду помещения. Я купила стулья. Меня принудили купить кассовый аппарат, которым я долгое время не пользовалась. А комиссионные мне высылают на Дебетовую карту. До меня немного туговато доходит все что связано с бух учетом. 1) В ИТОГЕ, должен ли ИП Упрощенка вести ДВОЙНУЮ ЗАПИСЬ? 2)В какой форме вести бух учет по-проще? 3) С какой даты стало обязательным вести бух учет для ИП Упрощенка? Спасибо за скорую помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга777
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Фев 25, 2009 11:20:39 Сообщить модератору   

    У меня возник такой вопрос прошу помогите, кто может!!!
    ИП ведёт как положено бухгалтерский учёт по стандарту (НФСО 1) .
    Веду все ведомости, подшиваю как положено.
    И веду также кассу.
    Приход оформляю приходными кассовыми ордерами, расход расходными.
    В начале месяца даю в подотчет, в конце месяца просматриваю авансовый отчёт, выдаю перерасход и т.п.
    И вот в процессе ведения учета по кассе возник такой вопрос.
    ИП имеет право распоряжаться своими деньгами.
    ИП подходит и говорит я беру 100 000 тенге на личные расходы, имею право я с этой суммы 3% оплатил.
    Я оформляю просто расходник где пишу выдано на личные расходы ИП.
    Правильно ли я делаю??????????????????????
    И как правильно нужно делать в этом случаем?

    В декларации 910, я ставлю доход на ИП мин.зар.пл., с которой удерживаю 10% пенсионных и 4 % соц.отч. (в 2009г.), оставшуюся сумму я декларирую по ставке 3%.

    При налоговой проверки могут ли быть ко мне какие-то претензии? Правомерно выдавать из кассы деньги ИП и списывать как личный расход ИП ( я списываю на счёт 7310 (ранее был счёт 831) Дт 7310 Кт 1010. Правильно?

    Хочу знать для личной уверенности.

    Заранее благодарна!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Ср Фев 25, 2009 11:38:01   

    Ольга777 говорит:
    ??????????????????????

    Ставить столько знаков совсем не круто, не делайте так, создаете нам напрасный труд. То что ведете полноценный бухучет ИП на упрощенке, это похвально. У налоговой возникнут вопросы по цифрам отраженные в декларации. Не мешайте все в кучу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Ср Фев 25, 2009 13:14:05 Сообщить модератору   

    Ольга777 говорит:
    В декларации 910, я ставлю доход на ИП мин.зар.пл., с которой удерживаю 10% пенсионных и 4 % соц.отч. (в 2009г.), оставшуюся сумму я декларирую по ставке 3%.

    Ольга777 На вопрос по списанию денег на ИП я уже отвечала, повторяться не буду. Предпочитаю, чтобы тут же задавали вопросы если непонятно, или высказывали свою точку зрения. Можеь, кто-то другой Вам поможет.
    Но вот Ваш вопрос по поводу "оствшейся части" меня несколько огорошил. Вы о какой такой "оставшейся части" говорите? Поподробней, с примером.

    Добавлено спустя 59 секунд:

    Извините, речь идет об "оставшейся СУММЕ"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Фев 25, 2009 13:26:23   

    Ольга777
    Этот же вопрос вы в трех темах задали! Зачем засорять Баланс?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина У-Ка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +45 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Апр 02, 2009 11:23:53   

    А кто по Вашему будет нас штрафовать за не правильный бух. учёт. Мое мнение ссылка
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=167681#167681

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Апр 02, 2009 15:09:09 Сообщить модератору   

    Марина У-Ка говорит:
    А кто по Вашему будет нас штрафовать за не правильный бух. учёт. Мое мнение ссылка
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=167681#167681


    По этому поводу еще раньше я писала, что по моему мнению, финансовый учет ИП нужен прежде всего самому ИП. (Если не собираетесь выходить на республиканский или международный уровень). Налоговый учет - фискальным органам. Учитывайте правильно все объекты для налогообложения, чтобы любое начисление налогов могли аргументированно доказать. КАК Вы учитываете, по какому принципу начисляете - несколько строк в налоговой политике. На мой взгляд, никто не собирается подстерегать за кустом с радаром ИП-шек для наказания за не правильное ведение бухучета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    пимагуль
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пн Июн 01, 2009 09:44:32   

    Прощу у кого есть таблица начисления заработной платы у ИП упрощенка

    вопрос перенесен. Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asem
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Май 13, 2010 10:50:35   

    если у ИП например 2 000 000 доход за квартал. что из этих 2 млн. 10% перечислять ОПВ за ИП. Не хочет он себе пенсионку платить бльше чем МЗП, Он ведь может сделать з/пл МЗП, и с этого ОПВ исчислять. получается МЗП- ИПН не облагается, СО тоже с МЗП, и с 2 млн. платить как положенно 3%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Май 13, 2010 10:57:27 Сообщить модератору   

    за Ип опв можно платить с МЗП(нижний предел) 14952*10%
    СО 14952*5%
    Доход 2 000 000*3%=60000*0,5=30000 ИПН (КПН) не удерживаемый у ичточника
    30000СН - СО

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Margo007
    Резидент Баланса
    Спасибки: +53 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Май 13, 2010 11:11:34   

    Asem говорит:
    Он ведь может сделать з/пл МЗП, и с этого ОПВ исчислять.
    Да
    Asem говорит:
    получается МЗП- ИПН не облагается, СО тоже с МЗП, и с 2 млн. платить как положенно 3%.
    Да, верно

    Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

    Re: заработная плата у ИП упрощенка

    пимагуль говорит:
    Прощу у кого есть таблица начисления заработной платы у ИП упрощенка

    вопрос перенесен. Solitary


    Добавлено спустя 34 секунды:

    Может подойдет, посмотрите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Чт Май 13, 2010 13:07:19 Сообщить модератору   

    Еще раз повторяю.
    ИП себе заработную плату не начисляет и не платит.
    Он не работник, чтобы работать за заработную плату.
    Он предприниматель. Индивидуальный предприниматель.
    И работает за доход от предпринимательской деятельности.

    ИПН он уплачивает от дохода от предпринимательской деятельности.
    Соцналог - тоже.

    ОПВ он уплачивает от "заявленного дохода". Заявленный доход - понятие образное, придуманное тольео для исчисления ОПВ. Это со сколики захотел, со стольки и заплатил ОПВ, государство позволяет ИП самому планировать свою будущую пенсию.
    Просто государство органичения поставило для этого "Заявленного дохода" - не менее МЗП и не более 75 МЗП.
    А в этих рамках ИП сам может брать любую сумму, чтобы заплатить с нее ОПВ, совершенно эту сумму ничем не обосновывая.

    СО он уплачивает строго с размера МЗП, не вычитая при этом из МЗП сумму ОПВ.
    Т.е. просто 14952 * 5% и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tatianka
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Май 18, 2010 12:27:53   

    Elis, в связи с вашим сообщением выше, хочу спросить совета. Если я правильно поняла, при заполнении декларации (910) мы указываем начисленный доход ИП, на моём примере это 269 000 за квартал, начисленный налог 3% = 8 070 из них 1,5% подоходный налог, и 1,5% соц.налог., но мы минусуем соц.отчисления, у нас есть 2 наёмных работника, получается, что за самого ИП мы начисляем соц.отчисления 14952*5%+747,60 тг., а ОПВ за ИП тоже отчисляем исходя из размера МЗП+1495,20тг., у работников разная з/п.
    1раб. з/п 20 000 тг., занчит ОПВ 2000, Соц.отчисления 900 тг., а вот как быть с ИПН с доходов у источника и соц.налогом??? у второго сотрудника з/п 50 000, занчит ОПВ 5000 тг., соц.отчисления 2250тг, и снова не знаю как считать соц.налог и ИПН???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Esenia
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Май 18, 2010 12:45:04   

    Доход 269 000
    ИПН=(269 000*3%):2=4035
    Сн= 4035 - СО(2700за 1 раб.+6750за 2раб.+2244за ИП)=0
    1 работник: Начислено 20 000.
    ОПВ=20 000*10%= 2000
    СО=20 000 - 2000)*5%=900
    ИПН с з\п= 20 000-2000- 14952)*10%=305
    2 работник: Начислено 50 000
    ОПВ=5000
    СО=2250
    ИПН с з\п= 3005
    За ИП:
    ОПВ за квартал=4486
    СО за квартал=2244

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tatianka
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Вт Май 18, 2010 14:21:53   

    Esenia, так всё-таки получается, что мы не начисляем соц.налог по з/п работников?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Esenia
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вт Май 18, 2010 15:23:52   

    Нет, у ИП на упрощенке СН платится с дохода. С з\п работников исчисляете ИПН, ОПВ, СО и всё.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Ср Май 19, 2010 08:46:31 Сообщить модератору   

    Tatianka, вам правильно ответили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olyapr_g
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Ср Май 26, 2010 09:13:06   

    Скажите, а разве не надо начислять зарплату ИПшнику, если у него есть наемные работники???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Ср Май 26, 2010 09:21:20   

    наемным работникам начислять зарплату надо,
    ИП сам себе не начисляет заработную плату, не путайте с понятием "Доход для исчисления СО (ОПВ)"

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

    Переместила Ваш вопрос, в соответствующую ветку - изучайте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz