Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 5 июля: 701.00 расчет по налогу на трансп.средства за 2024г.
до 15 июля: 510.00, 400.00, 421.00
до 22 июля: 328.00 (импорт в июне)
до 22 июля: 851.00 (договор с июня), 870.00 (разрешит.док.за июнь)
Сроки уплаты:
до 5 июля:
- налог на трансп. средства (701.00)
до 22 июля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в июне (ф.328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за июнь)
до 25 июля:
- АП по КПН за июль (ф.101.02) ;
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за июнь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в июне)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Подпись главного бухгалтера во время на период временной нетрудоспособности
    16 ноября 2010г. рабочий день или не рабочий?
    Как в ИТД отразить рабочее время при совместительстве.
    Травма работника в рабочее время
    Как организовать свое рабочее время эффективно
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    8-ми часовой рабочий день у главного бухгалтера. Как Вы распределяете своё рабочее время?     
    Полина(Polina)
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Ноя 15, 2013 16:57:55   

    Бывает, что нужно сделать очень большой объём работы и в 8 часов рабочего дня уложиться невозможно. Тогда приходится оставаться допоздна, и чуть ли не ночевать на работе. Такая же ситуация у меня была когда только пришла работать в компанию. Занималась восстановлением последних 5 лет. Кстати дополнительных выплат за это никто мне давал. В общей сложности в течении первого года постоянно приходили сюрпризы из прошлого. И вот, наконец всё стало чисто и чётко. И надо же!!! Yahoo! у меня появилось свободное время на работе. Уведомления не приходят, проблем нет. В общем объём работы уменьшился в несколько раз, так как сейчас только текущая работа. И стало скучновато как-то, без переделок))))) Действительно, могу делать объём в несколько раз больше. Но у нас в компании нельзя, например, брать дополнительную работу со стороны и использовать рабочий компьютер.

    В связи с этим я считаю, что раз сейчас нет напряжённой работы, то можно и иногда своими делами заняться. Например, сходить к врачу в рабочее время или ребёнка сводить. Или пойти на какие-то полезные курсы. Или просто уйти в пятницу с работы на час раньше, чем тупо сидеть на попе положенных 8 часов. Я работаю на результат, и результат хороший и несу ответственность за свою работу. Очень не хочется тратить драгоценное время своей жизни, которое уходит безвозвратно на тупые посиделки. Когда оно может быть проведено с близкими и любимыми людьми или потрачено на полезные дела.

    Очень много видела работников, которые просто сидят на попе с 9 до 6 и практически ничего не делают. Чай пьют, да лясы точат в рабочее время. Этого не понимаю вообще. Ну не люблю я эти бабские посиделки со сплетнями.
    Как Вы думаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Ноя 15, 2013 17:48:32   

    Полина(Polina), согласна полностью. Оказалась практически в вашей ситуации с сюрпризами из прошлого. Но когда все делаешь своевременно, не копишь дела, то в итоге бывает и свободное время. У меня проще. Я веду еще несколько маленьких фирм, не используя рабочий компьютер - все базы на ноутбуке. А если надо заняться личными делами - шеф относится с пониманием, т.к уверен, что когда будет надо, я допоздна буду оставаться, чтобы все сделать как надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Ноя 15, 2013 18:15:58   

    В чем вопрос-то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Ноя 15, 2013 20:39:34   

    используйте время на обучение (в т.ч. дистанционное)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Ноя 18, 2013 21:36:39   

    Полина(Polina),
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=549551#549551

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dinaaxm
    Сертификат CAP
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Ноя 19, 2013 09:26:01   

    мне тоже непонятно в чем вопрос. Если бы вам не хватало рабочего времени, можно было бы понять, а у вас я так понимаю оно (время) остается. И раз тут такая тема обо всем, то непонятно почему бухгалтера любят подчеркивать что они что за кем то переделывали, вы думаете за вами переделывать и перепроверять ничего не нужно?

    Добавлено спустя 40 секунд:

    Dinaaxm говорит:
    мне тоже непонятно в чем вопрос. Если бы вам не хватало рабочего времени, можно было бы понять, а у вас я так понимаю оно (время) остается. И раз тут такая тема обо всем, то непонятно почему бухгалтера любят подчеркивать что они что то за кем то переделывали, вы думаете за вами переделывать и перепроверять ничего не нужно?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Ноя 19, 2013 12:38:37   

    Dinaaxm говорит:
    И раз тут такая тема обо всем, то непонятно почему бухгалтера любят подчеркивать что они что за кем то переделывали, вы думаете за вами переделывать и перепроверять ничего не нужно?

    Вспомнился анекдот (простите за баян)
    Быстрее всех эволюционируют сантехники. Каждый приходящий сантехник на порядок умнее предыдущего.
    Практически всегда звучит фраза: "Что за тупица вам это делал?!"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Ноя 19, 2013 12:51:37   

    Полина(Polina) говорит:
    потрачено на полезные дела.

    Если хотите потратить на полезные дела, то обратите внимание на ссылку
    tafel говорит:
    Полина(Polina),
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=549551#549551


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Полина(Polina)
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Ноя 20, 2013 11:24:24   

    Dinaaxm говорит:
    вы думаете за вами переделывать и перепроверять ничего не нужно?

    Проверять - это долг каждого вновь пришедшего. А то что за мной переделывать не нужно, это точно, в этом я на 100% уверена, т.к. учёта, фактически не было и я занималась восстановлением за 5 лет. Бывают мелкие недочёты, которые исправить можно без проблем, люди не роботы, и каждый может ошибиться, а бывает просто наплевательское отношение, когда работа делается как попало или никак и это влечёт за собой различные потери как штрафы и т.д.

    К мелким я отношу, например, отсутствие одного-двух налоговых регистров, или 1-2 не проведённых документа, или какая-нибудь мелочь при камеральном контроле - всё это можно исправить. Или нет какого-нибудь приказа, тоже можно задним числом сделать. То, что не влияет на обязательства перед бюджетом.

    А наплевательское отношение - это например, когда программа неправильно считает какой-либо налог (или амортизацию), а буху недосуг было взять в руки калькулятор и проверить, и он тащит это из года в год. Или пользуется автозаполнением деклараций, не проверяя правильность заполнения. Или не сверяет обороты кпн-ндс, а расхождения там на многие миллионы. Или вообще "забывает" сдать какой-либо отчёт. Вот это влечёт интерес проверяющих инстанций и долги по налогам и другим платежам, а также необходимость переделывать всё "от" и "до".И как правило, такой бух знает, что косячит, но ему наплевать. Такие, обычно, и дела не передают, они просто смываются и не отвечают на звонки.

    Так, что не надо мухи с котлетами мешать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Ноя 20, 2013 11:28:16   

    Полина(Polina), что же вы все-таки хотите сказать? Что на работе нечем заняться? И вам как бы совет нужен по этому поводу?
    Каимова Ольга, хорошее предложение делает. Может перепроверять вам ничего и не надо. Но проф.росту - нет предела. ИМХО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Полина(Polina)
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Ноя 20, 2013 11:50:51   

    Мара говорит:
    Полина(Polina), что же вы все-таки хотите сказать? Что на работе нечем заняться? И вам как бы совет нужен по этому поводу?

    Видите ли, у нас очень крупная компания и бухам не разрешается брать дополнительную работу, ни одну базу, ни один дополнительный ключ нельзя установить без сис. админа., но в то же время рабочий день строго с 9 до 6. А вообще переделки для меня не проблема, с ними ведь веселее, время быстрее проходит, и удовлетворение испытываешь, что теперь-то всё чисто и красиво, а если это ещё и дополнительный заработок, то вообще хорошо.

    Мара говорит:
    аимова Ольга, хорошее предложение делает. Может перепроверять вам ничего и не надо. Но проф.росту - нет предела. ИМХО.

    Спасибо. Это интересно, хотя больше к практике привыкла))))))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dinaaxm
    Сертификат CAP
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Ноя 20, 2013 11:54:10   

    Полина, вы сами сказали что проверять предыдущий период- это долг, значит делается такая работа по умолчанию, и не надо себе цену набивать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Ноя 20, 2013 11:55:28   

    Полина(Polina) говорит:
    Это интересно, хотя больше к практике привыкла

    Так все проекты Баланса и основаны на практике.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Полина(Polina)
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Ноя 20, 2013 12:20:11   

    Dinaaxm говорит:
    Полина, вы сами сказали что проверять предыдущий период- это долг, значит делается такая работа по умолчанию, и не надо себе цену набивать

    Вы, скорее всего, в силу своего молодого возраста (посмотрела в профиле), просто не сталкивались с большими объёмами, и немного не понимаете о чём я говорю. Одно дело - проверять, другое - восстанавливать. Если бы всё было так просто, то не было бы рынке такого большого количества компаний, оказывающих услуги по восстановлению учёта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Ноя 20, 2013 12:30:56   

    Полина(Polina), и Dinaaxm, вы обе - юные, мне в дочки годитесь.
    Чувствую спорить о чем-то начали... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Полина(Polina)
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Ноя 20, 2013 12:39:51   

    Полина(Polina) говорит:
    Полина(Polina), и Dinaaxm, вы обе - юные, мне в дочки годитесь.

    Спасибо)))) Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Ноя 26, 2013 11:58:04   

    Полина(Polina) говорит:
    Видите ли, у нас очень крупная компания

    Не верится, что остается много свободного времени. Если только в штате бухгалтеров 10 человек и то находится работа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz