Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Через сколько лет НУ не имеют права взимать штрафы?
    За время отсутствия гл. бухгалтера, кто может подписывать РКО и ПКО?
    Имеет ли право бухгалтер подписывать счет-фактуру за гл. бухгалтера.
    ТОО приобрело права на показ футбольных матчей, являются ли эти права НМА?
    Увольнение бухгалтера. Как по закону ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Имеют ли права подписывать кассу бухгалтера кассиры     
    Ольга L
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Фев 07, 2008 10:57:23   

    Здравствуйте у меня такой вопрос: У ТОО имеются 3 площадки в разных городах и 2 филиала. На площадках имеются бухгалтера-кассиры и директора площадок, в филиалах такая же история. Имеют ли права подписывать кассу бухгалтера-кассиры за главного бухгалтера ? Думаю, что не имеют…Подписывать такое кол-во документов за площадки практически не возможно гл.бухгалтеру(он находится в другом городе) Подскажите мне можно ли издать внутренний приказ, как правильно его оформить и на кого я могу внутренним приказом возложить право второй подписи(за гл.буха). В т.ч. как быть в филиалах, где гл. бух не предусмотрен?
    Заранее благодарна за помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга L
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Фев 07, 2008 11:18:41   

    Здравствуйте у меня такой вопрос: У ТОО имеются 3 площадки в разных городах и 2 филиала. На площадках имеются бухгалтера-кассиры и директора площадок, в филиалах такая же история. Имеют ли права подписывать кассу бухгалтера-кассиры за главного бухгалтера ? Думаю, что не имеют…Подписывать такое кол-во документов за площадки практически не возможно гл.бухгалтеру(он находится в другом городе) Подскажите мне можно ли издать внутренний приказ, как правильно его оформить и на кого я могу внутренним приказом возложить право второй подписи(за гл.буха). В т.ч. как быть в филиалах, где гл. бух не предусмотрен?
    Заранее благодарна за помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Фев 07, 2008 11:25:39 Сообщить модератору   

    Ольга L, сейчас бан схлопочете... 4 поста - уже не смешно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОв
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Фев 07, 2008 11:30:54 Сообщить модератору   

    Для общего развитя, позвольте узнать, что такое "площадки"? Very Happy

    С какой целью нужна подпись гл.буха в кассе?
    - Касссир - испонитель занимающейся самой важной ценностью компании - его деньгами. Гл.бух здесь, тот человек который прверяет и контролирует его деятельность и несет ответсвенность за состояние кассы. Сам человек, как вы понимаете, не может сам себе контролировать.. Если нет гл.буха в филиале компании, то кассу должен визировать руководитель филиала..
    Ведь это он несет саму главную ответсвенность за весь филиал компании перед головным офисом..
    Приказ на это можно оформлять, а можно и нет.. Это вобщем-то понятная вещь..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Фев 07, 2008 11:35:56 Сообщить модератору   

    ИМХОв говорит:
    Для общего развитя, позвольте узнать, что такое "площадки"?

    Наверняка металлолом...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга L
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Фев 07, 2008 12:46:53   

    за что бан?? я же извинилась...что нельзя в разные темы?я этого не знала...установлен лимит на кол-во задаваемых вопросов?просто сначала с темой не определилась,а вы сразу бан схлопочите, рубите с плеча... Crying or Very sad

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

    Я понимаю, что гл.бух контролирует расход денег из кассы..касса к гл.буху попадает только в начале следующего месяца за весь месяц предыдущий(оболдеешь подписывать все это)контроль расхода ведется ежедневно(за расход отчитываются ежедневно).Выход какой?Место второй подписи на площадках реализации может оставаться пустым или там может расписываться директор площадки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОф
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Фев 07, 2008 13:05:49 Сообщить модератору   

    Ольга L говорит:
    Выход какой?


    Выход - кажется, пора перед ответом, интресоваться компетенцией вопрошающего.. Спсособен ли чел понять ответ и нужно ли ему вообще задвать вопрос?
    Ольга, это я не вам...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга L
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Фев 07, 2008 14:37:41   

    как то получилось все грубоватенько... Sad с ответами ...
    я задала вопрос по факту происходящего....просто пришедши, столкнулась с подобного рода фактом и меня заинтересовало почему происходит именно так.вот и спросила что мне делать...а перечитывая все вышеизложенное(компетенция вопрошающего это было ко мне? если да, неприятненько...) прямого ответа увы, не увидела...
    приношу свои извинения за сую...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Фев 07, 2008 14:53:51 Сообщить модератору   

    Ольга L говорит:
    понимаю, что гл.бух контролирует расход денег из кассы..касса к гл.буху попадает только в начале следующего месяца за весь месяц предыдущий(оболдеешь подписывать все это)контроль расхода ведется ежедневно(за расход отчитываются ежедневно).Выход какой?Место второй подписи на площадках реализации может оставаться пустым или там может расписываться директор площадки?

    Пересмотрела Правила ведения бухгалтерского учета Я думаю, что приказом Вы можете назначить расписываться директора площадки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОч
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Фев 07, 2008 14:59:56 Сообщить модератору   

    Tary говорит:

    Пересмотрела Правила ведения бухгалтерского учета Я думаю, что приказом Вы можете назначить расписываться директора площадки


    Об чем и был дан ответ.. Афтору вопроса же этого мало..
    Вот я и интерсуюсь "понимает ли чел, о чем мы говорим?"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОв
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Фев 07, 2008 15:03:23 Сообщить модератору   

    Я извиняюсь.. Просто с утра приходится по телефону обчаться с бухами
    открывающими америку...
    Устал малость..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Чт Фев 07, 2008 15:06:24 Сообщить модератору   

    ИМХОв, скромнее надо быть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОд
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Фев 07, 2008 15:31:34 Сообщить модератору   

    Melli говорит:
    ИМХОв, скромнее надо быть


    Причем тут скромность?..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга L
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Фев 07, 2008 15:54:35   

    я считаю на то форум и есть, чтобы можно было задать вопрос и получить ответ.между прочим иногда самые наипростейшие операции могут поставить в тупик.бывает даже никогда не подумаешь, что подобное может сбить с толку.меня сбил с толку довольно убедительный ответ нашего юриста, что бухгалтер-кассир может подписывать за гл.буха, если его обязать приказом.
    вот и все и никакой "америки"....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОщ
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Фев 07, 2008 16:05:43 Сообщить модератору   

    Ольга L
    Вы когда-нибудь слышали об "связанных операциях"?
    Контрольную функцию бухучета никто с нее не снимал.. Бухгалтер выполняющий определенную работу, не должен делать связанную с этим фунцию.
    Пример: Начисляющий зарплату НЕ ДОЛЖЕН его выдавать.
    Это требование было придумано чтоб один чел проверял второго.
    В вашем случае и подавно кассир должен быть подотчетен непосредственному начальнику. Не главбуху, так нач.своего подразделения.
    А таких слов как "площадка" в бухучете нету..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Дек 12, 2008 14:33:30 Сообщить модератору   

    Такой вопрос. Бухгалтер не числится на предприятии официально. Работу выполняет, а 1С фигурирует фамилия этого бухгалтера и в документах. Какие последствия? вот блин.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Джули
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Дек 12, 2008 15:13:30 Сообщить модератору   

    [quote="Новичок"]Такой вопрос. Бухгалтер не числится на предприятии официально. Работу выполняет, а 1С фигурирует фамилия этого бухгалтера и в документах. Какие последствия? вот блин.[/quote

    Выхода нет, к сожалению. Самое меньшее из зол-ставить минималку и оформлять задним числом (разумееться, если речь не идет о "годах"), может отписаться в НК об ошибке отдела кадров, например, и попробовать обойтись без штрафов (ха-ха, чего уж там, но ведь чудеса бывают). Опять же, смотря какая у Вас сфера деятельности. Если контрагенты постоянные, и документция фигурирует с данной фамилией у них регулярно, то придеться поступить именно так. А если все разовые (вдруг у Вас розничная торговля), то вариант тупо перебить всю базу Very Happy .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Дек 12, 2008 15:15:32 Сообщить модератору   

    Shocked Surprised

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

    А можно оформиться и в отпуск без сохранения з/пл. Будто приходила иногда, что-то делала минут 10 в день, раз-два в неделю, если я согласна что мне не платят, так можно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Дек 12, 2008 15:23:46 Сообщить модератору   

    Новичок
    Лучше на каждый месяц заключите задним числом договора ГПХ, с суммой меньше минималки, если бух больше ни где не числится, можно обойтись и без ИПН, но доплатить придется и допики сдать, так вроде можно сделать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Джули
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Дек 12, 2008 15:32:27 Сообщить модератору   

    я узнавала в ОК, "безвоздмездно работаю" таких договоров нет Sad , а вот как посоветовал Vassiliy-вариант Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Дек 12, 2008 15:47:51 Сообщить модератору   

    Confused :kill:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Дек 12, 2008 16:27:59   

    Здравствуйте! У меня внезапно возник вопрос.Я работаю в 5 ТОО -шках и везде..я главный бухгалтер с правом подписи,кассир в одном лице.На РКО я расписываюсь и за гл.буха и за кассира.Неужели надо нанимать обязательно кассира...? В советское время даже родственники не могли работать вместе,если касалось денег.А сейчас ? На одном ТОО числится только гл.бух и шеф. Гл.бух выполняет всю бумажную работу (юрист,отдел кадров).Неужели надо переделать все РКО за 3 года ? Подпись гл.буха и кассира не может быть в одном лице и чем это грозит ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Джули
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Дек 12, 2008 16:36:54 Сообщить модератору   

    Нет проблем. Тем более, что надо полагать кассир у вас и не числиться и не предусмотрен. Ведь никто не запрещает иметь в штате только одного бухгалтера. он я являеться в одном лице и кассиром и бухгалтером.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Сб Дек 13, 2008 03:25:35   

    Vassiliy говорит:
    Новичок
    Лучше на каждый месяц заключите задним числом договора ГПХ, с суммой меньше минималки, если бух больше ни где не числится, можно обойтись и без ИПН, но доплатить придется и допики сдать, так вроде можно сделать.

    А разве может должностное лицо (главный бухглатер) ТОО работать на основании договора ГПХ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    yandex.ru
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Сб Дек 13, 2008 10:49:57 Сообщить модератору   

    Новичок говорит:
    Такой вопрос. Бухгалтер не числится на предприятии официально. Работу выполняет, а 1С фигурирует фамилия этого бухгалтера и в документах. Какие последствия? вот блин.
    таких работников везде навалом сплошь да рядом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Сб Дек 13, 2008 12:56:04 Сообщить модератору   

    xolms
    В соответствии с действующим законодательством насколько я знаю должностным лицом является только руководитель,
    даже по адм. кодексу п.2 ст. 34 КоАП лица "выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также руководители юридического лица несут административную ответственность как должностные лица".
    Гл. бух не имеет же права издавать приказы по производству, подписывать договора и т.п.
    Надо просто в должностных инструкциях прописать, что за все отвечает руководитель, да и договор ГПХ это же не просто так, если кто-то накосячил то по договору этому спросить можно, что не выполнил пункт такой то, и в суд подать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Сб Дек 13, 2008 13:42:59 Сообщить модератору   

    Vassiliy, разве Главный бухгалтер не относится к "выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции" (п.2 ст. 34 КоАП )? Во всяком случае точно знаю, за налоговые нарушения, когда штраф на должностное лицо накладывают, могут наложить как на руководителя, так и на главного бухгалтера

    xolms, мне тоже кажется, что не может. Хотя аргументированно подтвердить не могу. Просто считаю, что Главный бухгартер - это чисто должность по штатному расписанию. Как Директор. Не может быть же директор принят на предприятие не в рамках штатного расписания, а по договору гражданско-правового характера.

    Я считаю, что когда нанятое по ГПХ физическое лицо ведет на предприятии бухучет, то в документах в поле "главный бухгалтер" должно быть написано "не предусмотрен", а вот человек, составивший, к примеру, налоговую отчетность должен оставить свои ФИО и подпись в поле "ФИО должностного лица, заполнившего Декларацию (Расчет)"
    В первичках, думаю, должен расписывать тогда только руководитель. А в случае косяков в учете претензии к нанятому бухгалтеру можно предъявить на основании предварительно прописанных пунктов в заключенном с ним договоре ГПХ, как и сказал Vassiliy.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz