Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Учет в Филиалах
    Совмещение обязанностей в разных филиалах (городах)
    Можно ли платить ОПВ и СО по пределу в обоих филиалах одного юр лица?
    Вебинар 18 августа 2011 г. в 13:00. О...
    В чем разница отметить в форме 910 для ИП ведет бухучет или не ведет бухучет?
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Бухучет в филиалах     
    Баглан
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Май 20, 2008 10:34:17 Сообщить модератору   

    Уважаемые коллеги!подскажите,как правильно вести учет в филиалах?Филиал-это обособленное подразделение юридического лица,расоложенное вне места его нахождения.Филиал встает на учет в налоговом органе по месту нахождения,поэтому юридическое лицо производит уплату налогов,и др.обязательных платежей за филиал
    в соответствующие бюджеты и предоставляет налоговую отчетность.
    Филиал не имеет своего расчетного счета и соответственно все платежи не только по налогам,но и по выплате зарплаты,по содержанию филиала производит юридическое лицо. Выделить ли мне филиал на отдельный баланс,т.е в программе бухгалтерского учета в 1С отдельной базой?или же расходы по филиалу вести в той же базе,что и ТОО?если выделить на отдельный баланс,тогда как надо вести учет взаимоотношений между филиалом и головным предприятием?Поскажите пожайлуста!Заранее всем благодарна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Май 20, 2008 10:41:06 Сообщить модератору   

    У нас недавно стали вести филиал и основное предприятие в одной базе. в принципе удобно, нет необходимости дублировать их документы. все их документы идут с префиксом. можно смотреть и отдельно их баланс а можно и совместно. конкретные взаимоотношения(проводки) зависят от того чем конкретно они обусловлены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Май 20, 2008 12:01:11 Сообщить модератору   

    А почему это филиал не может иметь свой расчетный счет? Может, еще как может.
    Вы можете вести учет филиала в одной базе через разделитель учета, либо разделить по подразделениям. Если вы хотите видеть баланс по филиалу, то лучше через разделитель.
    Налоги по филиалу лучше отправлять через расчетный счет филиала, т.к. при отправлении налогов поле отправитель должен стоять РНН филиала. В противном случае, у вас по головному по лицевым у вас будет дебиторка по налогам филиала, а по филиалу недоимка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Баглан
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Май 20, 2008 14:22:30 Сообщить модератору   

    Спасибо за ответы!Конечно же филиалы могут иметь свои расчетные счета,но пока у них они не открыты и быть может,что и не откроют.Мы отправляли налоги через РНН филиала,но со своего счета.
    Лилия!Как это через разделитель учета?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Май 20, 2008 16:16:54 Сообщить модератору   

    В 1С откройте справочники - организации
    и там перечень организации
    Допустим, ваше головное предприятие
    Филиалы (отдельно Ф-л в г. Караганда, Ф-л в г. Чимкент и т.д.)
    Программисты вам сделают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Баглан
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Май 21, 2008 18:52:09 Сообщить модератору   

    Спасибо Вам Лилия!Все таки хорошо?когда есть такой сайт!Может быть и я кому помогу,что знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена333
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Окт 21, 2008 16:52:16   

    Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста! Филиал некоммерческой организации собрался открывать расчетный счет. Руководство филиала аргументирует это тем, что им хотят перечислить спонсорскую помощь (именно им, а не голове). В дальнейшем, может ли филиал самостоятельно распоряжаться деньгами, не согласовывая с нами, с "головой"? А учет и отчетность, ведем и отправляем тоже мы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Калама
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Окт 21, 2008 17:00:01 Сообщить модератору   

    Насколько я знаю, это оговоривается в уставе, может филиал или дочерняя организация распоряжаться деньгами или нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена333
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Окт 21, 2008 17:04:19   

    А как быть с учетом? Должны вести мы или они могут взять себе бухгалтера?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Окт 21, 2008 17:11:00 Сообщить модератору   

    обычно берут бухгалтера. а вы его контролируете

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Солнцка
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Ноя 04, 2008 14:21:41 Сообщить модератору   

    Скажите, а можно сделать так? Наш филиал в Алмате отправляет в головной сотра в коммнадировку в Астану. Из Астаны сотра выписывают в коммандировку в Кустанай, а потом назад в Алмату. На коммнадировочном уд-ии выбыл из астаны, далее Кустанай, и конечная филиал в Алмате. Правильно ли это? Организация то в принципе одна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Ноя 04, 2008 14:28:06 Сообщить модератору   

    Все оформить приказами, в командировочном - все отметки в городах о прибытии и убытии, и все нормально - берите на вычеты. Если Астана приказала лететь (ехать) дальше - приказ по Астане в дело.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Ноя 04, 2008 14:28:35   

    Солнцка
    Солнцка говорит:
    Наш филиал в Алмате отправляет в головной сотра в коммнадировку


    Солнцка говорит:
    Правильно ли это?

    Считаю,что Вы поступаете верно.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Солнцка
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Ноя 04, 2008 16:25:32 Сообщить модератору   

    А если у филиала нет ни расчетного счета ни кассы пока, короче одно название, и все оплачивает голова, и смету составляет и коммандировочные рассчитывает. Потому как нет офиса в Алмате, в принципе он может не быть (у нас услуги). И можно ли зарплату из кассы головы выплачивать, когда сотр приедет в очередную коммандировку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Солнцка
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Ноя 05, 2008 14:32:12 Сообщить модератору   

    Отзовитель знающие, можно ли так делать. Что один бух вел и учет филиала и учет головы, рассчитывал коммандировочные, выплачивал их, зарплату, прочие расходы? Ну плиз!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mira
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Ноя 05, 2008 14:57:17   

    Я-филиал. По началу ГО начисляли и оплачивали за нас все, вкл-ая командировочные, коммунальные услуги (э/энергию, ТБО, водоканал) и т.д. Я отправляла все счета на оплату, табеля. ГО начисляла з/пл и отправляла на карт.счета работникам. ГО мне передавали суммы по авизо за какие организации ими оплачено, я сажала их у себя, у меня возникал долг перед ГО сч.4140.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

    Да, я забыла добавить что по-началу вел один бух-р ГО, это потом открыли р/счет и т.п. в ф-ле.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Солнцка
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Ноя 05, 2008 15:34:29 Сообщить модератору   

    А в одной базе 1С все вместе вести можно, и филиал и ГО, ну первоначально хотя бы. Потомучто своих договоров и оборотов у них пока нет, работают по нашим.Думаю проблемы большой не будет?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mira
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Ноя 05, 2008 15:59:45 Сказали Спасибо❤   

    Да конечно. Можно в 1С создать папки организации которые касаются именно филиала, ну что бы легко искать. В платежных поручениях в назначениях платежа ГО указывает например: Услуги связи за октябрь м-ц за филиал в Г. Астане, и по-моему в статьях ДДС ввели строку Поступление или выбытие ден.средств по филиалу, когда открываешь ОСВ по счету 1040 видно какие средства ушли именно на филиал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    imb
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Ноя 06, 2008 16:51:26 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста , обязательно ли открывать филиал в другом городе,учитывая что там мы только ставим оборудование для чего есть договор аренды небольшой площади? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dix
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Дек 26, 2008 11:05:46 Сообщить модератору   

    Меня тоже интересует этот вопрос!!! Посоветуйте!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пн Янв 05, 2009 17:41:33   

    Начиная с этого года- открывать филиал обязательно. Мне прислали письмо с НК - в новом Налог.кодексе нет понятия регистрация по месту осуществления деятельности, отсюда вывод если деятельность осуществляется еще в каком-то городе - необходимо открыть филиал. Теперь голова кругом - открыть филиалы в 12 городах :evil: , а так всё хорошо раньше было

    Добавлено спустя 28 минут 48 секунд:

    Кто ведет филиалы - подскажите! У меня были везде просто отделы сбыта (без регистрации филиалов), там свои перефирийные базы, которые сливались с моей головной. Теперь приходится открывать филиалы, сразу вопросы.

    1. З/п могу продолжать начислять в головной базе, указывая подразделение город такой-то. Просто нужно будет взять ключ в НК филиала и отправлять по электронке туда 201 и 600 форму(или 601 форму) на РНН филиала? Я просто немного не представляю как при налог.проверке это все будут проверять. Обычно смотрят что у тебя в 1с и сверяют с лицевым счетом по отчетам, а здесь будут все лиц.счета складывать? И кстати о проверках, филиалы имеют право проверять, если они не имеют самост.баланса, вся первичная документация то в головной пересылается..

    2. Налоги и пенсионку за филиал можно оплачивать без проблем с головного р/сч? Там где-то надо указывать РНН филиала? наверное это уже отработано?

    3. Основные средства, находящиеся в других городах - могу не переводить на баланс филиала, если с этого года все равно на них налог на имущество не надо платить, как думаете?

    4. Все счета-фактуры полученные в регионах мне должны выставлять на РНН филиала или без разницы, можно и на головной?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Янв 21, 2009 17:49:05 Сообщить модератору   

    подскажите пожалуйста, оплату за материалыи услуги производил филиал.сч.ф.выписывались на головн.РНН Разные.Теперь могу задолженности м/у филиало и голов.закк.бух.справкой.т.к на балансе филиале висит дебет.задолженность поставщиков,в головном кредитроская задолженность поставщикам.т.к. все сч.фактуры по материалам и услгам выписывались на РНН голов.и отчеты по НДС сдавал голов.РНН.спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nattal
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Сб Янв 24, 2009 01:02:28 Сообщить модератору   

    можно ли в1с7.7 вести учет филиала. т.е.консолидир.отчетность

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Курсаков С.А.
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Сб Янв 24, 2009 09:37:56 Сообщить модератору   

    Можно. Если конфигурация 1С поддерживает эту возможность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Фев 04, 2009 11:06:43   

    Julia_K
    можно письмо в эл.виде?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Фев 04, 2009 23:14:53 Сообщить модератору   

    Julia_K, мне тоже интересно это письмо.
    Отсканировать и выложить картинку можете?
    Актуальный вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена333
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вс Июл 05, 2009 17:25:34   

    У нас неком. организация, имеем филиалы. Учет веду в одной базе 1С по подразделениям. В филиалах собирают членские взносы. ПКО выписывают на филиал и ставят печать филиала. Подскажите, правильно ли это?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мару
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Авг 04, 2009 17:43:37 Сообщить модератору   

    Подскажите пожайлуста, может ли один филлиал передать другому филиалу своё имущество без заключения договора аренды, т.е. согласно приказа головной организации, и как это отразить в учёте?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Авг 04, 2009 17:50:58   

    Почему бы нет? Думаю, что через целевое финансирование головным офисом, это конечно в случае, если имущество приобреталось за счёт целевого...
    Учёт Типа такого: Дб расчёты с головным Кр ОС - в одной фирме, и Дб Ос Кр расчёты с головным в принимающей. Но взм сложнее из-за амортизации накопленной, её учесть надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Авг 04, 2009 17:55:25   

    Мару говорит:
    может ли один филлиал передать другому филиалу своё имущество без заключения договора аренды, т.е. согласно приказа головной организации

    Да.
    Дт1240 филиал получающий Кт имущество
    на сумму передаваемого имущества
    Дт3340голова Кт1240 филиал получающий
    произведен зачет по расчетам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Клен
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Авг 13, 2009 23:43:38 Сообщить модератору   

    ГО сдает отчет по НДС включая обороты филиалов.Филиалы предоставляют счета-фактуры идущие в зачет ,но в документах как получатель указан рнн филиала,нужно ли их заносить в 300.08 форму?не возникнет ли проблема при камеральном отчете ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cosmo
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Мар 26, 2010 15:27:03 Сообщить модератору   

    Елена Т
    Есть головной, есть филиал, хотим вести раздельные балансы,но в одной ИБ, как правильно оформить проводками передачу товара для продажи с головного склада на склад в филиале. При раздельном балансе невозможно сделать внутреннее перемещение. Что посоветуете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Мар 26, 2010 15:42:56 Сказали Спасибо❤   

    Cosmo Проводки не поменяются, накладные на перемещение филиалу должны быть. Как -это уже вопрос в тематику про 1с.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Мар 04, 2011 14:30:14   

    Перечислили деньги с ГО на филиал для прочих расходов, на какой счет сделать расход и как филиал должен их себе оприходовать т.е. на какой счет. Как закрыть эти счета?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz