Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какие налоговые обязательство возника...
    Крестьянское хозяйство налогообложение
    Пенсионные взносы крестьянское хозяйство
    Крестьянское хозяйство на СНР для КФХ - платежи в 2018г
    крестьянское хозяйство общеустановленный режим
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Земля под крестьянское хозяйство - обязан стать ИП?     
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Апр 21, 2007 15:30:40 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=246853#246853

    Здравствуйте!
    Очень прошу помочь разобраться...
    Ситуация такая: я (как физическое лицо) приобрела в частную собственность земельный участок, целевое назначение которого - "крестьянское хозяйство".
    Оформила все документы, получила гос. акт и зарегистрировала в БТИ, взяла в Обл. Земе. расчет по налогам и спокойно отправилась в Талгарский Налоговый Комитет, что бы теперь платить налог на землю.
    Мне там сказали следующее:
    1) Гос. Акт зарегистрирован 30.08.2006 года - в течении 10 дней я не пришла в налоговую и теперь на меня наложат штраф по 205-1 статье Административного Кодекса.
    2) Теперь оказывается я должна стать ИПэшником!!! Но если я уже ИП, то в своем НК я должна указать дополнительный вид деятельности : "крестьянское хозяйство". Потом сдавать все необходимые формы 921.00, 920.00 и 201.03.
    Подскажите пожалуйста, а если я купила участок в целях перепродажи, например. И я не хочу становится ИП! Или же существует закон, что если я владелец "крестьянского хозяйства", то я ОБЯЗАНА становиться ИП, даже в том случае если я не веду там никакой деятельности...
    Помогите пожалуйста с этим вопросом, ибо "лучшего специалиста", чем данный форум я не найду!!! Заранее огромное Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вс Апр 22, 2007 13:24:51 Сообщить модератору   

    Ух ты, как о нас отзываются!

    Но очень похоже, что ваша налоговая права. Crying or Very sad

    Надо поднять "Закон о земле", имеете ли вы право менять целевое назначение земельного участка, боюсь, что нет.
    Земельный Кодекс РК от 20.06.2003 N 442-II говорит:
    Статья 65. Обязанности собственников земельных участков и землепользователей по использованию земельных участков
    1.Собственники земельных участков и землепользователи обязаны:
    1) использовать землю в соответствии с ее целевым назначением, а при временном землепользовании — в соответствии с актом предоставления земельного участка или договором аренды (договором временного безвозмездного землепользования);
    ...
    3.Собственники земельных участков и землепользователи участка несут все обязанности, обременяющие земельный участок (его использование по назначению, предоставление сервитутов, уплата налогов и иных обязательных платежей и другое), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    4.Целевое назначение и режим использования земельного участка, сервитута и другие условия использования, установленные на основании нормативных правовых актов, не могут быть самостоятельно изменены собственником земельного участка или землепользователем.

    Раз приобрели замлю для крестьянского хозяйства, то должны им заниматься.
    И даже не важно, занимаетесь ли вы им или нет, но все условия, прописаные для крестьянских хозяйств, выполнять должны.

    И почитайте Закон РК от 31.03.1998 № 214-I "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". Если не найдете - пишите, выложу.

    Там как раз таки сказано:
    Закон РК от 31.03.1998 № 214-I "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" говорит:
    Статья 1. Крестьянское (фермерское) хозяйство
    1. Крестьянским (фермерским) хозяйством признается семейно-трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также с переработкой и сбытом этой продукции.

    Субъектами крестьянского (фермерского) хозяйства являются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и при отсутствии признаков юридического лица.


    Закон РК от 31.03.1998 № 214-I "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" говорит:
    Статья 18. Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств
    1. Крестьянские (фермерские) хозяйства со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем за год не свыше 60000-кратного расчетного показателя:
    ...
    4) бухгалтерскую и статистическую отчетность представляют в упрощенном порядке, как индивидуальные предприниматели; (В (пп.4) п.1 ст.18 внесены изменения ЗРК от 13.03.2003 N 395-II)
    ...
    1-1. Крестьянские (фермерские) хозяйства вправе применять упрощенный либо общеустановленный порядок исчисления и уплаты отдельных видов налогов в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Апр 23, 2007 14:55:46 Сообщить модератору   

    Elis, пожалуйста, не могли бы Вы скинуть Закон "О крестьянском хозяйстве"???
    Спасибо заранее.

    И еще у меня возник вопрос из-за этого хозяйства.
    Я являюсь ИП на упрощенке (услуги) я пишу о дополнительном виде деятельности и еще и начинаю заниматься "крестьянкисм хозяйством".
    Могу ли я сдавать пустографки? ведь я могу и не получать доход с земли.

    И если я решаю продать участок. То стоимомть же его явно немаленькая. Я его продаю плюс еще реальные доходы от моей основной деятельности (услуги) - и в итоге за 12-ти месячный период я вылетаю на плательщика НДС. Я правильно понимаю? Как же тогда быть в данном случае, если я продам участок, то я должна буду показать полученную сумму, как свой доход и еще к тому же могу просто не вписаться в предельный доход для упрощенцев и меня обяжут стать ИП на ОУР???
    Или я не так все понимаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Апр 23, 2007 22:03:07 Сообщить модератору   

    Nika говорит:
    Я являюсь ИП на упрощенке (услуги) я пишу о дополнительном виде деятельности и еще и начинаю заниматься "крестьянкисм хозяйством".
    Могу ли я сдавать пустографки? ведь я могу и не получать доход с земли.

    Наверное можете, ведь нельзя заставить получать доход, если он не получается. Правда я не знаю, от чего зависит начисление налогов по этому налоговому режиму, почитайте Налоговый Кодекс. Вдруг не от дохода, а какие-то конкретные суммы, мне сейчас просто некогда это все передопачивать.

    Nika говорит:
    И если я решаю продать участок. То стоимомть же его явно немаленькая. Я его продаю плюс еще реальные доходы от моей основной деятельности (услуги) - и в итоге за 12-ти месячный период я вылетаю на плательщика НДС. Я правильно понимаю?

    Там раздельный учет по НДС должен вестись (опять же по памяти, нужно Кодекс почитать). Там вообще раздельный учет по всей деятельности вестить должен.
    Цитата:
    Статья 369. Особенности применения специальных налоговых режимов
    1. Крестьянские (фермерские) хозяйства и юридические лица-производители сельскохозяйственной продукции по деятельности, не предусмотренной статьями 378 и 385 настоящего Кодекса, могут осуществлять расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса.

    Т.е. ведете деятельность как производитель сельхозпродукции, и если еще и оказываете услуги, то это уже раздельный учет, как по упрощенной декларации.

    И по НДС отдельный учет, у них и дополнительная отчетность, 300.02 какжется (могу ошибаться, сами проверьте по NDS-Client)

    Я вам тут понакидала выдержек, почитайте:
    Цитата:
    6. Плательщики налога на добавленную стоимость, применяющие специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, выписывают счета-фактуры в порядке и по форме, установленным уполномоченным государственным органом.

    Плательщики налога на добавленную стоимость, указанные в настоящем пункте, выписывают счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость на общую сумму, не превышающую сумму налога, исчисленного по доходу в соответствии с пунктом 2 статьи 388 настоящего Кодекса.

    Цитата:
    Статья 246. Налоговый период
    4. Для плательщиков налога на добавленную стоимость, применяющих специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость, подлежащему уплате в бюджет от осуществления деятельности, на которую распространяется действие указанного специального налогового режима, является налоговый год.

    Цитата:
    Статья 247. Налоговая декларация
    2. Плательщики налога на добавленную стоимость, применяющие специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, представляют декларацию по налогу на добавленную стоимость за каждый квартал не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

    Т.е. здесь четко по кварталам, а не как у обычных налогоплательщиков - либо месяц, либо квартал.

    И вот к какой части деятельности будет отнесена продажа земельного участка - не знаю.
    А лучше прошерстите весь Кодекс по контексту "сельхоз"
    Закон РК от 31.03.1998 № 214-I "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" выкладываю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Апр 24, 2007 08:24:56 Сообщить модератору   

    Еще раз огромное спасибо!
    Век живи - век учись. Будем изучать Кодекс и Законы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Ноя 28, 2007 11:11:46 Сообщить модератору   

    Очень ВАС прошу помогите советом. Вообщем мы попали по полной программе - во время не встали на учет в налоговой по месту нахождения КХ. Когда ездили первый раз все узнавать - там сказали, что должны по месту жительства зарегистрироваться как ИП, приехать к ним: встать на учет, сдать необходимую отчетность для КХ по земельному налогу и заплатить ОПВ и соц. отчисления. Теперь настало время ехать вставать на учет - бешеные штрафы я уже могу представить... Но все же зависит от многих позиций. Нам должны начислить штрафы за несвоевременную постановку на учет в НК,
    потом за непредоставление отчетности, и плюс пеня за каждый день просрочки от суммы налогв...Так я понимаю????
    Но вопрос у меня в том, зачем я должна платить пенсионку и соц. отчисления если я уже давно ИП (по упрощенке) и веду свою деятельность, зарегистрирована в НК по месту жительства и постоянно уплачиваю ОПВ и Соц. отчисления!!! А то сейчас в том НК, где находится КХ приплетут штраф за пенсионку - то вообще будет явно не весело.... Должна ли я платить в двух НК пенсионку..или их требования не правомерны... перечисления же идут не на счет НК а ГЦВП... Посоветуйте вообще к чему быть готовой, КоАП уже читаю не один раз... Огромное спасибо заранее !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataha
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Ноя 28, 2007 18:04:14 Сообщить модератору   

    Я тоже являюсь бухгалтером ИП и КХ у нас один РНН, одно свид-во о гос регистрации, а вот отчетность мы сдаем от ИП отдельно от КХ отдельно хотя на одном РНН, ИП по упрощенке (аренда) сдаем как очередную, КХ дополнительную хотя за кварнал это первая декларация (910)по КХ, 201,00 сдаем по КХ, по ИП 300,00, СО ОПВ по ИП и по КХ по отдельностии т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИпЭЭ
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Июн 17, 2008 15:59:42 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

    Куплена земля, меня обязали зарегистрироваться как Крестьянское хозяйство.
    В этом году купила квартиру и планирую сдавать ее в аренду, следовательно получается уже другой вид деятельности, согл. ст. 379, п.3 "При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется налоговый режим для КХ, плательщики единого земельного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества и производить исчисление, предоставление налоговой отчетности и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по таким видам деятельности в общеустановленном порядке или специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса."

    Из статьи следует, что я могу еще параллельно вести учет как ИП по упрощенке.
    Повторно зарегистрироваться как ИП я не могу, так как уже есть ИП-КХ.

    Подскажите как в данной ситуации происходит сдача налогвой отчетности? В налоговой на мой вопрос никто не смог ответить.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Июн 17, 2008 16:27:00 Сообщить модератору   

    Я тоже работаю по упрощенке и одновременно КХ. В районе, где я получала свидетельство ИП - обычно это по месту жительства происходит - я сдаю упрощенную декларацию, указываю свой доход по виду деятельности моему, но НЕ крестьянское хозяйство. А в Налоговый Комитет, где находится крестьянское хозяйство я сдаю отчеты по единому земельному налогу.
    Еще надо будет Вам пенсионые отчисления сторнировать в пользу налогового комитета, где земля, так как пенсионка уходит в ту налоговую автоматом, где Вы получали свидетельство ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИпЭЭ
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Июн 17, 2008 17:40:36 Сообщить модератору   

    Спасибо за инф.
    У меня вопрос: нужно ли в налоговую где я буду отчитываться по упрощенке писать какие-либо заявления или письма, о том что я собираюсь дополнительно (с КХ) сдавть отчеты по упр. декларции?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс44
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Июл 11, 2008 02:29:24 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, не могли бы посоветовать; я, глава крестьянского хозяйства, из юр. лиц перешел в ИП с конца прошлого года. Как юр.лицо в сдавал по месту хозяйства нулевой баланс, тк деятельности последние годы не было. Теперь должен отчитываться по месту жительства. В январе зарегистрировал права собственности на участок 17га земель сельхозназначения. Должен ли я вносить кадастровую стоимость в налоговую отчетность? Должен ли я составлять вступительный баланс или достаточно текущего?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пн Сен 22, 2008 12:37:11 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, хотелось бы узнать, у нас КХ и мы зарегистрированы как ИП, но 910 форму я не предоставляю, т.к. подаю расчеты по единому земельному налогу . В налоговом комитете сказали, что если деятельности нет, то и сдавать 910 форму не надо. Здесь на сайте прочитала, что ее сдают. Прошу вас ответить на вопрос, могу ли я не подавать отчетность 910 формы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Сен 22, 2008 15:57:09 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса говорит:
    у нас КХ и мы зарегистрированы как ИП, но 910 форму я не предоставляю, т.к. подаю расчеты по единому земельному налогу .


    вы применяете только один спецрежим? - для крестьянских (фермерских) хозяйств. Регулируется статьями 378-384 Налогового кодекса.
    если да - то по кодексу Вам и не положено сдавать ф. 910.00, т.к. её представляют налогоплательщики, применяющие другой спецрежим - на основе упрощенной декларации.
    По вашему спецрежиму - для крестьянских (фермерских) хозяйств -по основной деятельности представляется ф. 920.00 "Декларация для плательщиков единого земельного налога"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Окт 16, 2008 17:16:04 Сообщить модератору   

    Очень прошу помогите! С не могу никак разобраться с крестьянским хозяйством. Кодекс перечитала, но не могу понять по поводу отчетности.
    В декабре прошлого 2007 года мы встали на учет в НК по месту нахождения КХ. Во время постановки на учет мы предоставили "Расчет текущего платежа п единому земельному налогу" Форма 921.00. Потом до конца марта 2008 мы сдали "Декларацию для плательщиков единого земельного налога" по форме 920.00
    Оплату платежей осуществляли в 2008 году одним этапом: ОПВ и соц.отчисления за период с 1.01.2008 по 1.10.2008.
    Вопрос в следующем: должна ли я сейчас, в октябре 2008 г., сдавать какие-нибудь отчеты??? Должна ли в этом году еще раз подавать расчет по форме 921?? или он все таки сдается однократно при изменении данных???
    Наемных сотрудников у меня нет.
    Заранее огромное спасибо! НК, где КХ очень далеко, а сейчас с к сожалению не могу выехать туда...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Окт 16, 2008 17:25:10 Сообщить модератору   

    Nika
    Нет вам сдавать в этом году ничего не надо. Только если у вас площадь земли изменилась. Надо до 25.10.2008 года только заплатить ИПН, СО, ОПВ, плата за зарязнение за 9 мес тек года и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Окт 16, 2008 17:51:27 Сообщить модератору   

    Получается 921 форма сдается только при постановке на учет и и если ничег не изменилось с участком, то это 921 форма больше не сдается???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Окт 16, 2008 18:54:49 Сообщить модератору   

    Nika
    Совершенно верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Окт 17, 2008 09:37:12 Сообщить модератору   

    Огромнейшее спасибо!!! Получается, если я правильно понимаю, то КХ если нет наемных работников отчитыватся только 1 раз в год по декларации 920 формы??? Тут бухгалтер один меня пугает, что по декларации не производятся начисления! Начисления производятся по Расчету. И говорит я в любом случае обязана подавать Расчет за этот, 2008 год. (за 2007 год был расчет сдан в декабре при постановке на учет)... Приводит в пример землю, которой владеет ТОО. Что ежегодно они ездят в земельный комитет за оценочной стоимостью и на основании этого ежегодно сдавали Расчеты.
    А КХ ежегодно должно оценкку получать??? Или нет???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Окт 17, 2008 11:09:43 Сообщить модератору   

    Nika
    Нет вы оценочный акт на землю как получили так по нему и платите, конечно если у вас не меняется количство членов кх с их земельными паями. И сдавать отчетность надо только раз в год до 20 марта следующего за отчетным. А ваш бухгалтер сдает расчеты скорее из-за того что меняется постоянно площадь земли, и он(а) не прав(а) начисление по декларации Ф920 производится полностью и ИПН, и СО и ОПВ(прил2) по наемникам и главе, и ЕЗН(прил1).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Окт 17, 2008 12:22:57 Сообщить модератору   

    Еще раз огромное Вам спасибо!!! Теперь буду спать спокойно!!! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KazAXC
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Дек 02, 2008 17:29:32 Сообщить модератору   

    Если КХ покупает легковую машину, и продает по цене выше чем приобретал - какие налоги платят?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Дек 02, 2008 21:13:51 Сообщить модератору   

    KazAXC
    Налоговый кодекс говорит:

    Статья 379. Особенности применения специального налогового режима
    3. При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств, плательщики единого земельного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (включая начисление заработной платы), имущества (в том числе транспортных средств) и производить исчисление, представление налоговой отчетности и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по таким видам деятельности в общеустановленном порядке и (или) в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса.
    Положение настоящего пункта также применяется при получении имущественного дохода и прочих доходов, не облагаемых у источника выплаты в соответствии со статьей 163 настоящего Кодекса.


    это значит, что доход полученный в связи с продажей легкового авто при условии, что машина находилась на праве собственности менее года, относится к имущественному доходу (статья 166 Налогового кодекса) и с него необходимо уплатить ИПН.
    Налоговый кодекс говорит:

    Статья 166. Имущественный доход
    1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:
    1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности... :
    ...
    г) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации и находящихся менее одного года на праве собственности или полученных на основании доверенности на управление механическим транспортным средством и (или) прицепом с правом отчуждения;
    (пп.1) п.1 ст.166 дополнен (пп.г) ЗРК от 13.12.2004 N 11-III)
    ...
    2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

    Например, купили машину в феврале 2008 и продаете в декабре 2008 (менее года), тогда это имущественный доход.
    Вам необходимо представить Декларацию по ИПН (ф. 200.00) в нк по месту жительства, в срок до 31 марта года, следующего за годом, в котором получен доход.
    Например, если получаете деньги за машину в 2008 году - тогда декларацию представляете до 31 марта 2009 года.
    ИПН определяется как 10% от суммы прироста (стоимость реализации минус стоимость приобретения) и перечисляется в бюджет в срок не позднее 10 рабочих дней после сдачи декларации (если в 2009 году представляете декларацию, то ИПН уплатить до 14 апреля).
    если более года на праве собственности - то ничего платить не надо с дохода от продажи машины.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sw78
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Авг 18, 2009 10:27:43   

    Ведмедь говорит:
    Nika
    Нет вы оценочный акт на землю как получили так по нему и платите, конечно если у вас не меняется количство членов кх с их земельными паями. И сдавать отчетность надо только раз в год до 20 марта следующего за отчетным. А ваш бухгалтер сдает расчеты скорее из-за того что меняется постоянно площадь земли, и он(а) не прав(а) начисление по декларации Ф920 производится полностью и ИПН, и СО и ОПВ(прил2) по наемникам и главе, и ЕЗН(прил1).

    Оценочный Акт нужно получать ежегодно!!!!
    Так как в нашем государстве постоянно меняются коэффициенты и прочие ставки . Земельные участки с каждым годом растут в цене. Соответственно в декларациях будет меняется стоимость земли. При проверки инспектор запросит у земельного комитета оценку зем.участков, и Вам до начислят налоги. Со всеми вытекающими последствиями .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Сен 04, 2009 17:27:13   

    25 июня ИП , ранее отчитывающийся по упрощенному режиму перерегистрировался в КХ.

    Дано: КХ в Железинском районе Павлодарском районе, три отдела в городе Павлодаре. Земля в аренде с 04 мая.

    1) В период с 04 мая по сегодняшний день какие он должен сдать ФНО?

    2) и по какому режиму он работает сейчас?

    по вопросу 2 я так понимаю, что он должен вести раздельный учет и по КХ отчитываться по СНР для КХ, а по отделам? По общеустановленному?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Сб Сен 05, 2009 21:30:43   

    Никто не знает? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Сб Сен 05, 2009 22:01:41 Сообщить модератору   

    lada7878 говорит:
    по КХ отчитываться по СНР для КХ

    скорей всего нельзя только ОУР, п.6 ст.426 НК, т.к. думаю что земли на КХ выдавались не в городе Павлодаре
    в общем или работает по ОУР или делит свой бизнес что бы можно было применять СНР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вс Сен 06, 2009 00:29:10   

    Так, ну с этим примерно понятно, а с вопросом № 1? С этим я путаюсь. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пн Сен 07, 2009 09:12:25   

    Никто не знает, какие отчеты он должен был в августе сдать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пн Сен 07, 2009 11:28:23 Сказали Спасибо❤   

    Расчет сумм текущих платежей платы за пользование земельными участками до 20 числа месяца, следующего за месяцем заключения договора в НК по месту нахождения земельных участков. Т.е. у вас получается до 20 июня нужно было подать. По ЗУ все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пн Сен 07, 2009 13:35:39   

    Это по ЗУ. Спасибо и спасибка.

    А квартальные ФНО по отделам за 2 квартал? Упрощенку или уже ОУР?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пн Сен 07, 2009 14:11:17   

    В соответсвие с пп.3 п.3 ст.427 и п.6 ст.426 Налогового кодекса вам необходимо было перейти на ОУР. Ведмедь
    написал об этом. На ОУР выдолжны были представить ф.200 и 201.00. Если стоите на учете по нДС - тогда и ф.300.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Сен 07, 2009 14:15:56   

    Даже если он как КХ с 25 июня, за второй квартал - как ОУР?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Сен 07, 2009 14:36:08   

    Ведется ли предпринимательская деятельность в Павлодаре? У вас в свидетельстве ИП написано КХ? Вы подали заявление на применение СНР для КХ?

    Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:

    По КХ Декларация для плательщиков ЕЗН сдается один раз за год - до 31 марта следующего года. Заявление на применение СНР единожды подается про возникновении права на ЗУ. Оплата налогов (ИПН, соцналог, ЕЗН, с/о, НПФ, ФОП и пр) производится за период с 01.01. до 01.10 - не позднее 10.11, а за период с 01.10 по 31.12 - не позднее 10.04.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Сен 07, 2009 15:00:21   

    Kira_mass Да, предпр деятельность в Павлодаре. Да, в свид Ип написано КХ. Оно с 25 июня. Да, заявление подали.

    Мне по КХ все понятно уже, я не могу по отделам разобраться. У него кроме КХ отделы в Павлодаре. Как по ним в августе надо было отчитываться? По ОУР? По УР? Если учитывать, что до 25 июня он был на УР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Сен 07, 2009 15:32:14   

    lada7878, а в налоговой в Павлодаре вам что говорят? Два разных СНР одному налогоплательщику применять точно нельзя. По моему мнению в городе вы должны были перейти на ОУР. Почитайте п.5 ст.435 Налогового кодекса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Сен 07, 2009 16:38:46   

    Перейти на ОУР это значит: сдать 910 за период по 25 июня и 200.00 за период по 30 июня?
    Ничего толком не говорят. В консультационном - ротация, ВСЕ новенькие, знают столько же, сколько я.

    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

    О, прочитала. из п.5 следует, что за 2 кв надо было отчитаться по УР, а далее с 3 по ОУР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Окт 15, 2009 10:14:29 Сообщить модератору   

    Sw78 говорит:
    Ведмедь говорит:
    Nika
    Нет вы оценочный акт на землю как получили так по нему и платите, конечно если у вас не меняется количство членов кх с их земельными паями. И сдавать отчетность надо только раз в год до 20 марта следующего за отчетным. А ваш бухгалтер сдает расчеты скорее из-за того что меняется постоянно площадь земли, и он(а) не прав(а) начисление по декларации Ф920 производится полностью и ИПН, и СО и ОПВ(прил2) по наемникам и главе, и ЕЗН(прил1).

    Оценочный Акт нужно получать ежегодно!!!!
    Так как в нашем государстве постоянно меняются коэффициенты и прочие ставки . Земельные участки с каждым годом растут в цене. Соответственно в декларациях будет меняется стоимость земли. При проверки инспектор запросит у земельного комитета оценку зем.участков, и Вам до начислят налоги. Со всеми вытекающими последствиями .


    А где можно прочитать, что оценочный акт нужно получать ежегодно? перерыла кучу литературы и не могу найти Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Май 04, 2010 13:25:06   

    Здравствуйте! Подскажите, вроде бы всю ветку прочла, но ответа не нашла для себя. ИП КХ продали в 2007г зем. участок владели три года. Теперь из НК пришло уведомление о штрафах и пени. В первый раз с КХ сталкиваюсь. Продали за 8000 000. Думаю они должны были отразить в 910 ф эту сумму и применить ставку 3%. Уточните если, кто сталкивался.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alexandra_lee4
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Авг 19, 2010 11:45:29   

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я являюсь владелицей земельного участка с целевым назначением крестьянское хозяйство в течение 4-х лет. В данный момент планируется продажа данного земельного участка и меня интересует вопрос налогообложения при реализации земли: должна ли я оплатить индивидуальный подоходный налог от прироста стоимости?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alaik
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Окт 05, 2010 12:22:35   

    согласно ст.442 прирост от реализации земли не входит в перечень. на общих основаниях платите ИПН от прироста стоимости. Прирост между первоначальной стоимостью и стоимостью реализации. 10%. не забудте ф.100 сдать. Smile

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

    У меня другой вопрос по КХ: Я являюсь ИП на общеустановленном режиме с 2005 года и являюсь плательщиком НДС. с 2006 года в другом районе оформился как КХ и отчитываюсь ф920. Веду отдельный учет доходов и расходов. Оборот по КХ не облагаю НДС, по расходам на КХ не беру в зачет НДС. Правомерны ли мои действия? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Окт 28, 2010 15:23:04 Сообщить модератору   

    Подскажите,пожалуйста! У нас КХ, глава зарегистрирован как ИП по месту жительства (в Ауэзовском районе), также стоим на учете в Талгаре по месту нахождения земли, туда же сдаем 920 форму. Сейчас на главу КХ купили еще одну землю с целевым назначением "Для обслуживания строения промышленного цеха". Должны ли мы встать на учет по этой земле на режим ОУР? И в каком районе, по месту нахождения участка? Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulkana
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Ноя 04, 2010 14:16:58   

    Здравствуйте. У одного человека два участка под к/х в разных районах области. Да, зарегистрирован как ИП для вед.к/х по месту жительства в городе.Прочитав правила заполнения 920 ф. пришла к выводу, что оба участка объединяются в одной декларации, но тогда куда же отправлять эту декларацию в Карасайский или Енбекшиказахский НК. Код налогового органа по месту нахождения земельного участка какой указывать? А если в каждый район по 920-й отправить с приложениями только по их землям (логично!), то опв и со удваиваются(накладно!)?

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

    Здравствуйте. У одного человека два участка под к/х в разных районах области. Да, зарегистрирован как ИП для вед.к/х по месту жительства в городе.Прочитав правила заполнения 920 ф. пришла к выводу, что оба участка объединяются в одной декларации, но тогда куда же отправлять эту декларацию в Карасайский или Енбекшиказахский НК. Код налогового органа по месту нахождения земельного участка какой указывать? А если в каждый район по 920-й отправить с приложениями только по их землям (логично!), то опв и со удваиваются(накладно!)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Чт Ноя 04, 2010 15:08:27 Сообщить модератору   

    gulkana говорит:
    А если в каждый район по 920-й отправить

    Правильно говорите.
    [quote="]Декларация для плательщиков единого земельного налога представляется не позднее 31 марта налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговые органы по месту нахождения земельных участков.[/quote]
    gulkana говорит:
    то опв и со удваиваются(накладно!)?

    Читаем Налоговый кодекс.
    ст.446 НК говорит:
    1. Уплата единого земельного налога, социального налога, индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников, платы за эмиссии в окружающую среду, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов производятся в следующем порядке:
    1) суммы, исчисленные с 1 января до 1 октября налогового периода, не позднее 10 ноября текущего налогового периода;
    2) суммы, исчисленные с 1 октября по 31 декабря налогового периода, не позднее 10 апреля налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом.
    2. Уплата социального налога и индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, производится по месту нахождения земельных участков.

    Т.е. из нормы данной статьи следует что по месту нахождения земельных участков платятся только социальный налог и ИПН. А остальные в том числе и ОПВ и СО платятся в НУ по месту регистрации КХ. Т.е. в том отчете котырый вы сдадите в НУ по месту своей регистрации, и не будет ни какого двойного начисления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Чт Ноя 04, 2010 15:09:25 Сообщить модератору   

    тут уже советовали отправить декларации отдельно! Я тоже так делаю! пенс и соц отчисления указываются только в одной деклрации,во 2-й только по земле нужно заполнить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Чт Ноя 04, 2010 17:23:07 Сообщить модератору   

    T_S говорит:
    тут уже советовали отправить декларации отдельно! Я тоже так делаю!

    Это не просто совет, это в НК написано
    ст.447 говорит:
    Декларация для плательщиков единого земельного налога представляется не позднее 31 марта налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговые органы по месту нахождения земельных участков.

    т.е. в скольких НУ есть земля в столько и будете сдавать ФНОшки, а ОПВ и СО платить только в одно место.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina Radina
    Резидент Баланса
    Спасибки: +101 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пн Апр 15, 2024 13:21:29   

    здравствуйте, у физ лица имеется участок КХ, не зарегистрирован как ИП, до сих пор,
    какие последствия могут быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz