Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Правда ли, что до исполнения ребенку ...
    Начисление социальных отчислений ИП на упрощенке
    Начисление налогов и отчислений у ИП на упрощенке в 1С 7.7
    Чем отличаются ИП и ТОО на упрощенке ...
    Расчет соц. налога и соц.отчислений в ИП на упрощенке с наемными работниками
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Оформление ИО руководителя на ИП по упрощенке для соц.отчислений до 1 года ребенку     
    Aigerim T.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Мар 05, 2013 23:33:20   

    Добрый день,

    в связи с изменениями в закон о соц.обеспечении («О внесении изменений и дополнений в некоторые зак. акты РК по вопросам социального обеспечения»), а именно введение доп.перечня документов для самозанятых лиц для начисления пособия до наступления 1 года ребенку, возник вопрос насчет назначения ИО руководителя ИП - на данный момент являюсь руководителем ИП, работаю одна, бухгалтер не предусмотрен.

    По закону следует "для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности", чтобы не останавливать деятельность ИП, ГФСС посоветовали назначить ИО руководителя, чтобы ИП продолжало действовать - получать доход, при этом отчисления з-п, пенсионки и пр. будет уже полностью на ИО.

    Какие документы нужны для назначения ИО руководителя? Это же получается прием нового работника на работу в ИП по упрощенке? Нужно ли нести какие-то документы в НК для оформления работника?

    ---
    ЦИТАТА ИЗ ЗАКОНА:
    Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года от 4 фев. 2013г.
    3. Для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года к заявлению прилагаются:
    ....
    5) документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Мар 07, 2013 09:57:11 Сообщить модератору   

    Получается приостановки деятельности у вас не будет, а пособие вы получать хотите?
    Мне кажется для этого и внесли изменения, чтобы получали это пособие те, у кого произошел так сказать случай потери дохода. А вы как ИП все равно же будете получать доход, так что какая разница, что вы примете себе еще одного сотрудника.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aigerim T.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Мар 07, 2013 15:17:43   

    По трактовке закона я тоже так и поняла - как только доход идет=перестаешь получать пособия; но в итоге когда в гцвп обращались знакомые декретницы (которые работают в компаниях, не через ИП), там сказали, что при выходе на работу до 1 года, пособия не прекращаются как и было раньше. И пойми как трактовать закон Smile Юристы говорят что в законе также нет пункта, ясно говорящий, что эти пособия при выходе на работу до 1 года прекращаются (Статья 23-2, п.7)

    В моем случае, у меня работодатель в России, я на контракте с ним через ИП (они мне перечисляют за услуги=по факту это моя зарплата) - работаю одна как писала выше, но чтобы не останавливать деятельность ИП, ГФСС посоветовали именно назначить ИО, чтобы все отчисления шли на него, а ИП продолжало работать. Планирую выходить через 2-3 месяца после рождения (приходится, к сожалению). Или какая-то дискриминация ИПшников тогда )))

    В любом случае, вопрос здесь в другом:
    - как правильно оформить ИО руководителя ИП? Просто как нового сотрудника с такой должностью?
    - нужно ли какие-то документы нести в налоговую?

    Просто впервые с этим сталкиваюсь...
    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Мар 07, 2013 16:36:31 Сообщить модератору   

    Ну, смотрите. Если вы примете нового сотрудника (ИО как вы его называете), деятельность ИП не прекратится же, в налоговой как были перечисления по вашему ИИН, так и останутся, все отчеты будут по вашему ИИН, а не по ИО, значит заявление о приостановлении деятельности-то, что надо предоставить в ГЦВП, не будет, отчеты по вашему ИИН как сдавались, так и будут сдаваться. Отсюда вывод, что потери дохода нет, зачем вам пособие? Very Happy К сожалению, по вашему вопросу ничего подсказать не могу, просто порассуждаю вместе с вами, заодно поддержу тему в рейтинге, может на нее обратят внимание те, кто успел столкнуться, и ответят вам вразумительно, потому что тема-то интересная.
    Я тоже слышала, что если декретница выходит раньше года на работу-пособие все равно выплачивается наряду с зп от работодателя. Может для этого и сделали изменения, чтобы обратить на это внимание. Никакой дискриминации-как вы называете-нет, наоборот, вы можете как ИП не напрягаясь, получать стабильный доход, зачем вам эта мизерная поддержка от государства. Конечно обидно, что вы перечисляли СО, хотите получать и от государства что-то в ответ, но мужчины, за которых тоже перечисляются СО, вообще практически никогда не получают никаких пособий, никто же не говорит, что это дискриминация...
    А насчет того, что работодатель в России, это вы наверно неправильно выражаетесь, вряд ли он вам работодатель, скорее покупатель ваших услуг, от которого вы имеете не зп, а доход!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aigerim T.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Мар 07, 2013 20:38:43   

    Ясно, вот значит мое первое непонимание, почему то думала, что начисления будут на ИО - или меня ГФСС смутили советом, да это же логично действительно, все рег.данные то мои Smile)) Короче, надо шагать в налоговую, уточнять "про заявление о приостановлении деятельности" и еще раз в ГФСС/ГЦВП разъяснять вопрос с ИП и пособиями до 1 года. Зачем они тогда советуют ИО руководителя ИП оформить? Буду добивать вопрос Smile

    Про "дискриминацию" имею ввиду, что те кто на контракте с работодателем в компаниях, они при выходе на работу до 1 года ребенку, продолжат получать пособия (как было раньше) - фонд не отслеживает далее возобновились ли отчисления в бюджет и пенсионку на работника. По крайней мере они на местах так говорят.

    а с руководителем ИП непонятно, если я сама по себе - восстанавливаю деятельность через 3 месяца после рождения ребенка, т.е. начинаю работать - фонд также не отслеживает и продолжит выплачивать пособия до 1 года ребенку? Или все-таки перестает... Пособия в любом случае не помешали бы, 30-40тыс.в месяц и можно было бы малышу покрывать памперсы и пр. нужности, особенно когда всю семью сама материально тащишь...

    Про трактовку да, т.е. у меня контракт с компанией в России, я как подрядчик для них (маркетинг.услуги) - но по сути, я выполняю работу, мне отчисляют ежемесячно по контракту - это, да, для ИП доход, и я практически всю сумму ставлю оттуда как мою зп, плачу налоги и пр. по стандарту. Если я перестаю работать, то и начислений нет соответственно, ибо некому кроме меня пахать Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Мар 07, 2013 23:30:48 Сообщить модератору   

    Aigerim T. говорит:
    с руководителем ИП

    Не может у ИП быть руководителя! Он же ИП, то есть индивидуальный предприниматель Smile -сам себе хозяин.

    Aigerim T. говорит:
    если я восстанавливаю деятельность через 3 месяца после рождения ребенка, т.е. начинаю работать - фонд также не отслеживает и продолжит выплачивать пособия до 1 года ребенку? Или все-таки перестает...

    Мое предположение, что пока нет еще прецедентов, так как изменения свежие. Наверное стоит вам попробовать приостановить деятельность, подать все требуемые документы на пособие, а затем возобновить свою работу. И потом нам расскажите про свой опыт! Very Happy
    А про назначение ИО, которое вам посоветовали в ГФСС, как-то нескладно получается...Мое мнение! Возможно неверное.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SBB
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Мар 08, 2013 21:32:20   

    У ИП может работать по доверенности нотариальной доверитель Мы так оформляли и все нормально

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aigerim T.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Мар 12, 2013 13:44:04   

    SBB говорит:
    У ИП может работать по доверенности нотариальной доверитель Мы так оформляли и все нормально


    Это же был оформленный работник еще помимо самого ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SBB
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Мар 18, 2013 23:14:43   

    Вместо ИП - доверенный представитель от имени ип
    ИП в декретном

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapuska
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Апр 02, 2013 18:44:45   

    ДД! Можно ли задать тут вопрос? если нет пожалуйста поправьте меня
    Я ИП ближайшее время должна уйти в декретный отпуск, есть основное место работы, и в добавок ИП - вид деятельности перевозка грузов, автомобили оформлена на меня, а физ. работу выполняет наемный работник. Вот, подскажите в моем случае как быть? Приостановить вид деятельности ИП или могу также работать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aigerim T.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Апр 03, 2013 18:21:30   

    Пока закон гласит, что нужно приостановить деятельность ИП и не иначе - "для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности"...

    Этот вопрос вообще темная дыра если имеются сотрудники, со слов ГФСС (опять же только слова) - можно перевести ИП в доверительное управление и не останавливать деятельность, однако судя по ветке я не поняла, в итоге имеет ли право ИП передать сам себя в доверительное управление - http://balans.kz/topic29073-20.html?print=yes или нет. И перестать платить зп и соц.отчисления на себя в течение года как ИП тоже не можем, т.к. по закону должны минимум себе начислять.

    Я позадавала эти вопросы на сайты ГФСС, ГЦВП, министру тоже напишу, т.к. у всех только догадки.

    И также, это уже точно, если возобновлении дохода - если захотите выйти на работу до 1 года ребенку, эти пособия останавливаются, в законе предусмотрели такой пункт:

    В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 12 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» получатель социальных выплат обязан уведомлять структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий (далее – ГЦВП) обо всех изменениях, влияющих на исполнение обязательств Фонда по социальным выплатам, в течение десяти календарных дней со дня возникновения таких изменений. Таким образом, после выхода на работу Вы обязаны уведомить структурные подразделения ГЦВП об этом.

    Нарушим закон, поймают как-нить, сделают запрос на возврат пособий через суд или как...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapuska
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Апр 03, 2013 18:46:21   

    Меня больше интересует деятельность ИП во время моего декретного отпуска + еще 1,2 месяц. Так как есть Договора с компаниями, которые периодический пользуются нашими услугами. В целом на пособие от государство до достижения возраста 1 года ребенка не рассчитываю, декретный отпуск ухожу с основного место работы, с ИП не вижу смысла, т.к. моя официальная ЗП больше чем 10 кратный МЗП, поэтому в любом случае получу меньшую сумму. А так, если усе будет ок, планирую восстановить силы и выйти на работу, возможно вначале из дома, потом потихонечку выйду на работу.
    В голову приходить открыть ИП на имя супруга, переоформить Договора на него, и по своему ИП начиная со 2 квартала сдавать отчеты по нулевке, а потом как выйду на работу продолжить как раньше. Как думаете, может так лучше?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aigerim T.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Апр 08, 2013 23:42:50   

    Смотрите, если вы т.с. оформлены на 2 работы - как сотрудник компании (с зп выше 10МЗП) и ИП (т.с. руководитель), то вы можете получить Декретные с этих двух мест работы - это точно, т.к. соц.отчисления в ГФСС идут от двух организаций. И скорее всего тоже самое по пособиям до 1 года.

    Я понимаю так, что если вы не хотите вовлекать ИП в какие-либо соц.платежи по беременности и уходу за ребенком, а идти только по линии компании, то и не надо останавливать деятельность... Но я могу ошибаться тоже, лучше все-все выяснить в ГФСС.

    А так, я тоже думаю как и вы по ИП контрактам - перевести договора на супруга или кого-то еще (я думаю перевести контракт на отца, но продолжать работать по факту после, отец будет получать доход и отдавать его мне "в конверте"), т.к. сейчас закон все еще гласит про приостановку деятельности и никак иначе. А пособия до 1 года мне бы не помешали как доп.денюжка...

    На сайте ГФСС мне разъяснили вопрос, что если выходим на работу до 1 года, то мы должны уведомить фонд об этом и они прекратят поступления - это прописано в законе, и есть пункт возврата начисленных сумм. Поэтому здесь лучше не рисковать, после какого-то времени начнут проверку поступлений, увидят что до 1 года ребенку начала получать доход, так и обязуют выплатить суммы...

    "В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 12 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» получатель социальных выплат обязан уведомлять структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий (далее – ГЦВП) обо всех изменениях, влияющих на исполнение обязательств Фонда по социальным выплатам, в течение десяти календарных дней со дня возникновения таких изменений. Таким образом, после выхода на работу Вы обязаны уведомить структурные подразделения ГЦВП об этом."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz