Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Новый Трудовой кодекс наконец принят
    Новый трудовой кодекс - трудовые дого...
    Трудовой кодекс на 2003 год
    Новый Налоговый кодекс 2009 года
    Дополнительные выплаты ст.159, п.4 Трудовой кодекс РК
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Новый трудовой кодекс РК     
    Нерезидент Баланса



      

    #51 Пн Май 28, 2007 14:12:12 Сообщить модератору   

    Я сейчас считаю отпускные работникам, и мы действительно вычитали дни отсутствия по болезни, хотя оплачиваем их как будто человек работает - 100%

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Antonina
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Пн Май 28, 2007 14:16:14 Сообщить модератору   

    это я была гостем. Ответьте пожалуйста по расчету отпуска, нужно ли вычитать дни отсутствия по больничному

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Пн Май 28, 2007 15:58:55 Сообщить модератору   

    (50, 51, 52) Тут что-то действительно Семен напутал, мне так кажется.

    В Трудовом Кодексе никогда не конкретизировались правила расчета средней зарплаты при расчете отпускных. Это все регламентировалось Инструкциями. А там все осталось по прежнему: оплата больничных листов не включается в среднюю зп, а дни больничных не включаются в количество отработанных дней.

    Или мы вас не так поняли, Семен?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Пн Май 28, 2007 16:34:29 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право
    на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск
    В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудо-вой отпуск, включаются:
    1) фактически проработанное время;
    2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохраня-лись место работы (должность) и заработная плата полностью или частич-но;
    3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;
    4) время, когда работник фактически не работал перед восстановле-нием на работе.

    Статья 106. Определение периода для предоставления
    оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

    Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Пн Май 28, 2007 16:41:25 Сообщить модератору   

    Ну и что здесь нового? Вот эта же статья в прежней редакции:

    Цитата:
    Статья 61. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный трудовой отпуск, и порядок предоставления ежегодных трудовых отпусков
    ...
    2. В трудовой стаж работы, дающий право на ежегодный трудовой отпуск, включается:
    1) время, фактически проработанное в течение рабочего года;
    2) время вынужденного прогула при незаконном увольнении;
    3) время нахождения на лечении, подтвержденное листком временной нетрудоспособности;
    4) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись в установленном порядке место работы (должность) и заработная плата полностью или частично.


    Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

    К тому же в этой статье ни слова об исчислении отпускных. Здесь идет речь только об определении стажа - положен ли работнику отпуск, отработал ли он уже год на предприятии, чтобы требовать себе трудовой отпуск.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #56 Пн Май 28, 2007 16:46:51 Сообщить модератору   

    ааа, значит ошибся...балин...
    Цитата:
    оплата больничных листов не включается в среднюю зп

    точнее, исключались любые выплаты за неотработанное время, не так ли ? и непериодические, разовые выплаты ?...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Пн Май 28, 2007 16:57:29 Сообщить модератору   

    абсолютное ага. так и осталось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Antonina
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Вт Май 29, 2007 09:37:37 Сообщить модератору   

    Спасибо за уточнение, а то я уже собралась отдел кадров трясти, чтобы они отработанные дни пересчитывали... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #59 Вт Май 29, 2007 11:58:48 Сообщить модератору   

    А если , допустим, работник проработал фактически 5 месяцев, имеет ли он право на ежегодный оплачиваемый отпуск, при условии согласования отпуска с руководством. Или все таки он обязан отработать 12 месяцев (рабочий год)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айкося
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Вт Май 29, 2007 12:24:52   

    #59 - вошла не зарег-сь, извините. Согласно новому Трудовому кодексу, ст.106 Определение периода для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков. Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. Получается, что раньше, был пункт4 ст.61, где говорилось о том, что работнику предоставлялся отпуск по истечении первого года работы. Потом, кажется ,в 2005г. этот пункт убрали, и работник имел право на отпуск в любое время по договоренности с работодателем, при условии если это было прописано в ИТД. А сейчас получается, что с 01 июня 2007г. работник имеет право на отпуск только при условии отработки 12 месяцев? Правильно ли я поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Вт Май 29, 2007 12:34:35 Сообщить модератору   

    Нет, мне кажется статья 106 не об этом говорит. Просто она определяет дату, с какой считаеся рабочий год для предоставления отпуска.

    Работник имеет право взять отпуск частично или полностью авансом, если руководство не против. Запрета на это нет. Раньше было ограничение, что первый отпуск только через 11 месяцев, теперь его нет.

    При увольнении такого работника делается перерасчет компенсации, т.е. она получается отрицательной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Вт Май 29, 2007 12:53:22 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    А если, допустим, работник проработал фактически 5 месяцев, имеет ли он право на ежегодный оплачиваемый отпуск, при условии согласования отпуска с руководством. Или все таки он обязан отработать 12 месяцев (рабочий год)?


    Конечно имеет. По согласованию с руководством можете хоть через месяц отправлять....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айкося
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Вт Май 29, 2007 14:18:50   

    Спасибо за ответы! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Ср Июн 13, 2007 10:23:17 Сообщить модератору   

    Люди, я конечно сейчас задам совершенно идиотский вопрос, но я не пойму теперь со сроком отпусков:
    у меня уже 2 человека сходили в отпуск длительностью 18 дней. А теперь остальные должны гулять 24 дня? И что тогда делать с отгулявшими? И с теми, у кого отпуск начался в мае, а закончится в июне?
    я ничего не пойму %) Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Ср Июн 13, 2007 11:01:33 Сообщить модератору   

    Евдокия говорит:
    Люди, я конечно сейчас задам совершенно идиотский вопрос, но я не пойму теперь со сроком отпусков:
    у меня уже 2 человека сходили в отпуск длительностью 18 дней. А теперь остальные должны гулять 24 дня? И что тогда делать с отгулявшими? И с теми, у кого отпуск начался в мае, а закончится в июне?
    я ничего не пойму %) Shocked


    Абсолютно не идиотский вопрос, Евдокия. Им сейчас мучаются все... %) И ждут когда выпустят комментарии.. Сейчас существует два возможных варианта развития событий:
    1. С 1 июня тупо начислять 24 дня всем подряд, включая за прошлые периоды. (вроде даже кто-то выступал по телевидению и сказал ,что это именно так и задумывалось..)
    Но.... с одной стороны, закон обратной силы не имеет, а отпускные у нас должны рассчитываться за предыдущие года.... И это как-то смущает... Тем более резервы по отпускам запланированы и посчитаны....
    2. За те месяца, которые наступают с 1 июня- рассчитывать по 2 дня за месяц (24 дня /12 месяцев), а за те, которые были до 1 июня- по 1,5 дня за месяц... (18 дней/12 месяцев). По идее более справедливо,но более муторно. Мы уже так считали... (Гораздо проще- просто 24 дня поставить Smile) И кстати, это говорят на консультациях, которые проводятся в нашем городе.
    Поэтому - сколько людей,столько и мнений... Ждем какое-то офиц. разъяснение... Типа комментариев.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алина
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Ср Июн 13, 2007 11:36:42 Сообщить модератору   

    "Давайте поступим по человечески" - так сказал мой шеф.
    Имея в виду, что нужно доначислить отп. тем сотрудникам, которые ушли в отп. до вступления в силу нового ТК.

    Но я пока решила подождать. Думаю, что будут разъяснения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Чт Июн 14, 2007 00:24:01 Сообщить модератору   

    В общем я, пожалуй, пока не буду сильно мучаться, пусть гуляют по 18 дней. А там разберемся. Или отпустим догулять или дадим компенсацию. Так думается мне проще будет. Просто пусть заявления мои охранники на отпуск в 18 дней пишут и усе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    forever
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Вт Июл 31, 2007 15:37:54 Сообщить модератору   

    Каким образом рассчитать количество дней отпуска:

    1) пропорционально отработанному времени, т.е. из расчета 18 кален.дней до 01.06.07 и из расчета 24 дня после 01.06.07

    Или

    2) всем, кто подал заявление на отпуск после 1 июня из расчета 24 календарных дня за год, независимо от того, какой
    период отработан.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #69 Вт Июл 31, 2007 16:07:01 Сообщить модератору   

    В новом КЗоТ других изменений нет кроме продления отпуска?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Вт Июл 31, 2007 16:36:16 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    В новом КЗоТ других изменений нет кроме продления отпуска?


    Вот Вы пошутили! Советую почитать, много нового узнаете!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    forever
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Вт Июл 31, 2007 16:37:47 Сообщить модератору   

    мы запутались Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Вт Июл 31, 2007 17:16:52 Сообщить модератору   

    forever говорит:
    Каким образом рассчитать количество дней отпуска:

    1) пропорционально отработанному времени, т.е. из расчета 18 кален.дней до 01.06.07 и из расчета 24 дня после 01.06.07

    Или

    2) всем, кто подал заявление на отпуск после 1 июня из расчета 24 календарных дня за год, независимо от того, какой
    период отработан.


    Судя по комментариям в ТЗиК правилен первый способ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    forever
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Вт Июл 31, 2007 17:58:14 Сообщить модератору   

    Спасибо, Евдокия

    я позвонила в одну юридическую компанию, бухгалтер говорит чтол применяют 2-ой вариант

    как быть?

    разве нет нигде четкого описания, комментациев

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Вт Июл 31, 2007 19:57:31 Сообщить модератору   

    (73) уважаемый МТиСЗН вечно как родит что, так хоть стой, хоть падай (пример - коэффициенты к расчету средней ЗП - до сих пор не могут разобраться, что же имел в иду МТиСЗН)...привычка у них с Минфином одна и та же - переходных положений в законах нет...

    справедлив и законен вар. 2, ИМХО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Вт Июл 31, 2007 20:25:01 Сообщить модератору   

    Я поняла одну вещь - что я уже в отпусках по новому ТК РК ни х...а не пойму. Кто вообще эти самые отпуска придумал, а??? Crying or Very sad Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Вт Июл 31, 2007 22:19:47 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста где написано, что ТК вводится в действие с 01.06.07. Просто я где-то встречала что все изменения (по крайней мере увеличение отпуска до 24 дней) вводятся с 01.01.2008.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Ср Авг 01, 2007 08:59:04 Сообщить модератору   

    ТК вводится через 10 дней после опубликования. Опубликован 22 мая, следовательно со 2 июня. Написано в Законе РК от 15.05.2005 г. "О введении в действие Трудового кодекса РК". Касательно ст. 101 "Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска" отметки о введении с 01.01.2008 г. С 01.01.2008 г. вводятся п. 2 ст. 122; ст. 204; п. 1 ст. 239; пп.5) п. 5 ст 276.
    Данный закон публиковался в печати.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аим
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Чт Авг 09, 2007 19:54:06 Сообщить модератору   

    Всем привет! Кто-нибудь уже составлял ИТД по новому трудовому законодательству. Надо перезаключить со старыми сотрами и заключить с новыми. Пожалуйста, поделитесь если есть болванкой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Пт Авг 10, 2007 10:38:36 Сообщить модератору   

    forever говорит:
    Каким образом рассчитать количество дней отпуска:

    1) пропорционально отработанному времени, т.е. из расчета 18 кален.дней до 01.06.07 и из расчета 24 дня после 01.06.07

    Или

    2) всем, кто подал заявление на отпуск после 1 июня из расчета 24 календарных дня за год, независимо от того, какой
    период отработан.


    Правилен 2 вариант.. мы писали письмо в соответствующий орган и нам официально ответили.


    Добавлено спустя 54 минуты 49 секунд:

    Аим говорит:
    Всем привет! Кто-нибудь уже составлял ИТД по новому трудовому законодательству. Надо перезаключить со старыми сотрами и заключить с новыми. Пожалуйста, поделитесь если есть болванкой.

    А зачем со старыми перезаключать???? Просто с теми,кто приходит после 1 июня -надо заключать новые...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аим
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Пт Авг 10, 2007 11:47:17 Сообщить модератору   

    Аим говорит:
    А зачем со старыми перезаключать???? Просто с теми,кто приходит после 1 июня -надо заключать новые.

    Имеется что, со старыми нужно составлять допсоглашения,потому что в связи с изменениями, меняется и множество пунктов в уже заключенных ИТД, иначе как же будут регулироваться отношения сторон хотя бы в части предоставления очередного отпуска, да и вообще куча изменений.
    Есть ли у кого новый ИТД? плиз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #81 Ср Авг 29, 2007 18:18:02 Сообщить модератору   

    Как показывает опыты, при проверках инспекторы МТиСЗН привязываются к непереоформленным в соответствии с новым ТрК трудовым договорам. Ибо в ст. 28, п.1 ТрК добавились новые обяз-ти работодателя -
    Цитата:
    12) гарантии и компенсационные выплаты, порядок их выплаты;
    13)условия по страхованию;

    лично я рекомендовал клиентам добавить аналогичные пункты в тр. договора с расшифровкой - заглушкой"...согласно законодательству РК"...ибо зачем указывать там конкретные виды страхования (например, ОСО ГФСС), если эти виды могут быть дополнены/изменены/перелицованы и т.д. и делать больше неча на каждый чих законов переделывать труд. договора....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bona
    Нерезидент Баланса


      

    #82 Чт Сен 27, 2007 10:50:03 Сообщить модератору   

    Добрый день! Хотелось бы узнать в какой орган был сделан официальный запрос и если можно суть ответа. С уважением ,
    Bona

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Людмилка
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Пт Сен 12, 2008 13:12:26 Сообщить модератору   

    [quote="Talik"][quote="Elis"][color=blue]Да, только слово "профсоюз" вообще нигде не звучит... Есть только "представитель работников"...

    Да только при назначение "Представителя сотрудников" нужно со всех сотрудников (а у нас их 320) взять нотариально заверенную доверенность на право представлять интересы сотрудников, и это оговаривается в Трудовом Кодексе (по-моему ст. 16)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Пт Сен 12, 2008 13:13:39   

    Людмилка говорит:
    нужно со всех сотрудников (а у нас их 320) взять нотариально заверенную доверенность

    Классное приключение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz