Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Возмещение затрат по ГСм при служебных командировках
    Где можно скачать инструкцию о служебных командировках работников ТОО
    Обязательно ли на предприятии должна ...
    Заполнение строки 100.024: "Сумм...
    в марте 2011 года внесены изменения в...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Правила о служебных командировках     
    NatalyaSh
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Апр 21, 2008 15:59:49 Сообщить модератору   

    Помогите разобраться с вопросом расчета суточных.

    Есть, например, такая ситуация: Сотрудник убывает в командировку 1 апреля в 16:00 (время вылета самолета) и прибывает из командировки 3 апреля (время прилета самолета 01:00). Какое количество суток длится командировка, и за сколько суток сотрудник должен получить суточные?
    Вопрос не праздный, у нас бухгалтерия на оутсорсинге, и бухгалтер утверждает, что командировочные должны оплачиваться как 2 суток. Но ничем не аргументирует свой ответ. Я могу согласиться с ней, что это действительно так, если увижу нормативный акт, согласно которому длительность командировки - 2 суток.
    По-моему мнению, количество суток должно быть 3. Аргументов 2. Есть правила о служебных командировках, постановление 1428 от 22.09.2000 а также статья 152 трудового кодекса.
    Вот что нашла в трудовом кодексе:
    Cтатья 152. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки
    1. За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.
    2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
    1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути:
    2) расходы по проезду к месту назначения и обратно:
    3) расходы по найму жилого помещения.
    3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пн Апр 21, 2008 17:46:14 Сообщить модератору   

    И я считаю что должно быть 3 дня, хотя бы из тех соображений что приказ подписывается руководителем за период с ____ по____, соответственно и количество дней считаеся согласно приказа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ORTUS
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Апр 21, 2008 18:20:26 Сообщить модератору   

    Я считаю за двое суток, т.к. 3 апреля он должен появиться уже на работе. Наши сотрудники приезжают поездом в 8 утра, а к 10.00 уже в офисе. Этот день табелируем как рабочий.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaSh
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Апр 22, 2008 14:56:49 Сообщить модератору   

    ORTUS говорит:
    Я считаю за двое суток, т.к. 3 апреля он должен появиться уже на работе. Наши сотрудники приезжают поездом в 8 утра, а к 10.00 уже в офисе. Этот день табелируем как рабочий.

    Я знаю, что каждый бухгалтер считает, и имеет право считать. Но уверена, что действие бухгалтера все-таки должно быть обосновано законодательными актами. ведь как говорят, что не запрещено, то разрешено, так ведь? Есть ли в законодательстве документ, который мне запретит платить суточные за 3-ий день? иЛи по другому вопрос? есть ли в законодательстве документ, который мне разрешит платить суточные? Я не заинтересована в выдаче большей или меньшей суммы. Я заинтересована сделать все правильно, и так, чтобы было всем понятно: и сотруднику (который спросит, на каком основании выплатили меньше), и аудитору, и мне, и шефу(который тоже может спросить, почему сотруднику выплатили больше....).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Апр 22, 2008 15:18:21 Сообщить модератору   

    А давайте на "Правила о сл. командировках", хоть они и для гос.учреждений сошлёмся:
    5."Фактическое время пребывания в месте командирования определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дате прибытия в пункт назначения и дате выбытия из пункта назначения."
    6. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспорта в место постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки..
    8...Фактическое число дней нахождения в командировке исчисляется, начиная со дня отправления поезда или другого транспортного средства, до дня прибытия поезда или другого транспортного средства, на котором уезжает или возвращается командированный (с учетом в соответствующих случаях времени, необходимого для проезда от населенного пункта до места отправления транспортного средства и обратно), независимо от момента выдачи работнику командировочного удостоверения или даты предполагаемого выезда, предусмотренной в приказе о командировке. При возвращении работника из командировки в место постоянной работы до окончания рабочего дня, вопрос о времени явки на работу в этот день решается по договоренности с администрацией
    9. Командированному работнику возмещаются следующие расходы:

    1) за каждый день нахождения в командировке выплачиваются суточные в размере одного месячного расчетного показателя;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Вт Апр 22, 2008 15:22:44 Сообщить модератору   

    т.е 3 дня подходит вполне в рассматриваемом случае. Другое дело, что по положению на предприятии может быть принят иной расчёт суточных по командировке. Например, на нашем предприятии (иностранцы установили свой порядок). за 3 день заплатили бы 1/2 от суточных. Здесь же главное не превысить нормы, что бы без доп.налогообложения отнести на вычетв....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaSh
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Апр 22, 2008 15:23:43 Сообщить модератору   

    хорошо, согласно Правилу, я должна оплатить сотруднику 3 дня командировочных.
    Теперь остается 2 вопроса:
    1. Действительны ли для ТОО и негосударственных предприятий данные правила?
    2. Если у сотрудника есть авиабилет (или ЖД), и в билете не указана дата прилета, а только дата и время вылета. Например. вылетел из Атырау 21:35, в билете не указано, во сколько прилетел, на самом деле, прилетел в 01:25. То есть , где взять доказательства, что прилетел он уже на следуюшщие сутки?

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

    То есть на предприятии должно быть Положение о служебных командировках (возможно, просто приказ), где указывается, как расчитываются командировочные. Полностью согласна. Спасибо. Было бы интересно посмотреть на такой пример положения, чтобы не ошибиться и не нарушить законодательство в своем положении о командировках......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Вт Апр 22, 2008 15:39:12 Сообщить модератору   

    Ну я что думаю:
    1. думаю, что действительны, потому как НК обычно при отсутствии каких-нибудь специальных положений руководствуется теми, что для гос. учреждений прописаны. Ну что стоит взять и включить в учётную политику положение по предприятию о служебных командировках, по образцу Правил для гос.учреждений.
    2. В указанных правилах пишется, что при учёте времени нахождения в командировке нужно учитывать время от населённого пункта до вокзалов, например....поэтому, если есть официальное расписание прибытия самолёта. Мне кажется не должно быть с эти проблем.

    Хуже, что бывают такие "придирки" - если есть ЖД путь, почему пользуетесь самолётом? И сумму сверху (между стоимостью самолёта и поезда)списывают в доход работника... Такие "мули" от НК можно до бесконечности получать....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaSh
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Апр 22, 2008 15:42:44 Сообщить модератору   

    Спасибо большое за помощь. Потому как мы с бухгалтером очень долго спорили по этому вопросу. Я думаю, что не одна такая я, у кого проблемы с расчетом суточных. Осталось положение свое сделать и согласовать с начальствомSmile))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Вт Апр 22, 2008 17:42:54 Сообщить модератору   

    Yahoo! урааа. почитал и тож сомнения отпали....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Ср Май 14, 2008 16:09:37 Сообщить модератору   

    кто нибудь может скинуть сами Правила,интересует вопрос оплаты командировочных в страны СНГ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fida@List.ru
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Июл 29, 2008 19:29:37 Сообщить модератору   

    Какие нормы и правила командировочных расходов, выезжающих в страны СНГ? Подскажите пожайлуста. ОЧЕНЬ НУЖНО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Июл 30, 2008 00:39:21 Сообщить модератору   

    Сообщение: #5 Добавлено: Вт Апр 22, 2008 15:18:21""

    --------------------------------------------------------------------------------

    А давайте на "Правила о сл. командировках", хоть они и для гос.учреждений сошлёмся:
    5."Фактическое время пребывания в месте командирования определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дате прибытия в пункт назначения и дате выбытия из пункта назначения."
    6. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспорта в место постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки..
    8...Фактическое число дней нахождения в командировке исчисляется, начиная со дня отправления поезда или другого транспортного средства, до дня прибытия поезда или другого транспортного средства, на котором уезжает или возвращается командированный (с учетом в соответствующих случаях времени, необходимого для проезда от населенного пункта до места отправления транспортного средства и обратно), независимо от момента выдачи работнику командировочного удостоверения или даты предполагаемого выезда, предусмотренной в приказе о командировке. При возвращении работника из командировки в место постоянной работы до окончания рабочего дня, вопрос о времени явки на работу в этот день решается по договоренности с администрацией
    9. Командированному работнику возмещаются следующие расходы:

    1) за каждый день нахождения в командировке выплачиваются суточные в размере одного месячного расчетного показателя;
    это - 1168?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Июл 30, 2008 08:06:14   

    gulmira28
    Суточные ,выплачиваются за время нахождения в командировке, в размере не более 6 МРП в сутки в пределах РК,которые идут на вычеты при расчете КПН на полученный налогооблагаемый доход.В учетной политике, налогоплательщик вправе сам определить размер компенсации суточных,например 3 МРП или 10 МРП.Размер суточных превышающий 6 МРП,являются доходом работника и облагаются соответствующими налогами.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    rainbow
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Июл 30, 2008 16:09:30 Сообщить модератору   

    Скажите пожалуста, что непосредственно входит в состав суточных, это наболевший вопрос волнующий всю нашу бухгалтерию. Есть мнение, что в состав суточных входит питание и расходы на такси по месту пребывания, но многие с этим не согласны, так как в НК не сказано об этом. Так же существует мнение, что в состав суточных может входить телефонные разговоры в гостинице, а так же использование интернета в служебных целях, не могут ли эти расходы возмещаться так же как и проживание? Ситуация: сотрудник был в командировке по РК, в счете за гостиницу включены телефонные разговоры и интернет, можем ли мы возместить их? И как доказать тому же сотруднику, что расходы на такси не возмещаются, а входят в суточные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Июл 30, 2008 16:32:41   

    rainbow
    Суточные-это питание!Обоснование (Ст.144 пунк26 НК по тексту" ...... на питание в пределах суточных ....."
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Июл 30, 2008 16:37:38 Сообщить модератору   

    а на такси ваш работник принес вам оправдательные документы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    rainbow
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Июл 30, 2008 16:42:55 Сообщить модератору   

    Natalya-krg говорит:
    а на такси ваш работник принес вам оправдательные документы?

    Да на такси были отдельные документы, так получается в суточные входит исключительно питание и все? Как то не логично...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    rainbow
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Июл 30, 2008 16:46:00 Сообщить модератору   

    в таком случае, при наличии чеков от таксистов без РНН и других опозновательных знаков эти расходы нужно ставить на косвенный доход сотрудника?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    rainbow
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Июл 30, 2008 16:51:25 Сообщить модератору   

    а как же тогда Инструкция МФ РК от 22.07.93 № Ф18-2-1/4034 и МТ РК от 22.07.93 № 38. Цитата: при отсутствии проездных документов к месту командировки и обратно к месту постоянной работы расходы возмещаются по минимальной стоимости воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта общего пользования (кроме такси).
    Командированному работнику оплачиваются расходы по проезду автотранспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэродрому, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии подтверждающих документов.

    в таком случае, если расходы на такси не возмещаются, то они должны идти на суточные, либо на косвенный доход сотрудника и облагаться налогом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz