Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можно ли тратить уставный капитал на расходы по регистрации ТОО?
    Что такое акционерный капитал, уставный капитал и собственный капитал?
    Как можно осуществить взнос в Уставный капитал
    Можно уменьшить Уставный капитал? какими проводками оформить?
    Взнос в уставный капитал можно внести на расчетный счет?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Можно ли тратить Уставный капитал     
    Mitana
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Июл 27, 2007 17:44:45   

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Столкнулась с такой проблемой.
    На фирму наложили штраф, а на расчетном счете только уставный капитал. Имеем ли мы право заплатить с суммы уставного капитала и как потом восполнить эту сумму (надо ли извещать МинЮст) ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Июл 27, 2007 18:21:41 Сообщить модератору   

    Mitana, вот Ваша проблема - она наипервейшая и наиглавнейшая и другой такой никогда не было. Поиск, Правила. Для начала можете вниз страничку прокрутить...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Июл 27, 2007 18:31:05 Сообщить модератору   

    Имеете. Уставный капитал это ваши изначальные оборотные средства. На них вы что-либо покупаете, платите зарплату и налоги, пока нет дохода, в том числе и штраф заплатите.
    МинЮст извещать зачем? Вы же документально не изменяете размер уставного капитала.
    На 503 счете у вас сумма неизменна
    А с 441 вы оплатите свой штраф и все. У вас просто станет меньше денег.
    Проводка будет
    Дт Кт
    821 441
    Если ошибаюсь, поправьте меня?
    Но мы спокойно с уставного капитала и лицензию оплачивали, и оборудование покупали, и налоги платили.
    Этот вопрос уже поднимался на форуме
    см. здесь. посты с 8 по 13
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=33425&highlight=#33425

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Июл 27, 2007 21:42:40 Сообщить модератору   

    Вообще очень интресный вопрос. Один из тех вопросов, понимание которого показывает принадлежность человека к профессии бухгалтера... Хотя вообщем-то понять это не сложно...

    Уставный капитал - это составная часть источников хозяйственых средств (пассива баланса). А уж поподая на расч.счет или в кассу предприятия, эти деньги станоятся частью хоз.средств т.е. актива баланса... А уж здесь становится неважно из какого источника сформировались эти средства...

    Для закрепления расскажу анекдот:
    На базаре поймали вора-карманика. Одна женщина кричит:
    - Он украл мой кошелек с деньгами. Посмотрите у него в кармане.
    У вора из кармана вытаскивают кошелек и показывают содержимое.
    - Ну, что ваш кошелек?
    - Кошелек нет, а вот деньги похожи...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Пн Июл 30, 2007 08:23:41 Сообщить модератору   

    Огромное спасибо тем, кто ответил на мой вопрос, а по поводу принадлежности человека к профессии сообщаю, что я человек новый в этой области и пока только хочу себя в ней проявить. Поэтому прошу воздержаться от лишних комментариев....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Июл 30, 2007 09:03:10 Сообщить модератору   

    (5) а вы не обижайтесь...если задали вопрос на открытом форуме, всегда можно ожидать самых разных мнений и рекомендаций...примите все их с благодарностию...

    можно развить тему дальше - об идентификации и разграничении денежных средств в завис-ти от их источников...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пн Июл 30, 2007 11:00:04 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    можно развить тему дальше - об идентификации и разграничении денежных средств в завис-ти от их источников


    кошмар, если деньги на расчетном счете придется использовать в зав. от их источников. это будет дурдом, особенно для маленьких ТООшек. Для частников это не пойдет. а вот бюджетники так и работают помоему

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Июл 30, 2007 11:09:44 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Для частников это не пойдет

    ошибаетесь...частники тоже порой получают денги целевым назначением на свой р/счет (например, на покупку лекарств от ГУ/РГП)..а лекарств пока нет, покупатель курит и ждет...а денги с р/счета туда-сюда уходят...потом нервный покупатель требует отчет, КУДА ушли мои денги...а они уже не его, а общие....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пн Июл 30, 2007 11:22:00 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    например, на покупку лекарств от ГУ/РГП

    вот видите..токо при том условии что ЭТО КАЗЕННЫЕ деньги. А если ко всем контрагентам так добросовестно относится будут, то мы построим свою Англию со всеми ее вытекающими. А то по вашей логике получается за этот товар деньги не поличили ЗП за эту работу нет ждите. А те деньги кот на РС это за тот заказ кот вы не закончили. Как то все очень скользко и для нашей ментальности (имеется ввиду препринимательской) не очень то подходит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mitana
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Июл 30, 2007 12:13:22   

    Скажите пожалуйста, вот мы сейчас заплатим штраф с суммы уставного капитала, а можем мы его потом наличкой от учредителя восстановить или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Июл 30, 2007 12:20:09 Сообщить модератору   

    А зачем восстанавливать-то? Не надо ничего восстанавливать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ася
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Июл 30, 2007 13:58:07 Сообщить модератору   

    Mitana говорит:
    Скажите пожалуйста, вот мы сейчас заплатим штраф с суммы уставного капитала, а можем мы его потом наличкой от учредителя восстановить или нет?

    Миттана, сами подумайте, зачем образовывать уставный капитал если его трогать нельзя? Какой смысл? Как деньги уст. капитала попали на расчетный счет вы можете их тратить по всякому на нужды предприятия. Или скажем так, вы сделайте расход на опр. сумму и потом проверьте 501 счет, там сумма не меняется Smile .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ася
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Июл 30, 2007 14:05:20 Сообщить модератору   

    извиняюсь, насчет 501-го счета я вас кажется ввела в заблуждение, у меня он 5010. а по 3-х значному помоему 503.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пн Июл 30, 2007 14:05:22 Сообщить модератору   

    Ася говорит:
    Mitana говорит:
    Скажите пожалуйста, вот мы сейчас заплатим штраф с суммы уставного капитала, а можем мы его потом наличкой от учредителя восстановить или нет?

    Миттана, сами подумайте, зачем образовывать уставный капитал если его трогать нельзя? Какой смысл? Как деньги уст. капитала попали на расчетный счет вы можете их тратить по всякому на нужды предприятия. Или скажем так, вы сделайте расход на опр. сумму и потом проверьте 501 счет, там сумма не меняется Smile .

    Мне прям завидно, что чел-ка такие проблемы. Никак понять не может, что Уставный Капитал - это не залоговая сумма - а стартовая, с которой и происходят первые расходы, аренда, зарплата. Хотя у них как-то неприятно первая расходная сумма и сразу штраф. А может лучше курсы какие-нибудь оплатят? Для стартовых знаний.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Июл 30, 2007 14:10:24 Сообщить модератору   

    (14) эээ, люди, заканчивайте плодить копии постов целиком - разве нельзя просто указать номер поста ?

    автор прав в том, что поддержание остатка ДС выше размера УК говорит то том, что сам УК неизрасходован...а вот остаток ДС ниже размера УК говорит о том, что фирма проедает свой УК....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Июл 30, 2007 15:02:37 Сообщить модератору   

    Я сейчас, кажется, осознал, что был неправ. Автор вопроса имела в виду не этот аспект.
    Поэтому продолжает задавать вопросы.

    Автор, вы ради бога, не обижайтесь на мои слова. Я вовсе не хотел вас лично обидеть. Конкретно вы здесь ни при чем. Вернее сказать, таких как вы, слишком много, чтобы вам одной высказывать все, что мы по этому поводу думаем…
    Я просто хотел сказать, что быть бухгалтером, это нечто большее, чем просто печатать платежки и счета-фактуры… Бухгалтер – это особое мышление… Недоступное людям не прошедшим полноценное обучение… Курсы, например, я за обучение не считаю…
    Я каюсь, увидев ваш вопрос, не удержался, чтоб не отметить его на некорректность…
    Вашей вины особой здесь нет. Такое уж у нас время, что слишком много стало «лиц называющихся бухгалтерами» (сокращено ЛНБ)…

    А теперь конкретно по теме… Смысл Уставного капитала не в его целевом назначении.
    Он таковое, как правило, не имеет. (Это для т.Семы) Смысл его также не в том, что его надо тратить или не надо тратить. (Это для Асемы)

    Уставный капитал – это вклады участников в это предприятие. Это наделение предприятия минимальными первоначальными оборотными средствами. Т.е. выражаясь на языке торгашей-любителей это деньги даются «на раскрутку».
    С другой строны, по закону ТООшки обязаны иметь минимум средства равные сумме УК. Это своего рода гарантия для партнеров этого ТОО, что оно хоть чем-нибудь да владеет.

    Например, ТОО «ААА» образовано с УК – 109.000 тенге.
    1-й участник (Иванов) внес – 54500 тенге (50%), 2-ой участник (Ахметов) внес – 54500 тенге. (50%)
    Естественно, через некоторое время каждый из участников может пожелать узнать, где его деньги?
    Конечно, если деньги лежали без движения в наличной форме (на кассе) или безналичной (в банке), то предъявить их проще простого. Вот, дескать, ваши деньги, никуда не делись…

    А если мы их тратить начнем, то как потом объясним, где из деньги? – этот вопрос вас мучает?
    А очень просто. Их деньги ушли на потребности компании – перечисляете куда тратили…
    Расходы – это тоже активы компании… Как бы ни странно, это для вас не звучало…
    ТООшка создается чтоб работать т.е. получать прибыль. А чтоб получать прибыль, с начала нужно нести расходы. Эти деньги НЕ УШЛИ В НИКУДА, они были потрачены РАДИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА в будущем.

    Вот так и будете объяснять, если кто спросит… Только думаю никто не спросит…

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пн Июл 30, 2007 15:32:43 Сообщить модератору   

    Mitana говорит:
    Скажите пожалуйста, вот мы сейчас заплатим штраф с суммы уставного капитала


    Митана, вы заплатите штраф не с суммы уставного капитала, а с денежных средств предприятия.
    Попробуйте это понять!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Июл 30, 2007 15:35:35 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Никак понять не может, что Уставный Капитал - это не залоговая сумма - а стартовая,



    УК - именно залоговая сумма... Это первое и самое важное его предназначение... Читайте Закон о ТОО..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Июл 30, 2007 15:47:51 Сообщить модератору   

    Не думала что УК это такой сложный вопрос. Теперь придется поразмыслить.........
    Я думала УК это именно та часть бух учета где никаких вопросов не возникает, а тут такое Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Июл 30, 2007 16:02:43 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    Не думала что УК это такой сложный вопрос.


    Да неа... Не так уж это все так сложно. Просто смотреть надо на вопрос в лицо, а не в профиль...
    Теория, теория... Ее нам 3 года в технаре в головы долбили...
    И очень обидно, когда приходят ЛНБ и показывают тебе, что ты ничем их не лучше...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Июл 30, 2007 16:05:50 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Хотя ведь и действительно надо было просто ответить. УК тратить мона и нуна, раз др. денег нет.


    Да неправильный это ответ... :lol: Ну я не знаю прямо... Слов больше нет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Июл 30, 2007 16:09:06 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    ЛНБ
    - простите а ЛНБ это как расшифруется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Июл 30, 2007 16:12:08 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    ЛНБ это как расшифруется

    Пост 16

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ася
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Июл 30, 2007 16:46:11 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Такое уж у нас время, что слишком много стало «лиц называющихся бухгалтерами» (сокращено ЛНБ)…

    вопрос возник чисто из любопытсва ( у меня такие подозрения возникли): Вы родились "всезнающим бухгалтером"(сокращенно ВБ)?
    И интересно какой план счетов вы тогда произносили: 3-значный или 4-значный? Или даже 2-значный...
    Прошу прощения у модераторов за нетемат. пост...не смогла воздержаться...любопытство страшная вещь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Июл 30, 2007 17:17:43 Сообщить модератору   

    Нет, я не родился ВБ.. :lol: Я таким и сейчас не являюсь...
    Я просто бухгалтер... ПРОСТО БУХГАЛТЕР... Понятно?
    Кто бы и чего бы не говорил, мне за свои знания и опыт не стыдно…
    Остальные пусть ходят лесом... Very Happy

    Произносили (странно вы используете слова - произносят молитвы) мы тогда 2-х значный советский план счетов... 10- материалы, 20-основное производство, 50- касса… До сих пор его помню… Настолько сильно нам его в головы вбили... Сейчас этот (почти этот) ПС использует Россия… Он был довольно не плох, этот ПС… Мне только счет 76 (дебиторы/кредиторы) в нем не нравился… Казахстанский ПС 95 года убрал этот счет…

    К слову сказать, для вас Асема, возможно это для вас это будет открытием, количество цифр в ПС, их комбинация в номере счета и другие вещи – вещь условная… Счета можно буквами обозначить или еще каими нибудь другими цифрами – суть ПС не в этом…

    А вы своим постом изрядно рисковали... Осознаете ли вы это?...
    Не ерничайте, если не хотите услышать в ответ чего-нить аналогичное…

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Июл 30, 2007 17:20:57 Сообщить модератору   

    Товарищи, может уже хватит? А то настроение ни к черту, могу и порезать нафиг ветку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Пн Июл 30, 2007 17:30:37 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Гость говорит:
    Хотя ведь и действительно надо было просто ответить. УК тратить мона и нуна, раз др. денег нет.


    Да неправильный это ответ... :lol: Ну я не знаю прямо... Слов больше нет...

    Ну давайте ещё ногами топать и Утверждать, что предложение: "УК - это стартовый капитал, кот. наделяется организация любой организационно-правовой формы с целью начать произ-хоз-ю деятельность." - не верно Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ася
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Июл 30, 2007 17:32:26 Сообщить модератору   

    Cleaner, извините, мне, честно, стыдно перед Вами.
    К посту (25) много чего хочется сказать, но воздержусь, не хочу никому настроение портить, хотя у меня сегодня тоже не ахти.
    Очень грустно, что некоторые люди не имеют чувство такта Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Июл 30, 2007 17:35:34 Сообщить модератору   

    Все, забыли, вернулись к сабжу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Июл 30, 2007 17:56:22 Сообщить модератору   

    Если по сабжу, УК после того как сделали проводку Дт441 Кт503 должны пониматься как ДС и использоваться по мере необходимости. Я не понимаю о чем спор? Или это неправильно? А зачем тогда нам эти счета к примеру скажем 441 или 451, если будем делить это УК, это кредит на то. Тогда может стоит ввести какие-то субсчета?
    Не знаю может я непонятно выражаюсь, но это мое понимание. Меня так учили.
    И еще, если говорить о значимости УК, то можно сказать, что УК еще нужно для деления чистой прибыли. И все, больше даже говорить не о чем. Я понимаю если были бы акции и т.д. и т.п. Зачем путать начинающего чела рассуждениями. Или я не права.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Июл 30, 2007 18:06:32 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Просто пообщаться - во флейм.


    Я все-таки уважаю тебя за знания... Но как вести обсуждение позволь решать мне... Убедись сам...
    Асема пишет пост 43... Вникни в смысл сказаного ей... Человек НЕ ПОНЯЛ еще... И как бы она не высокомерничала, всеж я пытаюсь ей обяснить... А для этого приходится рассказать кто я и почему беру на себя смелость учить других... Она возможно и сама не подозревая об этом и хотела узнать задавая вопрос что я и где учил...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Июл 30, 2007 18:11:26 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Кто бы и чего бы не говорил, мне за свои знания и опыт не стыдно…

    Вы любите громкие фразы? (зачем это надо?)
    ИМХО говорит:
    Произносили (странно вы используете слова - произносят молитвы) мы тогда 2-х значный советский план счетов... 10- материалы, 20-основное производство, 50- касса… До сих пор его помню… Настолько сильно нам его в головы вбили... Сейчас этот (почти этот) ПС использует Россия… Он был довольно не плох, этот ПС… Мне только счет 76 (дебиторы/кредиторы) в нем не нравился… Казахстанский ПС 95 года убрал этот счет…

    Я об этом и хотела сказать, вы опять таки меня не поняли и мне предыстория ПС не нужна, сэнкс, избавьте меня от этого
    ИМХО говорит:
    К слову сказать, для вас Асема, возможно это для вас это будет открытием

    Ой как некрасиво... ну ладно заслыжили клеймо ВБ от меня Very Happy
    ИМХО говорит:
    А вы своим постом изрядно рисковали...

    И это вы называете риском?
    Хотелось бы попросить Вас быть более корректным по отношению к другим, в частности к ЛНБ, т.к. на данный момент многие из них Вас окружают, в смысле их много, как Вы удосужились заметить..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Июл 30, 2007 18:12:55 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    Если по сабжу,


    Асема, прочитайте пост 24.
    Вы не читаете посты собеседников (спросили про ЛНБ)

    Ошибка автора постинга в том, что:
    УК - это пассив, а деньги (касса и р/сч) - это актив баланса
    Одно с другим в данном случае НЕ связано...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Июл 30, 2007 18:25:09 Сообщить модератору   

    Вообще-то то что я начинающий это правда а ошибок я не боюсь. Еслли проводка неправильная прошу модера удалить шоб других не путать..просто смысл был такой: сумма уставного взноса после того как попали в расчетный должны "работать" и классиф. как деньги на расс. счете а не как уст.кап. УК вносят для того чтоюбы они "оборачивались и округлялись" точнее умножались, а не ждали своего целевого назначения. и потом вся сумма на счетах 441, 451 считатеся деньгами просто деньгами и вы их можете использовать для продолжения жизнедеятельности п/п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Июл 30, 2007 18:33:56 Сообщить модератору   

    49) Ну, по мне, проводка не совсем правильная.
    511 - 503
    441 - 511
    было бы лучше.
    И вообще, раздувать из вопроса можно ли из денег, поступивших в качестве вклада в УК, раздувать полемику о предназначении УК, я бы не стал. А ответил бы: да, можно. И все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mitana
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Авг 02, 2007 10:19:33   

    Огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на мой вопрос, все комментарии приму к сведению. Спасибо, очень помогли

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Авг 02, 2007 10:50:14 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    я пытаюсь ей обяснить...

    спасибо... может я была неправа (без настра была). Прочитала и пришлось все-таки с вами согласиться Rolling Eyes : у меня на данный момент в голове очень много расплывчатой теории и очень мало практики. Embarassed
    В таких случаях лучше токо спрашивать, если конечно найдутся желающие ответить и не отфутболят. Smile

    Это типа: каюсь, каюсь-грешная Crying or Very sad ( Very Happy )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fida@List.ru
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вс Июл 27, 2008 23:34:30 Сообщить модератору   

    Подскажите как сформировать Уставной капитал.
    ТОО новое, в Уставе указана учредитель 1, капитал 120000.
    Какие проводки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #39 Пн Июл 28, 2008 08:40:20 Сообщить модератору   

    Fida@List.ru говорит:
    Какие проводки?


    Дт 5110 - Кт 5030 - формирование УК
    Дт 5030 - Кт 1010 - оплата (взнос) УК

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

    ИМХО говорит:
    Дт 5030 - Кт 1010 - оплата (взнос) УК


    Стоп! Машинально написал не то.. Гыгы
    Надо так Дт 1010 - Кт 5110 - оплата (взнос) УК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tanechka74
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Ср Янв 21, 2009 23:47:48 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Я здесь все, что было написано про уставный капитал - прочла. Но у меня немного другой вопрос (я как раз из тех, "кто называется бухгалтером"). Скажите, мы по упрощенке никогда не составляли баланс (не был нужен). А сейчас собрались закрываться. Уставный капитал был положен на расчетный счет в ноябре 2004 года, это была стартовая сумма для расчетов с поставщиками. Вот теперь я решила сделать баланс (заполнить). Я его должна записать в пассиве - Выпущенный капитал или как? Тогда далее все расчеты с поставщиками, произведенные за год, вписываются тоже в пассив (как расходы), а доходы - все, что прошло по кассе - активы. Но тогда у меня в пассиве сумма будет больше, а в активе дохода-то совсем нет. А совсем наоборот. Но ведь я с расчетного счета (а он считается активом) перечисляю деньги. За 2004 год (ноябрь-декабрь) доход по кассе составил всего 34000тг, а налоги и з/пл уже выдавалась из расчетного счета. Как мне показать, что у меня был небольшой доход? Ведь баланс должен сходиться - актив=пассиву. Заранее благодарна за ответ (извините, что так сумбурно объясняю).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Golden Dragon
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Фев 16, 2010 15:40:13 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Я сейчас, кажется, осознал, что был неправ. Автор вопроса имела в виду не этот аспект.
    Поэтому продолжает задавать вопросы.

    Автор, вы ради бога, не обижайтесь на мои слова. Я вовсе не хотел вас лично обидеть. Конкретно вы здесь ни при чем. Вернее сказать, таких как вы, слишком много, чтобы вам одной высказывать все, что мы по этому поводу думаем…
    Я просто хотел сказать, что быть бухгалтером, это нечто большее, чем просто печатать платежки и счета-фактуры… Бухгалтер – это особое мышление… Недоступное людям не прошедшим полноценное обучение… Курсы, например, я за обучение не считаю…
    Я каюсь, увидев ваш вопрос, не удержался, чтоб не отметить его на некорректность…
    Вашей вины особой здесь нет. Такое уж у нас время, что слишком много стало «лиц называющихся бухгалтерами» (сокращено ЛНБ)…

    А теперь конкретно по теме… Смысл Уставного капитала не в его целевом назначении.
    Он таковое, как правило, не имеет. (Это для т.Семы) Смысл его также не в том, что его надо тратить или не надо тратить. (Это для Асемы)

    Уставный капитал – это вклады участников в это предприятие. Это наделение предприятия минимальными первоначальными оборотными средствами. Т.е. выражаясь на языке торгашей-любителей это деньги даются «на раскрутку».
    С другой строны, по закону ТООшки обязаны иметь минимум средства равные сумме УК. Это своего рода гарантия для партнеров этого ТОО, что оно хоть чем-нибудь да владеет.

    Например, ТОО «ААА» образовано с УК – 109.000 тенге.
    1-й участник (Иванов) внес – 54500 тенге (50%), 2-ой участник (Ахметов) внес – 54500 тенге. (50%)
    Естественно, через некоторое время каждый из участников может пожелать узнать, где его деньги?
    Конечно, если деньги лежали без движения в наличной форме (на кассе) или безналичной (в банке), то предъявить их проще простого. Вот, дескать, ваши деньги, никуда не делись…

    А если мы их тратить начнем, то как потом объясним, где из деньги? – этот вопрос вас мучает?
    А очень просто. Их деньги ушли на потребности компании – перечисляете куда тратили…
    Расходы – это тоже активы компании… Как бы ни странно, это для вас не звучало…
    ТООшка создается чтоб работать т.е. получать прибыль. А чтоб получать прибыль, с начала нужно нести расходы. Эти деньги НЕ УШЛИ В НИКУДА, они были потрачены РАДИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА в будущем.

    Вот так и будете объяснять, если кто спросит… Только думаю никто не спросит…


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz