Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Кто ответственнен за правильность опе...
    заполнение счет-фактуры, строки руков...
    В ТОО Есть главный бухгалтер, но ее ч...
    Как в 1С 7.7 поменять надпись гл.бухгалтер на просто бухгалтер?
    Главный бухгалтер или просто бухгалтер?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Руководитель и гл.бухгалтер     
    Ozula
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Окт 15, 2007 17:34:55 Сообщить модератору   

    Уважаемые форумчане! Хотелось бы поднять и обсудить тему о взаимоотношениях руководителя и гл.бухгалтера предприятия. Подскажите пожалуйста, может я чего-то недопонимаю, но возникла ситуация когда руководитель (он же учредитель) ждет и требует от гл.бухгалтера действий и решений финансового директора и юриста, или вернее, чтобы гл.бухгалтер придумывал и воплощал в жизнь - "уход" дохода от налогооблажения. Mad Я конечно не совсем стопор по жизни и кой-какие ньюансы знаю и понимаю. Но извините за меркантильность, а ради чего я должна изощряться: ЗП минимальная (некоторые рядовые получают поболее), вознаграждения за мою инициативу не предвидется, а вот увольнение как за несоответствие требуемой квалификации светит. Хотя в должностной инструкции четко прописано: ведение бухгалтерского учета и т.д.....
    Хотелось бы узнать как грамотно и с достоинством уйти. Ведь ключи от нашего кабинета у нас общие? Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталия
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Окт 15, 2007 18:00:05 Сообщить модератору   

    та же проблема у меня

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пн Окт 15, 2007 18:05:26 Сообщить модератору   

    Ozula говорит:
    "уход" дохода от налогооблажения.


    Во-1, не надо так резко выражаться. Скажите лучше, "оптимизация налогообложения".

    А в остальном, я лично придерживаюсь той точки зрения, что отношения Руководителя и Гл.бухгалтера сродни отношениям супругов.
    Ни больше, ни меньше.
    Кто-то "разводится", кто-то терпит. А хорошо живут только те, кто в "любви да согласии"... Насильно мил не будешь! - это тоже верно.
    "Но ведь здесь все зависит от оплаты" - скажете вы...
    Не зависит! - Руководитель ценящий своего буха предупредит возникновение этого вопроса.
    Круг обязанностей который возложен на вас - опять же все как в семье. Одни "жены" (все-таки если уж взялся сравнивать с супругами, то признаюсь, что гл.бух - это больше жена) добровольно нагружают себя всеми возможными обязанностями, оставляя "мужу" роль стратега и хозяина... Другие требуют от "мужа" адекватных усилий... Дело вкуса.
    "Мужья" тоже бывают разные... Самые умные ничего не требуют...
    "Жены" то бишь бухи сами кидаются и на договора, и финансовым планированием озадачиваются... Потому как душа требует порядка... И на работе и на кухне... Стоит ли?...
    Решать вам...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ozula
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Окт 15, 2007 18:29:15 Сообщить модератору   

    Дык вот в том-то и дело, что никак, никаким боком даже и в мыслях небыло кидаться и брать инициативу в свои руки, в принципе все устраивало обоих, но деньги поднимаются в буквальном смысле с полу, при этом никаких затрат и усилий не прилагается в широком смысле этого слова, а вся бухгалтерия ведется по белому, потому как клиент сейчас требовательный и щепетильный, да и суммы не маленькие, ну и т.д...., я думаю, что шефы сейчас не только "грамотные", но и "странные" (жадность в мелочах порождает большие расходы), ну да бог с ним..... Как уйти, да еще ЗП выцарапать за данный месяц, можно конечно опуститься до шантажа, но не то воспитание, да и мерзко это!! Но и дарить нехотся. Во как? Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Окт 15, 2007 18:49:37 Сообщить модератору   

    Преыдущий пост был мой.

    Есть такой вариант, который должен устроить всех. Если вы объективно уверены, что заслужили последнюю зарплату (не обижайтесь я на практике часто убеждаюсь, что бухи "на чемоданах" последний месяц-два ничего не делают), то просто найдите себе хорошую замену. Если зарплата хорошая, то проблем найти замену не будет. Сменщику надо будет обяснить "что к чему" и попросить посодействовать "вытащить" свою зарплату. А в в свою очередь обещаете помогать информацией о своем пероде работы - это немаловажно. Директор который убедиться, что со сменой буха он не пострадал будет вам скорее всего благодарен. Это если у него есть хоть что-то святое в душе.
    А вам посоветую быть терпимее к людям. Везде хорошо, где нас нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ozula
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Окт 15, 2007 19:17:24 Сообщить модератору   

    ИХМО! Спасибо за совет, но все мои знакомые бухи работают и уходить не собираются, да и я в принципе не в обиде, но именно сегодня зашел разговор об этом - двусмысленный (это под конец месяца, квартала предыдущего- все отчеты сданы), когда была предоставлена на подпись ф.300 и расчет по КПН, предприятие молодое - этого года выпуска и при принятии на работу ни о каких таких заморочках разговора не было, а оказалось что..... За свою работу без проблем отвечу. Когда не собираешься уходить и делаешь для души... вот только погуляв по форуму и почитав интересные вещи, убедилась, что не каждый гл.бух пойдет на пред-тие, где есть валюта, нерезиденты и прочая беда и при этом еще консультантом на такую ЗП. Благо у меня это не единственный вариант, но как основная.. Просто было интересно мнение ваше и ваше и всех кто читает и учавствует.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вт Окт 16, 2007 11:57:17 Сообщить модератору   

    Да, ситуация не исприятных. Большинство руководителей ведут себя так. Кто-то культурно, но настойчиво начинает нагружать буха своими проблемами, кто-то по хамски, но ведь это действительно его проблемы. Не старайтесь сами решать их. Просто из своего опыта это говорю. Не дай бог Ваши "усилия" в будущем при каких-либо проверках вылезут, и он естественно не захочет ничего разводить и тем более платить и тогда он Вас из под земли достанет. Или еще хуже наведет на Вас ФинПол. Если нет взаимопонимания с руководителем, то лучше поискать себе другое место, хотя это не очень приятное мероприятие, но покой и уверенность в затрашнем дне это стоят, но решать конечно Вам. Не отчаивайтесь, все проходит и это пройдет. Удачи!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Окт 16, 2007 12:05:14 Сообщить модератору   

    Имхается мне, что кочевать вам уже пора... Кочуем...
    Это уже не бухгалтерский учет, а организация работы бухгалтерского аппарата (на 5-м курсе нам достался такой предмет).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Окт 16, 2007 12:14:02 Сообщить модератору   

    Рыба ищет, где глубже-человек, где лучше. Если вас, что-то не устраивает на вашей работе, то не мучайтесь, а смело уходите и ищите другую. Если руководитель требует от вас больше чем должен, да еще и бесплатно, то уверяю вас завтра вы будете работать за пятерых и никто за это спасибо не скажет- будут принимать как должное. И попробуйте что-нибудь возразить - будете враг №1.Это я на своем опыте знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Окт 16, 2007 13:18:54 Сообщить модератору   

    LALA говорит:
    Рыба ищет, где глубже-человек, где лучше. Если вас, что-то не устраивает


    Я вот только одно хотел подметить здесь. Где ориентир, что лучше, а что хуже? Как оценить?
    Человек часто не способен самостоятельно объективно оценить свое положение. А вдруг, грубо говоря, вы просто зажрались? :lol:

    Совет такой - слушать советы других!
    Пригласите какого-нибудь другого буха к себе. Пусть посидит, по наблюдает, посмотрит, оценит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ozula
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Окт 16, 2007 13:24:16 Сообщить модератору   

    Большое спасибо ВСЕМ, за моральную и жизненную поддержку. Желаю ВСЕМ удачных дел, своевременной и полной сдачи отчетов, чтоб Актив с Пасивом сходился без проблем. А бух с руководителем жили в "семейной жизни" без туч и молний. Благодарю организаторов форума за возможность общения. С Искренними пожеланиями!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ozula
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Окт 16, 2007 13:30:39 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    А вдруг, грубо говоря, вы просто зажрались?

    Зачем так грубо? Где тот бухгалтер который зажрался - когда с каждым днем требования возрастают как от работодателя, так и со стороны гос.структур (НК). Понятно, что нужно постоянно расти и учится, но действительно может LALA права: ведь с приходом фин.полиции бух остается практически один на один с ними, а руководитель если он без проблем, то и ситуаций не возникает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вт Окт 16, 2007 13:47:16 Сообщить модератору   

    Да, хотела бы я посмотреть на того буха, который с жиру бесится! Наверное наш "гость" на работе "кукурузу охраняет"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ozula
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Окт 16, 2007 13:55:42 Сообщить модератору   

    Tatyana-S говорит:
    Наверное наш "гость" на работе "кукурузу охраняет"?

    Ха-ха-ха-ха :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Окт 16, 2007 14:26:26 Сообщить модератору   

    Ozula говорит:
    ИМХО говорит:
    А вдруг, грубо говоря, вы просто зажрались?

    Зачем так грубо?


    Я вам просто "вылил ушат воды за ворот". Извиняюсь, за грубость!
    Но именно так можно порой остудить горячность.

    Я сам бухгалтер. Поэтому вроде бы мне не зачем защищать руководителей. Но честно, положа руку на сердце, мой опыт показывает, что именно ситуаций когда бух требует большей оплаты чем следует, гораздо больше.

    Объективно смотрите на вещи.
    Работодатель который платит сотру меньше, чем следует - ВОР.
    Сотрудник который пользуясь незнанием работодателя получает гораздо больше, чем заработал тоже - вор. (разве что сейсас это напишу маленькими буквами. Это смягчит эффект от грубости?).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Окт 16, 2007 14:27:42 Сообщить модератору   

    Tatyana-S говорит:
    Да, хотела бы я посмотреть на того буха, который с жиру бесится! Наверное наш "гость" на работе "кукурузу охраняет"?


    Что означает сие выражение? В целях так сказать общего развития.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Вт Окт 16, 2007 15:34:07 Сообщить модератору   

    Это выражение означает, что вероятнее всего человек не работает на своей работе а купается как сыр в масле, раз так рассуждает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Окт 16, 2007 16:07:57 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    А вдруг, грубо говоря, вы просто зажрались?

    Да, наверно, за 60000 тенге в месяц. Не знаю куда девать такие деньжищи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Вт Окт 16, 2007 16:17:28 Сообщить модератору   

    LALA говорит:
    60000 тенге в месяц. Не знаю куда девать такие деньжищи.

    какой разговор...мы поможем..после сдачи отчетов Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Вт Окт 16, 2007 16:47:36 Сообщить модератору   

    Tatyana-S говорит:
    Это выражение означает, что вероятнее всего человек не работает на своей работе а купается как сыр в масле, раз так рассуждает.


    Сыр и масло? Есть в холодильнике и то и другое... Very Happy
    У меня товарищи, собстненная компания по бух.обслуживанию...
    Все услуги стандартизованы и регламентированы... Так что, я не теряю время на выяснение проблем клиента... Бью так сказать "квадратно-гнездовым методом"... Проще говоря, все что нужно проверить, выснить и исправить у меня расписано... По шаблону отрабатываю всех клиентов... Постоянно прочесываю всех...
    Отчеты 3 квартала за 90% клиентов я сдал еще до 10 числа...

    И еще... Я никуда "не прихожу"... Бывает, но редко... В основном ходят ко мне... У меня свой офис... Есть помощники... Клиент приходит, отдает что-нужно, плучает что нужно и ДОСВИДАНИЯ...

    У меня другая проблемма очень большая есть - ДЕНЬГИ из клиентов вытягиваю с трудом... Сейчас не в пример тяжелее, чем было за 2 квартал... Все ссылаются на финансовый кризис...
    Вот... Но не будем о грустном...
    Моей компании на днях исполняется 1 год... Можете поздравлять...
    Я к этому шел долгих 7 лет... Так что на кукурузу я заработалYahoo!
    Ща... Пойду в кино... Поп-корн жрать! :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Вт Окт 16, 2007 16:57:34 Сообщить модератору   

    Уважаемый "гость" я Вас от всей души поздравляю с "Днем рождения" и приятного Вам апетита, хотя поп-корн как Вы выразились "жрать" вредно. Но я о другом, оказывается Вы все-таки работадатель, вот все и стало на свои места, потому как в Ваших сообщениях был "дух" не наш. Рассуждали Вы не "по бухгалтерски". Приятного просмотра фильма.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ozula
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Окт 16, 2007 17:03:49 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    какой разговор...мы поможем..после сдачи отчетов

    Гость говорит:
    Моей компании на днях исполняется 1 год... Можете поздравлять...
    Я к этому шел долгих 7 лет... Так что на кукурузу я заработалYahoo!
    Ща... Пойду в кино... Поп-корн жрать!

    Поздравляем! От всей души желаем...... Rose
    Ихмо ушат конечно холодный, но мы не из слабонервных.
    Mad Веселые вы люди, отчеты кончились ... начались другие, но в промежутках действительно хочется и можно оторваться. Кто как может и хочет! А кто чего хочет и кто чего может.... %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Окт 16, 2007 17:09:39 Сообщить модератору   

    Ну вот... Приехали, называется...
    А работу всю бухгалтерскую я то ведь делаю... Помощники у меня не постоянные... А так... Разовые...
    У меня за плечами опыт работы в качестве буха - от рядового до главного...

    Значит если "вам не нравится", то и "дух уже не наш"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Вт Окт 16, 2007 17:32:34 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Можете поздравлять...
    Я к этому шел долгих 7 лет... Так что на кукурузу я заработалYahoo!
    Ща... Пойду в кино... Поп-корн жрать!

    Поздравляю! Rose ..только не "обжирайтесь"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Вт Окт 16, 2007 17:43:51 Сообщить модератору   

    ИМХО, не обижайтесь, но Вы рассуждаете с позиции работодателя. Если бы Вы работали по найму, то такие слова как "ЗАЖРАЛИСЬ" у Вас бы не прозвучало. Интересно, а о своих помощниках, пусть даже и разовых Вы тоже так думаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ozula
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Окт 16, 2007 17:48:06 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Значит если "вам не нравится", то и "дух уже не наш"?

    Не сердитесь, погуляв-поев поп корна он как раз будет очень добр, раз был в "шкуре" рядового и начальника. По жизни филосов не бывает плохим, он требователен и щепетилен, но добр и справедлив. Потому и работники разовые да? Наверное все молодые и неопытные?
    Других Ихмо рядом не терпит, я так думаю, не когда Омар Хаям правильно сказал: Чтоб жизнь прожить, знать надобно не мало. Ты лучше голодай, чем что попало ешь. И лучше будь один, чем с кем попало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Окт 16, 2007 18:09:39 Сообщить модератору   

    Ozula говорит:
    И лучше будь один, чем с кем попало.


    На эти слова я отвечу словами Великого Абая:

    Бестолково учась, я жизнь прозевал.
    Спохватился, да поздно. Вот он, привал!
    Полузнайка — я мнил себя мудрецом
    И заносчиво ждал наград и похвал.

    Я остальных мечтал за собой вести,
    А они меня сами сбили с пути.
    Я — один, а наглых невежд не сочтешь,
    И нелепые шутки ныне в чести.

    Ни друзей у меня, ни любимой нет.
    Я устало пою на исходе лет.
    О, каким необъятным казался мир
    Той порой, как встречал я жизни рассвет!

    У меня конечно не все так трагично. Но на определенных этапах я "все это" проходил.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz