Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Исчисление ОПВ Индивидуального предпринимателя
    ОПВ за индивидуального предпринимателя-инвалида
    Импорт на Индивидуального предпринимателя.
    Страхование ГПО Индивидуального предпринимателя
    Расчет ИПН у индивидуального предпринимателя на УР
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ОПВ и СО за индивидуального препринимателя по СНР     
    Иван Демидов
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Окт 20, 2012 22:54:35   

    Доброго времени суток всем!

    Такой вот вопрос. До недавнего времени почему то был уверен в том что за ИП не надо платить ОПВ и СО. 4 года не платил. Теперь значит мне сказали мол надо. Я начал копать в интернете и действительно нашел статью по которой написано что надо платить как минимум 10% с МЗП. Сразу возникло куча вопросов.

    1. Во первых у меня были кварталы где доход был меньше чем МЗП*3. Как я могу заявить доход в МЗП * 3. Это просто не возможно по причине того, что денег нет и доход для заявления просто взять неоткуда. Как быть?

    2. Почему налоговая все 4 года спокойно на это смотрит и не шлет уведомление? Если мне не изменяет память помоему именно в НК мне сказали что платить ОПВ и СО за ИП не надо. Но конечно так как письменного подтверждения нету все это вилами на воде писано.

    3. В понедельник собираюсь пойти подать заявление на ликвидацию ИП. Будет ли произведена доскональная налоговая проверка и выявят ли данный факт или может быть и не платить? за 4 года там хорошая сумма набежала))))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Окт 20, 2012 23:43:54   

    Иван Демидов говорит:
    1. Во первых у меня были кварталы где доход был меньше чем МЗП*3. Как я могу заявить доход в МЗП * 3. Это просто не возможно по причине того, что денег нет и доход для заявления просто взять неоткуда. Как быть?

    Поскольку ОПВ и СО исчисляются помесячно, то если в каких-то месяцах (а не в квартале!) не было дохода, то ОПВ и СО не платятся. Поэтому если доход был в каком-то одном месяце квартала, надо за квартал начислить ОПВ и СО с 1 МЗП, а не с 3 МЗП.
    Иван Демидов говорит:
    2. Почему налоговая все 4 года спокойно на это смотрит и не шлет уведомление?

    А у них нет определенного срока уведомлять о нарушении, могут оштрафовать в любой момент в течение 5 лет, пока не истечет срок исковой давности. А могут и проморгать и вообще не оштрафовать. Хотя уповать на это рискованно.
    Иван Демидов говорит:
    3. В понедельник собираюсь пойти подать заявление на ликвидацию ИП. Будет ли произведена доскональная налоговая проверка и выявят ли данный факт или может быть и не платить?

    Вот в этом случае точно будет доскональная проверка и обязательно выявят.
    Иван Демидов говорит:
    за 4 года там хорошая сумма набежала

    Да еще штрафы, которые могут быть гораздо больше, чем сумма неуплаты+пени: http://balans.kz/viewtopic.php?t=37117

    Хотя штраф в любом случае будет за несвоевременное перечисление, даже если сами заплатите все до подачи заявления. Вот в каком размере - вопрос. Посчитают все 4 года за одно нарушение или каждый месяц (если ИП на ОУР) или квартал (если иП на упрощенке) как отдельное нарушение. Скорее всего второе http://balans.kz/viewtopic.php?t=38079

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван Демидов
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Окт 20, 2012 23:57:03   

    А разве за выявленные самостоятельно недочеты наказывают? По-моему вы ошибаетесь. В 910 я вообще ничего не показывал. Те мне допки придется за 4 года сдать. Т.е. вы хотите сказать что я сегодня сдаю допки завтра оплачиваю и меня оштрафуют?

    А если у меня редко когда был доход. ИП открывал не для получения прибыли, а чтоб там телефон на физ лицо дешевле провести, аренду там и т.д. Потом от ИП выставлял счет на ТОО. Т.е. дохода практически не было. Получается если я сейчас в груде своих бумаг найду разное количество чеков которые подтвердят что дохода у меня не было фактического я могу оставить все как есть?

    Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

    А если я просто напишу заявление о приостановки деятельности? Проверять будут?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Окт 21, 2012 00:11:24   

    При подаче заявления на приостановление, ничего не проверяют, но, если есть начисленные налоги надо уплатить. Лучше всего пока сдавайте нулевки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван Демидов
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вс Окт 21, 2012 00:22:00   

    Что значит начисленных? На данный момент начисленных и неуплаченных налогов нет. Я в декларации вообще не указывал сумму ОПВ и СО. Т.е. получается не начислял. По идеи камералка должна выявлять такие вещи, либо если не выявляет значит есть какая то причина по которой в этих графах действительно может быть нуль. Такой причиной как я понимаю может быть отсутствие дохода с которого это можно исчислить, так? Т.е. впринцепе можно это завернуть так что дохода от деятельности ИП я не получал. Живу на ЗП в ТОО которым руковожу. Сойдет такая отмазка? Это фактически так и есть.

    Почему нулевки лучше чем приостановить деятельность?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вс Окт 21, 2012 01:46:22 Сказали Спасибо❤   

    Иван Демидов говорит:
    А разве за выявленные самостоятельно недочеты наказывают?

    Да, вы правы, что-то переклинило меня. Пункт 3 ст.70 НК.
    Только не забудьте, что ОПВ и СО надо перечислить не позднее 3-х дней после сдачи допок. И про пени не забудьте.
    Иван Демидов говорит:
    Получается если я сейчас в груде своих бумаг найду разное количество чеков которые подтвердят что дохода у меня не было фактического я могу оставить все как есть?

    Сейчас надо смотреть не первичные документы, а сданные формы 910. Если в каких-то кварталах в форме 910 был нулевой доход, то ОПВ и СО за эти кварталы платить не надо.
    Иван Демидов говорит:
    Такой причиной как я понимаю может быть отсутствие дохода с которого это можно исчислить, так? Т.е. впринцепе можно это завернуть так что дохода от деятельности ИП я не получал.

    А в форме 910 доход показывали или нет? Если "нет, то на нет и суда нет".

    При подаче заявления на приостановление проверяется своевременность сдачи ФНО и уплаты налогов, т.к.
    Статья 73 НК говорит:
    4. Решение об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности принимается в случае наличия у налогоплательщика (налогового агента) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, социальным отчислениям на дату подачи заявления или непредставления налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

    Но вот что там в самих ФНО начислено, скорее всего не проверяют.

    На вашем месте я бы все-таки сдала допики и заплатила все, тем более что ОПВ идут на ваш счет, а не государству. А проверку могут назначить и во время приостановления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иван Демидов
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вс Окт 21, 2012 11:16:32   

    Спасибо.

    А насчет того что ОПВ идет на мой счет. Лучше б бабе нюре из соседнего подъезда в пенсию шли)))

    Ну вот смотрите заплачу я сейчас порядка 80 000 тенге. Мне сейчас 25. На пенсию мы выходим в 63 если не ошибаюсь)) это на пенсию я пойду через 38 лет. Сколько там официальный уровень инфляции 5-7%, в реальности он не меньше 10-12%. Ну пусть по 7% посчитаем.

    И по моем подсчетам 80000 через 38 лет будут равны эквиваленту в 5000 сегодняшних. И это при цифре 7%. А ежу понятно что реальная цифра инфляции многим больше 7%. То что МИФ про свой счет по ОПВ это только миф. Мы их в трубу выкидываем. Ну может быть там какой нибудь дядя из НПФ поиграет ими на биржи и заработает себе на яхту. А для нас это деньги потерянные.

    Добавлено спустя 37 минут 30 секунд:

    Еще один вопрос.

    Оплатить налог одной платежкой? Или разбить по кварталам?

    Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

    И еще один вопрос.

    Сейчас смотрю свои формы. Там есть квартала где в квартал выставлен один счет, но сумма его покрывает МЗП * 3.
    Могу ли я взять для исчисления ОПВ лишь МЗП*1 в том месяце где был выставлен счет???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz