Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Мебель и кассовый аппарат облагается налогом на имущество?
    Не сдана отчетность по налогу на имущество за кассовый аппарат у ИП
    Не уплачен налог на имущество за кассовый аппарат. Что делать?
    ИП арендует орг.технику и мебель. В с...
    Моя ф.700 и Кассовый аппарат
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Кассовый аппарат - имущество ИП ?     
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Июн 21, 2007 20:23:01   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279679#279679

    Кто об этом задумывался? Ваши мнения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пт Июн 22, 2007 10:24:33 Сообщить модератору   

    Вобще-то имущество, и соответственно платим налог.
    Приобретался же он для того, чтоб участвовал в деятельности ИП, а не во благо самого ИП

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Melli говорит:
    а не во благо самого ИП

    немного некорректно выразилась, имела ввиду, что не для личных нужд ИПшника

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Июн 22, 2007 11:26:19   

    Второй вопрос, сколько ИП я могу привлечь к адм ответственности? Где то 99% . Ставлю дайм, что ип не сдают декларацию по имуществу на кассовый аппарат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пт Июн 22, 2007 12:23:44 Сообщить модератору   

    Когда я вела ИПшников, то сдавала декларации, но согласна с Вами Compas, большинство не делают этого. 99% - это Вы загнули, моё мнение 60-70%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Июн 22, 2007 12:29:54   

    Пойду доить ИПэшников. Начну с себя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Июн 22, 2007 22:11:58 Сообщить модератору   

    Compas, помнится, когда я была молодая и зеленая, я с этим вопросом пришла когда-то на этот форум...
    Вот ссылка:
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=13202#13202

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Июн 22, 2007 23:22:48   

    Да мне просто вспомнилось. Так, ностальгия. Чтоб не забывали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galli
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Июн 24, 2007 22:07:31 Сообщить модератору   

    Вопрос о касс апп и связанном с ним нал на имущество у большинства ИП больная тема:
    Месяца три назад обратился ИП помочь с отчетом.Работает уже 3 года,ессно давно стоит на учете в НК касс апп ,но самого апп нет на балансе и расч не сдаются.Сделали легализацию ,сдали расчеты.
    Кстати,когда регистрировала легализацию в НК,инспектор сказала шепотом,что тему касс аппаратов и всего отсюда вытекающего уже обсуждали в НК,пусть только закончиться легализация.
    Лозунг дня:Ребята ,пополним родной бюджет!!!! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Июл 02, 2007 15:38:37 Сообщить модератору   

    Продолжим тему...
    Я вот получил ККМ в подарок... У меня даже не ИП, а ТОО... И что?
    Документов на приход у меня ессно нет... Денег за него я не платил...
    Он бушный и реально стоит в районе 10-15 тыс.тенге...

    Сейчас ставлю его на учет в НК...
    Можно конечно оприходывать его как безвозмездно полученое ОС... Или можно состряпать счет-фактуру от кого-нибудь...
    Но с какой это стати?... Почему я должен придумывать того чего нет?

    Аргумент такой, что пусть кто нибудь мне "как дважды два" докажет, что это основное средство...
    Калькулятор у меня еще есть очень хороший... 8 тыс.стоит... Пользуюсь им уже 3-й год... Почему его никто за ОС не считает?

    Так что приходывать касс. аппарт я не буду... Ессно и имущ.налог платить за него не буду...
    Кто что думает?....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    доброжелатель
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Июл 02, 2007 15:54:59 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    Продолжим тему...
    Я вот получил ККМ в подарок.......

    Думается мне "нехороший" чел. подарил вам КММ еще и без документов...одним словом недоброжелатель Very Happy .
    а вообще надо быть скромным и не принимать такие подарки

    IMHO говорит:
    Так что приходывать касс. аппарт я не буду... Ессно и имущ.налог платить за него не буду...

    доказывать вам никто не будет, а просто оштрафуют (тьфу, тьфу)
    если по мсфо можно было бы какие то аргументы а так ой-ой-ой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Июл 02, 2007 16:09:11 Сообщить модератору   

    доброжелатель говорит:
    Думается мне "нехороший" чел. подарил вам КММ еще и без документов


    Ничего полезного от вас не услышал... Стоило стараться?...

    Человек подарил как раз хороший... Смею вас в этом заверить...
    Налоговые документы все в порядке... ККМ снят с учета... Счетчик обнулен... Новый пакет док-ов я на него уже получил...

    Просто та ТООшка где ККМ стоял на учете раньше теперь ведь не может продавать за нал... Р/счет уже закрыт... ТООшка вообще готовиться к ликвидации... Мы решили не осложнять его последние дни, его чистые отчеты лишними оборотами....

    доброжелатель говорит:
    доказывать вам никто не будет, а просто оштрафуют (тьфу, тьфу)


    Тьфу вам на язык!...

    доброжелатель говорит:
    сли по мсфо можно было бы какие то аргументы а так ой-ой-ой


    Давай аргументы... Или не мешайте....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Июл 03, 2007 13:17:29 Сообщить модератору   

    Зарегистрировал наконец-то свой кассовый аппарат. Какой класс!!! Всего-то 15 минут потратил в НК… Инспектор чего-то делал с машиной и отдал его обратно… Сказал за документами приходит послезавтра… А что с кассой? – спросил я.
    – Все! – ответил он – Можете пользоваться.
    Ура! Я прибежал к себе и начал выбивать чек клиенту…. Чутье опытного буха не обмануло… Придирчиво осмотрев чек, я увидел, что на нем стоит сумма НДС!!!
    Я трижды повторил инспектору что у меня «нет НДСа». Он еще ответил: «да-да, я убрал его». Но на чеке светится сумма НДС, причем рассчитанная по ставке 15%.
    Звоню в фирму которая предварительно проверяла машину и выдавала документы.
    - Нет – говорят – Мы только «клише забиваем», это ошибка налоговика.
    Звоню налоговику. Инспектор говорит: - Принесите обратно аппарат, я вам устраню сумму НДС. А на выбитый чек составляйте «Акт об выданном ошибочном чеке» (бланки прилагаются к машине).

    Товарищи! Регистрируя машину, попробуйте выбить какую-нить символическую сумму при инспекторе. Проверяйте кассовый аппарат «не отходя от кассы».

    Насчет имущественного налога узнал следующее.
    Аппарат будет служить больше 1 года. Это железный аргумент в пользу признания его основным средством, т.е. имуществом. На мое возражение, что дескать не уверен, что он будет служить больше года т.к. он буушный, ответили: а зачем вы его тогда берете?
    А на вопрос «почему тогда дорогой калькулятор не считают имуществом и не облагают?» ответили: - Все надо облагать! Включайте ваш калькулятор в расчет имущ.налога.
    Ха-ха, надо же чего захотели…

    Насчет безвозмездности его получения ответили, что надо оприходывать его именно как полученный безвозмездно, следовательно, тама «вырастает КПН»… А потом еще и сделать переоценку до реальной стоимости…
    Короче нравятся мне наши налоговики…

    Вот только про то аренду ККМ забыл спросить… Этот вопрос когда-то «молодая и неопытная Элис» поднимала… Ну ничего спрошу послезавтра…
    А расчет имущ.налога я сдал уже… От греха подальше… А то каркают всякие «доброжелатели»…

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелли
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Июл 03, 2007 14:39:00 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    А расчет имущ.налога я сдал уже… От греха подальше… А то каркают всякие «доброжелатели»…


    Мы стараемся Рамазан! Very Happy Very Happy Very Happy
    Заплатите налоги и спите спокойно! К стати, термин жизненный и чудодейственный! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Окт 10, 2008 21:41:36 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Compas, помнится, когда я была молодая и зеленая, я с этим вопросом пришла когда-то на этот форум...
    Вот ссылка:
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=13202#13202

    Полвечера искала ветку где Вы поднимали этот вопрос.
    Хотела спросить совета по поводу Вашего предложения о безвозмездной аренде ККМ .
    Если найти другого ИП-ка , который сдавал отчеты на имущество, заключить с ним договор на безвозмездную аренду, сдать "допики" на ККМ от имени этого ИП, заплатить налоги и пеню. Тогда, думаю, можно избежать штрафов? А уже настоящим временем оформить приобретение ККМ и начать сдавать отчеты как положено.
    Больше всего смущает безвозмездная аренда, бывает такая?
    Compas прав ИП-ки , почти ни кто не сдавал отчет по налогу на имущество за ККМ . У нас в Актау идет страда, говорят , НК даже обзванивает ИП-ков и просят сдать отчеты с момента регистрации ККМ с начислением соответствующих штрафов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anita
    Резидент Баланса
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Окт 10, 2008 22:24:18   

    Эхмея говорит:
    НК даже обзванивает ИП-ков и просят сдать отчеты с момента регистрации ККМ с начислением соответствующих штрафов.

    Какая я молодец, Yahoo! мои ИПешники не хотели приходовать кас.апараты и сдавать расчеты а я их убедила, двоих от штрафов спасла Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vlada
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Окт 11, 2008 00:59:48   

    А сдача ККМ в аренду законом разрешается, или продажа простым человеком. Он же в Государственном реестре.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nats
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Сб Окт 11, 2008 16:27:38   

    [quote="Эхмея"]Больше всего смущает безвозмездная аренда, бывает такая? [/quote

    слово "безвозмездная" аренда вызывает у налоговиков противоречивые чувства..
    они не понимают что человек хочет просто избавиться от кассового аппарата и поэтому согласен даром его отдать. возьмут какой нить доход с "потолка" и начислять вам и налоги и штрафы за несоблюдение налог.закон-ва. У нас в Алматы с этим строго.. потомучто при открытие кафе или магазина с продажей алкоголя для получении лиценозии вам нужно будет предоставить регистрац.карту на ККМ в оригинале..

    лучше конечно сделать допол.формы по 701ф. за ККМ штрафы не будут. пеня будет. самое главное это сделать до проверки налоговой..

    и потом уже офиц.продать этот ККМ с актом приема-передачи. тогда у вас будут офиц.основание ставить себе на баланс ККМ.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

    Anita говорит:
    Какая я молодец, мои ИПешники не хотели приходовать кас.апараты и сдавать расчеты а я их убедила, двоих от штрафов спасла

    у вас прям какие-то непуганные ИП-ешки..

    у нас в алматы сидят налоговики-самые "звери"... астана еще через такое не прошла как мы в алматы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Окт 11, 2008 17:04:31 Сообщить модератору   

    В том-то и дело, что ККМ зарегистрирован в НК в 2004 году, без штрафов не обойтись.

    А ИП-ники действительно непуганные. Это, у меня знакомый кинулся и то, только после того, как нескольких его знакомых ИП-ков штрафанули, а когда что-то советуешь, ответ один , я спрашивал, ни-кто не сдает. Вот и сечас, говорю, веди хотя-бы книгу доходов. Нет, ни кто не ведёт, в кассе весь доход показан, не буду. Опять пока штрафовать не начнут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Сб Окт 11, 2008 17:44:34   

    Вроде как с 2009 года, простое имущество не будет облагаться налогом. Только недвижимое. И как говорится: "Ваши б слова, да Богу б в уши". Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Окт 11, 2008 22:14:19 Сообщить модератору   

    С 2004 года ИП на УД, с 2008 года на ОУР.
    А если имущественные расчеты вообще не подавались?
    Кроме кассового аппарата нет имущества, а кассовый аппарат зарегистрирован летом 2004 года и исправно функционирует?
    Нам в НК говорили: здания-строения, Квартира в ИП используется? Нет? Вот и не надо расчетов-деклараций по имуществу. А как же теперь быть? Надо первоначальный, очередной сдавать? Ставить на баланс задним числом, отчисления амортизации учитавть и уменьшать стоимость, как положено? Ответьте, пожалуйста, действительно оказался очень злободневный вопрос. Заранее благодарю за внимание всех.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Окт 11, 2008 23:45:57 Сообщить модератору   

    Таже самая история и у знакомого. Вот я и хочу обсудить, возможен ли такой вариант (пост 14) решения этой проблемы.
    Здесь на сайте раньше писали, что во многих городах налоговики взялись за н-г на имущество с ККМ, до нас тоже дошло. Так, что , думаю Nata и до Вас докатится , лучше примите меры сейчас.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nats
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Окт 13, 2008 10:40:07   

    Nata105 говорит:
    А как же теперь быть? Надо первоначальный, очередной сдавать? Ставить на баланс задним числом, отчисления амортизации учитавть и уменьшать стоимость, как положено?


    как мне говорили в медед.НК, алмал.НК г.Алматы - так и надо делать.. задним числом сдавать первоначальную, но только она сядет текущим числом, а потом и очередные так. правда будет штраф на ИП за не соблюдение.

    а у вас ИП на общеустанов.порядке? потомучто когда работаешь по патенту то на здания-строения, квартиры расчет не подаешь..
    а вот те кто держит кафе, столовые и магазинчики - то те в обязательном порядке все расчеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра Зубова
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Окт 13, 2008 12:28:57 Сообщить модератору   

    А у нас в Актау налоговики разослали ИПешникам письма с приглашениями о встрече.
    Разъяснили без всяких письменных инструкций и ссылок о том, что мы должны все имущество (например магазин одежды) переписать, оценить и сдать налог на имущество. На основании чего оценить? ККМ покупался с рук у старого хозяина магазина. Телевизор и журнальный столик я приперла из дома. Видеонаблюдение купила в Китае для собственных нужд, т.к. у меня воруют! Всякие там вешалки и стойки постепенно приобретала как частник без документов. Независимой оценочной комиссии никто не требует, сама я могу написать что угодно, ведь тогда это полная лажа! Где грань собственности частная она или ИПешная? Я купила все это для себя лично! И себе же как ИП позволяю этим пользоваться.
    Так дойдет до того, что на свою машину мы будем платить не только транспортный налог, но и налог на имущество! Надоела эта скользкость законов. Нет чтобы людям написать прямо и точно, обязательно надо выворачивать и бесконечно ссылаться на другие статьи, чтобы каждый мог в меру своего ума нарушать и потом за это расплачиваться. Я думаю, это госзаказ, потому что бюджет на одних налогах далеко не уедет, нужны еще штрафы.
    В законы РК перестала верить после того как городской суд, а затем и областной отказали мне в иске на возмещение 200 000 тенге проворовавшейся продавщицы при наличии договора мат.ответственности, акта ревизии с подписями и расписки.
    Интересно Ваше мнение коллеги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Логвиненко
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Окт 13, 2008 14:00:56   

    подсказка в ББ , 100% износ при вводе в эксплуатацию , ОС стоимость которых ниже 50000 - (формально это законом не запрещено) , и тогда обязательств по налогу на имущество нет , кстати в ответе налоговика намек на то, что вообще не ставьте на учет имущество стоимостью ниже 50000. Rolling Eyes

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

    подсказка в ББ , 100% износ при вводе в эксплуатацию , ОС стоимость которых ниже 50000 - (формально это законом не запрещено) , и тогда обязательств по налогу на имущество нет , кстати в ответе налоговика намек на то, что вообще не ставьте на учет имущество стоимостью ниже 50000. Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра Зубова
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Окт 13, 2008 14:29:25 Сообщить модератору   

    Логвиненко
    Как это все провернуть чтобы законно было?
    Про ОС стоимостью ниже 50000 не знаю, знаю только про стоимость подгруппы на конец года ниже 300 МРП относящуюся на вычет, но это применимо для вычетов по КПН и не касается налога на имущество.
    Спасибо за отклик.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sap
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Окт 13, 2008 14:36:56   

    Эхмея говорит:
    Вот и сечас, говорю, веди хотя-бы книгу доходов. Нет, ни кто не ведёт, в кассе весь доход показан, не буду. Опять пока штрафовать не начнут.


    Тоже возник подобный вопрос. Спросили как нам сдавать 910, потому что в последний раз одного ИП-шника проверили по кассе. Написали письмо в НК там кабинет на 2 лагеря разделился: первые утверждаю, что проверить можно только по кассе, поступление денег. Вторые по доходам, т.е. реализации. НО откуда узнать реализацию ИП, если он не НДС-ник? По накладным? Кто как рассчитывает 910?

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

    Уже второй месяц ждем ответа. На письмо еще не ответили, третий раз теряется... или делают чтобы потерялось. Каждый раз просят пересдать письмо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Логвиненко
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Окт 13, 2008 16:23:21   

    как насчет 100 % износа при вводе в эксплуатацию - (идея есть в ББ), тогда обязательств по налогу нет.

    Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

    Александра Зубова говорит:
    Логвиненко
    Как это все провернуть чтобы законно было?
    Про ОС стоимостью ниже 50000 не знаю, знаю только про стоимость подгруппы на конец года ниже 300 МРП относящуюся на вычет, но это применимо для вычетов по КПН и не касается налога на имущество.
    Спасибо за отклик.

    вычеты в 300 мрп это вычеты по налоговому износу для КПН ИП по упрощенке это не касается.

    налог на имущество расчитывается для ИП (по кодексу 2008 г) как 0.5% от остаточной стоимости имущества по бух учету , т.е. первоначальная (стоимость покупки) - износ , если износ 100 % объекта обложения налогом не существует, нормативов по износу фактически тоже ,
    50000 это условный порог ,который может быть оговорен в учетной политике предприятия (и ИП в том числе) это конечно муть, но не большая чем налог в 180 тенге ( расчеты , декларация)и штраф за несданные налоги Twisted Evil

    Добавлено спустя 28 минут 17 секунд:

    по поводу объема дохода в ИП - 100% вся сумма пробитая по кассе входит в объем, если вы документально не подтвердите что были авансы и наоборот погашение задолженности. а доказать это вы должны своими документами - а вы обязаны вести реестр и регистрацию всех документов реализации выданных покупателям. и отчитываться вы должны по этим документам (т.е. может оплачено ,но не оформлено , а может оформлено но не оплачено у ИП тоже метод начисления , а не кассовый) ,а вообще то полный бух учет с 2008г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра Зубова
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Окт 14, 2008 11:18:19 Сообщить модератору   

    Sap
    У меня магазины. Сумма оборота складывается из реализации по кассе и дополнительно из выставленных счетов-фактур по безналу. Вот и все. Все предельно просто. Счета-фактуры, оплаченные налом с выдачей чека ККМ, отдельно не учитываю, эта сумма в кассовый оборот попадает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Окт 14, 2008 13:46:16 Сообщить модератору   

    Спасибо всем, кто откликнулся! Из всего вышеувиденного вопрос остался насчет аппарата на том же месте. Все таки отнести его к имуществу с последующими выводами, или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Окт 14, 2008 15:37:41 Сообщить модератору   

    Мы решили сдать по электронке . На ККМ с момента его постановки на учет. А остальное имущество, имеющееся в магазине, учли на конец 2007 года. Вызовут на штраф, так вызовут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра Зубова
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Ср Окт 15, 2008 13:45:12 Сообщить модератору   

    Эхмея
    Вы тоже из Актау. На ККМ износ начисляли? Остальное оборудование как показали, как его оценили, сами?
    Я один ККМ купила с рук давно, он старый, снят с производства, т.е. полный износ. А второй новее и куплен на фирме, но без документов.
    Думаю, чтобы было правильно, надо по учету оприходовать определенные фиксированные активы, от которых не отвертишься, начислить на них износ, а на остаточную стоимость (если она будет) сдать расчет. Только как быть с прошедшим периодом? Или сделать все с этого года, с момента предупреждения НК? Confused

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

    [quote="Nats"][quote="Nata105"] задним числом сдавать первоначальную, но только она сядет текущим числом, а потом и очередные так. правда будет штраф на ИП за не соблюдение.

    Какой штраф!?
    При самостоятельном исправлении ситуации до начала проверки, никакого штрафа нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Окт 15, 2008 17:18:33   

    За несвоевременную сдачу налоговой отчетности в любом случае начислят штраф. Не начисляют только если вы сдаете дополнительные расчеты и декларации, а по очередным и первоночальным - штраф. Надо своевременно все сдавать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Окт 16, 2008 00:31:56 Сообщить модератору   

    Александра Зубова говорит:
    Эхмея
    Вы тоже из Актау. На ККМ износ начисляли? Остальное оборудование как показали, как его оценили, сами?


    Да, оценили сами. Учли по реальной стоимости на сегодняшний день (покрайней, мере постарались). Например ККМ-20000, прилавки (их делали сами)-6000 и т.д. Я слышала, что у нас в НК говорят, да оприходуйте хоть по 100 тенге. Им сечас главное чтобы сдали отчеты, а они взяли штрафы за несвоевременную сдачу. Но когда придет проверка, она уже будет смотреть именно на стоимость. Доначислит и налоги, и штрафы, и пеню.

    Отчеты сдали с момента постановки ККМ на учет и только на ККМ. А остальное имущество, по-моему, можно указать хоть с сегодняшнего дня, кто докажет , что Вы его не сегодня принесли в магазин?

    Амортизацию начисляли. Составили таблицы и приложили их к Ф.700.00.

    Посмотрите эту тему, здесь очень хорошо дано описание основных средств:
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10085&highlight=

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz