Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Особенности налогооблажения в ломбардах
    Особенности ведения бух учета в ломбардах
    Особенности ведения бухучета в филиале
    Бюджетная организация: особенности бухучета и налогообложения
    Реализация заложенного имущества в ломбардах
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Особенности бухучета в ломбардах     
    клеопатра
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Фев 03, 2008 17:11:44 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=74331#74331
    здравствуйте! Подскажите как нужно вести бухгал учет и с чего нужно начинать в Ломбарде??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lora
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Фев 04, 2008 00:28:53 Сказали Спасибо❤   

    клеопатра говорит:
    здравствуйте! Подскажите как нужно вести бухгал учет и с чего нужно начинать в Ломбарде??

    Постановление Правления Нац.Банка РК от 03.02.05. №20

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    клеопатра
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Фев 04, 2008 04:44:42 Сообщить модератору   

    что то у меня не получается скачать этот документ. У меня к вам несколько вопросов:1.Уставной капитал нужно ложить на р\с или необязательно и где его нужно показать в книге кассира-операциониста нужно ли его показывать? его можно тратить или нельзя? 2. Я являюсь учередителем директором и работников в одном лице нужно ли мне выписывать на саму себя приходники и расходники? 3.и еще у ТОО дохода нет нужно ли мне начислять себе з\пл, если да ее с уставного списывать? 4.И вот еще я арендую помещение и оплачиваю ком услуги какие мне нужны подтвердительные документы по моим расходам. и учитываются эти расходы при получении дохода?5 Сколько % от прибыли облагается налогом, ТОО работает по упрощенке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пн Фев 04, 2008 11:13:18 Сообщить модератору   

    Спасибо получилось.
    У меня к вам несколько вопросов:1.Уставной капитал нужно ложить на р\с или необязательно и где его нужно показать в книге кассира-операциониста нужно ли его показывать? его можно тратить или нельзя? 2. Я являюсь учередителем директором и работников в одном лице нужно ли мне выписывать на саму себя приходники и расходники? 3.и еще у ТОО дохода нет нужно ли мне начислять себе з\пл, если да ее с уставного списывать? 4.И вот еще я арендую помещение и оплачиваю ком услуги какие мне нужны подтвердительные документы по моим расходам. и учитываются эти расходы при получении дохода?5 Сколько % от прибыли облагается налогом, ТОО работает по упрощенке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Пн Фев 04, 2008 12:32:06 Сообщить модератору   

    У меня к вам несколько вопросов:1.Уставной капитал нужно ложить на р\с или необязательно и где его нужно показать в книге кассира-операциониста нужно ли его показывать? его можно тратить или нельзя? 2. Я являюсь учередителем директором и работников в одном лице нужно ли мне выписывать на саму себя приходники и расходники? 3.и еще у ТОО дохода нет нужно ли мне начислять себе з\пл, если да ее с уставного списывать? 4.И вот еще я арендую помещение и оплачиваю ком услуги какие мне нужны подтвердительные документы по моим расходам. и учитываются эти расходы при получении дохода?5 Сколько % от прибыли облагается налогом, ТОО работает по упрощенке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Фев 04, 2008 23:40:13 Сообщить модератору   

    altyn
    Старайтесь не создавать одинаковых сообщений больше одного.

    altyn говорит:
    1.Уставной капитал нужно ложить на р\с или необязательно и где его нужно показать в книге кассира-операциониста нужно ли его показывать?

    Вы можете внести уставной капитал в любом удобном для вас виде. Можно даже в виде имущества или товара. Показать вы его должны в вашем бух учете согласно той хоз. операции, которая будет выбрана вами для внесения уставного капитала. Если вы положите деньги на расчетный счет, то проведете его по банку. Если внесете наличными, то по кассе. Но, чек пробивать не надо и, соответственно, не надо показывать в книге кассира-операциониста.
    altyn говорит:
    его можно тратить или нельзя?

    Тратить его можно, только на нужды предприятия.
    altyn говорит:
    2. Я являюсь учередителем директором и работников в одном лице нужно ли мне выписывать на саму себя приходники и расходники?

    Этот вопрос не один раз поднимался на форуме, но единого мнения не сложилось. Спорный вопрос.
    altyn говорит:
    3.и еще у ТОО дохода нет нужно ли мне начислять себе з\пл, если да ее с уставного списывать?

    Я считаю, что вы можете не начислять сами себе зарплату. Если вы и учредитель и работник, то можете выбирать дивидентами, это выгоднее для вас. Но, только при наличии дохода. Другие участники форума могут не согласиться с моим мнением и привести свои аргументы. Советую прочитать всё и решить самостоятельно.
    altyn говорит:
    4.И вот еще я арендую помещение и оплачиваю ком услуги какие мне нужны подтвердительные документы по моим расходам. и учитываются эти расходы при получении дохода?5 Сколько % от прибыли облагается налогом, ТОО работает по упрощенке.

    Ваши расходы не учитываются при исчислении налогоблагаемого дохода, если работаете по упрощенному режиму. Налогом облагается 100% дохода вашего предприятия. Ставка налога - 3%. Прочитать об этом можно в налоговом кодексе ст.376.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Фев 05, 2008 00:29:07 Сказали Спасибо❤   

    клеопатра говорит:
    с чего нужно начинать в Ломбарде??

    Начинать нужно с получения лицензии в Нац. банке. Точнее с оформления документов на ее получение. Вообще это делается до открытия ТОО.
    1.Этот вид деятельности должен быть внесен в устав.
    2.Уставной капитал должен быть внесен в обязательном порядке на р/счет и получена справка с банка, о том что у вас на р/счете есть энная сумма. (точно не скажу какая, но в других орг-ях подотчетных Нац. банку с 01.01.2008 г. минимум 1000000 тенге ).
    3. Получаете разрешение в Нац. банке на регистрацию устава. (спец. форма)
    4. Регистрируете все это в юстиции
    5, Получаете лицензию
    По вашему вопросу видно, что лицензии у вас еще нет и до начала работы еще далеко.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vad
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Фев 05, 2008 01:06:37 Сообщить модератору   

    Lora говорит:

    Постановление Правления Нац.Банка РК от 03.02.05. №20

    Данное Постановление отменено 18.01.2007 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Фев 05, 2008 01:08:21 Сообщить модератору   

    Weit
    Кажется, вы хорошо знакомы с этим видом деятельности. Проконсультируйте, пожалуйста, может ли такое предприятие работать по упрощенному режиму налогообложения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Вт Фев 05, 2008 01:34:55 Сообщить модератору   

    А какое теперь постановление вместо этого??

    Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

    Скажите мне пожалуйста если учередитель он же директор и он же кассир он должен на себя выписывать приходники и расходники??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Фев 05, 2008 01:48:16   

    Забава говорит:
    Кажется, вы хорошо знакомы с этим видом деятельности

    С этим нет. (Вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества - это мое) С Ломбардистами сдаем вместе отчеты в Нац. банк. Для всех организаций бух. и фин. отчетность к-х регулируется Нац. банком правила по открытию одинаковы. И по упрощенке работать, как и любые организации с лицензиируемым видом деятельности, не могут.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

    altyn говорит:
    А какое теперь постановление вместо этого??

    http://www.nationalbank.kz/ Попробуйте на сайте Нац. банка найти

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Фев 05, 2008 01:51:36 Сообщить модератору   

    Weit говорит:
    И по упрощенке работать, как и любые организации с лицензиируемым видом деятельности, не могут.

    Я пришла к такому же выводу перечитав кодекс. altyn, обратите на это внимание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lora
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Фев 05, 2008 11:58:47 Сказали Спасибо❤   

    Vad говорит:
    Lora говорит:

    Постановление Правления Нац.Банка РК от 03.02.05. №20

    Данное Постановление отменено 18.01.2007 г.

    Согласна. Но на данный момент другого нет,во всяком случае я не нашла. Счета там старые, но суть учета есть.
    Ломбарды работают без лицензии Нац.Банка. Упрощенка допустима.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Фев 05, 2008 14:23:03   

    altyn
    Lora говорит:
    Данное Постановление отменено 18.01.2007 г.

    С этой даты лизенция отменена

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пт Фев 15, 2008 15:38:04 Сообщить модератору   

    мне зарегистрировали ломбард в юстиции с уставным капиталом в1 200 000 тенге.почитал ваш сайт и теперь думаю-не ошиблись ли они там случайно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ruslan
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Мар 21, 2008 23:53:54 Сообщить модератору   

    Здравствуте форумчане!
    Хочу обратить внимание на п.4 ст.371 НК, специальный налоговый режим не распространяется на финансовые услуги.
    А так же ломбардное кредитование не лицензируется, Ломбард не подотчётен Агенству, мы с 2006 года не сдаём отчёты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vad
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Ноя 28, 2008 01:07:21 Сообщить модератору   

    Доброй ночи! А годовую форму ломбарды какую сдают - 100.00 или 110.00? Есть на форуме бухгалтеры, работающие в ломбарде? Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алматинский
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Дек 02, 2008 18:28:00 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, не могли бы Вы подробней описать; по какой программе работает ломбард в Казахстане. Я считаю, что "1с", но слышал, что есть 1с-ломбард. Где его можно преобрести? Искал курсы оценщиков в Алматы - не нашел....(

    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Дек 09, 2008 12:34:39 Сообщить модератору   

    Уважаемые форумчане! Я зарегестрировал ломбард в апреле 2008 года, но юрист который занимался оформлением по незнания сделал УК в 40 000 000 тенге Shocked Теперь подал на перерегистрацию ТОО с изменением в УК на 1000000 тенге, Mad Что касается учета то ведем его В 1с Ломбард для Казахстана верся 7.7 причем с новым планом счетов! нашел по знакомству! Упращенку не разрешили! Уже работаем, но есть вопрос касательно страхования рисков ломбарда! Если есть какая- нибудь информация прошу поделиться С Уважением, ЛАФ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мира Ахметова
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Янв 15, 2009 16:45:28 Сообщить модератору   

    Подскажите как заполнять кассовую книгу в ломбарде

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мира Ахметова
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Янв 16, 2009 09:55:30 Сообщить модератору   

    Подскажите как правильно заполнять книгу учета наличных денег, проведенных через контрольно- кассовую машину с фискальной памятью в Ломбарде

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vad
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Янв 27, 2009 00:45:22 Сообщить модератору   

    Vad говорит:
    Доброй ночи! А годовую форму ломбарды какую сдают - 100.00 или 110.00? Есть на форуме бухгалтеры, работающие в ломбарде? Заранее спасибо.

    Снова актуальный вопрос. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Янв 27, 2009 02:01:53   

    ломбард работает в режиме обычного тоо , не могу сказать как в настоящее время разрешена ли упращенка если разрешена то нет никаких годовых в налоговую, если на общеустаовленном то сдаете 100

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vad
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вс Фев 01, 2009 01:44:41 Сообщить модератору   

    Забыла написать, мы на общеустановл.режиме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mirinda
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Фев 19, 2009 11:33:57 Сообщить модератору   

    Скажите, пожайлуста, как ведется учет в ломбардах в настоящее время. Какую отчетность нужно сдавать и т.д. Мы разрабатываем решение для ломбарда под типовую конфигурацию 1С Бухгалтерия 8.1. для Казахстана.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Фев 19, 2009 11:51:16   

    Mirinda
    Mirinda говорит:
    как ведется учет в ломбардах в настоящее время

    Рекомендую-Еженедельное издание-"Файл Бухгалтера" №48 ноябрь 2008 г.изд.Центр.Дом Бухгалтера.
    Материал- "Бухучет в ломбардах".
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mirinda
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Фев 19, 2009 12:04:01 Сообщить модератору   

    Большое спасибо!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mirinda
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Мар 17, 2009 08:45:28 Сообщить модератору   

    Скажите, пожалуйста, как отражается в бухгалтерии сумма оценки и сумма кредита в ломбарде? Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьянка
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Май 12, 2009 00:15:55 Сообщить модератору   

    Никогда не сталкивалась с бухучетом и налоговым учетом ломбардов. Работала в основном с оптово-розничными фирмами. Напишите если не трудно главные отличия, ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ БУХ.УЧЕТА, КАКИЕ ПРИМЕНЯТЬ ПРОВОДКИ, КАКИЕ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ и если можно какие статьи НК стоит почитать. Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксю
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Май 29, 2009 16:41:07 Сообщить модератору   

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто хоть что то знает о ведении налогового учета в ломбардах о налогах, который исчисляются и уплачиваются в бюджет. И о налоговых формах отчетности. Дело в том что лобард только открылся и специфику этой деятельности я толком то и не знаю. Помогите пожалуйста!!!

    Перенесено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=9703 в соответствующую = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Июл 03, 2009 14:03:46 Сказали Спасибо❤   

    Здесь кратко о принципах учета в ломбарде.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Авг 06, 2009 12:09:01 Сообщить модератору   

    Выкладываю корреспонденцию счетов бухг.учета в Ломбардах. Кому поможет, жмите "спасибо", кто найдет ошибки, пожалуйста пишите!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_
    Стажер
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Мар 11, 2010 12:19:57   

    Добрый день.
    Подскажите, ломбарды сдают отчетность по займам в Нац.банк?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    yliana
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Апр 28, 2010 18:27:45 Сообщить модератору   

    Разъясните пожалуйста по формам налоговой отчетности???Какие налоговые формы сдают фин. организации ???
    Вт.ч. годовая 100 110 ????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    inessa
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Сб Окт 09, 2010 22:52:49   

    открыли ломбард по общустановленому порядку, меня интересует вопрос уставного капитала. уставный капитал 2000000 тенге, были сделаны проводки в виде денежнех средств в кассу, но и по кассовому аппарату были пробиты денежные средства, потому что от куда нам брать деньги на выдачу займа? или по кассовому аппарату суммы выданных займов должны идти минусом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вс Окт 10, 2010 00:11:10   

    вы эту сумму отдаете в подотчет оценщику, я сделала разделение на основную кассу предприятия и операционные на каждую точку и внесение на пополнение оборотных средств отражаете в налоговой кассовой книге в обычном порядке

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    salima
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Фев 07, 2012 18:09:43   

    Разъясните принцип ведения ККМ в ломбарде. При забивании суммы выданного кредита и полученных кредитов сумма выданного кредита ложится в сумму " оборот покупок" а проценты в сумму "оборот продаж". Но при возврате кредита сумма возврата ложится в сумму " оборот продаж". На пример : выдан на руки кредит на сумму 5000 тенге, проценты 200тенге. "Нарастающий оборот покупок" =5000 , "нарастающий оборот продаж"= 200. В данном случае при сдаче КПН доходом считается сумма "нарастающий оборот продаж"? Но при возврате кредита сумма кредита ложится в " нарастающий оборот продаж" т.е. уже не 200 тг. а все 5200.
    На фирме где обслуживается на ККМ мне дали консультацию , что доход я должна считать так: нарастающий оборот покупок минус нарастающий оборот продаж. Но я считаю что так я нахожу только сумму фактически выданных денег на руки клиенту ( т.е. сумма начисл.кредита минус проценты ), а он к налогооблагаемому доходу никакого отношения не имеет ( так как сразу в тот же день кредит никто не возвращает). бухгалтер соседнего ломбарда говорит что наоборот, из оборота продаж нужно вычитать оборот покупок (но оборот продаж всегда меньше оборота покупок) и делает вывод что ломбард при этом показывает убытки поэтому и про налоги говорить нечего. Бухгалтер с платной консультации предлагает возврат кредита вообще через ККМ не пропускать, мотивируя это тем что к доходу это никакого отношения не имеет( это наши как-бы "оборотные средства" , а наши доходы -это проценты. И советует просто приходовать их приходным касс.ордером. Кстати сказать ее вариант мне нравится больше.так как он прост и понятен (когда нибудь придется отстаивать перед налоговой).
    Посоветуйте знатоки, как мне поступить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Апр 21, 2016 15:10:49 Сказали Спасибо❤   

    Краткая информация об отражении операций ломбарда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Багира
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Янв 23, 2020 19:03:11   

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какими документами регулируется деятельность автоломбарда, про устав, уставный капитал, налоги. Что-то не могу найти.Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Янв 23, 2020 21:17:54   

    Здравствуйте. Пока деятельность ломбардов регулируется гражданским кодексом. Но в этом году нововведения. При нацбанке открыто агентство, которое в дальнейшем будет регулировать деятельность ломбардов. Уже точно, что ломбарды приравняли к МКО и ставки будут определены по деятельности МКО, т.е очень сильно занижены

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Багира
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пт Янв 24, 2020 18:54:12   

    дремасова, спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Milenka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пт Фев 14, 2020 17:22:56   

    Закон РК о Микрофинансовой деятельности (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020г.)
    https://online.zakon.kz/document/?doc_id=31300092#pos=61;-49

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1104 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пт Фев 14, 2020 18:29:07   

    Деятельность ломбардов регулируется ст. 328 ГК РК: принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного пользования, в обеспечение краткосрочных микрокредитов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности юридическими лицами, зарегистрированными в качестве ломбардов. Ломбардная деятельность регулируется Законом №56-V о микрофинансовой деятельности: к микрофинансовой деятельности относиться выдача ломбардами микрокредитов физическим лицам под залог движимого имущества, предназначенного для личного пользования, на срок до 1 года в размере, не превышающем 8 000 МРП. Главное изменение в работе ломбардов с января 2020 года - это вступление в силу «Правил организации деятельности ломбардов, включая вопросы хранения вещей в ломбарде, установление требований по обеспечению безопасности и технической укреплённости помещений ломбардов, мер по противодействию обороту в ломбардах незаконно добытых вещей» (далее - Правила), утвержденный Постановлением Правления НБ РК №226. Создание и введение в действие этих Правил продиктовано жизненной необходимостью, так как предметами посягательства воров являются ювелирные изделия, меховая одежда, то есть предметы, которые легко вынести с собой и сбыть. С 1 июля 2020 года все действующие ломбарды должны пройти перерегистрацию в агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. Деятельность ломбардов без прохождения учетной регистрации будет являться незаконной. Размер уставного капитала для ломбардов должен составлять: для городов республиканского значения (Алматы, Нур-Султана, Шымкента) и областных центров в сумме не менее 50 миллионов тенге для остальных регионов и районных центров не менее 25 миллионов тенге. Для формирование уставного капитала установлен срок 2 года, при этом ломбарды в городах Алматы, Нур-Султан и Шымкент должны будут каждые полгода повышать уставный капитал на 10 миллионов тенге, а ломбарды в районных центрах- на 5 миллионов. Ломбарды, которые начинают деятельность с 2020 года, должны сразу обеспечить наличие уставного капитала на 100% и пройти учетную регистрацию в Агентстве. Так как с 1 января 2020 года ломбарды относятся к микрокредитным организациям, то согласно Правилам, обязаны передавать в кредитное бюро сведения о залоговом имуществе, выданных кредитах, выкупе залогового имущества. Эти данные будут использованы для выявления статистики долговой нагрузки населения и для того, чтобы работники полиции могли иметь возможность сверить предметы залога с похищенным имуществом. За взаимодействие с кредитным бюро ломбарды будут оплачивать комиссию. Национальный банк будет контролировать предельные ставки вознаграждения в ломбардах, которые не должны превышать 56% годовых. Ранее ставки не контролировались НБ РК и достигали 100%. Для ломбардов НБ РК установил коэффициент левериджа (соотношения заемного капитала к собственному капиталу ломбарда), который не должен превышать 10% и рассчитывается, как отношение суммы совокупных обязательств ломбарда к его собственному капиталу.
    Источник Учёт.kz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz