Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как в 1С7.7 отслеживать ОС, по которым полностью начислена амортизация?
    Если ОС полностью 100% начислена амор...
    Амортизация по 160 декларации
    Амортизация ОС у ТОО на упрощенной декларации
    Заполнение Декларации по КПН (Форма 100) за 2016 год
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    В декларации за 2016 год не начислена амортизация ФА     
    Zhak Marina
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Фев 06, 2018 14:02:47   

    Уважаемые профи прошу вашей помощи!! Столкнулась с ситуацией по 100 форме приложение по вычетам фиксированных вычетов за 2016 года не заполнены амортизационные отчисления по группам фиксированных активов. Как быть со стоимостью фиксированных групп на начало 2017 года я понимаю так, что необходимо сделать дополнительную декларацию за 2016 год с указанием сумм амортизационных отчислений в приложение , чтобы на начало 2017 года перенести верную стоимость фиксированных активов. Жду ваших суждений Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Фев 06, 2018 14:24:19 Сказали Спасибо❤   

    Zhak Marina говорит:
    по 100 форме приложение по вычетам фиксированных вычетов за 2016 года не заполнены амортизационные отчисления по группам фиксированных активов

    Если сумма вычетов по фиксированным активам не отражена в стр.100.00.017,ф.100.00 за 2016 г.,то не вижу необходимости
    Zhak Marina говорит:
    сделать дополнительную декларацию за 2016 год с указанием сумм амортизационных отчислений в приложение

    Т.к.согласно ст.120 п.2 НК РК(2017 г.)Вы имеете право вообще не начислять амортизационные отчисления,конечно это необходимо отразить в цчетной политике.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhak Marina
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Фев 06, 2018 14:54:06   

    Хм странно подняла статью 120п.2 НК Рк там отсутствует право отстуствия начисления амортизации.Там отражены предельные нормы и порядок.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

    Я понимаю брать или не барть на вычеты амортизацию налогоплательщик решает, но начислять то ее обязан в любом случае.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

    амортизационные отчисления отсутствует их начисление в самом приложение по фиксированным активам. Я с вами согласна, что если вычета по ФА нет в 100 форме это право налогоплательщика, но в приложение то он обязан отразить начисление???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1211 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Фев 06, 2018 15:07:29 Сказали Спасибо❤   

    Zhak Marina говорит:
    Я понимаю брать или не барть на вычеты амортизацию налогоплательщик решает, но начислять то ее обязан в любом случае.

    не совсем точно, есть бухгалтерская амортизация которую обязаны начислять, в целях перенесения стоимости ОС на результат ФХД, а есть налоговая амортизация, вот её уже можно брать или не брать на вычет в целях определения НОДа, о чём вам и писал уважаемый esiphi.
    Zhak Marina говорит:
    Там отражены предельные нормы и порядок.

    вот именно что предельные, другими словами определён предел сколько вы можете взять на вычет, но вам никто не запрещает поставить налоговую амортизацию 0%.

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

    Zhak Marina, пример, строительство АЭС или ГЭС, у них период окупаемости 40-50 лет. Если Вы вычеты возьмёте максимально сразу т.е. по 10%, то через десять лет налогов вы будете платить намного больше чем если бы норму поставили более адекватную, пропорциональную сроку службы объекта, что совсем не понравится вашему банку кредитору, которому нужны стабильные выплаты в течении всего периода окупаемости, потому что там идёт бюджетное планирование.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Шигаева Людмила
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Фев 10, 2018 20:14:54   

    Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация : продали трактор за 2800000 тг, а в стоимостном балансе 2 группы на начало года стоимость этого трактора 2240000, стоимость на конец года по трактору -560000 тенге. А стоимостной баланс 2 группы на начало года 16200500тг, поступило в 2017 г. в эту группу 3050000 тг,выбыло 2800000 тг, стоимостной баланс группы на конец года остается 16450500 тг. Что делать с "минусом" по этому трактору? Реализацию ФА отражаю в доходах от реализации ФА 2800000 тг. или что-то делаю не правильно?Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhak Marina
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вс Фев 11, 2018 17:47:16   

    Здравствуйте ! выбытие фиксированных активов отражается по балансовой (остаточной) стоимости согласно данных бухгалтерского учета, а не налогового учета это четко прописано в налоговой кодексе РК.
    Статья 119. Выбытие фиксированных активов

    1. Если иное не установлено настоящей статьей, выбытием фиксированных активов является прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, а также перевод в состав активов, предназначенных для продажи.

    Признание в целях налогообложения выбытия фиксированных активов означает исключение выбывших активов из состава фиксированных активов.

    *

    2. Если иное не установлено настоящей статьей, стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на балансовую стоимость выбывающих фиксированных активов, определенную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности на дату выбытия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Шигаева Людмила
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вс Фев 11, 2018 18:29:59   

    Zhak Marina говорит:
    Признание в целях налогообложения выбытия фиксированных активов означает исключение выбывших активов из состава фиксированных активов.


    Zhak Marina. По бухгалтерскому учету у меня проблем нет. Реализовали, ставлю в в наоговом учете в строку выбывшие 100.02.03 по цене реализации.
    У меня выбывшие по 2 группе- машины и оборудование. И меня интересует как учет внутри группы. А вот внутри группы, если считать по каждому виду техники у меня получилась такая ситуация, что стоимость реализации по трактору превышает остаточную стоимость этого трактора по налоговому учету.В целом 2 группа ФА по налоговому учету не выбывает. Или внутри 2 группы не надо вести учет остаточной стоимости каждого ФА по налоговому учету, если по 1 группе ФА мы ведем учет по каждому зданию, а как по 2 группе. Этот вопрос у меня возник в связи с тем, что мы перешли на 1с8.3 с 1с7.7 и я вношу первоначальную стоимость для НУ по каждому ФА, чтобы составить ф 100 в "восьмерке" и вот здесь у меня "вылезло" что в 2017 году продали трактор ,дороже чем остаточная стоимость по НУ. Я считала в прошлом году в целом по группе,не разделяя по каждой технике

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhak Marina
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вс Фев 11, 2018 19:39:37 Сказали Спасибо❤   

    Людмила, балансовая стоимость по бухгалтерскому учету это первоначальная стоимость за минусом амортизации. Вот именно ее вы ставите как сумму выбывшего фиксированного актива по налоговому учету.ссылку на статью я вам высылала ранее. Здесь не идет речь о стоимости реализации вашего трактора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вс Фев 11, 2018 20:06:25 Сказали Спасибо❤   

    Шигаева Людмила говорит:
    Или внутри 2 группы не надо вести учет остаточной стоимости каждого ФА по налоговому учету, если по 1 группе ФА мы ведем учет по каждому зданию, а как по 2 группе.

    в группах II-IV не нужно вести учет по каждому ОС. Только по итогу группы признается выбытие всех ОС группы или доход. ТОлько по I группе нужно это учитывать по каждому основному средству.
    Шигаева Людмила говорит:
    Этот вопрос у меня возник в связи с тем, что мы перешли на 1с8.3 с 1с7.7 и я вношу первоначальную стоимость для НУ по каждому ФА, чтобы составить ф 100 в "восьмерке" и вот здесь у меня "вылезло" что в 2017 году продали трактор ,дороже чем остаточная стоимость по НУ. Я считала в прошлом году в целом по группе,не разделяя по каждой технике

    Не обращайте на это внимание. В Приложении 100.02 "Вычеты по ФА" отображаете целиком по группе.
    НК 2009-2017 ст.117 говорит:
    4. Фиксированные активы учитываются:
    1) по I группе - в разрезе объектов фиксированных активов, каждый из которых образует отдельную подгруппу стоимостного баланса группы;
    2) по II, III и IV группам - в разрезе стоимостных балансов групп.

    5. Поступившие фиксированные активы увеличивают соответствующие балансы подгрупп (по I группе), групп (по остальным группам) на стоимость, определяемую в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса, в порядке, установленном настоящей статьей.

    6. Выбывшие фиксированные активы уменьшают соответствующие балансы подгрупп (по I группе), групп (по остальным группам) на стоимость, определяемую в соответствии со статьей 119 настоящего Кодекса, в порядке, установленном настоящей статьей.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz