Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Санкции, при признании ТОО бездействующим.
    Обязательства ИП при признании его бездействующим
    Бездействующим ИП не сдана ф.870.00 за 1 кв 2010. Какие последствия?
    В каком случае признают предприятие бездействующим?
    Какие штрафы налагаются при несвоевременной сдаче отчетности бездействующим ИП?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП 10 лет закрыт, но числится бездействующим     
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Сен 20, 2013 12:43:41   

    Добрый день, профессионалы!

    Обратиться к Вам пришлось по следующей причине.
    Я, 15.11.2002 года зарегистрировалась в качестве ИП, в марте 2003 года решила прекратить свою деятельность, о чем уведомила НК
    Сдала свидетельство ИП, печать, получила предписание от 23.04.2003 г на проведение документальной проверки. 15.07.2003г. получила акт налоговой проверки, который оспорила в вышестоящем НК . Моя жалоба была удовлетворена, о чем я получила письмо 17.09.03 из НК. На этом все действия по закрытию ИП были закончены. И вот спустя 10 лет!!!, обратившись в банк с целью открытия депозита, получила ОТКАЗ, т.к. по базе налогоплательщиков на сайте числюсь бездействующим ИП. Крайне неприятно была удивлена, т.к. полагала ,что все процедуры по ликвидации ИП были надлежащим образом оформлены. Если от меня требовалось что-то еще, почему за весь этот период(10 лет!!), я не получила ни одного уведомления, напоминания или еще какого-то интереса ко мне со стороны НК ( мои регистрационные данные не менялись). За разъяснением обратилась в НУ , получила рекомендации написать заявление о прекращении деятельности ИП, но ведь я его писала в 2003 году. И о каких запросах, проверках идет речь, если 10 лет я не занималась индивидуальной предпринимательской деятельностью. Прошу разобраться в сложившейся ситуации.


    ст.41 НК говорит:

    8. Налоговое обязательство индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельность, считается исполненным после завершения документальной проверки при условии погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в полном объеме.
    9. Датой снятия индивидуального предпринимателя с регистрационного учета в налоговом органе является дата исполнения налогового обязательства в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.

    ст.54 НК говорит:

    2. Налоговое обязательство индивидуального предпринимателя прекращается после прекращения индивидуальным предпринимателем деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

    Это я процитировала свою электронную жалобу направленную на сайт МФ РК, по ней начали разбираться мне позвонил налоговик с просьбой написать заявление о прекращении деятельности. Должна ли я это делать, ведь как следствие для закрытия ИП опять запросы в компетентные органы, камеральный контроль за последние 5 лет, т.е. практически опять проверка. Я ни чего за собой "незаконного" не припомню, но прцедура проверки мне неприятна.
    КАК ПОСТУПИТЬ? БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ВАШИ КОМПЕТЕНТНЫЕ ОТВЕТЫ, СПАСИБО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Сен 20, 2013 15:33:46   

    read RTFM Убьюсь ап стену

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mitsu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Сен 20, 2013 15:34:09   

    По ГК РК, срок исковой давности по налоговых обязательствам -истекают после 5 лет после завершения процедуры закрытия. А прошло 10 лет. Странно. Sad

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    По ГК РК, срок исковой давности по налоговых обязательствам -истекают после 5 лет после завершения процедуры закрытия. А прошло 10 лет. Странно. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Сен 20, 2013 15:36:39   

    Вот и я об этом же! Задолженности не было, все по "0", об этом и акт документальной проверки.
    Какая проверка может быть теперь за период 2008-2013 с какой стати?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galika
    Коллега
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Сен 20, 2013 15:45:36 Сказали Спасибо❤   

    Я думаю вам ни в коем случае не надо писать заявление.Они потом кучу штрафов вам начислят за несдачу отчетов за последние 5лет.А вы закрывали ИП как полагается? Закрыли счет в банке,печать на уничтожение сдали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mitsu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Сен 20, 2013 15:46:28 Сказали Спасибо❤   

    Может Вам следует не писать налогового заявление о прекращении деятельности (той которая в реалии закрыта). А самой наоборот, написать письмо-запрос в налоговую с приложением копий документов о закрытии ИП и акта налоговой проверки и реестра снятых налогоплательщиков. В письмо запросить -что на каком основании по сегодняшний день Вы числитесь как бездействующий ИП, если вы -не существующий ИП. Нужно найти ст. в ГК РК и сослаться на нее, что в любом случае они не могут с вас что-либо требовать так как срок исковой давности по налоговым обязательством давно истек.

    Добавлено спустя 25 минут 47 секунд:

    Еще п2. ст. 46 НК РК. ТАКЖЕ ГОВОРИТ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО НАЛОГОВОМУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ -5 ЛЕТ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Сен 20, 2013 16:51:16   

    Galika говорит:
    Я думаю вам ни в коем случае не надо писать заявление.Они потом кучу штрафов вам начислят за несдачу отчетов за последние 5лет.А вы закрывали ИП как полагается? Закрыли счет в банке,печать на уничтожение сдали?

    Насколько я помню, то в 2003 году для прекращения деятельности надо было написать заявление, на основании которого была назначена комплексная проверка, по окончании которой был акт, мною подписан, сумма к доначислению в акте была обжалована и жалоба была полностью удовлетворена, начисление отменено, никакой задолженности не было. Свидетельство и печать сданы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Сен 20, 2013 21:09:57   

    Или тема не многих касается,или пятница - "день снижения активности добровольных помощников"?
    Какие еще будут советы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Сб Сен 21, 2013 10:06:30   

    Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Сен 21, 2013 11:03:35 Сказали Спасибо❤   

    Что тут можно советовать? Взм НУ проще прекратить деятельность ИП по заявлению, и если при этом без всяких для вас последствий. То почему бы не пойти им навстречу? Интересно, что налоговая "думае" о не сдаче отчетов, если ИП не прекратилось. Sad
    Написать письмо-запрос, приложить все что у вас имеется, это конечно правильно.
    Но еще раз повторю - взм налоговая т.о прикрывает свое бездействие, прося вас "повторить" заявление на прекращение деятельности. В любом случае в ваших интересах стать обычным физ.лицом, без предпринимательской деятельности, поэтому - ну что делать? может искать компромис.
    Дело в том, что имея зарегистрированную предпринимательскую деятельность, вы не сможете (мало ли для чего вам понадобиться) получить справку просто физ.лица об отсутствии задолженности. Ну и вообще вы как физик будете что либо предпринимать - продавать ли имущество, выезжать на ПМЖ, а тут из-за печки вылазит ИП. Вам это не интересно.
    Думаю надо разговаривать с налоговой, вплоть до нач. отдела "по борьбе" с физ.лицами (мне всегда так хочется этот отдел назвать Crying or Very sad )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Сен 21, 2013 14:53:15   

    Мара, спасибо за ответ. Я не против "компромисса". Но зная не порядочность налоговиков, опасаюсь, что написание заявления может обернуться против меня.
    Дескать, отчеты не сдавались и прочее, и прочее....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Сен 23, 2013 11:09:58   

    тормоз!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ozma
    Коллега
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Сен 23, 2013 11:24:54   

    Однажды в налоговом управлении в очереди в кабинет по ИП стояла за мужчиной, у которого была ситуация схожа с вашей: он закрывал своё ИП в 2002 году (а дело было в Астане, в Алматинском районе, когда налоговая еще находилась по ул. Валиханова), по его словам закрытие прошло без проблем, все документы на руках были. А в 2011 году "выплыло" его "незакрытое"? ИП (может НУ при переезде потеряли часть архива, неизвестно), а документов у него на руках не сохранилось. Доказать он не смог, пришлось писать заявление, сдавать формы за лет, платить налоги, пени и штрафы.

    У вас на руках какие нибудь документы остались?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Сен 23, 2013 11:38:05   

    Да , конечно, акт документальной проверки, письма из налоговой о начале и конце проверки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Сен 23, 2013 12:52:21   

    Повторное заявление даже не думайте писать. Сделайте как mitsu в 6 советует. И все. Пусть налоговики попадают, Вам это ни к чему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ??
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Сен 23, 2013 13:29:38 Сообщить модератору   

    Недавно узнала, что ИП закрытое в 2010 году, оказалось в списке бездействующих ИП. Пошла разбираться, сказали сначала сдать копию заключения о закрытии. Через неделю убрали мое ИП из списка бездействующих. Никаких заявлений сдавать не просили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Сен 23, 2013 14:07:57   

    Удаление из списка бездействующих на сайте, не означает закрытие ИП, в списке действующих ИП вы можете быть до сих пор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ??
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Сен 23, 2013 14:13:55 Сообщить модератору   

    После того, как уберут из списка бездействующих, сказали подойти к инспектору с заключением о закрытии и они сразу снимут с учета. У нас НУ по Медеускому району.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iriska230
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Дек 26, 2013 11:02:15   

    Мара говорит:
    Что тут можно советовать? Взм НУ проще прекратить деятельность ИП по заявлению, и если при этом без всяких для вас последствий. То почему бы не пойти им навстречу? Интересно, что налоговая "думае" о не сдаче отчетов, если ИП не прекратилось. Sad
    Написать письмо-запрос, приложить все что у вас имеется, это конечно правильно.
    Но еще раз повторю - взм налоговая т.о прикрывает свое бездействие, прося вас "повторить" заявление на прекращение деятельности. В любом случае в ваших интересах стать обычным физ.лицом, без предпринимательской деятельности, поэтому - ну что делать? может искать компромис.
    Думаю надо разговаривать с налоговой, вплоть до нач. отдела "по борьбе" с физ.лицами (мне всегда так хочется этот отдел назвать Crying or Very sad )

    Прислушалась к совету Мары.
    Переговорила с начальником отдела, заручилась его словами, что ни отчетов ни штрафов не будет. Написала заявление о закрытии ИП, после стандартной процедуры: запросы НК во все компетентные органы и получении ответов на запросы, мое ИП окончательно закрыли, с учета сняли 10.12.2013. Вот такая десятилетняя продолжительность закрытия.
    Конечно, жалоба возымела свое действие, звонили налоговики сами, приглашали прийти в удобное мне время, по кабинетам не гоняли.[/i]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz