Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Сертификация бухгалтеров
    сертификация бухгалтеров
    сертификация глбух-ров
    Сертификация аудиторов РК
    Вебинар 17 мая 20.00. Сертификация бухгалтера
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Сертификация бухгалтеров     
    Лаур
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Июл 02, 2007 16:56:13 Сообщить модератору   

    Привет народ!
    Кто сдавал экзамены? Давайте начнем обсуждение

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пн Июл 02, 2007 18:22:42 Сообщить модератору   

    На эту тему помоему обсуждении немало было

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Июл 02, 2007 18:35:08 Сообщить модератору   

    и 3-х лет не пройдет - сертификация станет смешной формальностью, доступной за незначительные деньги...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    L`Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Июл 02, 2007 20:58:36 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    и 3-х лет не пройдет - сертификация станет смешной формальностью, доступной за незначительные деньги...

    Не знаю.... Слышила, что те,кто одни из первых сдавал, им и книги-учебники предоставляли (насовсем) и сдавать полегче было,хотя, наверно, на кого нарвешься...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Пн Июл 02, 2007 22:21:54 Сообщить модератору   

    L`Eva говорит:
    Не знаю.... Слышила, что те,кто одни из первых сдавал, им и книги-учебники предоставляли (насовсем) и сдавать полегче было,хотя, наверно, на кого нарвешься...


    Не соглашусь. Начала обучение, ещё зимой, но болезнь подкосила, поэтому отложила учёбу, а тут ещё закон вышел, что моему предприятию позволяется иметь такого бухгалтера как я до 2009 года, думаю продолжить учёбу следущей зимой. Сразу скажу сложно. Лично я категорически несогласна со многими позициями МСФО, в частности в области ОС, информационности .. ну и т.д. (не буду даваться в подробности, помоему уже оглашала). Сложно, и замечу, т.Сёма, комиссия (пока) не бодкупна.
    Обида берёт, что дипломы о высшем образовании ничего не значат! Причём, дипломы - заработанные "кровью и потом", бессонными ночами, и переживаниями. Ох, как вспомню....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    L`Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Июл 02, 2007 22:51:58 Сообщить модератору   

    Мelli, вы меня немножно неправильно поняли, хотя, нет, я просто не очень понятно написала! Я только хотела возразить на утверждения т.Семы о том, что со временем все можно будет купить за деньги. Наоборот, хотела сказать, что чем дальше, тем все сложнее и сложнее сдача экзаменов. И о том, что комиссия неподкупная, я тоже слышала, но кто его знает, может кто и попадал на лояльную комиссию.
    А о том, что первым было полегче, мне рассказывала женщина, которая одна из первых сдавала на сертификат, она-же пыталась через год на 2 уровень сдать, но уже не потянула(сославшись, что требования ужесточили).
    А про высшее образование, о да, очень обидно, особенно обидно тем, у кого оно не одно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Июл 02, 2007 23:26:26 Сообщить модератору   

    а меня уже просто бесит эта тряхомудия, выдаваемая за истину в последней инстанции...
    как вы думаете, почему МСФО не разрешает ставить на расходы относящиеся к предпринимат. деят-ти, расходы на кондиционирование / приобретение кондиционеров, однако позволяет - расходы по отоплению ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Июл 03, 2007 10:50:12 Сообщить модератору   

    Пока наши "экономисты" сами "разберутся" с МСФО многие хорошие деньги делают на этой почве, и вообще это ерунда, не один налоговик на данный момент не признает МСФО, а у нас офиц. издании нет, в мет. рек. написано "что это не явл. МСФО", так что по видимому не токо кондиционер, а даже чайник нужно сажать как ОС, т.к. в НК написано что все что больше года служит отн. к ОС...а мы как видно работаем на налоги..или на штрафы ..так что выбирать долго не приходится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Июл 03, 2007 17:03:00 Сообщить модератору   

    ваще неприятие мне понятно и знакомо.

    кондиционеры не относятся на предприн. деят-ть, потому что в ЛондОне летом не жарко (приморский город, ветерок-бриз, река рядом, нечто подобное питерской погоде)

    а вот зима у них холодная, промозглая...

    а вот если бы МСФО изобрели в Калахари/Сахаре, то кондиционирование относилось бы на предприн. деят-ть...а отопление - нет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Июл 03, 2007 17:15:34   

    откройте статью 10 НК РК п.22-2
    там четко написано что ОС (а для начисления налогом на имущество необходимо определение ОС) - это мат.активы сроком службы более 1 года, предназначенные для исп в пр-ве, поставки товаров, сдачи в аренду и (или) АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕЛЯХ. так что кондиционер как раз для последней цели.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ups
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Июл 19, 2007 10:11:41 Сообщить модератору   

    а где находятся такие организации по сертификации в Алматы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Чт Июл 19, 2007 10:29:22 Сообщить модератору   

    ups говорит:
    а где находятся такие организации по сертификации в Алматы?

    в ББ почитайте.
    Melli говорит:
    ипломы - заработанные "кровью и потом", бессонными ночами, и переживаниями.

    както неправильно вы зарабатывали диплом. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Июл 19, 2007 12:26:17 Сообщить модератору   

    лет через 3-5 -

    комиссия по американским стандартам учета/отчетности пока неподкупна...экзамены по системе AICPA (Американский институт присяжных бухгалтеров) и FASB (Совет по стандартам БУ) сдат ьвсе сложнее...

    Обида берёт, что сертификаты по IAS ничего не значат! Причём, сертификаты - заработанные "кровью и потом", бессонными ночами, и переживаниями. Ох, как вспомню....

    вы думаете, этого не будет ? IAS все более и более отступает под американскими новшествами и стандартами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Июл 19, 2007 17:37:38 Сообщить модератору   

    L`Eva говорит:
    т.Сема говорит:
    и 3-х лет не пройдет - сертификация станет смешной формальностью, доступной за незначительные деньги...

    Не знаю.... Слышила, что те,кто одни из первых сдавал, им и книги-учебники предоставляли (насовсем) и сдавать полегче было,хотя, наверно, на кого нарвешься...


    Насчет полегче - не согласна. Было также... (я начала учебу в 2002 г. и в том же году сдала все экзамены на 1 уровень). А вот с материалами и книгами - абсолютна согласна.... И экзамены были бесплатные, и учеба стоила ГОРАЗДО дешевле, и книги выдавались насовсем, и на экзамены выдавалась бутылка миниралки и шоколадка (которые с каждым разом становились все меньше и меньше, пока не исчезли совсем Smile).

    А с вами,Семен, я не согласна.... Если за 5 лет ничего не изменилось, то почему вы думаете, что следующие три года что-то изменят?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Июл 19, 2007 21:36:14 Сообщить модератору   

    http://www.velib.com/book_print.php?avtor=a_196_1&book=6551_1_1

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Авг 25, 2007 22:08:47   

    Отличные вещицы! Smile И про острый кизм тоже Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Авг 25, 2007 23:42:22 Сообщить модератору   

    тогда вам сюда
    http://1www.fictionbook.ru/author/averchenko_arkadiyi_timofeevich/dyujina_nojeyi_v_spinu_revolyucii/averchenko_dyujina_nojeyi_v_spinu_revolyucii.html

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вс Авг 26, 2007 01:12:51   

    Большое спасибо! С удовольствием почитаю!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Пн Сен 24, 2007 09:01:36 Сообщить модератору   

    а если она (сертификация) нужна, то как и где учиться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Пн Сен 24, 2007 13:25:52 Сообщить модератору   

    Про пожизненное членство не забудьте
    Те кто не члены профессиональных организаций типа ППБ или др сертификаты не выдадут и если выйдут ,то аннулируют и взносы
    5 мрп платить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пн Сен 24, 2007 14:07:36 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    както неправильно вы зарабатывали диплом.


    Кто как может, тот так и зарабатывает дипломы. Некоторые не напрягаясь получают его за ..........

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Янв 08, 2008 18:55:51 Сообщить модератору   

    Кто в курсе относительно, на данный момент, выдачи сертификатов, раньше не было времени пройти курсы и сдать экзамены.....
    ..сейчас вроде как пока не решат кто будет сертифицировать, все что сейчас будут выдавать, юридической силы иметь не будет, кто в курсе откликнитесь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Вт Фев 05, 2008 16:44:00 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    L`Eva говорит:
    т.Сема говорит:
    и 3-х лет не пройдет - сертификация станет смешной формальностью, доступной за незначительные деньги...

    Не знаю.... Слышила, что те,кто одни из первых сдавал, им и книги-учебники предоставляли (насовсем) и сдавать полегче было,хотя, наверно, на кого нарвешься...


    Насчет полегче - не согласна. Было также... (я начала учебу в 2002 г. и в том же году сдала все экзамены на 1 уровень). А вот с материалами и книгами - абсолютна согласна.... И экзамены были бесплатные, и учеба стоила ГОРАЗДО дешевле, и книги выдавались насовсем, и на экзамены выдавалась бутылка миниралки и шоколадка (которые с каждым разом становились все меньше и меньше, пока не исчезли совсем Smile).

    А с вами,Семен, я не согласна.... Если за 5 лет ничего не изменилось, то почему вы думаете, что следующие три года что-то изменят?

    В 2002 году проходной балл был если мне не изменяет память 45, а сейчас уже 75, вот этим и полегче было

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галымжан
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Май 28, 2008 17:16:56 Сообщить модератору   

    Действительно, почему обязательно надо быть членом профессиональной организации, если хочешь получить сертификат?
    и платить 5 МРП? или 7 МРП? это дело добровольное!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Очаровашка
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Июн 26, 2008 19:28:30 Сообщить модератору   

    Вечер добрый! Кто-нибудь сможет просвятить по поводу сертификации бухгалтеров?
    Понятно, что с 01.01.2009 организации публич.интереса на должность главбуха должны назначать профбуха.
    Человеку предложили работу главбуха в госпредприятии сейчас. Пока не знаю, это госпред, основанное на праве хоз.ведения, или казённое. А если точнее, это государст.оркестр.
    Значит, если нет сертификата профбуха, принимать это предложение нет смысла? Получается, если я буду там работать на должности главбуха без сертификата профбуха, это будет нарушением?
    ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!! Горю!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    akm
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Июн 26, 2008 20:13:31 Сообщить модератору   

    Немного порадую вас - сроки переносятся в проекте до 01/01/2012 г Такчто два года можете поработать. Далее если у вас не будет сертификата ,то вы не имеете права занимать эту должность . Это прописано в законе.
    Кроме того на форуме есть тема по аккредитации предприятий и сертификации и в ней масса информации на 19 страницах. зайдите и почитайте. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    akm
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Июн 26, 2008 23:53:23 Сообщить модератору   

    Галымжан говорит:
    Действительно, почему обязательно надо быть членом профессиональной организации, если хочешь получить сертификат?
    и платить 5 МРП? или 7 МРП? это дело добровольное!

    Согласно уставу ППБ и требования закона о БУ Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz