Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    У меня в 1С 8.2 не правильно расчитыв...
    Плохо работает.Все...
    соц отчисления за ИП в сумме 11429,5,...
    Если все плохо, через КН быстрая сдача
    очень плохо работает кабинет налогоплательщика, у всех так?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Меня плохо учат бух учету.     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Чт Янв 24, 2008 01:33:02 Сообщить модератору   

    Не первый раз с таким сталкиваюсь, объясняют не по порядку, а какими то кусками из которых общая картина пока не складывается.

    Может с точки зрения преподавателя который занимается бух. учётом уже 20 и более лет в таком подходе все легко и логично правильно.
    Но когда человек приходит в первый раз вообще ничего не зная о предмете, а ему начинают давать какие то обрывки не обрисовав всей картины в целом то трудно что либо понять.

    Ещё преподносят эти куски как догму которую нужно принять и выучить не задаваясь вопросами зачем вообще это нужно, а зубрёжкой я не занимаюсь так как не считаю этот подход эффективным...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Янв 24, 2008 02:00:11 Сообщить модератору   

    BMan
    Предлагаю вам интересную статью, надеюсь автор этой статьи не будет против её опубликования Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Янв 24, 2008 09:35:36 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    Но когда человек приходит в первый раз вообще ничего не зная о предмете

    у вас есть бух.образование ВУЗ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Янв 24, 2008 09:43:00 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    Не первый раз с таким сталкиваюсь, объясняют не по порядку, а какими то кусками из которых общая картина пока не складывается.

    не устраивает идите на другие курсы, наш рынок предложения к счастью эт позволяет. А вот на препода жаловаться в двух ветках сразу- это нехорошо. Может этот препод другим нравится Smile . Я лично 4 года училась, но когда пришла работать чувствовала себя полной дурой, но это не означает что препод плохой. Может я сама не умею в таком количестве инф переваривать сразу, а? У меня тож такое было. По рекомендации пошла на курсы к одному преподавателю "практику" (так хвалили), но она мне не понравилась и я перестала ходить Very Happy ..Легко и просто и "без соплей" главное

    Добавлено спустя 58 секунд:

    Удачи еще Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОр
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Янв 24, 2008 10:11:13 Сообщить модератору   

    Мдя.. Было у меня в практике такое..
    Девочка, лет 23-х среди группы в 10 человек... Прозанимались 10 дней из 15-ти.. Вродь всем все понятно..
    Даже женщина 45-тилетняя, которая до этого к бухучету никакого отношения не имела и та вроде все понимала..
    А это девочка как-то и заявляет, что мол ей ничего из моих объяснений не понятно.. Что мол, объясняю непонятно и т.д. и т.п.
    Спрашиваю: - А собственно чем занимались до этого?
    Она: - Закончила колледж..
    - На кого?
    - Как на кого?.. На бухгалтера..
    - Погодите-погодите.. А сколько времени вы учились? Очно-заочно?
    - 2,5 года.. Очно..
    - И что вам непонятно?
    - Ну вабще все.. Зачем нужен бухучет..
    Я вообщем-то растерялся.. Зато моя группа вся лежала на полу...
    Позже выяснилось, что девочка вполне успешно работала менеджером в каком-то предприятии.. Я ей посоветовал особо не заморачиваться и продолжать свою работу.. Понимание когда-нибудь придет..
    Вот такая была история..

    П.С. Это не попытка обелить курсы бухучета.. Напротив я согласен, что и преподы и сами курсы зачастую дают некачественные уроки..
    Но и такие случаи тоже бывают..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОр
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Янв 24, 2008 10:19:25 Сообщить модератору   

    Забыл добавить.. Группа это у меня была далеко не первая и не последняя..
    Но эта группа была единственной, в котором я всех слушателей по окончании курса, попросил изложить на бумаге свое впечатление от пройденного материала.. На всякий случай так сказать..
    Не скажу, что все оценили на "отлично".. Но в целом положительное там преобладает.. Эти записи я до сих пор храню..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОд
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Янв 24, 2008 10:44:28 Сообщить модератору   

    В завершение разговора вот вам притча от известного ученого и философа Востока Идриса Шаха.

    Однажды один человек решил получить Знание и для того чтобы сделать это наилучшим образом он стал искать Мастера, но не просто Мастера, а совершенного Мастера. Он долго изучал этот вопрос и наконец выяснил по каким признакам можно определить является ли Мастер совершенным. Затем этот человек обошел много стран и наконец он увидел человека, который соответствовал всем критериям.
    Он опустился у его ног и сказал:
    - По всем признакам, вы совершенный Мастер и я хочу у вас учиться.
    - Это невозможно - ответил тот.
    - Почему?
    - Дело в том, что я ищу совершенного ученика.

    Совершенства не бывает! Любое понимание - субъективно..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Чт Янв 24, 2008 15:47:23 Сообщить модератору   

    Уважаемая Забава,

    ваш файл не скачивается, вы можете его отправить на gulnarasn@mail.ru??

    спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Янв 24, 2008 15:55:23   

    Скачивается. Тыкайте "скачать" рядом с названием файла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Янв 24, 2008 16:06:08 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    Не первый раз с таким сталкиваюсь, объясняют не по порядку, а какими то кусками из которых общая картина пока не складывается.

    Хотела бы заступиться за собеседника....
    Совсем недавно, в 2007 г., получила финансовое образование в одном из институтов нашего города, до этого имела техническое образование......
    Так вот преподовали нам бух.учет....
    Преподаватель была вполне уверенна в себе и в своих проводках, решая с нами задачи, до тех пор, пока я не поймала ее на неверных проводках, узнав, что я работаю бухгалтером, все остальные задачи она решала исключительно с моего согласия.....
    К сожалению у преподавателя понятий дебета и кредита вообще не было..
    Не буду говорить, что все преподователи так плохи, но к сожалению встречаются.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОс
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Янв 24, 2008 16:26:54 Сообщить модератору   

    Просто совет тем кто хотел бы учиться, но не располагает лишней суммой денег для расхода на обучение..
    Идите в Центры Занятости Населения.. Это туда куда все безработные ходят..
    При беседе со специалистом, выскжите свое уверенное желание пойти на курсы бухгалтеров.. Кстати там же и водители, парихмакеры и прочие есть..
    Вас запишут и направлят в соответсвующее образовательное учереждение..
    Не думайте, что раз бесплатно - значит плохо.. Отнюдь!..
    Те курсы, что работют с ЦЗН получают бюджетное финансирование.. Довольно не плохое.. А потому как правило, "марку держат"..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Чт Янв 24, 2008 18:19:42 Сообщить модератору   

    Miki говорит:
    BMan говорит:
    Но когда человек приходит в первый раз вообще ничего не зная о предмете

    у вас есть бух.образование ВУЗ?


    А оно мне надо? Я предприниматель а не бухгалтер. Да к стати бух. образование и бух учет не одно и тоже? %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Чт Янв 24, 2008 18:28:30 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    А оно мне надо? Я предприниматель а не бухгалтер. Да к стати бух. образование и бух учет не одно и тоже?

    Если вы предприниматель, на что вам бух.учет...налогового кодекса достаточно Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Чт Янв 24, 2008 18:33:46 Сообщить модератору   

    По курсу у нас идёт обучение бух учёту, да и я слышал что полезно знать предпринимателям тоже, вот и хочу посмотреть что за птица бух учет... Да и на первых парах вы думаете все могут позволить себе нанять бухгалтера, а потом еще аудитора... тут лучше самому хотя бы основы знать.

    П.С. А в чем разница бух учёт и бухгалтерское образование?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Чт Янв 24, 2008 18:35:45 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    У меня тож такое было. По рекомендации пошла на курсы к одному преподавателю "практику" (так хвалили), но она мне не понравилась и я перестала ходить Very Happy ..Легко и просто и "без соплей" главное...
    не устраивает идите на другие курсы, наш рынок предложения к счастью эт позволяет.
    Я живу в провинции тут выбор только 1, да и я хожу не только на бух учет там сразу все предметы по бизнесу...

    Asya говорит:
    Может этот препод другим нравится Smile.
    Все может быть, но тут я про себя говорю, другие мне до

    Asya говорит:
    Я лично 4 года училась, но когда пришла работать чувствовала себя полной дурой, но это не означает что препод плохой. Может я сама не умею в таком количестве инф переваривать сразу, а?
    Наверно не умеете... Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Чт Янв 24, 2008 18:36:26 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    П.С. А в чем разница бух учёт и бухгалтерское образование?

    учет-учет, образование-образование..или бух.учет-бурная река, а образование весла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОч
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Янв 24, 2008 18:37:00 Сообщить модератору   

    ппц как сказал бы админ

    Tary говорит:

    Хотела бы заступиться за собеседника....


    Вот и заступайтесь теперь :lol:

    BMan говорит:

    бух. образование и бух учет не одно и тоже?


    Будь вы бухгалтером то таких некорректных (по формулировке)вопросов бы не задавали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Чт Янв 24, 2008 18:42:19 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    Asya писал(а):
    Может этот препод другим нравится .
    Все может быть, но тут я про себя говорю, другие мне до

    тода нам и вы до лампочки Very Happy
    BMan, видите ли у каждого двуногого индивидуума способности воспринимать инфу разные, н-р, тот препод кот. вам понравится может кому то другому не понравиться, так что ищите "своего" преподователя Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Чт Янв 24, 2008 18:54:39 Сообщить модератору   

    ИМХОр говорит:
    Мдя.. Было у меня в практике такое..
    Девочка, лет 23-х среди группы в 10 человек... Прозанимались 10 дней из 15-ти.. Вродь всем все понятно..
    Даже женщина 45-тилетняя, которая до этого к бухучету никакого отношения не имела и та вроде все понимала..

    Ну это вам так казалось что всем все понятно, на саом деле вы их знания контролировали? Или просто спрашивали, всем все понятно? у нас тоже группа не большая человек 20-25, и когда преподаватель спрашивает, кому что то не понятно, все молчат, это значит что или все понятно или ничего или стесняются спросить/признать что что тоне понятно. Думаю у вас была похожая ситуация.

    ИМХОр говорит:
    А это девочка как-то и заявляет, что мол ей ничего из моих объяснений не понятно.. Что мол, объясняю непонятно и т.д. и т.п.

    Понимаешь люди разные бывают, у кого то машинная память у кого то образная лучше развита, наверно у вас с ней по разному, ты пытался обьяснить как понятно тебе, а ей так было вообще не понятно. Да вы в правду думаете что бух учету можно научиться за 15 дней?
    ИМХОр говорит:
    Спрашиваю: - А собственно чем занимались до этого?
    Она: - Закончила колледж..
    - На кого?
    - Как на кого?.. На бухгалтера..
    - Погодите-погодите.. А сколько времени вы учились? Очно-заочно?
    - 2,5 года.. Очно..
    - И что вам непонятно?
    - Ну вабще все.. Зачем нужен бухучет..
    Я вообщем-то растерялся.. Зато моя группа вся лежала на полу...

    Это еще не значит что они сами это понимают, видишь если бы ты нормально обьяснял и четко в начале сказал зачем нужен бух учет все было бы понятно, у нас так же преподаватель что то говорил говорил в итоге понятно что то что закон обязывает, что налоги платить, а что в целом такое бух учет она не сказала.

    Я могу сказать следующее большинство тех кто по долгу занимался каким то предметом не могут правильно учить, они подходят с того что все так просто и доступно, но это только для них кто уже 20 лет отзанимался этим, а человек который вобще знает 0 по теме для него это вообще темный лес. А преподаватель все стреляет этими словарными определениями крутит синонимы к примеру "сальдо", "остаток"; "заемный капитал", "обязательства" и т.п. ей кажется что все понятно, но это только ей...
    ИМХОр говорит:
    Позже выяснилось, что девочка вполне успешно работала менеджером в каком-то предприятии.. Я ей посоветовал особо не заморачиваться и продолжать свою работу.. Понимание когда-нибудь придет..
    Вот такая была история..
    Вот нам тоже советуют не заморачиваться и просто зазубрить что не понятно, обычно так желают преподователи которые не умеют толком обьяснить, спрашиваешь их а что это такое она тебе дает ответ который без зазубренной теории не понять, а логически обьяснить не может, и говорит чтобы зубрили (это по экономике у нас так было).

    Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

    ИМХОч говорит:
    ппц как сказал бы админ

    Tary говорит:

    Хотела бы заступиться за собеседника....


    Вот и заступайтесь теперь :lol:

    BMan говорит:

    бух. образование и бух учет не одно и тоже?


    Будь вы бухгалтером то таких некорректных (по формулировке)вопросов бы не задавали.

    Дуло в том что в данный момень меня инетересует не показаться умным или коректным, просто хочу получить ответ на свой вопрос.

    Вы лучше мне разницу объясните.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

    Anonymous говорит:
    видите ли у каждого двуногого индивидуума способности воспринимать инфу разные, н-р, тот препод кот. вам понравится может кому то другому не понравиться, так что ищите "своего" преподователя Wink

    Я думаю что хороший преподаватель объясняет так что всем понятно...

    Anonymous говорит:
    Гость говорит:
    П.С. А в чем разница бух учёт и бухгалтерское образование?

    учет-учет, образование-образование..или бух.учет-бурная река, а образование весла.
    А по моему если у вас нет лодки то весла будут только мешать... %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОт
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Янв 24, 2008 20:57:40 Сообщить модератору   

    BMan
    Я как раз всегда люблю приводить примеры из вещей которые людям понятны.. Те кто на этом форуме постоянно, это прекрасно знают..
    Мне даже часто ставят в упрек, что что называется рассусоливаю через чур..

    Все термины я пытаюсь не просто произносить, а обяснять откуда они появились.. Все это хорошо когда есть время и благодарный слушатель..
    Про тоже самое "сальдо" можно говорить целый день.. Если есть время..
    Но времени как правило, нет.. Да и слушатель происхождение слова "сальдо" особо не интресует..

    Вам если 15 дней мало и вы хотите глубже вникать в бух.науку, то идите учиться в колледж.. Вам же уже советовали это..
    На курсах дается на теорию всего 15 дней и хошь не хошь - закон жанра - укладывайся...

    Поэтому я разработал свою собственную систему.. Обясняю я по такой примерно ситуации:
    Цитата:
    Маша пошла в магазин и купила булку хлеба.. Итак, она зашла в магазин..
    Вопрос: - Сколько она совершила операций?
    Обычно всегда отвечают: - Одну! Купила хлеб. Одна операция!
    - А вот и нет.. Две операции.. Деньги отдала (оплатила) - 1 операция.. и получила товар - 2 операция..


    Дело в чем.. Некоторые людей не могут разделить в голове эти две операции.. И умудряются работать бухами.. Вот и получаются впоследствии такие разговоры:
    - Вы не заплатили за аренду.. Значит я не могу выдать вам счет-фактуру..
    Человек не может понять, что выставление счета (счет-фактуры) не связано с фактом оплаты... Счет надо выствлять, если это аренда, за прошедший период.

    - И почему - спрашиваю я одну такую ЛНБ - я должен вам платить, если я вам не должен?..
    - Как не должны? - ошарашивается она.
    - А вот так - говорю - Акт сверки давайте сделаем.. Там никого долга нет..
    Девушка задумалась тогда на целый день.. На следующий день СФ наша была у нас..

    BMan
    Вы меня простите.. Вам надо как-то сменить тон.. Мы вам здесь ничем не обязаны.. Хотите учиться- учитесь.. Хотите получать ответы - спрашивайте вежливо..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Чт Янв 24, 2008 21:59:49 Сообщить модератору   

    ИМХОт говорит:
    BMan
    Вы меня простите.. Вам надо как-то сменить тон.. Мы вам здесь ничем не обязаны.. Хотите учиться- учитесь.. Хотите получать ответы - спрашивайте вежливо..
    Что то не припомню чтобы вас или кого то еще лично просил о чем либо... Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОл
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Янв 25, 2008 00:01:03 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    Что то не припомню чтобы вас или кого то еще лично просил о чем либо... Crazy


    Я не сказал, что вы меня о чем-то просили.. Будьте внимательны..
    И ли вы на это уже не способны?
    Это я вас просил быть вежливее..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Янв 25, 2008 00:19:35 Сообщить модератору   

    Прикрыть бы темы BMan'а... ибо нефиг (с) Админ.
    Ограничусь пока предупреждением... Пока...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Янв 25, 2008 13:40:49 Сообщить модератору   

    Я тож возмущалась в студ.годы Smile ..а ведь все равно ничего не изменилосьSad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОт
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Янв 25, 2008 15:16:58 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    Я тож возмущалась в студ.годы Smile ..а ведь все равно ничего не изменилосьSad


    Чем возмущалась?

    Я тоже возмущался.. Преподавательница по бухучету у нас, Галина Александровна, бабушка наша, дай бог ей долгих лет, сумела внушить мне уважение к выбранной профессии.. Сергеева ее фамилия.. Ходила за мной по пятам требуя пересдать экзамены по информатике и статистике.. Красный диплом, мол, если хошь.. Дожала она меня.. Заставила получать ярко-красную корочку..
    А я ведь вообще хотел бросать учебу.. Возмущает так.. Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Янв 25, 2008 15:22:46 Сообщить модератору   

    ИМХОт говорит:
    А я ведь вообще хотел бросать учебу.. Возмущает так..

    Тут тема такая, а вы фсе шутите Smile

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

    Меня возмущало совсем другое (чаще возмущались про себя, потому что желающих идти домой или початица было большинство=) ), н-р, у нас был спец. предмет по 1С-ке ( точно не помню название), но за 1 семестр мы даже приходовать не научились Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Пт Янв 25, 2008 20:54:53 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    ИМХОт говорит:
    А я ведь вообще хотел бросать учебу.. Возмущает так..

    Тут тема такая, а вы фсе шутите Smile

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

    Меня возмущало совсем другое (чаще возмущались про себя, потому что желающих идти домой или початица было большинство=) ), н-р, у нас был спец. предмет по 1С-ке ( точно не помню название), но за 1 семестр мы даже приходовать не научились Smile


    Давно наверно было? а не подскажете, много вы сейчас помните из того что выучили тогда, наверно процентов 5-10 не больше из той информации которой не пользуетесь повседневно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Янв 25, 2008 21:01:49 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    Давно наверно было? а не подскажете, много вы сейчас помните из того что выучили тогда, наверно процентов 5-10 не больше из той информации которой не пользуетесь повседневно?

    нет, почти недавно сравнительно.. в принципе то что учила очень помогает, а по тем предметам, кот. "добрые учителя" пробелы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Янв 25, 2008 21:02:10 Сообщить модератору   

    BMan говорит:
    Давно наверно было? а не подскажете, много вы сейчас помните из того что выучили тогда, наверно процентов 5-10 не больше из той информации которой не пользуетесь повседневно?

    У бухгалтеров все иначе, их учат ведению бух.учета и умению читать и понимать Налоговый Кодекс... Так что основную часть обучения мы продолжаем каждый год- изучение налогового кодекса.
    Это технарей учат тому, что на практике редко пригождается, основное умение- читать техническую литературу и технически правильно формулировать свои мысли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ася
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Янв 25, 2008 21:09:06 Сообщить модератору   

    Кстати, хочу похвастаться, первый раз самостоятельно по одной фирме 100-форму заполнила и все сошлось...Спасибо, балансу и всем Rose Rose Rose извините, не туда запостила, спешу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rehner
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Сб Янв 26, 2008 09:41:47 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    BMan говорит:
    Давно наверно было? а не подскажете, много вы сейчас помните из того что выучили тогда, наверно процентов 5-10 не больше из той информации которой не пользуетесь повседневно?

    нет, почти недавно сравнительно.. в принципе то что учила очень помогает, а по тем предметам, кот. "добрые учителя" пробелы


    Это доказано многолетним опытом: пока студент учиться, жалуется на строгого препода, и остается в хороших отношених с добрым преподом. По окончании ВУЗа в памяти остаются знания полученные от строгого препода, а от добренького только имя. Вот так! Делайте выводы сами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вс Янв 27, 2008 13:27:01 Сообщить модератору   

    Ася говорит:
    первый раз самостоятельно по одной фирме 100-форму заполнила и все сошлось

    фсе оказывается неправильно, постоянную разницу по амортизации не учла Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Вт Янв 29, 2008 04:32:49 Сообщить модератору   

    Rehner говорит:
    Это доказано многолетним опытом: пока студент учиться, жалуется на строгого препода, и остается в хороших отношених с добрым преподом. По окончании ВУЗа в памяти остаются знания полученные от строгого препода, а от добренького только имя. Вот так! Делайте выводы сами.
    Доказательства в студию!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rehner
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Вт Янв 29, 2008 08:29:48 Сообщить модератору   

    Доказательства см. у Аси.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #35 Вт Янв 29, 2008 09:37:53 Сообщить модератору   

    Rehner говорит:
    Доказательства см. у Аси.

    По философии (1 курс) преподавательницаоткрыто говорила, что если мы не учимся, то через окошко выбрасываем каждый день минимум по 50 у.е. Так что мы были предупреждены, что это далеко не советсктий союз, где всех палками гнали учиться Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОс
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Янв 29, 2008 12:40:58 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Rehner говорит:
    Доказательства см. у Аси.

    По философии (1 курс) преподавательницаоткрыто говорила, что если мы не учимся, то через окошко выбрасываем каждый день минимум по 50 у.е. Так что мы были предупреждены, что это далеко не советсктий союз, где всех палками гнали учиться Very Happy


    У нас было проще.. Мы были одной из первых групп принятых на коммерческой (платной) основе.. Чтоб нас зачислили, за каждого из нас родители-родственики постарались.. Сделали первую предоплату.. Когда уже учились нас стабильно преупреждали об оплате оставшейся суммы.. Но насколько я знаю, полностью заплатили только один-два студента.. Остальные так и проучились под постоянным давлением преподавателей, угрозой отчисления.. Наших за малейшие проступки с удовольствием отчисляли.. И эти проступки, (ладно прогулы - это я понимаю, ведет к неуспеваеомсти) порой вовсе не были связаны с учебой.. Одну девушку отчислили за то, что она.. ээээ.. дружила с парнем.. Ну и какое им скажите было до этого дело?

    Однакож, результат был на лицо - около 15 красных дипломов из числа 25 студентов..
    Вот вам и стимул к учебе))))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Сергеевна
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Сб Апр 05, 2008 17:40:16 Сообщить модератору   

    А в каком городе Вы учитесь бухучёту?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вс Апр 06, 2008 10:19:24 Сообщить модератору   

    Я из всей дискуссии не совсем поняла продолжительность курсов. Неужели всего 15 дней.
    Я по образованию не бухгалтер, но жизнь сложилась так, что пришлось окончить курсы по бухучету (именно из-за решения стать ИП). Курсы длились 8 недель. Занятия были ежедневно, 5 дней в неделю по 3 часа мы изучали основы (подчеркну, именно основы!!! бухгалтерского учета). Начиная с 3 недели добавили еще один день на изучение 1С. Итого 6 дней в неделю по 3 часа. Итого общий объем часов составил 120 часов по бухучету и 18 часов по 1С-Бухгалтерии. 120 часов объем немаленький. Это приблизительно 1 семестр в колледже или ВУЗе. А 15 дней - извините, но этого мало. Или целый день только и сидите на курсах?
    А насчет плохо учат на курсах или в колледже или в ВУЗе? Это уже субъективно, как сказали выше. Хотя курсы, колледж и ВУЗ несравнимы. У каждого из них свои задачи. Я своему преподавателю на курсах благодарна. Основам она меня научила. Мышление бухгалтерское (о нем очень любит ИМХО говорить) на курсах не сформируют. Для этого нужно время. Это может либо ВУЗ, либо уже опыт. Честно говоря, два года назад меня поражали и ставили в тупик ситуации, которые сейчас кажутся простыми и легкими. За это, кстати, спасибо и низкий поклон форумчанам и тем, кто не посылал меня подальше с глупыми вопросами, а объяснял.
    Сейчас приходит ко мне девочка, окончившая колледж, с отличием и задает такие же вопросы, какие я задавала когда-то. И не потому что она глупая или недоучка. А потому как практика отличается от теории.
    Уважаемый BMan, если вам не нравится преподаватель, смените курсы, даже в провинции далеко не одна такая фирма. Если вы ИП, кроме курсов не пожалейте денег, сходите в магазин, купите литературу, подпишитесь на периодику. А также заведите хорошую дружбу с опытным бухгалтером, который будет вам помогать. И будьте вежливее на форуме, и люди вам здесь обязательно помогут.
    А уж если вы считаете, что никто не поможет, что все учат плохо, то тут может помочь только русская пословица "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". (Это к посту № 15, не стоит хамить участникам).
    С уважением. Дуся Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вс Апр 06, 2008 14:05:02 Сообщить модератору   

    Сообщение: #38 согласна на все 100% этот путь прошли все бухи, от теории к практике, иначе нельзя, теория без практики, равно как и практика без теории в бух учете не могут существовать, а если и существуют, то кривой бухучет получается!!!!!!!!!1 Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вс Апр 06, 2008 16:51:09 Сообщить модератору   

    Все учатся по-разному. Кому нужны знания, тот не успокоится пока не изучит вопрос до определенного им понимания, пропусит через свои мозги и душу и будет знать. А тот кому нужна корочка для доходного места - все разведет за деньги. И не нужно ему ни понимания, ни знания. И еще есть такие, которые думают, что практика научит и опыт придет. Такое бывет только когда это "твое" и ты готов посвятить этому большую часть жизни. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #41 Пн Апр 07, 2008 10:38:25 Сообщить модератору   

    Евдокия говорит:
    Я из всей дискуссии не совсем поняла продолжительность курсов. Неужели всего 15 дней.


    Да Евдокия.. За две недели курсы обещают сделать из любого чела буха...
    Как говорится, за что готов платить, то тебе и продают..

    Автошколы вот напрмер, доигрались.. Штамповали водителей за 2 недели, что привело к угрожающему уровню ДТП... Теперь их хорошенько поприжали..
    Минимальный срок обучения на водителя теперь - 3 месяца.. Да и другие требования ужесточили.. Результат из 1000 с лишним автошкол, остались чуть больше 500..

    Кто бы так прошерстил бух.курсы??? Ведь если рассудить вред от бухов-чайников суммарно гораздо больший, чем от ДТП.. Причем если водители вредят друг другу, то бухи-недоучки как правило вредят государству..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Апр 08, 2008 00:07:31 Сообщить модератору   

    Я в шоке. За 2 недели невозможно вообще ничего сделать.
    Вы меня извините, но 15 дней возможны для каких-либо курсов повышения квалификации, типа семинаров, когда все 15 дней посвящены занятиям, с утра до вечера. А курсы, да еще и из любого. Лажа это все. Я бы за такие даже деньги не платила.
    И еще, закончив курсы и поработав два года, набив столько шишек, сколько их не бывает в сосновой роще, я для себя сделала вывод, что курсов далеко недостаточно. А практика после курсов - это как дом без фундамента. Вроде и стоит, но надолго ли. Лично для себя решила, что нужно еще учиться. Жаль только, что обстоятельства позволяют только заочное обучение. Вопрос насколько это будет эффективно для того, чтобы под мой дом подвести фундамент. А то буду тоже плакать, что меня плохо учат Very Happy

    Вообще читаю про курсы и думаю, может я на другой планете живу. Из всех курсов, с которыми я когда-либо сталкивалась, самые короткие были 4-недельные (40 часов) "Пользователь ПК". А так миниму 6-8 недель. Включая водительские.
    Вообще верить обещаниям, что за 2 недели из вас сделают спеца, это тоже самое, что верить в то, что лежа на диване и лопая пирожные можно похудеть на 40 кг за 2 дня. Также глупо и бессмысленно. Но, видимо, также заманчиво
    Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Апр 08, 2008 10:40:45 Сообщить модератору   

    я лично 4 года училась на бухгалтера, если чисто бух.учету, то два года. И поражаюсь, что 2 недели отучившись, люди смело идут работать бухгалтерами..отважные однако..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аринат
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Вт Апр 08, 2008 11:16:26 Сообщить модератору   

    Вы знаете, есть люди у которых аналитический склад ума. И им очень легко осваивать все, связанное с логикой. И есть определённая категория людей, так сказать творческого направления, которые воспринимают всё несколько иначе. Я что хочу сказать, что не надо связывать людям второго типа свою жизнь с тем, что им в принципе чуждо.
    А тем кто выбрал себе профессию бухгалтера приходиться все время учиться и держать себя в тонусе.
    А по поводу теории и практики могу сказать, что теория очень помогает на практике.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Вт Апр 08, 2008 11:43:55 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Евдокия говорит:
    Я из всей дискуссии не совсем поняла продолжительность курсов. Неужели всего 15 дней.


    Да Евдокия.. За две недели курсы обещают сделать из любого чела буха...
    Как говорится, за что готов платить, то тебе и продают..

    Автошколы вот напрмер, доигрались.. Штамповали водителей за 2 недели, что привело к угрожающему уровню ДТП... Теперь их хорошенько поприжали..
    Минимальный срок обучения на водителя теперь - 3 месяца.. Да и другие требования ужесточили.. Результат из 1000 с лишним автошкол, остались чуть больше 500..

    Кто бы так прошерстил бух.курсы??? Ведь если рассудить вред от бухов-чайников суммарно гораздо больший, чем от ДТП.. Причем если водители вредят друг другу, то бухи-недоучки как правило вредят государству..

    Не хочу обличать все курсы разом, но на третьем году своей бухгалтерской практики, тогда я была обычным бухгалтером мат.группы на предприятии, я решила пойти на курсы, которые за 2 недели обещали меня обучить всему от начала и до баланса, причем занятия проводились три раза в неделю по 2 академ часа (полтора часа т.е.) Начну с того, что я допустила глупость изначально, не пошла обучаться к Мэтрам из ЦДБ, а выбрала курсы, по принцыпу удобства расположения, относительно маршрута моего передвижения.
    Преподаватель курсов, а я решила заниматься индивидуально, оказалась практикующим бухгалтером, которая ведет бух.учет в нескольких мелких компаниях оказывающих всевозможные услуги, которая мне реально ничем не помогла, т.к. не знала ни как оформлять ГТД, ни как списываются и приходуются материалы на производстве.... В итоге, после трех дней общения мы с ней расстались с возвратом суммы за недопроведенные занятия. Как она призналась, они обучают на курсах, людей без опыта, она с интересом почерпнула от меня много по импорту и по производству, а я оплатила часы повышения ее квалификации, а сама поняла, что прежде чем идти на курсы, надо узнать КТО их ведет и ЧТО они дают Sad ...... Еще раз хочу отметить, что это были рядовые курсы из маленькой заметочки в газете. В дальнейшем я стала мудрее, так что и эти курсы не прошли даром Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #46 Вт Апр 08, 2008 12:35:55 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    я лично 4 года училась на бухгалтера, если чисто бух.учету, то два года. И поражаюсь, что 2 недели отучившись, люди смело идут работать бухгалтерами..отважные однако..

    А тут-то как раз всё понятно, чем меньше знаешь, что чего-то не знаешь, тем смелее. Помню, как на экзамен ( в студенческом прошлом) было проще идти, если практически не готовился. Страху не было, а вот если недоподготовился, то боишься, что попадётся билет, который не знаешь...и вообще мучало знание, что ещё много чего не знаешь...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #47 Пт Апр 11, 2008 00:21:55 Сообщить модератору   

    вы еще не знаете какие строители выпустятся в 2009 году Smile

    вопрос как я посмотрю злободневный...так все-таки есть смысл идти на "быстрые" курсы бух. учета или нет? я в нем дуб дубом, а ситуация складывается так что нужно до жути ибо обучить нынешнего булхахтера привыкшего к бумажкам к компьютеру тем паче к 1С можно и не мечтать (упор там что ли какой то стоит?).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пт Апр 11, 2008 08:36:54 Сообщить модератору   

    Все зависит от склада ума и желания следовать выбранному пути Smile . Я закончила курсы, 40 ак.ч. Даже тогда, не имея опыта, я понимала, что препод просто сказка, мои вопросы ставили ее в тупик. Но... выбора не было, до всего доходила своими мозгами. Потом, через 5 лет работы, прослушала курсы и сдала квалификационные экзамены САР. Причем результат по ФУ был гораздо выше, чем у препода, который читала предмет. Вот так бывает. Все зависит от тебя самого.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пт Апр 11, 2008 10:22:33 Сообщить модератору   

    похоже уже пол жизни учусь и конца не видно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Пт Апр 11, 2008 11:33:08 Сообщить модератору   

    Еще в глубоком детстве я услышала от отца "век живи- век учись, дураком помрешь". Чем больше человек знает, тем он глубже понимает, что ничего не знает. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz