Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Кассовая книга
    Кассовая книга и книга учета наличных...
    кассовая книга как правильно заполнить?
    Обязательна ли сейчас кассовая книга ?
    Потерялась кассовая книга - что делать
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Кассовая книга     
    Fenechka
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Пт Янв 18, 2008 16:39:52 Сообщить модератору   

    Что делать,если выписываешь мягкий чек неправильно с ошибками?у нас ККМ не работал,пришлось впервые выписать и то ошиблась

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Пт Янв 18, 2008 16:44:09 Сообщить модератору   

    Fenechka говорит:
    Что делать,если выписываешь мягкий чек неправильно с ошибками?у нас ККМ не работал,пришлось впервые выписать и то ошиблась

    Я думаю как с чековой книжкой надо перечеркнуть чек с ошибкой и выписать новый, при этом ни в коем случае не выкидывать испорченый

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlexII
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Ср Янв 23, 2008 22:20:14 Сообщить модератору   

    Здравствуйте Господа бухгалтера,
    Вопрос: 1 Существует ли для ТОО на упрощенки максимальный лимит наличности в кассе?
    2 Как долго ТОО на упрощенки может не списывать и не распределять балансовую прибыль?
    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Чт Янв 24, 2008 10:05:12 Сообщить модератору   

    1. Нет
    2. До ликвидации

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Чт Апр 24, 2008 11:45:02 Сообщить модератору   

    Вопрос задают знакомые коллеги " как вести кассовую книгу" ТОО ХХХХХ при наличии 3х действующих кассовых аппаратах расположенных в разных местах дислокации за чертой города.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Чт Апр 24, 2008 12:04:31 Сообщить модератору   

    Я вела в свое время отдельно.
    Т.е. Была основная касса и два кассовых аппарата, у каждой кассы были свои остатки и своя кассовая книга, у кассовых аппаратов были Z-отчеты, у основной кассы внутренние движения и выдача подотчет денег. У каждой кассы свой кассир.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Чт Апр 24, 2008 12:49:23 Сообщить модератору   

    спасибо, в 1с это будет выглядеть примерно так, счет касса и аналитика отдельно по подразделам без субсчетов
    3 основная касса
    2 ККА-1
    1 ККА-2

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Чт Апр 24, 2008 13:35:27 Сообщить модератору   

    сан говорит:
    спасибо, в 1с это будет выглядеть примерно так, счет касса и аналитика отдельно по подразделам без субсчетов
    3 основная касса
    2 ККА-1
    1 ККА-2

    Да именно так Smile

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

    Надо обращать особое внимание на выбор кассы в расходниках и приходниках, а то бардак получится....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость1
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Чт Апр 24, 2008 13:56:14 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    Я вела в свое время отдельно.
    Т.е. Была основная касса и два кассовых аппарата, у каждой кассы были свои остатки и своя кассовая книга, у кассовых аппаратов были Z-отчеты, у основной кассы внутренние движения и выдача подотчет денег. У каждой кассы свой кассир.


    Это было и прошло. см стандарты , теперь четко оговорено, что должна быть одна кассовая книга.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Чт Апр 24, 2008 14:01:27 Сообщить модератору   

    гость1 говорит:
    Это было и прошло. см стандарты , теперь четко оговорено, что должна быть одна кассовая книга.

    Ваши предложения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    karapet
    Сертификат CAP
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Чт Апр 24, 2008 15:06:53   

    У каждого ККМ есть книга кассира операциониста, в каторой кассир отражает только приход и расход, проведенный по ККМ, а в основной кассе приходуйте выручку от ККМ, а вот расходы (з.п, подотчет, расчеты с поставщиками и т.д.) только из основной кассы.
    Вот так и получиться одна кассовая книга.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Чт Апр 24, 2008 15:11:15 Сообщить модератору   

    А как же ПКО не выписывать???
    Как же тогда по 1Ске проводить поступление денег за товар?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina_
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Чт Апр 24, 2008 17:50:09 Сообщить модератору   

    здравствуйте, я не знаю к какой теме относится моя ситуация.
    вот мы арендуем помещение, полгода назад пришел к нам директор фирмы-арендодателя и попросил денег в счет аренды, т.к. деньги необходимы были ему срочно, то мы оформили у себя РКО, где указали наименование фирмы, ф.и.о. директора и на какие цели выданы деньги. добиться от него в дальнейшем квитанции я не смогла. в бухгалтерии фирмы - арендодателя мне отказались выдать ПКО и чек, сказали, что он эту сумму не провел по кассе. теперь на него подают в суд за присвоение денег (как оказалось мы были не единственными), а нам отказывают в зачете этой суммы в счет аренды. юрист фирмы - арендодателя говорит, что мы выдали ему эти деньги как физ.лицу и РКО, выписанный нами не действителен, т.к. нет доверенности. но ведь, если этого человека назначили директором, значит он имеет право подписывать такого рода документы без доверенности? я права или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость1
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Чт Апр 24, 2008 18:37:50 Сообщить модератору   

    арендодатель прав. Если он (директор) получал у вас деньги, то он должен был представлять вам доверенность на получение денег. Если только решением суда заставят его вернуть ваши деньги (статья мошенничество).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina_
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Пт Апр 25, 2008 09:50:23 Сообщить модератору   

    спасибо за отклик, жаль, сумма не маленькая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Луиза
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Чт Май 22, 2008 11:33:15 Сообщить модератору   

    Я еще хотела спросить в продожение темы: при розничной реализации товара населению мы пробиваем чек, в конце дня выдаем z-отчет, заполняем кассовую книгу ККА и кассовый отчет, но не распечатываем ПКО и накладные на реализацию. Слишком трудоемко и лишние бамажки копить не хочеться. Является ли это нарушением? Как считаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #67 Чт Май 22, 2008 11:38:39 Сообщить модератору   

    Луиза, как вы производите списание товара при реализации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Луиза
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Чт Май 22, 2008 11:47:16 Сообщить модератору   

    Мы учет товара ведем суммарно в 1С, списываем товар по схеме расчета наценки и себестоимости методом вычисления. Но это к делу не относится, меня инетерсует проблема наличия первичных документов в печатной форме

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #69 Пт Май 23, 2008 11:44:40 Сообщить модератору   

    Первичка должна быть.
    Я работала с розницей. В 1С в конце дня проводила одну общую накладную за день и согласно z-отчёта проводила 1 ПКО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Пт Июл 18, 2008 17:43:02   

    Добрый вечер.Подскажите может ли по кассе быть минусовый остаток? ИП оплатил НДС импорт ,провели по кассе получилось минус.Что-то делать или так оставить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Пт Июл 18, 2008 17:47:18 Сообщить модератору   

    Нет, минуса не должно быть. Оплату НДС проводите по авансовому отчету и пусть висит задолженность по подотчету, ну или временную фин.помощь оформляйте в кассу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гость1234
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Сб Авг 09, 2008 14:48:17 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Подскажите, как поступить в такой ситуации: при снятии фискального отчета с момента начала работы ИП, выяснилось, что записи в кассовой книге велись неправильно, в результате получилось, что через ККМ была проведена сумма на 10 миллионов, а в кассовой книге записано, что 8,5 миллионов. Фискальный отчет снимался ежегодно, налоги платились со всех сумм проведенных через ККМ. Что делать с ошибкой, просто исправить запись поставив правильную сумму? Чем чревата при проверке такая оплошность?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #73 Сб Авг 09, 2008 16:26:59 Сообщить модератору   

    а вопрос можно? я работала в филиале, мы подшивали кассовые листы с ПКО и РКО и зет-отчетами и отправляли их в головное... и что там с ними дальше делали я не знаю. а теперь я работаю просто в маленькой фирмочке, но касса ведется, как положено. только я не знаю, зет-отчеты куда подшивать? кто-то говорит -хранят в отдельной папке, кто-то пошивает к ПКО и РКО за день.. как правильней будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОЯ
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Сб Авг 09, 2008 16:47:39 Сообщить модератору   

    Alina_ говорит:
    здравствуйте, я не знаю к какой теме относится моя ситуация.

    вот мы арендуем помещение, полгода назад пришел к нам директор фирмы-арендодателя и попросил денег в счет аренды, т.к. деньги необходимы были ему срочно, то мы оформили у себя РКО, где указали наименование фирмы, ф.и.о. директора и на какие цели выданы деньги. добиться от него в дальнейшем квитанции я не смогла. в бухгалтерии фирмы - арендодателя мне отказались выдать ПКО и чек, сказали, что он эту сумму не провел по кассе. теперь на него подают в суд за присвоение денег (как оказалось мы были не единственными), а нам отказывают в зачете этой суммы в счет аренды. юрист фирмы - арендодателя говорит, что мы выдали ему эти деньги как физ.лицу и РКО, выписанный нами не действителен, т.к. нет доверенности. но ведь, если этого человека назначили директором, значит он имеет право подписывать такого рода документы без доверенности? я права или нет?


    Я этот вопрос только увидел. С гость1 из 64 поста не согласен.

    Если это человек на тот момент был директором и вы это можете доказать, то смело оспаривайте у аредодателя уплаченную сумму. Для этого загляните в договор аренды. Кем он подписан с их стороны? Если этим самым лицом, то можете не волноваться. Это их проблемы. Пусть знают кого назначать директором.
    Вам вобщем-то делать ничего не нужно. Не дают чек-ПКО - ну и фиг с ними!
    У вас есть РКО. Стойте на том, что вы заплатили РУКОВОДИТЕЛЮ организации-арендодателя. Это они пусть доказывают обратное!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОЯ
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Сб Авг 09, 2008 16:49:46 Сообщить модератору   

    sunya77@mail.ru говорит:
    зет-отчеты куда подшивать?

    А я их просто сшиваю вместе стопочкой по порядку и лежат они у меня внутри книжки кассира...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОЯ
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Сб Авг 09, 2008 16:56:45 Сообщить модератору   

    Гость1234 говорит:
    Что делать с ошибкой

    Ошибку нужно исправлять. Как? - смотрите способы исправления ошибок в учебнике бухучета.
    Гость1234 говорит:
    Чем чревата при проверке такая оплошность?

    Возможно не придадут этому значения. А возможно уцепятся. Все зависит от визуального контакта глаз инспектора с вашей касс.книгой :lol: Тока разница в 1,5 млн. для ошибки многовато.
    И конечно, исправленная ошибка дает возможность отбится от наказания, чем не исправленая. Cool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #77 Ср Авг 13, 2008 09:25:41 Сообщить модератору   

    нам за поддерки(записали не ту сумму, и спохватились ч/з три дня) в кассовой книге грозили штрафом в размере 40МРП....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina_
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Ср Авг 13, 2008 10:08:20 Сообщить модератору   

    ИМХОЯ говорит:
    Я этот вопрос только увидел. С гость1 из 64 поста не согласен.

    Если это человек на тот момент был директором и вы это можете доказать, то смело оспаривайте у аредодателя уплаченную сумму. Для этого загляните в договор аренды. Кем он подписан с их стороны? Если этим самым лицом, то можете не волноваться. Это их проблемы. Пусть знают кого назначать директором.
    Вам вобщем-то делать ничего не нужно. Не дают чек-ПКО - ну и фиг с ними!
    У вас есть РКО. Стойте на том, что вы заплатили РУКОВОДИТЕЛЮ организации-арендодателя. Это они пусть доказывают обратное!!!


    Спасибо за отклик! именно так мы и сделали Smile . у нас есть копия устава их фирмы. там прописано, что руководитель имеет право распоряжаться денежными средствами без доверенности. мы написали письмо, ссылаясь на этот пункт устава, и что вы думаете, арендодатели не приняли его у меня! (канцелярии у них нет) и мне пришлось отправить это письмо заказным по почте. и теперь арендодатели "докапываются" до каждой мелочи, не знают как нас выселить из помещения, хотя судом уже не грозят. вот так вот разрешилась эта ситуация.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Ср Авг 13, 2008 11:16:19   

    sunya77@mail.ru говорит:
    нам за поддерки(записали не ту сумму, и спохватились ч/з три дня) в кассовой книге грозили штрафом в размере 40МРП....
    Напоминаю Вам,что
    согласно приказа МФ РК от 22 июня 2007 год.№221"Порядок ведения кассовой книги и правила хранения денег" цитирую,"Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются.Исправление ошибки в книге должно быть оговорено надписью "ИСПРАВЛЕНО" и подтверждено подписями кассира и гл.бух-ра с указанием даты исправления".
    Наказания штрафом за данные действия, при просмотре ст.в Кодексе об админ. ответсвенности,не обнаружил.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #80 Чт Авг 14, 2008 18:20:04 Сообщить модератору   

    ну я ж говорю- грозили. Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нина
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Пт Авг 15, 2008 09:30:30 Сообщить модератору   

    Ой, повторите пожалуйсто сумма сделки не должна превашать 4000МРП или 40000МРП ???

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    Ой, повторите пожалуйсто сумма сделки не должна превышать 4000 МРП или 40000МРП??? Shocked

    Добавлено спустя 33 секунды:

    Ой, повторите пожалуйсто сумма сделки не должна превышать 4000 МРП или 40000МРП??? Shocked

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Ой, повторите пожалуйсто сумма сделки не должна превышать 4000 МРП или 40000МРП??? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Пт Авг 15, 2008 12:08:26   

    Нина говорит:
    не должна превышать 4000 МРП или 40000МРП

    4000 МРП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #83 Вт Сен 02, 2008 12:58:36 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, у меня ИП работаю по упрощёнке, поставили кассовый аппарат, подскажите, пожалуйста как заполняется кассовая или где можно скачать пример по заполнению кассовой книги. И ещё если вдруг за день не проводилось операций на ККМ в кассовой книге в этот день просто ставить число и прочерк?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Вт Сен 02, 2008 13:02:47   

    Caser говорит:
    за день не проводилось операций на ККМ

    Тогда ничего писать не надо. Ни числа, ни прочерка. А что по заполнению не понятно? Там же все расписано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #85 Вт Сен 02, 2008 13:35:38 Сообщить модератору   

    Caser говорит:
    подскажите, пожалуйста как заполняется кассовая или где можно скачать пример по заполнению кассовой книги.

    Пример по заполнению, как правило, есть в самой книге, расписано подробно, причем заполнены все ячейки, хотя все ячейки редко бывают заполнены

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya1985
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Пн Ноя 03, 2008 17:21:48 Сообщить модератору   

    Добрый вечер всем!
    Я надеюсь поможете мне с решением моего вопроса.
    В кассовой книге были обнаружены неверные записи, после чего были сделаны исправления. Исправлений очень много и я хотела узнать: Можно ли заменить кассовую книгу на чистую и переписать ее? Является ли это нарушением и чем вообще грозят помарки в кассовой книге?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #87 Пн Ноя 03, 2008 17:30:21 Сообщить модератору   

    В кассовой книге предприятия не долно быть помарок (не желательно), можно иногда, если ошибка в написании аккуратно зачеркнуть, написать рядом правильно и расписаться, но лучше когда все чисто. Перепишите, замените все отрывные листы в подшивках.
    tanya1985 говорит:
    Является ли это нарушением
    Кто будет знать что Вы переписали кассовую книгу, если конечно Вы не имеете ввиду книгу кассира-операциониста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya1985
    Нерезидент Баланса


      

    #88 Пн Ноя 03, 2008 17:43:23 Сообщить модератору   

    Именно ее и переписывали, причем это было не "аккуратно зачеркнуть, написать рядом правильно и расписаться", а исправлено с помощью штриха, и все это ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #89 Пн Ноя 03, 2008 17:59:16 Сообщить модератору   

    Новичок говорит:
    книгу кассира-операциониста.

    Вы не можете просто переписать, она регистрируется в НК. А за исправления придется отвечать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya1985
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Пн Ноя 03, 2008 18:03:51 Сообщить модератору   

    Вот засада......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Melli
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Пн Ноя 03, 2008 22:06:40 Сообщить модератору   

    tanya1985, верните старую кассовую книгу с исправлениями на место. Если Вас эти исправления раздражают, Вы можете завести новую, не закончив старую, но переписывать книгу кассира - операциониста нельзя. И пусть Ваша старая книга лежит до проверки налоговой. Честно Вам скажу у меня ни разу её не попросили на рассмотрение, а уж там по истечении пяти лет можете расслабится Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #92 Вт Дек 16, 2008 15:19:25 Сообщить модератору   

    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Солнце2
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Вт Дек 16, 2008 15:53:39 Сообщить модератору   

    а как вести кассу в ип по упрощенке, пока еще нет ккм.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Jenechka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #94 Ср Дек 17, 2008 08:53:28   

    Ведете учет согласно НСФО № 1
    заполняете ведомость учета денежных средств – форма В – 1 согласно приложению 3;

    Добавлено спустя 47 секунд:

    И заполняете кассовую книгу

    Добавлено спустя 13 секунд:

    И заполняете кассовую книгу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    -=Max=-
    Нерезидент Баланса


      

    #95 Чт Дек 18, 2008 17:03:01 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Я зарегестрировал ИП по упращенке, хочу оказывать услуги по ремонту электроники. В бухгалтерии ничего не понимаю, поэтому хотелось бы увидеть Ваши мысли на вопросы:

    1. Обязательно ли кассовый аппарат должен быть включен в начале дня или можно включать по факту. Например включил > пробил чек > выключил. Как на это отреагируют при налоговой проверке?

    2. Если я за день ничего не заработал, должен ли я снимать Z-отчет за этот день и заполнять книгу кассира - операциониста или можно заполнять только те дни в которые был доход?

    3. Я слышал что нужно каждый день снимать Z-отчет и заполнять книгу кассира -операциониста, но как быть в выходные дни или если заболел например?

    4. если в конце рабочего дня забыли снять Z-отчет, что делать на следующий день?

    5. какие докуенты я должен выдавать клиенту?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #96 Чт Дек 18, 2008 17:16:43 Сообщить модератору   

    -=Max=- говорит:
    Обязательно ли кассовый аппарат должен быть включен в начале дня

    Нет, не обязательно каждый раз выключать. придет покупатель утром, в любое время, включил, пробил чек и пусть будет включенным до конца рабочего дня. Но если выключил в течение дня, то ничего страшного. Включишь опять.
    -=Max=- говорит:
    Как на это отреагируют при налоговой проверке?
    Никак.
    -=Max=- говорит:
    Если я за день ничего не заработал, должен ли я снимать Z-отчет за этот день и заполнять книгу кассира - операциониста

    Нет.
    -=Max=- говорит:
    заполнять только те дни в которые был доход

    Да.
    -=Max=- говорит:
    Я слышал что нужно каждый день снимать Z-отчет и заполнять книгу кассира -операциониста

    Нет.см.выше.
    -=Max=- говорит:
    если в конце рабочего дня забыли снять Z-отчет, что делать на следующий день

    Снять Z-отчет утром, кассовый аппарат не даст пробить чек, если за предыдущий день не был снят отчет. Снимите, укажете на нем что это отчет за такой-то день. при проверке объясните, что забыли снять.
    -=Max=- говорит:
    какие докуенты я должен выдавать клиенту

    Накладную или акт вып.работ(если у Вас услуги), сч-фактуру, если наличка фиск.чек и квитанция к ПКО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KostyaR2006
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Чт Дек 18, 2008 17:24:50 Сообщить модератору   

    Люди, а как на счет того что книгу необходимо регестрировать в налоговом комитете, там ведь они ее прошивают и ставят печать, как тогда возможно электронное ведение кассовой книги...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #98 Чт Дек 18, 2008 18:17:15   

    KostyaR2006
    Не путайте кассовую книгу и книгу учета наличных денег (это к ККА)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталя
    Нерезидент Баланса


      

    #99 Пт Фев 06, 2009 13:58:58 Сообщить модератору   

    Здравсвуйте! Поставщик вернул нам деньги в кассу за непоставленный товар. Я сделала ПКО, а по кассе пробивать эту сумму надо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #100 Пт Фев 06, 2009 14:14:12   

    Наталя говорит:
    Поставщик вернул нам деньги в кассу за непоставленный товар. Я сделала ПКО, а по кассе пробивать эту сумму надо?

    Нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Страница 2 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz