Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Открытие подразделения в другом городе. Какие шаги предпринять глав.буху?
    Порядковая нумерация приходных кассовых ордеров - обязательно ли это?
    Нумерация счетов-фактур, накладных и приходных кассовых ордеров
    Что грозит за утерю ККМ
    Какой штраф грозит за утерю ККМ?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Что грозит глав.буху за утерю Расход. кассовых ордеров?     
    Юля-Красотуля
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Янв 28, 2016 13:38:15   

    Добрый день! Внутренняя проверка выявила отсутствие многих РКО, подтверждающих выдачу денег. Что грозит за это главному бухгалтеру?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Янв 28, 2016 13:48:52   

    Главбуху выговор, кассиру - удержание недостачи.
    Если в одном лице то и выговор и удержание, возможно и последующее увольнение...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юля-Красотуля
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Янв 28, 2016 13:52:20   

    С увольнением по ст. за несоответствие согласны, а вообще-то пугают бедного бухгалтера судом и тюрьмой. П.С. это я не про себя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Янв 28, 2016 22:57:29   

    Нет расходного ордера - значит нет выдачи из кассы, недостачу покрывает кассир.
    Если недостача закрыта, то какой может быть суд или тюрьма...
    Если кассир не закрывает недостачу, тогда суд возможен, тут уже всё зависит от масштабов и ситуации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юля-Красотуля
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Янв 29, 2016 11:58:17   

    Я тут мимо проходил говорит:
    тут уже всё зависит от масштабов и ситуации.

    масштабы мне неизвестны, но я полагаю просто громадные, раз человек так переживает. Может ли суд доказать виновность кассира и присудить выплату кассира в пользу ТОО? я спрашиваю, т.к. раза 3 на моей памяти подобные дела закрывали с пометкой "нет состава преступления". Тем более кассир уверяет, что расходники были, но сейчас украдены/утеряны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Янв 29, 2016 13:00:11   

    Ситуация на самом деле непростая, поэтому может возникать масса интересных вопросов, в частности:

    Кассовая книга подшивается по дням, и периодам, пронумеровывается, прошнуровывается, подкрепляется печатями и подписями руководства.
    Документы пропали из прошитых кассовых книг?

    В кассовой книге помимо кассира расписывается ещё бухгалтер (главный бухгалтер), подтверждая тем самым факт совершения операций.
    Кассовые книги подписаны бухгалтером?

    Как вариант можно продублировать расходные ордера и ещё раз собрать подписи получателей денежных средств.
    Кроме того, могут быть косвенные подтверждения расходования полученных сумм - авансовые отчёты, возвраты денег и т.д.

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

    Сейчас конечно немного попроще стало, но на моей практике был случай,
    когда одну женщину-бухгалтера чуть до психушки не довели (соотв.инстанции)
    только из-за того, что она ошибочно провела два одинаковых приходных ордера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья*
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Янв 29, 2016 14:12:58   

    Кому расходники выписывались если это тоже предприятия можно у них приходники запросить и акты сверок сделать, видно будет что была оплата. А по поводу суда если ведется нормальный учет не "черная" бухгалтерия то могут наказать но сейчас за финансовые преступления штрафы вроде как дают а ни сроки. А если бухгалтерия "черная" то сам директор в суд не пойдет просто пугает значит, и как выше писали проще распечатать расходники, найти получателя подписать и предоставить, заранее конечно начальству не говорить ни чего, а то может это все "зачем то" делается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юля-Красотуля
    Резидент Баланса
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Фев 01, 2016 09:23:01   

    Расходники выписывались сами директорам, там за один год сменилось около 4-х человек, и каждый брал деньги, и все ушли с позором и с обвинением в воровстве. Как уж получилось, что документы исчезли-неясно.
    Также волнует следующее: Вообщем ситуация очень грустная. Услуги населению (как коммунальные платежи), девочки-кассиры ходили по квартирам, собирали деньги, отдавали им приходные ордера (с печатью, но без подписи глав.буха), без фискального чека, а вот уже в кассу деньги не доносили, потому что бессовестные нечестные люди. с тех пор эти кассиры пять раз поменялись, т.к. текучка большая,а теперь выявляются недовольные плательщики, которые приносят корешки от ПКО и не понимают-почему у них долг по этим услугам, ведь они платили! Какая здесь ответственность главного бухгалтера?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Фев 01, 2016 09:58:23   

    Если подписи Главного бухгалтера не было, то считаю что отвечать должно лицо подписавшее документ.
    Главный бухгалтер не может за всё отвечать и если проблема только в том что деньги не доносили до кассы
    другие сотрудники, то я думаю здесь ответственность ГБ минимальная.
    Получается приходные ордера заполнялись на месте вручную?
    Я думаю, в первую очередь отвечать будет руководитель.

    Основная проблема в том что Главный бухгалтер не смогла наладить контроль, а делается это просто -
    приходные ордера нумеруются и только потом, по количеству выдаются ответственным лицам под роспись.
    Так проще отследить все ли документы вернули или нет.
    Вопрос ещё в том в чьём ведении находилась печать организации,
    печать на пустом документе просто так ставится не должна.
    В данной, вашей ситуации очень сложно будет определить а кто же действительно виноват...

    Добавлено спустя 32 минуты 29 секунд:

    Что касается расходных ордеров, то как я понимаю, по бухгалтерии они проведены, а в наличии их нет.
    Не думаю что людей увольняли с имеющимися долгами, то есть суммы по своему подотчёту они так или иначе закрывали.
    Что косвенно подтверждает и сам факт получения денег в кассе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz