Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    При заполнении п.10 Заявления о рег.у...
    В форме 870.01 до 5 знаков после запя...
    Документ "Расчёт ИПН,ОПВ и удерж...
    Что указывать в графе "Контраген...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Количество знаков после запятой в СФ в графе "Стоимость"     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пт Июл 27, 2007 23:48:43 Сообщить модератору   

    Все вы знаете графу "стоимость" в СФ. Ее проблема в том, что если мы вытаскиваем "Стоимость" из графы "СуммаСНДС", то обратным ходом мы можем не выйти точно на "СуммуСНДС" - это связано с округлением и потерей точности. До этого всегда считал и считаю, что бороться с потерей точности следует, увеличивая значность графы "Цена" - до 3-4 знаков, что мы и сделали в СФ, всех накладных. Однако недавно нам попались бухгалтера, с пеною у рта утверждающие, что нужно сделать графу "Стоимость" с тремя знаками после запятой (sic !)....

    Это нарушает все основы, и разрушает фундамент учета. Если можно 3 знака в стоимость, то можно и 4, 5, 6 знаков..а есть еще иррациональыне числа...и в другие графы тоже пихать все что угодно...какой кошмар...представьте себе такие расчетные документы...а зачем тогда придуман формат currency ? а почему тогда на евроновостях на бирже цены на товары приведены многозначными ?

    А как вы думаете ?

    Добавлено спустя 22 часа 45 минут 11 секунд:

    в тему
    http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum9.cgi?view=0&page=1&ask=296345

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FuRiЯ
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Авг 01, 2007 21:32:49 Сообщить модератору   

    Брееееед :lol:
    Больше всего понравилось про ирррациональные числа, а чего и покупателям весело и поставщикам есть чем заняться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Авг 01, 2007 22:14:47 Сообщить модератору   

    Танкист Сема говорит:
    нужно сделать графу "Стоимость" с тремя знаками после запятой (sic !)....

    Супер. В нашей жизни всегда есть место маразму Very Happy Very Happy Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Авг 01, 2007 22:38:27 Сообщить модератору   

    Ну и почему маразм?
    У меня в программе предумотрена возможность выводить колонку "Цена" (правда не Стоимость, а именно Цена без НДС) с бОльшим количеством знаков после запятой.

    Ситуация, когда без этого никак:
    Предприятие, торгующее канцтоварами.
    Оптовик, т.е. работает либо с магазинами розницы, либо с крупными потребителями канцтоваров.

    Так вот вот у таких крупных потребителей бывает сидят такие бредовые бухи, которые проверяют на калькуляторе каждую (!!!) счет фактуру, построчно! Т.е. тупо умножают построчно цену без НДС на количество, потом накручивают НДС и сравнивают с итоговой суммой в СФ.
    Ну всем понятно, что на предприятии в прайсе установлены цены с НДС. Причем цена на единицу товара маленькая: 27 тенге, 135 тенге, 7 тенге. Так же понятно, что колонка цены без НДС у счета-фактуры заполнятся "от обратного". И когда умножаешь такую цену (приведенную к денежному формату 2 знака) на большое (!)количество, да сверху НДС 14%, то нужная сумма ну никак не выходит.
    И тут такой бух начинает обрывать телефоны продавцу "вы неправильно нам посчитали"...

    Ну не менять же для такого поставщика отпускные цены, чтобы они от цены Без НДС без округления считались
    Выход один - отображать Цену с 3-4 знаками после запятой.
    После этого проблема сразу снялась. Бухи покупателей занялись другими проблемами (наверное Smile )


    Т.е. мое мнение таково.
    Обязательность увеличения разряда в цене или стоимости в счете-фактуре вводить не следует. Ну не тема это для НПА.
    А вот в программном обепечении просто нужно непременно предусматривать возможность при печати увеличивать разрядность колонки Цена без НДС (может быть и Стоимость без НДС, но я пока с такой необходимостью не сталкивалась)



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Авг 01, 2007 23:47:54 Сообщить модератору   

    Я просто уверен что плюс минус два тиина при начислении НДС большой роли не сыграют, а вынуждать людей ради собственной прихоти переделывать документы, тем более если предприятие оптовик, ..........хотя не отрицаю, что точность в нашей работе необходима.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Авг 02, 2007 08:48:55 Сообщить модератору   

    Цитата:
    люс минус два тиина при начислении НДС большой роли не сыграют

    для комм. организаций, работающих на свободном рынке - да.
    однако есть орг-и, у которых цена товаров/услуг регулируется АРЕМ, а чтобы не выпускать кажный год на новую ставку НДС новый НПА, АРЕМ утверждает цену без НДС...сколько там знаков, мне неведомо...но проверка проверяет именно эти графы в СФ исходящем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Авг 02, 2007 09:21:54 Сообщить модератору   

    (5) Да тут даже не в НДС дело. Просто покупатель требует пересчитать всю сумму счета фактуры, и вернуть ему эти несколько тенге (там при больших объемах даже не два тиина разница выходит).

    Вот считайте сами:
    авторучка, цена 20 тенге. Для крупных клиентов со скидной 17 тенге.
    Это продажная с НДС, естно.
    Считаем от обратного цену без НДС. Получается 14.91 (это если до второго знака округлять)
    Клиент берет сразу 1000 ручек.
    И бух считает (14.91*1000)*1.14=16 997.40
    А в счете фактуре стоит итоговая сумма по строке 17 000.00
    Разница 2 тенге 60 тиын. А вы говорите 2 тиыны!
    И это только по одной строке! А таких строк в накладной двадцать-тридцать.
    В результате по счету-фактуре разница набегает 10-20 тенге. Да и просто говорят "переделайте счет-фактуру, у вас там арифметика не сходится"

    Объяснения, что цены у предприятия-продавца утверждены с НДС, и цена без НДС считается от обратного, а потом округляется, не принимается, потому что там бухи - простые калькуляторы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Авг 02, 2007 09:31:24 Сообщить модератору   

    Проблема такая есть.
    Элис подробно объяснила и саму проблему, и способ решения.

    Я делаю так: при печати каждой строки СФ программа методом подбора вычисляет количество знаков после запятой, необходимое для точного соответствия цены, количества и суммы, а затем выводит строку.
    Т.е. пять знаков после запятой выводится только там, где это необходимо.
    Но только в ЦЕНЕ товара.

    Танкист Сема говорит:
    Однако недавно нам попались бухгалтера, с пеною у рта утверждающие, что нужно сделать графу "Стоимость" с тремя знаками после запятой (sic !)....


    А что делать? Взялся работать с бухгалтерами - всегда будь готов к встрече с такими кадрами. Ибо очень часто у них в школе по математике была в лучшем случае тройка с минусом...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Чт Авг 02, 2007 09:44:31 Сообщить модератору   

    Танкист Сема говорит:
    нужно сделать графу "Стоимость" с тремя знаками после запятой (sic !)....

    Не знаю. Это не математика, а бух. учет, где цифры, не просто цифры, а материальны, т.е. деньги. Так что если было бы так: 1 тенге=1000 тиынов это было бы возможно. А так считать удобно, но без логики.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Авг 02, 2007 10:02:55 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Не знаю. Это не математика, а бух. учет, где цифры, не просто цифры, а материальны, т.е. деньги. Так что если было бы так: 1 тенге=1000 тиынов это было бы возможно. А так считать удобно, но без логики.


    Вот он, вот он такой кадр.
    Обратите внимание на первую его фразу: "Не знаю".
    Затем он пытается что-то написать по обсуждаемой проблеме, но хорошо видно - он даже не понял, о чём здесь говорят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Чт Авг 02, 2007 10:08:41 Сообщить модератору   

    NoName говорит:
    он даже не понял

    Даже понять не хочу. Меня итак эти хвотики пугают. Я бы не хотел чтобы они умножались

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Авг 02, 2007 12:11:23 Сообщить модератору   

    гость, вы неправы. На проводку из графы "стоимость" по бухучету ложится именно СУММА, в формате currency (это с двумя занками после запятой). Найдите мне хоть один учебник по БУ, где автор оперирует с количеством копеек (центов) после запятой более чем с 2-мя знаками.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Чт Авг 02, 2007 12:19:38 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Я делаю так: при печати каждой строки СФ программа методом подбора вычисляет количество знаков после запятой, необходимое для точного соответствия цены, количества и суммы, а затем выводит строку.
    Т.е. пять знаков после запятой выводится только там, где это необходимо.

    можно попробовать не ставить формат после выводимого реквизита. тогда он сам будет выводить знаки после запятой, если будут дробные числа, и не будет - если целое...хотя максимум дробных знаков, ессно, определяется в реквизите статически.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Авг 02, 2007 13:49:04 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:

    можно попробовать не ставить формат после выводимого реквизита. тогда он сам будет выводить знаки после запятой, если будут дробные числа, и не будет - если целое...хотя максимум дробных знаков, ессно, определяется в реквизите статически.


    Можно, но в некоторых случаях цена будет совсем несуразная:
    Отпускаем 1000 карандашей по 7тенге за шт.
    Если сделать по-вашему, то цена будет примерно такая:
    6.14035087719298245614

    А в данном примере достаточно будет 6.14035, и все суммы сойдутся:

    Сумма без НДС: 6.14035*1000=6140.35
    Сумма НДС: 6140.35*0.14=859.65
    Сумма: 6140.35+859.65=7000

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Авг 02, 2007 14:39:20 Сообщить модератору   

    Считала мне как-то машина начисление ЗП, в то время мы еще не работали на 1С , а считали все в ЕХЕLе, (мне эти формулы если честно в наследство достались) Ведомост была человек на 25-30 и естественно сумма на руки была округлена . Итог считался тоже автоматически, только вот после выдачи ЗП ко мне подошла кассир и сказала, что у нее ведомость не идет на 21 тенге. Я перепроверила в ЕХЕLе, не может быть все должно идти. И лишь проверив на калькуляторе, и отобюразив все цифры после запятой в ЕХЕLе мы поняли, что все дело в округлении . Smile Потом конечно же я исправила форматы, но тогда для нас это было шоком Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Авг 02, 2007 16:45:23 Сообщить модератору   

    вообще позиция наших органов в вопросе округления мне непонятна. сюда же примыкает вопрос о копейках.
    де юре копейки отменили. де факто они остались - в безнал расчетах, в расчетах налогов...налоги с ЗП до сих пор непонятно как считать - округлять, аль нет...если округлять, то как - каждую сумму, аль итог ?

    а вот я был в Мск - городе контрастов...да, и там тоже, в РФ, копейки превратились в ничто...если проезд на метро стоит 12-15 рублей, то что значат копейки ? однако Центробанк РФ не кладет на них непонятный прибор (это как у нас), а продолжает для облегчения взаиморасчетов эмитировать копейки...и субъекты не ломают голову - мало того как им считать цены без НДС да еще и в условиях "наличия отсутствия" копеек...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iren
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Авг 03, 2007 11:16:52 Сообщить модератору   

    Жайремскому гоку нравятся такие Счета Фактуры

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Авг 03, 2007 13:29:42 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Можно, но в некоторых случаях цена будет совсем несуразная:
    Отпускаем 1000 карандашей по 7тенге за шт.
    Если сделать по-вашему, то цена будет примерно такая:
    6.14035087719298245614

    неа, не буит...ибо -
    Цитата:
    максимум дробных знаков, ессно, определяется в реквизите статически

    Печатаем мы реквизит. А не переменную. В случае переменной типа variantваши рассуждения верны. А в приведенном вами примере значение реквизита "цена" будет печататься в таблице 6.1404 (у меня четыре знака в цене во всех накладных и СФ в конфе).

    Цитата:
    Жайремскому гоку нравятся такие Счета Фактуры

    чей клиент ? кто допустил ?
    Цитата:
    Ну и почему маразм?

    Лена, до меня дошли слухи, что три знака в стоимости придумал кто то из семейства "Луки"...это так ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Авг 03, 2007 14:06:59 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    Печатаем мы реквизит. А не переменную. В случае переменной типа variantваши рассуждения верны. А в приведенном вами примере значение реквизита "цена" будет печататься в таблице 6.1404 (у меня четыре знака в цене во всех накладных и СФ в конфе).


    Это вы печатаете реквизит.
    А мы печатаем переменную (и в типовой, и в моих старых конфигурациях).
    Мне кажется, этот спор ни о чём: "цену без НДС" можно хранить в реквизите, а можно и вычислять при печати.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Авг 03, 2007 15:27:32 Сообщить модератору   

    ну вот, хорошо что разобрались в чем дело, а то бы поругались...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Авг 04, 2007 01:01:24 Сообщить модератору   

    (19)? ну во всяком случае не в нашем краю.
    я же написала, что в своей конфе увеличиваю только цену без ндс.
    а про самих разработчиков и их типовую или бюджетную ничего не скажу, я даже отдаленно не слышала.

    если честно, я реально считала, что только я с этой проблемой столкнулась, а вишь, как на самом деле...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Вс Сен 16, 2007 22:18:22 Сообщить модератору   

    http://www.buh.ru/itemsItem-462
    http://www.abelov.com/forum/f.php?37822

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz