Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Хочу зарегистрироваться как ИП и сдавать в аренду грузовик - с чего начать?
    ОС производственная база с участком
    Срочно продается производственная база в г. Кызылорда
    У ТОО нет деятельности, хотим приоста...
    экология 2-тп воздухом, с чего начинать
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Производственная база, Экология - с чего начать или можно просто сдавать ФНО 870?     
    danna123
    Резидент Баланса
    Спасибки: +58 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Июл 23, 2014 18:24:44   

    ТОО на ОУР
    Имеет производственную базу.
    Что нужно, чтоб встать на учет и платить плату? как ее рассчитывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Июл 23, 2014 18:30:52   

    danna123, а что у вас на этой базе является объектом обложения платой за экологию? У вас есть котельная? автотранспорт? или что-то еще?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    danna123
    Резидент Баланса
    Спасибки: +58 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Июл 23, 2014 18:55:35   

    мы производим строительный материл - разновидность кирпича. Есть котельная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Июл 23, 2014 18:58:35 Сказали Спасибо❤   

    Вам должны сделать расчеты по выбросам загрязняющих веществ, по которым вы и будете расчитывать плату. А для того, чтобы сдавать 870.00 форму вы должны встать в своем НУ на учет по объектам налогообложения, без этого декларации будут садится со статусом "ошибка разноски". И на будущее вы должны получить в департаменте поэкологии разрешение на выбросы, без него вам придется платить плату в 10-кратном размере.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    danna123
    Резидент Баланса
    Спасибки: +58 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Июл 23, 2014 19:15:40   

    1.Где об этой процедуре почитать?

    2. Мы сдаем итак 870, потому что есть авто. Значит не будет "ошибка разноски"?

    3. Не могу найти "разрешение на выбросы" среди документов. И никто не помнит есть оно или нет, помнят, что базу ставили на учет, что вроде все было.
    Кто то говорит, что итак все поставлено на учет, но никто точно ничего не знает.
    Как это можно проверить? например в департаменте по экологии?

    4. Расчет как заказать?

    На базе производят продукцию с 4 кв. 13г., что теперь будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Июл 23, 2014 19:24:15 Сказали Спасибо❤   

    danna123 говорит:
    Мы сдаем итак 870, потому что есть авто. Значит не будет "ошибка разноски"?
    - да, в этом случае не будет

    danna123 говорит:
    Как это можно проверить? например в департаменте по экологии?
    - верно. Напишите письменный запрос, если есть разрешение, пусть предоставят дубликат.

    Расчеты делают специализированные фирмы, не знаю в вашем городе. Придется вам поискать по знакомым, либо по справке.

    danna123 говорит:
    На базе производят продукцию с 4 кв. 13г., что теперь будет?
    - будет страшное)))). При таком производстве есть выбросы цементной пыли, которая является загрязняющим веществом и облагается платой. Плюс котельная - выбросы от сжигания газа. За весь период, по идее, нужно расчитать плату, сдать декларации и оплатить сразу же плату вместе с пеней. Может, пронесет)

    Добавлено спустя 30 секунд:

    danna123 говорит:
    1.Где об этой процедуре почитать?
    - в экологическом кодексе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    danna123
    Резидент Баланса
    Спасибки: +58 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Июл 23, 2014 19:55:11   

    а если база еще не введена в эксплуатацию, вообще могут дать такой расчет и такое разрешение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Июл 23, 2014 21:41:13 Сказали Спасибо❤   

    у вас же не база облагается платой. Как я поняла есть действующая котельная и производство кирпича. Выбросы идут от них, а не от базы. Поэтому введена или не введена в эксплуатацию - роли не играет. Если вы получаете с/ф за газ, списываете цемент и др. строительные смеси - значит должны отчитываться и платить за загрязнение экологии.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

    Разрешение дается на любое количество выбросов, которое вы заявите. Причем заявить можно гораздо больше, чем есть фактически, на всякий случай - вдруг увеличатся объемы или появятся новые объекты. Разрешение дается на 5 лет с указанием лимитов, которые вы заявили. В течение 5 лет вы эти лимиты постепенно тратите. Если укладываетесь в лимиты - платите по ставке, если превышаете - в 10-кратном размере.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    danna123
    Резидент Баланса
    Спасибки: +58 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Июл 23, 2014 23:37:04   

    Lola,
    Большое спасибо за ответы. Но я не совсем поняла.

    Как правильно нужно поступать?

    1.Берем разрешение на выбросы в окр среду. Как оно берется? Заявление какое то? Сколько дней выдается? Разрешение платное?

    2. После разрешения заказываем в специализированной компании, расчеты по выбросам. Сколько времени готовят? Или можно в параллель?

    3. Если нет разрешения, платите в 10кратном размере. Это как?на основании чего?

    4. Потом встаем на учет куда? Как получим разрешение и расчет? Куда и как?

    5. Если уже сдаем 870 надо вставать?

    6. Если не было разрешения а только сейчас закажем, 870 и раньше сдавали, то может просто допы сдать и в 10 кратном размере платить?

    7. Платим за цемент. Там еще песок, известь используется. Это газосиликат. Где перечень сырья за который надо платить?

    8. Я знаю тоо до этого у них вообще ничего не платило ни за что и на учете не стояло

    Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

    Котельная на угле. Нужно тоже?
    Я не знаю где это все увидеть почитать простым языком?

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

    Если раньше чем через 5 лет исчеркали лимиты то доп запрос можно подать?
    В чем подвох почему сразу нельзя на максимум подать или это бьет по деньгам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Июл 24, 2014 00:14:32 Сказали Спасибо❤   

    1. Обращаетесь в специализированную фирму ( в экологии должны подсказать) с просьбой сделать заявку для получения разрешения на выбросы. Там у вас попросят нужную информацию, например сколько кубометров газа в среднем за год вы сжигаете, сколько списываете цементосодержащих смесей, электродов, ПГС и т.д. За определенную плату они сделают вам расчет, оформят как положено. С этим расчетом я ходила в санэпидемстанцию, где определили класс опасности предприятия. Потом со справкой о классе опасности, расчетом и письмом о выдаче разрешения, идете в департамент экологии. Разрешение делается 3 месяца. То есть, если вы хотите с 1 января иметь разрешение, то подать документы нужно не позднее 30 сентября.
    danna123 говорит:
    Если нет разрешения, платите в 10кратном размере. Это как?на основании чего?
    - нужно знать как расчитать выброс загрязняющих веществ. От фактического списания по формуле. Для каждого вещества своя формула. Возвращаемся к спец.фирмам. Все формулы у них. Расчет делается за 1-2 дня. У меня небольшое предприятие, мне сделали за 8 000 тенге. По этим расчетам и считала выбросы, пока не получила разрешение.
    danna123 говорит:
    Если уже сдаем 870 надо вставать?
    - не надо.
    danna123 говорит:
    Если не было разрешения а только сейчас закажем, 870 и раньше сдавали, то может просто допы сдать и в 10 кратном размере платить?
    - да, только лучше сначала оплатить, потом сдать.
    danna123 говорит:
    Где перечень сырья за который надо платить?
    - в спец. фирме все знают, вам ее не миновать)

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

    danna123 говорит:
    Я знаю тоо до этого у них вообще ничего не платило ни за что и на учете не стояло
    - я тоже знаю. Но в 2014г активизировались экологические проверки на предприятиях. При выявлении нарушений мало не покажется. Из обслуживаемых мною 7 организаций проверки уже были в двух. Может, это только в Уральске, не знаю.
    danna123 говорит:
    Я не знаю где это все увидеть почитать простым языком?
    - лучше не пытайтесь, экологический кодекс - такая муть)))). Сходите в спец. фирму, расскажите чем занимается фирма подробно, какие материалы используются в производстве и в каких объемах, чем топите печки и вам все сделают. Без специального образование это невозможно, а у бухгалтеров и так вечно мозги набекрень, чтобы еще и химией голову забивать.

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

    danna123 говорит:
    Разрешение платное?
    - абсолютно бесплатно)

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    danna123 говорит:
    Если раньше чем через 5 лет исчеркали лимиты то доп запрос можно подать?
    - не сталкивалась, врать не буду. Но почему бы и не попробовать?

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

    danna123 говорит:
    В чем подвох почему сразу нельзя на максимум подать или это бьет по деньгам?
    - на максимум можно, причем на какой угодно максимум. В моей практике открывали строительную фирму, объемов никто не мог предположить. Просто брали для расчета определенные виды работ и какие при этом должны использоваться материалы и в каких количествах (максимальных), расчитали и запросили разрешение. По факту сейчас тратим в 2 раза меньше, зато не платим в 10-кратном размере. А за неиспользование лимита никто не наказывает, мы же молодцы что экологию не загрязняем))))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz