Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как платить ИП гос.пошлину с жалоб на...
    Действия при оспаривании акта налоговой проверки при закрытии фирмы
    По уведомлению по результатам налогов...
    Какие действия нужно предпринять при ...
    купили на ТОО компрессор, поставили в...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    неправомерные действия налоговой     
    Lilith
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Янв 23, 2008 13:45:28 Сообщить модератору   

    Доброго времени суток!

    Необходима консультация по сложившейся ситуации. ТОО работало и соответственно было зарегистрировано в областном НК, обозначим его - А. Хозяин, он же директор, решил перебраться в другой регион - ТОО прошло перерегистрацию и встало на учет в областном НК - Б. Юридическое дело, документы и прочее - из А в Б еще не дошли, их даже еще не передали (узнавали у инспектора). Налоги за 2007 год все уплачены, вовремя, без задержек. На руках акт сверки с НК А, все ровно. Вдруг - снег на голову, звонки из банков - пришли инкассовые распоряжения из НК Б - снимают деньги за якобы не уплаченный НДС за 2 квартал 07 года., плюс соц налог, ИПН и пени до кучи. Сняли с обоих счетов. Инспектор НК Б блеет невразумительное, ссылаясь на то, что не имеет документов на руках, что видит (вопрос - где?) отражение задолженности в какой-то программе. Дело осложняется тем, что ТОО хозяин собирается закрывать, т.е. после этой дурацкой перерегистрации не планирует работать. За 4 кв. сдали отчет, а в 1-м уже никаких движений, все - готовиться отойти в мир иной.
    Что делать, можно ли вернуть деньги? Как в такой ситуации грамотно поступить. Деньги угнали не маленькие. Буду признательна за помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Янв 23, 2008 14:17:58 Сообщить модератору   

    почитайте Налоговый кодекс - статьи 39, 40

    http://balans.kz/topic4861.html

    и еще вот этот приказ Председателя НК МФ РК от 23 декабря 2003 года № 530 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов" (цитаты из Главы 17 приказа - разработаны на основании указанных статей НК).
    ...
    174. Для проведения зачета или возврата излишне уплаченных сумм налогов в бюджет в налоговый орган по месту уплаты представляется письменное заявление.
    175. В заявлении юридического лица, физиеского лица - индивидуального предпринимателя должны быть указаны сведения:
    1) наименование заявителя; Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;
    2) РНН (нерезидент указывает при наличии);
    3) адрес заявителя;
    4) вид налога или другого обязательного платежа, по которому образовалась излишне уплаченная сумма;
    5) сумма, подлежащая возврату или зачету;
    6) код и вид налога, платы, на который зачитывается излишне уплаченная сумма;
    7) в случае возврата на банковский счет - номер банковского счета налогоплательщика (налогового агента) и наименование банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, а также их реквизиты.
    ...
    177. При возврате излишне уплаченной суммы налога, пени налогоплательщик к заявлению должен приложить подлинник или копию платежного документа об уплате.
    ...
    181. Сумма излишне уплаченного налога, указанная в заявлении налогоплательщика, налогового агента должна быть подтверждена актом сверки формы № 23.
    ...
    190. После проведения установленного порядка погашения задолженности сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату на банковский счет налогоплательщика (налогового агента).
    ...
    192. Возврат излишне уплаченного налога в бюджет в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Налогового кодекса производится по месту уплаты в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявления о возврате.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Фев 22, 2008 17:52:26   

    Я бы не назвал эту тему не Неправолмерные действия..." а "перевод лицевых в другой НК". А у меня другой вопрос : При переходе налогоплательщика (юр.лица без филиалов и дочек) из одного НК в другой нужна причина как минимум изменение юр.адреса (это через юстицию). Я прав?
    Когда мы собрались переводится нам сказали что, перед переброской лицевых НК (из которого мы хотели уйти) должен провести сначала налоговую проверку по местным и республиканским налогам. Тогда какой смысл менять НК? Ведь судя по ситуации поста1, они уходят к более "лаяльным" налоговикам именно с целью проведения проверки при ликвидации...
    А деньги вернуть не проблема точно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОх
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Фев 22, 2008 18:13:19 Сообщить модератору   

    xolms говорит:
    судя по ситуации поста1, они уходят к более "лаяльным" налоговикам именно с целью проведения проверки при ликвидации...


    Да?.. Я бы не додумался, что они из-за этого...

    Цитата:
    Я бы не назвал эту тему не Неправолмерные действия..." а "перевод лицевых в другой НК".


    Я бы тоже так не назвал.. Но и как вы тоже бы не назвал..
    Но я не автор, а потому свой вариант оставлю при себе..

    Цитата:
    А у меня другой вопрос : При переходе налогоплательщика (юр.лица без филиалов и дочек) из одного НК в другой нужна причина как минимум изменение юр.адреса (это через юстицию). Я прав?


    Интресная логика.. Я то думал, что смена НК - это вынужденный шаг при смене региона деятельности.. Ан нет оказывается.. Бывает и так, что самоцелью является смена НК... Буду знать..
    А причины по которым компания регистрируется в другом НК перчислены в форме на постаноку на учет.. Там галочку ставят...

    Цитата:
    Когда мы собрались переводится нам сказали что, перед переброской лицевых НК (из которого мы хотели уйти) должен провести сначала налоговую проверку по местным и республиканским налогам.


    Это рубежные проверки.. На каждом этапе.. При смене инспектора, тем более при смене НК проводятся мини-проверки.. Законопослушному налогоплательщику эти проверки "на руку", чтоб в очередной раз утвердить, что у них все "чики-пуки".. Елиж целью ставится наоборот, запутать дело.. Я об этом ничего не могу сказать..

    Цитата:
    А деньги вернуть не проблема точно.


    Не проблема? Вы уверены?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Фев 23, 2008 01:37:56 Сообщить модератору   

    Думаю это можно решить на уровне руководства НК А и НК Б, пишите письма, мол так и так, или идите напрямую к председателю НК или к Заму, они такие вопросы точно решают, были случаи.... а что касается возврата денег, если бы вы продолжали работать можнл было бы просто назвать это авнсовые платежи, а так придется побегать.....

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

    Как правило, инспектора в таких делах, практически никто, они и сами незнают что делать, это не их уровня работа! поэтому надо идти выше, только там вы добьетесь то что вам нужно!!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вс Фев 24, 2008 16:58:01   

    Где есть понятие "Рубежные проверки"? И почему при смене инспектора они происходят? Просто впервые слышу о таком...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz