Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Когда нужно закрывать счета НУ?
    Ликвидация. Когда закрывать расчетные счета в банках?
    Когда новые версии и когда прояснятся статусы отчетов?
    Когда нужно закрывать счет резерв на переоценку основных средств
    Ошибка при отправке отчетов!
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Когда закрывать ПО при отправке налоговых отчетов     
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Фев 24, 2008 14:55:31 Сообщить модератору   

    Очень понравился ответ на следующий вопрос:
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=77651#77651
    Цитирую не полностью, а только в части, с которой не согласна:

    Вопрос №407
    Цитата:
    Что делать, если отправили формы на сервер, но не можем получить уведомление?

    Ответ №407
    Цитата:
    ...При отправке форм налоговой отчетности в электронном виде необходимо помнить статусы прохождения ФНО, а именно:
    1) «на отправку»- данный статус подтверждает готовность ФНО к отправке;
    2) «доставлено на узел СГДС»- статус свидетельствует о приеме Системой гарантированной доставки сообщений ФНО для дальнейшего направления в обработку прикладными серверами (ЭФНО, НДС, ИСИД). При положительной обработке ФНО прикладными серверами (отсутствие ошибок) дата принятия ФНО НК МФ РК будет соответствовать дате присвоения статуса «доставлено на узел СГДС»;
    3) «Доставлено на сервер»- статус доставки ФНО на прикладные сервера (ЭФНО, ИСИД, НДС), где производятся проверки: - не указан либо неверно указан РНН; - не указан налоговый период; - нарушены требования относительно подписи и заверения налоговой отчетности; - нарушена структура электронного формата.
    4) «Принято НК МФ РК»- статус полной обработки и приема ФНО НК МФ РК.

    Как указано выше, только при положительной обработке ФНО прикладными серверами (отсутствие ошибок) дата принятия ФНО НК МФ РК будет соответствовать дате присвоения статуса «доставлено на узел СГДС», т.е. налогоплательщикам необходимо дождаться присвоения статуса «Доставлено на узел СГДС», после чего можно закрыть программное обеспечение, а при следующем сеансе работы с программным обеспечением можно повторить запрос через меню «Запрос состояния обработки». ...


    Мне очень понравилась выделенная мною фраза.
    А если статус "На отправку" висит несколько дней? Это значит, что бух должен сидеть все эти несколько дней перед компом, и не то, чтобы сам комп не выключать, но и даже налоговое ПО закрывать нельзя!

    Бред! Ведь есть непродвинутые бухи, которые ведь таки и не станут ПО закрывать и компьютер не выключать, пока статус у отчета не изменится!
    А ведь у многих еще и диалап, т.е. повременная оплата времени нахождения в интернете. От этом кто-то думал, прежде чем так ответить?

    Прошу пояснения у тех, кто дал этот ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дмитрий
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вс Фев 24, 2008 15:27:02 Сообщить модератору   

    Я считаю ответ отчасти правильным, дело в том что пока статус не изменится на "доставлено на узел СГДС" с помощью интерфейса ПО больше никак нельзя определить что отчет действительно ушел с компа. А чтобы при статусе "НА ОТПРАВКУ" определить ушел отчет или нет, требует от пользывателя определенных навыков и умения читать логи СГДС. А вот то что в ПО этот статус не меняется подолгу это уже недоработка ПО, так как сообщения уходят приходят довольно быстро а исходящие в ПО сразу не обновляются. Если взять к примеру СГДС2 то там этот механизм работал отлично. С выходом СГДС3 это стало действительно проблемой потому как статус может неменятся до суток и более. Отчасти, потому что наоборот ускорить процесс обновления исходящих можно как раз таки если закрыть все проги включая СГДС и заново открыть даже если статус "НА ОТПРАВКУ", помимо этого СГДС3 имеет свойство подвисать думаю это уже не для кого не секрет и решить проблему можно также только закрытием/открытием ПО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bina
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вс Фев 24, 2008 16:03:27 Сообщить модератору   

    Дмитрий говорит:
    Я считаю ответ отчасти правильным, дело в том что пока статус не изменится на "доставлено на узел СГДС" с помощью интерфейса ПО больше никак нельзя определить что отчет действительно ушел с компа. А чтобы при статусе "НА ОТПРАВКУ" определить ушел отчет или нет, требует от пользывателя определенных навыков и умения читать логи СГДС.


    Согласна с ответом. Можно так же пробовать отправлять копию документа, если статус "на отправку" висит длительное время, т.е. несколько дней.
    Просто акцент надо ставить на то, что если у вас стоит статус "на отправку" значит форма от вас не отправилась, причина в связи с СГДС. А связь с СГДС это так же и качество интернет подключения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Вс Фев 24, 2008 17:22:43 Сообщить модератору   

    Bina говорит:
    "на отправку" висит длительное время, т.е. несколько дней.

    Вы действительно считаете, что ИП, отправляя из дома отчеты, может позволить себе "несколько дней"?
    Elis говорит:
    А ведь у многих еще и диалап, т.е. повременная оплата времени нахождения в интернете

    На электронную форму сдачи отчетности переводят в "добровольно-принудительном" порядке. И во что выльется такая отчетность, например, сапожнику, который в маленьком ларечке около дома чинит обувь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bina
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вс Фев 24, 2008 18:16:58 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Bina писал(а):
    "на отправку" висит длительное время, т.е. несколько дней.

    Вы действительно считаете, что ИП, отправляя из дома отчеты, может позволить себе "несколько дней"?


    я сделала такую поправку только потому что Elis написала
    Elis говорит:
    А если статус "На отправку" висит несколько дней?


    для людей
    Гость говорит:
    например, сапожнику, который в маленьком ларечке около дома чинит обувь?

    ожно просто каждый день подключиться на 5 мин, для того чтобы проверить статус докмуента, думаю что это он сможет себе позволить. Если нет, то можно ходить на терминал и пользоваться бесплатной услугой подключения к СГДС в НК.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

    А сколько может позволить себе человек интернета в день или каждый день я не могу конечно знать, всё индивидуально решается каждым.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вс Фев 24, 2008 21:12:53 Сообщить модератору   

    Ув.Bina, вы, видимо, невнимательно прочитали содержание "Ответа", которое меня возмутила. Я процитировала его в посте #1, прочитайте еще раз внимательно, пожалуйста.

    Там идет речь о том, что налогоплательщик НЕ ДОЛЖЕН отключаться от интернета и ЗАКРЫВАТЬ налоговую программу до тех пор, пока статус его отчета не изменится с "На отправку" на "Доставлено на узел".

    Bina говорит:
    Просто акцент надо ставить на то, что если у вас стоит статус "на отправку" значит форма от вас не отправилась, причина в связи с СГДС.

    А вот это не факт. Почитайте хотя бы этот форум. Сколько таких постов, и не в одной ветке, когда отчет висит на отправке, связь нормальная, девчата пишут, плачутся, а потом через день-два "ура, пришло уведомление!" или "а у меня статус изменился! жду дальше!"

    И я сталкивалась с тем, что отчет висит на отправку с 10 числа, потом числа 14 меняется статус и приходит увед, в котором статус "Доставлено на узел" стоит все с того же 10 числа. И вы будете утверждать, что тогда 10 числа отчет не ушел? А откуда тогда дата в уведе?
    Или пользователь должен был все 4 дня оставлять комп с открытой налоговой прогой и подключенным к инету? Вы же разумный человек, сами понимаете, что это не реально! А ведь некоторые бухгалетера станут теперь подчиняться букве написанного и сидеть целый день, уставившись в "Исходящие" и в "Монитор". И даже если это не два три дня, даже если это всего один день, с утра до вечера: 8 часов в инете, думая только об изменении Статуса, когда у буха и других дел немеряно.
    Вы, видимо, с непродвинутыми пользователями-бухгалтерами не работали. Которые теперь будут просто бояться закрывать ПО и уходить домой, пока статус не сменится. Потому что "а так написано!". Осторожнее надо быть с такими советами...

    Я, когда отправляю отчет, дожидаюсь, чтобы циферка в Исходящих появилась на закладке "Общие" в Мониторе, а потом с чистой совестью отключаюсь. Могу потом подключиться один раз вечером, проверить, если все так и осталось "На отправку", то Подключаюсь еще один-два раза на следующий день. И всем своим клиентам всегда так советовала. А не сидеть и не молиться на "Монитор", дожидаясь изменения Статуса. И пока проколов не было ни одного. Главное чтобы получатель был не пустым, а "НК МФ РК."

    Но я написала свой пост еще и для того, чтобы мне ответил человек, писавший процитированный выше ответ. (ну или еще кто-то именно из их числа, а не простой пользователь налогового ПО)

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    Bina говорит:
    Если нет, то можно ходить на терминал и пользоваться бесплатной услугой подключения к СГДС в НК.

    Еще вопрос. А вы сами давно ходили на терминал в налоговую? Мне безумно жаль всегда сидящих там бабушек и тётенек (почему-то преимущественно там сидит именно эта возрастная категория бухгалтеров. видимо, молодые уже подружились с интернетом на своем рабочем месте). Огромная толпа, душный кабинет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вс Фев 24, 2008 22:12:14 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    И я сталкивалась с тем, что отчет висит на отправку с 10 числа, потом числа 14 меняется статус и приходит увед, в котором статус "Доставлено на узел" стоит все с того же 10 числа. И вы будете утверждать, что тогда 10 числа отчет не ушел? А откуда тогда дата в уведе?

    это может говорить о том, что сразу после отправки формы у вас прервалась связь с СГДС, раз не был получен ответ, что форма была доставлена и связи этой не было до 14 числа. достаточно подключаться и проверять статус раз в день.
    Elis говорит:
    Или пользователь должен был все 4 дня оставлять комп с открытой налоговой прогой и подключенным к инету?

    Нет не должен. Просто получается, что если нет статуса "Доставлено на узел" нет уверенности, что форма ушла с локального клиента СГДС. Опять повторю, достаточно один раз в день подключиться и проверить статус вашего документа.

    Elis говорит:
    Вы, видимо, с непродвинутыми пользрователями-бухгалтерами не работали. Которые теперь будут просто бояться закрывать ПО и уходить домой, пока статус не сменится. Потому что "а так написано!".

    Да я с ними не работала. Только совет, отправлять не в последний день отчетности и подключаться для проверки статуса не через неделю или месяц, а на следующий день один раз подключиться и проверить будет достаточно, время подключения сами выбирайте.
    Elis говорит:
    Я, когда отправляю отчет, дожидаюсь, чтобы циферка в Исходящих появилась на закладке "Общие" в Мониторе, а потом с чистой совестью отключаюсь. Могу потом подключиться один раз вечером, проверить, если все так и осталось "На отправку", то Подключаюсь еще один-два раза на следующий день. И всем своим клиентам всегда так советовала. А не сидеть и не молиться на "Монитор". И пока проколов не было ни одного. Главное чтобы получатель был не пустым, а "НК МФ РК."

    Вы делаете всё правильно и совет тоже правильный, просто время от времени подключаться и проверять статус.
    Elis говорит:
    Но я написала свой пост еще и для того, чтобы мне ответил человек, писавший процитированный выше ответ. (ну или еще кто-то именно из их числа, а не простой пользователь налогового ПО)

    К сожалению не знаю кто готовил этот ответ.
    Elis говорит:
    Еще вопрос. А вы сами давно ходили на терминал в налоговую? Мне безумно жаль всегда сидящих там бабушек и тётенек (почему-то преимущественно там сидит именно эта возрастная категория бухгалтеров. видимо, молодые уже подружились с интернетом на своем рабочем месте). Огромная толпа, душный кабинет...

    Я сама для представления отчетности туда не ходила, не было необходимости. Если бабушки и тётеньки бояться дружить с интернетом, что с этим сделать? Да во время пика представления отчетности на терминалах толпа и душно - такие уж помещения выделены для налоговых комитетов. Надо меняться: учиться дружить с интернетом и стараться представить отчетность не в последний день представления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Вс Фев 24, 2008 23:39:52 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    стараться представить отчетность не в последний день представления.

    А в какой день можно было представить отчетность по форме 300.00 за январь 2008?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дмитрий
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Фев 25, 2008 11:06:19 Сообщить модератору   

    а еще по форме 931 и 400

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz