Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    У ИП много салонов красоты по городу, можно применять СНР упрощенку?
    Салон красоты. ИП или ТОО?
    делимся рецептами красоты
    Красоты Павлодарской области
    Учет в салонах красоты
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Услуги салонов красоты     
    ФИГа.
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Фев 25, 2008 16:02:52 Сообщить модератору   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=278086#278086

    Подскажите, пожалуйста. Я - ИП, работаю по упрощенке, без НДС. Род деятельности - салон красоты. Могу ли я выставить счет на оплату клиенту (он хочет оплатить безналом), а затем выписать счет-фактуру и акт выполненных работ? В них обязательно нужно указать - БЕЗ НДС? И какова максимальная сумма разового платежа без заключения договора?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Фев 25, 2008 16:18:09 Сообщить модератору   

    ФИГа говорит:
    Подскажите, пожалуйста. Я - ИП, работаю по упрощенке, без НДС. Род деятельности - салон красоты. Могу ли я выставить счет на оплату клиенту (он хочет оплатить безналом), а затем выписать счет-фактуру и акт выполненных работ? В них обязательно нужно указать - БЕЗ НДС? И какова максимальная сумма разового платежа без заключения договора?


    Вы можете выставить счет на оплату. Вы имеете право выбора выставить или не выставить счет-фактуру, согласно ст.242 п.8 п)4. Но у вас попросят документы, что бы завершить операцию: авансовый платеж->предоставление услуг->документ, подтверждающий выполнение услуг в полном объеме. Без заключения договора можно реализовать услугу в пределах 100 МРП. Если все-таки будете предоставлять счет-фактуру, в строке серия и номер свидетельства по НДС-поставьте"не является плательщиком". В графе "сумма НДС" пишется "Без НДС". Но не "0".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Фев 25, 2008 16:20:33 Сообщить модератору   

    ФИГа говорит:
    Подскажите, пожалуйста. Я - ИП, работаю по упрощенке, без НДС. Род деятельности - салон красоты. Могу ли я выставить счет на оплату клиенту (он хочет оплатить безналом), а затем выписать счет-фактуру и акт выполненных работ? В них обязательно нужно указать - БЕЗ НДС? И какова максимальная сумма разового платежа без заключения договора?

    Конечно же можете и счет выставить и деньги получить. Договор заключают в основном в случае выполнения работ в долг. Т.е. если будете предоставлять услуги после факта оплаты то можно без договора. т.ж. договор необходим, если услуги не носят разовый характер и Вы даете какие- либо гарантии на выполненные услуги. т.е. договор ограждает Вас от каких-либо неприятностей Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пн Фев 25, 2008 16:21:04 Сообщить модератору   

    Пишите счет на оплату. Укажите сумму. Напишите - Без НДС.
    О размерах суммы не думайте - вряд ли она будет настолько большой, что потребует договора... Строго говоря, счет - он и есть договор.. Ваше предложение и его согласие оплатить этот счет - юридически считается, что договор заключен..
    Акт вып.работ и СФ - тоже выдавайте как положено, с указанием "Без НДС".
    И смело снимайте деньги с расч/счета и используйте по своему усмотрению..
    Только не забудьте с суммы счет-фактуры оплатить 3% в пользу государства.
    Все хорошо, все довольны..

    Тока я одного не пойму..
    Какому предприятию потребовались безналом услуги салона красоты?
    И куда они их спишут?..
    Никак, это фирма - организатор конкурса красоты..
    Чет меня понесло))))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ФИГа
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Фев 25, 2008 16:37:59 Сообщить модератору   

    Ваша оперативность сразила меня наповал! Большое спасибо за своевременные ответы! Я уже моск сломала, пока думала будет ли моя счет-фактура фиктивной или не будет.
    По поводу клиента. Это клиентка нашего салона, одновременно директор какого-то ТОО. Хочет получить определенные услуги у нас. Ее бухгалтерию абсолютно не беспокоит куда надо перечислить ден.средства, лишь бы получить взамен исправные документы. Какие у них могут быть затруднения в этом случае?
    Вообщем, я выставляю им счет по их реквизитам. После поступления денег на счет, по мере оказания услуг или единовременно выписываю счет фактуру без ндс, акт выполненных работ без ндс. И прилагаю копию свидетельства о регистрации в качестве ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ФИГа
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Фев 25, 2008 16:50:22 Сообщить модератору   

    To Galin: вы ссылаетесь на ст.242, п.8, п)4, т.е. предоставление услуг, освобождаемых от налога на добав.ст-ть. А есть ли утвержденный перечень этих самых услуг? Или там все ограничивается оборотом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Фев 25, 2008 17:26:11 Сообщить модератору   

    ФИГа говорит:
    To Galin: вы ссылаетесь на ст.242, п.8, п)4, т.е. предоставление услуг, освобождаемых от налога на добав.ст-ть. А есть ли утвержденный перечень этих самых услуг? Или там все ограничивается оборотом?

    перечень есть, а вот моя ссылка не корректна в рамках вашего вопроса. Вернее, она к вам не имеет никакого отношения. Прошу прощения)) Почитайте ст.225-232 НК.Это статьи по оборотам, освобождаемые от НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ФИГа
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Фев 26, 2008 09:29:38 Сообщить модератору   

    У кого под рукой есть 1С? Посмотрите, пожалуйста, код назначения платежа для услуг, предоставляемых салоном красоты. Или, если есть такое, можно ссылочку на справочник кодов.
    To Galin: большое спасибо за уточнение.
    И еще один вопрос: мы предоставим клиенту косметологические услуги. Она просит в счет-фактуре написать что-то вроде медицинских услуг. Проверяют ли налоговики саму суть назначения платежа и выполненной услуги? Например, очень часто организация за свой счет пользуется услугами массажистов для своих сотрудников. Как в данном случае именуются данные услуги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Фев 26, 2008 10:06:08 Сообщить модератору   

    869 - Услуги парикмахерских и салонов красоты.
    То, что нашел у родного банка...
    Налоговики суть назначения платежа не проверяют... Они проверяют законность отнесения тех или иных расходов на вычеты...
    Это называется "слишком много кушать" и "нарываются"... Данный вид услуг является доходом работника с полным налогообложением...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ФИГа
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Фев 26, 2008 10:18:24 Сообщить модератору   

    Ну это понятно, что такого рода расходы не могут быть отнесены к расходам, связанным с получением дохода. Но ведь таких расходов немало в каждой организации. И директор фирмы вправе тратить свой доход в соответствии со своими желаниями и возможностями, лишь бы документально все было правильно оформлено и подтверждено, а пойдут они на вычет или нет - это дело бухгалтеров. Я права или здесь тоже есть подводные камни?

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

    To Cleaner: не могу открыть ссылку. Можно ее еще раз. Может там что-то нейтральное есть, не совсем точно услуги парикмахерских, а что-то обощенное?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Фев 26, 2008 10:38:31 Сообщить модератору   

    Это не ссылка, а прикрепленный файл в формате .pdf. Для его открытия нужен акробат (или пдф) ридер...
    Если обобщенное - 859 "Разные деловые, профессиональные и технические услуги"... Но это для
    Цитата:
    Разные деловые, профессиональные и технические услуги охватывают операции по оказанию
    следующих видов услуг:
    - юридические, аудиторские и бухгалтерские услуги, консультационные услуги в области
    управления и связей с общественностью в виде советов и консультаций, представления и
    подготовки документов и т.д.;
    - услуги в области рекламы и изучения конъюнктуры рынка включают разработку, создание и
    продажу реклам рекламными агентствами, размещение реклам в средствах массовой информации,
    включая покупку и продажу рекламного времени; проведение выставок и торговых ярмарок;
    рекламирование товаров; изучение рынка и проведение опросов по различным проблемам;
    - научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки включают услуги
    по проведению фундаментальных исследований, прикладных и опытных разработок с целью
    создания новых видов изделий и технологий, соответствующие работы в области естественных и
    гуманитарных наук, а также разработка операционных систем, представляющих собой технические
    нововведения;
    - архитектурные, инженерные и прочие технические услуги включают разработку
    архитектурных и строительных проектов, геологическую разведку, картографию, проверку и
    сертификацию качества продукции, технический контроль, передачу и распределение
    электроэнергии;
    - услуги в области сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и переработки
    продукции на местах включают услуги по выращиванию сельскохозяйственных культур (например,
    защита растений от болезней и вредителей, повышение урожайности); лесоводству; добыче
    полезных ископаемых (анализ содержания руды и т.д.); переработке и обработке на местах той
    продукции, которая поступила (отправлена) по импорту (экспорту) и не подлежит реэкспорту
    (реимпорту), например, переработка ядерных отходов;
    - другие услуги, относящиеся к данной категории, включают такие услуги, как подбор кадров,
    охрана и безопасность, перевод, фотографирование, чистка фасадов зданий, услуги по
    таможенному оформлению и оформлению виз, услуги предприятий общественного питания и
    бытового обслуживания, а также другие не перечисленные выше услуги.


    Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:

    ФИГа говорит:
    И директор фирмы вправе тратить свой доход в соответствии со своими желаниями и возможностями, лишь бы документально все было правильно оформлено и подтверждено, а пойдут они на вычет или нет - это дело бухгалтеров. Я права или здесь тоже есть подводные камни?

    Нет, не правы. Директор фирмы вправе тратить в соответствии со своими желаниями и возможностями именно свой доход, в виде зарплаты, после уплаты соответствующих налогов, учредитель - в виде дивидендов, опять-таки после налогов... Для чего вмешивать в свои личные дела предприятие? Трудно деньги в кармане / на карточке носить? В платный туалет, извиняюсь, она тоже по безналу ходит?



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОт
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Фев 26, 2008 11:21:00 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    В платный туалет, извиняюсь, она тоже по безналу ходит?


    Добил Very Happy

    Цитата:
    ФИГа

    Пишите что просят.. Мед.услуги.. Придут налоговики их проверять..
    Усомнятся в правильности оказанных услуг.. Ибо клиент их на вычеты возьмет, иначе не было бы смысла огород городить..
    Усомнятся, да и прийдут к вам чтоб убедится в том, что вы оказываете мед.услуги.. Когда выяснится, что "нет такой буквы", то и вам наверняка достанется..
    Впрочем, у нас теперь до конца года мараторий на проверки..
    Можно дышать Very Happy

    А и мед.услуги клиент тож на вычеты взять.. ой-ой-ой.. сможет ли?

    Мысль вот крутилась давно:
    Я бы на месте налоговиков некторым предприятиям-услугодателям выдавал бы статус, что-то типа - "не имеет право оказывать бизнес-услуги".
    Тады бы предприниматель бы точно знал, что не имеет на то право и клиентов бы не смущал.
    Но это так.. моя фантазия.. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ФИГа
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Фев 26, 2008 11:22:25 Сообщить модератору   

    Мне кажется это уже пусть директор сам решает как ему оплачивать. Для меня главное чтобы оплатил клиент + дать ему соответствующие документы + оказать соответствующие услуги.
    А если я выставлю счет с КНП 859, укажу в доках "оказание профессиональных медицинских услуг", для меня это может в каком-то плане негативно сказаться? Мне кажется, что слово медицинских - оно слишком громкое, ведь для оказания медицинских услуг необходима лицензия.
    Суть услуг: и консультация, и проведение процедуры, и постпроцедурный контроль/уход. Но это процедуры чистой косметологии, а не медицины. Так что же написать? "профессиональные услуги"?
    Заморачиваюсь по этому вопросу, потому что клиент попросил не афишировать в доках личную информацию.

    Добавлено спустя 43 минуты 43 секунды:

    А еще вопрос по той же ситуации. Мы в этом месяце окажем ей услуги на 100 тыс., она их оплатит. В следующем месяце она опять захочет получить услуги на сумму около 100 тысяч. Нужно в этом случае заключать договор на оказание услуг?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Вт Фев 26, 2008 12:19:34 Сообщить модератору   

    можно заключить договор на год, и оплачивать каждый мес по 100 000. а ст.37 АдмК занятие без лицензии отменена, оказывается

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Фев 26, 2008 12:21:35 Сообщить модератору   

    пардон, 137 статья

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ФИГа
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Фев 28, 2008 11:46:29 Сообщить модератору   

    Вопрос в том и заключается: НАДО ли обязательно заключать договор. Условия таковы: услуги оказываются и будут оказываться в течении нескольких месяцев, деньги будут перечисляться тоже в несколько этапов, но общая сумма сделки превышает 100 МРП. Достаточно ли будет просто выписывать счета-фактуры, акты выполненных работ и подписать акт сверки? Или все же законодательно мы обязаны заключить в этом случае договор?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Фев 28, 2008 12:50:14 Сообщить модератору   

    А в чем проблема заключить договор? В вашем случае проблемой как раз является то, что ваши клиенты возьмут на вычеты себе услуги, которые не имеют право брать на вычеты.. И при встречке это ой,как всплывет. А договор заключить надо...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz