Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    СНР для крестьянских хозяйств-сроки уплаты налогов
    Специальный налоговый режим для крестьянских хозяйств
    Ставка платы по эмисси для Крестьянских хозяйств
    Специальный режим для крестьянских и фермерских хозяйств или нет?
    СНР для крестьянских хозяйств. Деятел...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Изменения СНР для Крестьянских хозяйств (2013г.)     
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Янв 10, 2013 20:59:29   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=538856#538856

    Уважаемые форумчане!
    Внимательно читала обсуждения по вопросу применения двух СНР ИП, имеющим и крестьянское хозяйство, и осуществляющим деятельность по сдаче в аренду недвижимости. Т.е. ИП отчитывается в по 910ф в одно НУ и по 920ф в другое НУ (по месту нахождения земли под кх). У меня как раз такой случай, причем недвижимость в аренду сдаю в разных городах. Вывод был таков:

    Рита говорит:

    То есть в данном случае
    Sholpan-almaty говорит:
    ИП по месту жительства зарегистрирован как, крестьянское хозяйство а 2-я деятельность (земля,здания) зарегистрировано в другом р-не, и по упрощенке отчитывается.

    нарушения нет и можно так работать, не переходя на ОУР.
    Ведмедь, мы правильно поняли?

    Ведмедь говорит:

    Рита говорит:
    Ведмедь, мы правильно поняли?

    Правильно.

    Если я верно поняла разъяснения Ведмедь и Риты, то можно использовать два СНР одним ИП (СНР по упрощенной декларации и СНР для КХ).
    Очень надеюсь, что до 2013г это было правильным и с точки зрения налоговиков.
    Но в наступившем году…
    Посмотрела изменения, которые внесли в кодекс 2013г, и теперь сильно засомневалась, запуталась и не знаю, что теперь делать.
    По новому кодексу, т.е. по изменениям от 26.12.12г №61, п.1 ст.439 и п.3 ст.442, ст.441 излагаются в новой редакции, а п.7 ст.426 исключен. Может, я не все изменения отследила по данному вопросу…

    п.1 ст.439 «1. Крестьянские или фермерские хозяйства вправе самостоятельно выбрать один из следующих режимов налогообложения:
    1) специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;
    2) специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса;
    3) общеустановленный порядок»

    п.3 ст.442 «3. При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, плательщики единого земельного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества и производить исчисление и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по указанным видам деятельности в общеустановленном порядке »

    Как я поняла, при выборе пп.1 п.1 ст.439 нельзя применять для аренды упрощенку, а только ОУР, а если выбрать пп.2 п.1 ст.439, то как быть с пп.3 п.3 ст.428 (кас. деят.по сдаче в аренду), опять несоответствие СНР?
    Если переоформить землю и закрыть эту деятельность? А как быть с режимом на период с 01.01.13г до даты продажи земли в этом случае?

    Может, я неправильно истолковала изменения? Очень прошу, помогите разобраться .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natasa.1986
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Янв 11, 2013 11:13:38   

    Здравствуйте,тоже очень интересует данный вопрос,вчера в НК инспектор сказал,что нужно будет переходить на общеустановленный режим ,в ситуации похожей на ту что описала sana,.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Янв 11, 2013 20:03:19   

    Сегодня пришла к такому выводу:

    Если ИП выбрал для КХ СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, то он уже не сможет сдать в аренду свою квартиру по упрощенке или патенту, пусть даже это единственная недвижимость у него и находится она в том же населенном пункте, где и земля под кх. Только по ОУР! И сдавать этому крестьянину кучу отчетов, вести бухучет и т.п.
    А если ИП хочет сдавать в аренду по патенту или упрощенке, то для кх может выбрать СНР для СМБ или ОУР.
    Т.е. если все это в одном населенном пункте, то возможно, если в разных, то нет. Допустим, первый случай, тогда только 910ф.+отчеты по земле и имуществу... Возникает куча вопросов по ним.
    По второму случаю вопрос - а можно ли выбрать по КХ СНР для СМБ (упрощенка или патент) и под соусом, что ИП будет сдавать в аренду эту землю, соблюсти условия по применению упрощенки для деятельности-аренда в разных населенных пунктах?

    Очень прошу, профессионалы, откликнитесь!

    По своему случаю, решила сегодня привести в порядок документы на кх, чтоб можно было оформить продажу. Конечно, не все так просто сделать, весь день моталась между ЦОН-БТИ-юстиция-акимат, еще на понедельник осталось проверить у нотариуса, и если будет смысл переоформить землю, осуществить продажу закрыть кх на режиме снр-кх. Т.к. я заявление не писала на другой режим по кх, меня терзают сомнения по поводу упрощенки на дни до отчуждения земли, не переведут ли на ОУР, хотя я привожу в соответствие с применяемом режимом... если переведут, есть ли смысл переоформлять? Извините за сумбурность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Янв 13, 2013 14:56:12   

    Уважаемые профессионалы, очень прошу, посоветуйте, как быть?

    Уже который день прокручиваю варианты, для того, чтоб избежать перевода на ОУР по деят-ти аренда. По кх нет никаких доходов, плаче единый зем.налог. ИП в единственном числе, без наемников.
    Продажу кх как вариант рассматриваю, есть ли смысл?

    Очень надеюсь на ваши советы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Янв 14, 2013 01:55:59   

    sana говорит:
    Рита говорит:

    То есть в данном случае
    Sholpan-almaty говорит:
    ИП по месту жительства зарегистрирован как, крестьянское хозяйство а 2-я деятельность (земля,здания) зарегистрировано в другом р-не, и по упрощенке отчитывается.

    нарушения нет и можно так работать, не переходя на ОУР.
    Ведмедь, мы правильно поняли?

    Дайте ссылку, из какого поста эта цитата?
    Как правильно цитировать http://balans.kz/viewtopic.php?t=20372
    Как сделать ссылку http://balans.kz/viewtopic.php?t=12036

    sana говорит:
    Если ИП выбрал для КХ СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, то он уже не сможет сдать в аренду свою квартиру по упрощенке или патенту, пусть даже это единственная недвижимость у него и находится она в том же населенном пункте, где и земля под кх. Только по ОУР!

    Согласна.
    sana говорит:
    А если ИП хочет сдавать в аренду по патенту или упрощенке, то для кх может выбрать СНР для СМБ или ОУР.

    Тоже верно.
    sana говорит:
    Т.е. если все это в одном населенном пункте, то возможно, если в разных, то нет.

    Почему нет? Думаю, что можно, т.к. сдача в аренду может быть в разных населенных пунктах.
    То есть у вас будет ИП на СНР, при этом КХ в одном населенном пункте, а аренда в разных, это разрешается пунктом 3 статьи 428 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Янв 14, 2013 02:53:37   

    Рита, спасибо. Буду учиться правильно делать ссылки.
    Надеюсь, внизу ссылка верная , был пост23

    http://balans.kz/post381589.html#381589

    Если я правильно поняла, я могу выбрать для кх снр по ст.439, а аренда по ст.428 п.3. Что-то не понимаю... Если так, то для перехода на СНР по упрощенке по кх я должна писать уведомление в НУ по месту нахождения земли И тут возникают вопросы по срокам и причинам перехода. Как быть и на какие пункты ст.441 опираться? Ведь не дали времени для переваривания изменений и фактически сроки прошли?

    В законе об изменениях от 26.12.12г говорится (цитата)
    181) статью 441 изложить в следующей редакции:
    «Статья 441. Порядок применения
    1. Для применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту нахождения земельного участка представляется уведомление о применяемом режиме налогообложения.
    Вновь образованные индивидуальные предприниматели выбор специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств осуществляют в соответствии с подпунктом 1) части первой пункта 3 статьи 426 настоящего Кодекса.
    При этом датой начала применения указанного специального налогового режима является:
    для вновь образованных индивидуальных предпринимателей – дата государственной регистрации индивидуального предпринимателя в налоговых органах;
    для индивидуальных предпринимателей при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима налогообложения – первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.
    2. При принятии решения о переходе на общеустановленный порядок или иной специальный налоговый режим индивидуальные предприниматели обязаны представить уведомление о применяемом режиме налогообложения.
    При этом:
    1) датой прекращения применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств будет являться последнее число месяца, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения;
    2) датой начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.
    3. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели представляют уведомление о применяемом режиме налогообложения в налоговый орган в течение пяти рабочих дней с даты возникновения несоответствия условиям и переходит на общеустановленный порядок или иной специальный налоговый режим.
    При этом:
    1) датой прекращения применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств будет являться последнее число месяца, предыдущего месяцу, в котором возникли условия, не позволяющие применять специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;
    2) датой начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима будет являться первое число месяца, в котором возникли условия, не позволяющие применять специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

    У меня ведь был СНР для КХ, и в свете того, что я не подала в срок заявление, я в эти дни нахожусь на этом режиме.

    Добавлено спустя 6 минут:

    Если перейду по кх на упрощенку, пусть даже с опозданием, какие последствия будут?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Янв 14, 2013 12:18:23 Сказали Спасибо❤   

    sana говорит:
    Если перейду по кх на упрощенку, пусть даже с опозданием, какие последствия будут?

    В КоАП с 01.01.13. тоже внесены изменения, и теперь п.1, 2 ст.205 звучат так:
    Статья 205-1 КоАП говорит:
    1. Осуществление деятельности при применении специального налогового режима с нарушением условий, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан для этого режима, —
    влечет предупреждение на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц;
    2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
    влекут штраф на физических лиц - в размере восьми, на индивидуальных предпринимателей - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

    Поэтому вам бояться нечего, несите заявление, пока вам грозит только предупреждение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Янв 14, 2013 13:23:36   

    Спасибо!!!
    Была сегодня в НУ, где зарегистрировано кх, там знать нмчего не знают...

    Если я перейду по заявлению на упрощенку по кх(а может, на патент-хотя не будет доходов, там просто земля), то 910ф как будет сдаваться? Две 910ф? Или одна, но в какое НУ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Янв 14, 2013 13:27:58   

    Считаю, что сдавать надо одну ф.910 в то НУ, где зарегистрировано КХ и туда включать все доходы: и от КХ, и от аренды.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Янв 14, 2013 19:00:13   

    Рита, мне тогда надо перевести л.сч. и получить свид-во ИП по месту КХ? Хотя доход только от аренды, в большей части в др.насел.пункте, где и стоит на упрощенке как по месту преимущественного осущ.деят-ти?
    Если я это сделаю, допустим, 15января или в любой др.день( учитывая, что отделаюсь только предупреждением), то СНР по упрощенке и по кх и аренде будет считаться от 01.01.13г? А по земле кх сдавать расчеты тек.платежей по имуществу и земле+декларацию?

    А если после всего этого я продам кх, то как быть с рег.учетом ИП на СНР - опять переходить в др.НУ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Янв 14, 2013 19:44:40   

    Наверное, я вам не совсем правильно написала. Форму 910 надо сдавать по месту нахождения ИП.
    Пункт 7 ст.560 НК говорит:
    2) местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката - место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката;

    Если у ИП несколько мест осуществления деятельности, то он сам должен определить, какое из них преимущественное.

    Теперь по поводу того, что у одного ИП есть 2 вида деятельности: сдача в аренду и КХ. То, что объекты аренды могут быть в разных населенных пунктах, это ясно. А вот то, что есть сдача в аренду и еще КХ в другом населенном пункте - не будет ли это являться запретом на применение упрощенного режима, что-то я засомневалась.
    Хорошо бы еще кто-нибудь подключился бы к обсуждению.

    Может быть, действительно, вам перевести КХ на патент хотя бы на минимальную сумму 1 МЗП в месяц? Тогда и вопросов не будет. И расчеты по земле не надо будет сдавать, только декларацию.
    sana говорит:
    Если я это сделаю, допустим, 15января или в любой др.день( учитывая, что отделаюсь только предупреждением), то СНР по упрощенке и по кх и аренде будет считаться от 01.01.13г?

    Я так поняла, ИП с видом деятельности "Сдача в аренду" у вас уже есть по упрощенке? Если подадите заявление о переводе КХ на упрощенку 15 января, то считаю, к вам применим п.3 ст.441, т.к. вы же не добровольно будете переводить КХ на СНР, а вследствие "возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств". Т.е. КХ будет считаться на упрощенке с 01.01.13.
    С патентом не очень понятно, ведь в соответствии со ст.431 расчет патента надо подавать до начала его действия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Янв 14, 2013 20:10:39   

    Да, я в начале, пост3 писала про это "По второму случаю вопрос - а можно ли выбрать по КХ СНР для СМБ (упрощенка или патент) и под соусом, что ИП будет сдавать в аренду эту землю, соблюсти условия по применению упрощенки для деятельности-аренда в разных населенных пунктах".

    Может, мне продать кх как есть и закрыть кх?

    Если кто подключится к обсуждению, может разобрать по полочкам на примере (с учетом желания остаться на упрощенке по деятельности аренда в конечном итоге)

    Пример.
    Есть действующее ИП, в единств.числе, т.е. без наемников
    1)У него имеется кх в городеА, соответственно, СНР для КФХ (по 2012г). Сдает 920ф. в НУ в г.А. Доходов по кх нет, просто наличие земли.
    2) Есть и офисные помещения, сдаваемые в аренду, в городах А и Б, СНР по упрощенке (по 2012г). Сдает 910ф. в НУ в г.Б. Доходы 90% от аренды в г.Б, 10% от аренды в г.А

    Место жит-ва ИП в городе Б, но в др.районе, чем офис (если будет это иметь значение)

    как быть в 2013г?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Янв 16, 2013 00:34:45   

    Уважаемые профессионалы, уважаемая Рита!

    Прокрутила все варианты, и кажется, что продать надо кх и закрыть деят-ть кх.
    какие могут быть для меня при закрытии СНР по КФХ последствия? В НУ, где КХ и в НУ, где упрощенка?
    Сама предполагаю, что там, где КХ, мне закроют(???) режим КФХ с док.проверкой, и я останусь просто как ИП, сдающий в аренду. И с учетом того, что будет применима мера Предупреждение, я "как-нибудь из двуликого ип-кх превращусь в конкретного ип". Как вы думаете?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    т.е. останусь ип-упрощенка по деят-ти аренда с правом сдачи в аренду в разных нас.пунктах..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Янв 16, 2013 00:54:35 Сказали Спасибо❤   

    Все время думаю о вашей ситуации. Неужели из-за этого землю продадите? Или вы ее и так хотели продать?
    Может вам написать письмо в отдел разъяснений налогового законодательства своего НУ? И пусть они дадут вам письменный ответ.
    Только много не пишите, а задайте один конкретный вопрос: может ли в 2013 году ИП на упрощенке иметь одновременно КХ на упрощенке и объекты сдачи в аренду в разных населенных пунктах?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

    Все-таки у меня такое чувство, что может. Все-таки в статье 428 вполне определенно написано:
    Цитата:
    Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Stahanov
    Коллега
    Спасибки: +40 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Янв 16, 2013 01:52:28 Сказали Спасибо❤   

    Рита говорит:
    Теперь по поводу того, что у одного ИП есть 2 вида деятельности: сдача в аренду и КХ. То, что объекты аренды могут быть в разных населенных пунктах, это ясно. А вот то, что есть сдача в аренду и еще КХ в другом населенном пункте - не будет ли это являться запретом на применение упрощенного режима, что-то я засомневалась.

    правильно засомневались, ведь и раньше не разрешалось для КХ вести патент или УД согласно пп. 3 ст. 428 Кодекса РК "О налогах..." налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах.
    Ну еще есть варианты, попробую завтра выскажу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Янв 16, 2013 09:37:50   

    Рита, я формально переоформить хочу, актом купли-продажи.
    Как Вы думаете, это выход из ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Янв 16, 2013 12:41:31 Сказали Спасибо❤   

    Stahanov говорит:
    ведь и раньше не разрешалось для КХ вести патент или УД согласно пп. 3 ст. 428

    Причем здесь раньше? Мы обсуждаем изменения, вступившие в силу с 01.01.13.
    sana говорит:
    я формально переоформить хочу, актом купли-продажи.
    Как Вы думаете, это выход из ситуации?

    Конечно выход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Янв 16, 2013 16:15:46 Сказали Спасибо❤   

    Рита, спасибо!
    Значит, я смело могу оформить продажу, а потом в НУ сдать 920ф (за 12г-очередную, за13г-ликвидационную), снять с рег.учета землю и писать заявление на закрытие деят-ти кх на СНР для КФХ? Вторая НУ (куда 910ф сдаю по аренде) не будет выкатывать какие-то требования ко мне? Извините за дотошность, просто мне неспокойно.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

    Вторая НУ не переведет меня на общеустановленный режим после всего этого?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natasa.1986
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Янв 16, 2013 23:25:24   

    Добрый вечер,неужели все таки придется продать землю(пусть и формально) и это единственный вариант чтоб остаться на упрощенном режиме.У нас к/х в Жамбылском районе ,деятельности не было,также на СНР -торговля ,по месту осуществления деятельности Алмалинский район.

    Рита, sana, спасибо .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Янв 16, 2013 23:57:41   

    sana говорит:
    Вторая НУ не переведет меня на общеустановленный режим после всего этого?

    На каком основании?
    natasa.1986 говорит:
    неужели все таки придется продать землю(пусть и формально) и это единственный вариант чтоб остаться на упрощенном режиме.

    Вы можете что-то одно оставить на упрощенном, а второе перевести на ОУР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natasa.1986
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Янв 17, 2013 00:36:59   

    спасибо Рита, !

    Рита говорит:
    одно оставить на упрощенном, а второе перевести на ОУР

    нам выгоднее конечно на СНР оставить торговлю,так как деятельность ведется,а вот по кресхозу ничего нет,но только я не допонимаю,как все это будет выглядеть,получается по одному сви-ву ИП у нас и кресхоз и СНР торговля,как все это будет происходить,переход к/х на общеустановленный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Янв 17, 2013 00:57:00   

    Выглядеть будет, как и раньше: вы по КХ и по торговле сдавали разную отчетность, и теперь будете разную сдавать, только по КХ другую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Янв 17, 2013 08:59:35   

    Рита, спасибо!

    А вот если КХ на ОУР, какие ему надо сдавать отчеты, при том, что там нет доходов?

    А в моем случае деят-ть по аренде в разных насел.пунктах на упрощенке возможно ли при наличии кх на ОУР? Кажется, я что-то путаю со своим кх...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Янв 17, 2013 18:07:53   

    sana говорит:
    А вот если КХ на ОУР, какие ему надо сдавать отчеты, при том, что там нет доходов?


    прошу просветить меня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Янв 17, 2013 20:40:17 Сказали Спасибо❤   

    sana говорит:
    А в моем случае деят-ть по аренде в разных насел.пунктах на упрощенке возможно ли при наличии кх на ОУР?

    В этом-то случае конечно возможна без всяких сомнений.
    sana говорит:
    если КХ на ОУР, какие ему надо сдавать отчеты, при том, что там нет доходов?

    Форма 701.01 до 15 февраля 2013 г.
    Форма 700.00 до 31 марта 2014 г.
    Форма 220.00 до 31 марта 2014 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natasa.1986
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Янв 17, 2013 22:36:07   

    Рита, спасибо еще раз.
    sana, кажется нам проще перейти на ОУР,так как все равно пока нет доходов от к/х,а там дальше видно будет, наверное проще будет чем продажу делать,я так думаю...Только нужно поторопиться тогда,так как нужно будет сдавать
    Рита говорит:
    Форма 701.01 до 15 февраля 2013 г.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Янв 17, 2013 23:57:43   

    Рита, огромное спасибо.

    natasa.1986, я подумаю, спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natasa.1986
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Янв 18, 2013 00:02:21   

    sana, напишите пожалуйста,на каком варианте все-ки решите остановиться,мы вот тоже еще в раздумьях,ни к чему не приходим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Янв 18, 2013 00:15:38   

    Мне давно не давало покоя вот эта "двуликость" ИП в наших случаях. В свете этого я подумываю отделить КХ, чтоб была только эта деятельность, и чтоб возможные изменения в законодательстве пришлось бы примерять только на кх, а не в связке с арендой или др.деят-тью. Ну и в перспективе есть планы по кх.
    Поэтому может отрубить сразу через продажу...
    Вот сейчас возник вопрос, но это в новой теме надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natasa.1986
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Янв 18, 2013 01:03:45   

    спасибо sana, !
    sana говорит:
    Ну и в перспективе есть планы по кх.

    об этом мне сегодня ИП тоже сказал,что возможно через год или через два .хотят начать работу,но тоже неизвестно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Янв 18, 2013 16:29:24   

    Сегодня была по делам в одном из НУ г.Алматы, ну и решила проконсультироваться по этим вопросам. Направили меня к нач.отдела приема отчетности ЮЛ. Она после долгих своих и моих толкований подняла кодекс на 2013г и засомневалась в своих ответах, что-де нельзя кх на упрощенке вести деят-ть по аренде в разных нас.пунктах по упрощенке. Обещала к понедельнику выяснить и еще поизучать изменения. Вот так-то.
    А там же модератор предложила отдать в доверительное управление, или кх, или аренду, типа, так можно выкрутиться. Я не совсем поняла по поводу доверительного управления.

    Теперь у меня возник еще вот такой вопрос.
    Если я продам кх, то надо продажу сделать 1)не меняя текущий режим СНР для КФХ? 2) Или сначала перейти на упрощенку, заявив об этом, и потом продать? по второму варианту после продажи может не надо закрывать режим СНР КФХ через док.проверку, раз на упрощенке, а просто сдать ликвид.отчеты по земле (имуществу?), как если бы я продала один из объектов аренды, и жить дальше на упрощенке без кх? Если так, то на время упрощенки по кх (неполный январь) сдавать по земле кх ф701-700 как первонач. или др.?
    Или я совсем зафантазировалась?

    Профессионалы, ответьте, пож-ста.
    Рита, как вы думаете? Я на след.неделе хочу принять оконч.решение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Янв 18, 2013 17:06:02   

    sana говорит:
    что-де нельзя кх на упрощенке вести деят-ть по аренде в разных нас.пунктах по упрощенке.

    Ну это она гонит. Чем мотивирует?
    sana говорит:
    А там же модератор предложила отдать в доверительное управление, или кх, или аренду, типа, так можно выкрутиться.

    Значит самому ИП нельзя сдавать в аренду в разных населенных пунктах, а доверительному управляющему можно?
    sana говорит:
    Если так, то на время упрощенки по кх (неполный январь) сдавать по земле кх ф701-700 как первонач. или др.?

    Вам надо будет 701.01 сдать до 15 февраля, а если вы до этого срока продадите землю, то и сдавать нечего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Янв 18, 2013 17:28:32   

    Рита, еще раз огромное спасибо!

    Хочу узнать,Ваше сомнение по поводу возможности применения упрощенки по аренде при наличии кх на упрощенке, которые высказали в посте11, уже развеялось? Значит, можно?

    И как вы думаете по поводу

    sana говорит:
    Теперь у меня возник еще вот такой вопрос.
    Если я продам кх, то надо продажу сделать 1)не меняя текущий режим СНР для КФХ? 2) Или сначала перейти на упрощенку, заявив об этом, и потом продать? по второму варианту после продажи может не надо закрывать режим СНР КФХ через док.проверку, раз на упрощенке, а просто сдать ликвид.отчеты по земле (имуществу?), как если бы я продала один из объектов аренды, и жить дальше на упрощенке без кх? Если так, то на время упрощенки по кх (неполный январь) сдавать по земле кх ф701-700 как первонач. или др.?
    Или я совсем зафантазировалась


    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

    Лучше продать, перейдя на упрощенку? И тогда не надо док.проверку как при закрытии кх, а просто убрать один из объектов налогообложения по месту кх? И 920ф за 2012г будет ликвид?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Янв 18, 2013 22:19:03   

    В посте 11 наверное я не совсем ясно выразилась.
    То, что ИП на СНР имеет право осуществлять деятельность по сдаче в аренду в разных населенных пунктах, я не сомневаюсь, и об этом однозначно и понятно написано в п.3 ст.428 НК.

    Мои сомнения вот в чем. Если бы у ИП место преимущественного осуществления деятельности (т.е. место нахождения) было по месту нахождения КХ, то плюс к этому он может сдавать в аренду в других населенных пунктах, и тут как бы все ясно.

    А вот если его местонахождение находится по месту одного из объектов аренды, то КХ - это уже как бы отдельное структурное подразделение в другом населенном пункте - именно эта ситуация какая-то не очень ясная. Хотя вроде бы от перемены мест ничего не должно меняться, но вот какая-то тень сомнений остается.

    sana говорит:
    Лучше продать, перейдя на упрощенку? И тогда не надо док.проверку как при закрытии кх, а просто убрать один из объектов налогообложения по месту кх?

    Честно говоря, боюсь что-то вам советовать, потому что изменения по порядку ликвидации ИП на СНР только вступили в силу, как все это будут применять на практике, пока не ясно. Тем более что сами налоговики еще не разобрались в этих изменениях, как следует из вашего рассказа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Янв 18, 2013 22:38:40   

    Как Вы точно выразили эту тонкую грань! Рита, спасибо, еще раз спасибо!
    Да, налоговики, по крайней мере те, кто на местах непосредственно работают, сами не успели переварить!
    В понед-к послушаю, к какому выводу придет нач.отд. в НУ, сообщу обязательно.
    Не знаю, что и делать...

    Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:

    А разве нельзя сдать КХ в аренду??? Рассмотреть под таким углом?
    Как-то получается, что в какой-то момент, когда доходы с кх окажутся поболее (хотя ведь не факт, что преимущ.место деят-ти считается по доходам) доходов от аренды, или по каким-то др.причинам, и ИП-ка перейдет в НУ где кх, и все станет нормальным для упрощенки???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Сб Янв 19, 2013 00:46:23   

    sana говорит:
    А разве нельзя сдать КХ в аренду?

    Тогда уж в доверительное управление, как вам советовали.
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=31911
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=33876
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=36727

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Сб Янв 19, 2013 12:28:45   

    Спасибо.
    Да, сколько вариантов, а прикопаться могут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вс Янв 20, 2013 16:59:56   

    Возвращаюсь опять к этому вопросу, не дает покоя.
    Рита говорит:
    вот если его местонахождение находится по месту одного из объектов аренды, то КХ - это уже как бы отдельное структурное подразделение в другом населенном пункте - именно эта ситуация какая-то не очень ясная. Хотя вроде бы от перемены мест ничего не должно меняться, но вот какая-то тень сомнений остается.

    Место преимущественного осуществления-это заявленное ИП место при постановке на рег.учет. Так ведь? Право выбора за самим ИП, он сам решает? Если так, то может, мне перевестись в НУ, где кх?

    Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

    Рита говорит:
    Если бы у ИП место преимущественного осуществления деятельности (т.е. место нахождения) было по месту нахождения КХ, то плюс к этому он может сдавать в аренду в других населенных пунктах, и тут как бы все ясно.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вс Янв 20, 2013 20:16:19   

    sana говорит:
    Место преимущественного осуществления-это заявленное ИП место при постановке на рег.учет. Так ведь?

    Да, так.
    sana говорит:
    Право выбора за самим ИП, он сам решает?

    Совершенно верно.
    sana говорит:
    Если так, то может, мне перевестись в НУ, где кх?

    Считаю, что это выход из положения. Только тогда ф.910 вам в то НУ надо будет сдавать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Янв 21, 2013 19:34:27   

    Сегодня была у нач.отдела НУ, она не успела проконсультирваться со своими коллегами, а ее мнение - можно быть и на упрощенке кх, и на упрощенке аренда в разных нас.пунктах, но честно призналась, что сомневается в правильности этого. Обещала еще узнать. Я затем пошла в отдел налоговых разъяснений(апеляций, кажется) городского НД, так там сказали, что нельзя применять, и сослались на пп.3 п.3 ст.428, и что исключение для деят-ти аренда не применима, т.к. СНР один(упрощенка) и рассматривается вкупе кх+аренда(??!). Такая вот мотивировка у них. А исключение для деят-ти аренда в разных нас.пунктах-если только один вид деят-ти.

    Я их поняла так, что если ты применяешь СНР для СМБ (патент или упрощенка), имея КХ, то тебя рассматривают в целом со всеми твоими объектами и видами деят-ти. А до 13г для деят-ти кх не было режима СНР для СМБ, потому и можно было применять СНР для КФХ, рассматривая отдельно само кх, а отд. вид деят-ти, на которую этот режим не распространялся выбрать СНР для МСБ (не получилось выразиться понятно).

    Коллеги, что вы думаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пн Янв 21, 2013 23:56:00   

    Вот видите, даже у самих налоговиков разные мнения.
    Мне, честно говоря, мотивировка
    sana говорит:
    исключение для деят-ти аренда в разных нас.пунктах-если только один вид деят-ти.

    кажется неубедительной.
    В ст.428 не написано, что пп.3) п.3 распространяется только на ИП, имеющих один вид деятельности.
    А что не запрещено, то разрешено. Думаю, что с этим можно спорить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Янв 22, 2013 00:17:25   

    sana говорит:
    А до 13г для деят-ти кх не было режима СНР для СМБ, потому и можно было применять СНР для КФХ, рассматривая отдельно само кх, а отд. вид деят-ти, на которую этот режим не распространялся выбрать СНР для МСБ (не получилось выразиться понятно).

    В дополнение к сказанному.
    В рамках
    sana говорит:
    отд. вид деят-ти, на которую этот режим не распространялся
    применить упрощенку с исключением для аренды.
    Наверное, так вот они мыслят.

    Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:

    Да, налоговик бегал к кому-то и выяснял... Они всегда ведь в свою пользу трактуют, потому я их точку зрения попыталась подтвердить, но все также неубедительно. А время идет, и мне надо уже что-то решать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вт Янв 22, 2013 23:23:34   

    Прочитала всю ветку и так и не поняла, что же правильно нужно сделать теперь: если есть патент на оказание транспортных услуг на 2013 год, то КХ нужно обязательно переводить на ОУР? Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Янв 22, 2013 23:48:07   

    Yolka, нужно в том случае, если КХ и транспортные услуги в разных населенных пунктах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natka13
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Ср Янв 23, 2013 00:18:17   

    Можно присоединиться... Т.е. если ИП и ФХ зарегистрированы в одном НУ (но при этом место жительство самого ИП-ка другое, соответственно в ф.910 указаны 2 разных кода НУ), то можно находиться на СНР? Проблема в том, что ИП вид деятельности - торговля (УД,ф.910), а ФХ (ф.920) как и у sana тоже бездействует, дохода нет, платим только за землю и соц.отчисления, как тот чемодан и тянет, и бросить жалко, а вдруг стрельнет... Получали в 2011г. одно удостоверение ИП-ка при регистрации, потом в начале 12 г. пытались нас поддеть, обошлось объяснительной и вроде бы все согласились, что не надо нам на ОУР переходить. Ваше мнение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Янв 23, 2013 00:55:44 Сказали Спасибо❤   

    Natka13 говорит:
    если ИП и ФХ зарегистрированы в одном НУ (но при этом место жительство самого ИП-ка другое

    Считаю, что в этом случае можно находиться на упрощенке. Про место жительства ИП в ст.428 НК ничего не говорится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Янв 23, 2013 08:53:16   

    Рита говорит:
    Yolka, нужно в том случае, если КХ и транспортные услуги в разных населенных пунктах.

    т.е. в моем случае теперь нужно переделать патент, заявив уведомлением, что КХ будет учитываться в том числе? (КХ, кстати, тоже бездействующее) и в этом случае можно ли не увеличивать заявленную сумму патента? Какие тогда отчеты при этом нужно еще будет по КХ сдавать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Янв 23, 2013 09:06:08 Сказали Спасибо❤   

    [quote="Natka13"]Можно присоединиться... Т.е. если ИП и ФХ зарегистрированы в одном НУ (но при этом место жительство самого ИП-ка другое, соответственно в ф.910 указаны 2 разных кода НУ), то можно находиться на СНР? Проблема в том, что ИП вид деятельности - торговля (УД,ф.910), а ФХ (ф.920) как и у sana тоже бездействует, дохода нет, платим только за землю и соц.отчисления, как тот чемодан и тянет, и бросить жалко, а вдруг стрельнет... /quote]

    По-моему, даже если в одном НУ, нас.пункте, то нельзя 920ф и 910ф, т.к. кх на СНР по КФХ (плат-ки ед.зем.налога - а это 920ф) остальное должны вести только на общеустановленном режиме. Надо кх перевести на СНР для СМБ (патент или упрощенка).
    Рита, разве не так?

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    Извиняюсь, что процитировала не так, как надо, торопилась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natka13
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Ср Янв 23, 2013 09:21:13   

    А как тогда по земле отчитываться? Будет 2 упрощёнки, обе по по ф.910? Как много не стыковок!! В прошлом году, когда нас пытались за это совмещение наказать, на мой элементарный вопрос (хотя, не совсем элементарный, прежде,чем его задать перелопатила много) чем отличается КХ от ФХ, налоговик так и не дал ответа, но сказал, что в 2013 году ждут пояснения, они сами в высшие инстанции за разъяснениями обращаются!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Ср Янв 23, 2013 09:24:49   

    sana, вы абсолютно правы. Я неточно выразила свою мысли и не подумала, что можно не так понять.
    Natka13, если вы оставляете КХ на СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, то торговлю должны перевести на ОУР.
    Но если вы КХ переведете на СНР для СМБ (со сдачей ф ф.910), то и торговлю можно оставить тоже на упрощенке.

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

    Natka13 говорит:
    Будет 2 упрощёнки, обе по по ф.910?

    Будет одна упрощена со сдачей одной формы 910, но туда включаете все виды доходов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz