Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Зачет НДС по остаткам ОС при постановке на учет.
    Как провести в 1с НДС в зачет по остаткам ОС,при постановке на учет
    При постановке на учет по НДС можно взять в зачет НДС по остаткам товара?
    При постановке на учет по ндс В фно ...
    В какую строку какого приложения став...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Зачет НДС по остаткам при постановке на учет     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Вт Мар 20, 2007 15:50:16 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=270083#270083

    Ранее фирма не состоявшая на учете по НДС приобрела склад, у другой фирмы с НДС. Имеем ли мы право после постановки на учет на НДС взять в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Мар 20, 2007 17:00:48 Сообщить модератору   

    Под ст.236 не попадает, тогда возможно что да, можно взять в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhana
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Мар 20, 2007 17:54:32 Сообщить модератору   

    НДС в зачет по остаткам основных средств можно взять в зачет, поищите на форуме, была целая ветка на эту тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    в Кодексе
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Мар 20, 2007 18:27:51 Сообщить модератору   

    не ищите...там ничего нет по этому поводу..а вот на форуме - есть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Мар 21, 2007 20:58:48 Сообщить модератору   

    Семен, вы конечно правы, как всегда, но почему бы самому ссылочку на статью НК не привести,а?

    Налоговый Кодекс говорит:
    Статья 207. Плательщики НДС
    1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
    1) следующие лица, которые встали на учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан в соответствии со статьей 208 настоящего Кодекса:
    индивидуальные предприниматели;
    юридические лица, за исключением государственных учреждений;
    нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;

    Статья 208. Требования к постановке на учет по налогу на добавленную стоимость
    9. При постановке лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, на учет по НДС данные лица имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства) на дату постановки на учет по НДС в соответствии со статьей 235 настоящего Кодекса.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пт Апр 27, 2007 11:01:46 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров

    склад не товар.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Апр 27, 2007 11:23:06 Сообщить модератору   

    Май, а двумя словами далее прочитать?
    Elis говорит:
    имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства)


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пт Апр 27, 2007 13:24:35 Сообщить модератору   

    Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Окт 29, 2008 13:17:55   

    Здравствуйте Уважаемые!
    Искала по поисковику, но ничего не нахожу. Помогите пожалуйста.
    Статья 208 п.9 налогового кодекса. Где мне можно получить разъяснение? Спрашиваю у нас в налоговой, толком ничего не отвечают.
    Меня в частности, интересует:
    Я работаю в ТОО общеуст.режим. 2 года работали. В прошлом годе привезли из России сувениры для продажи, расстаможили, но не продали их. Оставили на складе. Есть у меня 2 компьютера, принтер ну и в общем все.
    Теперь подали документы на постановку по НДС. Возник вопрос у меня по применении этой статьи. Вроде она (статья) подходит к нам. Но только у меня возникли вопросы:
    1. какую сумму НДС я возьму в зачет по товарам? Уплаченную при таможне? (в НК так и советуют) Или допустим у меня товар на сумму 100 000 тенге, я исходя из этой суммы "вытаскиваю" НДС?
    2. как рассчитать суммы НДС по основным средствам? за минусом амортизации?
    Короче вопросы, вопросы, помогите получить ответы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Окт 29, 2008 14:14:43 Сообщить модератору   

    Одуванчик, я ваш вопрос в эту ветку перенесла, вы не против?

    По остаткам товара - только в пределах той суммы, которую вы платили в качестве НДС. Будь то НДС, уплаченный поставщику по счету-фактуре, или НДС уплаченный при растаможке. Но только исходя из остатков такого товара.

    Пример:
    Купили товара А у поставщика НДС на сумму 113 000 тенге с НДС, т.е. НДС в т.ч. равен 13 000. Поставили на баланс вместе с НДС.
    Купили товара В у неплательщика НДС на сумму 50 000 тенге т.е. НДС равен 0

    К моменту постановки фирмы на учет на балансе осталось товара А на сумму 56 500 тенге и товара B на сумму 25 000
    Так вот, вы можете взять в зачет НДС только в размере 6500 тенге.
    Все понятно?
    По основным средствам.
    Тоже в расчет берутся ОС, при приобретении которых поставщик вам выставил НДС. Если поставщик был неплательщик НДС, то значит в первоначальной стоимости такого ОС НДС не содержится, а значит и выделять его оттуда вы не в праве.

    Теперь по поводу "первоначальной" и "остаточной"...
    Я явно в кодексе этого не нашла. Но сдается мне, что с балансовой. Т.е. Износ, это как бы частичное списание этой суммы основного средства. Как будто использование....

    Почитайте еще это http://balans.kz/viewtopic.php?t=4815&start=0

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Окт 29, 2008 14:58:36   

    Elis говорит:
    Одуванчик, я ваш вопрос в эту ветку перенесла, вы не против?

    Не-а
    Elis говорит:
    Все понятно?

    Понятно Вы мне разжевали, мне осталось проглотить.
    Спасибо огромное Вам Уважаемый(-ая) Elis
    camomile
    по поводу основных вы правы:
    Elis говорит:
    Но сдается мне, что с балансовой


    Galin говорит:
    См.: Письмо НК по г. Алматы от 28 ноября 2005 года № 04.3-07/17446, Письмо НК МФ РК от 17 января 2005 года № НК-УМ-08-2-18/335, Письмо НК МФ РК от 3 декабря 2004 года № НК-УМ-08-5-16/9861, Письмо МГД РК от 22 апреля 2002 года № ДМ-2-1-15/4007, Письмо МГД РК от 7 июня 2002 года № ДМ-2-2-14/5739

    Если на дату постановки, тогда НДС исчисляется с остаточной стоимости ОС.Если Вы исчислите НДС с первоначальной стоимости, произойдет превышение НДС в зачетной части.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Окт 30, 2008 22:27:37 Сообщить модератору   

    А не подскажете, где именно отразить зачет НДС по остаткам товара в форме 300.00 ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Окт 30, 2008 23:51:50 Сообщить модератору   

    Пятое приложение.
    Строка 300.05.009

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Окт 31, 2008 21:36:39 Сообщить модератору   

    Elis , спасибо.
    Elis говорит:

    По остаткам товара - только в пределах той суммы, которую вы платили в качестве НДС. Будь то НДС, уплаченный поставщику по счету-фактуре, или НДС уплаченный при растаможке. Но только исходя из остатков такого товара.

    Пример:
    Купили товара А у поставщика НДС на сумму 113 000 тенге с НДС, т.е. НДС в т.ч. равен 13 000. Поставили на баланс вместе с НДС.
    Купили товара В у неплательщика НДС на сумму 50 000 тенге т.е. НДС равен 0

    К моменту постановки фирмы на учет на балансе осталось товара А на сумму 56 500 тенге и товара B на сумму 25 000
    Так вот, вы можете взять в зачет НДС только в размере 6500 тенге.
    Все понятно?


    Хотела ещё уточнить, а если товар куплен в прошлом году, то в зачет брать НДС -14% согласно накладной или 13% действующий на сегодняшний день?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Ноя 01, 2008 01:44:26 Сообщить модератору   

    Мне кажется, что в зачет должен был взят НДС по той ставке, по которой он в сво время был оплачен поставщику. Т.е. в 2008 год по ТМЦ, приобретенного с НДС в 2007г нужно брать 14%

    Сразу скажу, статей Кодекса не нашла. Это только мое мнение.
    К обсуждению готова.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Ноя 05, 2008 00:33:56 Сообщить модератору   

    Я тоже так думаю. Внимательнее перечитала НК:
    ст. 235 Налогового кодекса
    п 2.

    пп6) в случаях, предусмотренных в пункте 9 ст. 208 Налогового кодекса, суммой НДС, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 статьи 235 Налогового кодекса, является сумма, указанная в инвентаризационной описи остатков товаров, составленной на дату постановки на учет по НДС, при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам пункта 2 ст. 235 Налогового кодекса.

    Наверное, правильно будет, взять суммы НДС указанные в счетах-фактурах при поступлении товара (пусть даже это было в предыдущих годах и НДС был 14-15%) , т.к. подпункты пункта 2 ст.235 содержат перечень таких документов как:
    -счета-фактуры от поставщиков;
    -ГТД .

    И при этом, думаю, надо выбирать по каждому наименованию товара, непосредственно из документов поступления. Т.к. в себестоимости сидят ещё и суммы различных доп.расходов ( например таможенный сбор).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИрэнП.
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Дек 27, 2008 10:51:16 Сообщить модератору   

    Я в первый раз начала вести предприятие с НДС, само предприятие с 2004г. объемов не было. На учет по НДС встали 1.11.2008г. Объемы появились в июне 2008г. Я в зачет могу брать те материалы которые закупали в июне, июле,августе.... т.к сейчас первоначально ежемесячно т.е.3 месяца надо сдавать декларацию по НДС как вновь вставшие на учет по НДС(правильно ли это).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бахыт
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Сб Дек 27, 2008 11:19:32   

    мое мнение, если встали на учет с 01.11.08, то получается обязательства по ндс с ноября, так же и зачет можете брать по приобретенным с ноября

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Сб Дек 27, 2008 11:20:49   

    Только с даты постановки на учет по НДС - НДС в зачет берете с счетов-фактур датированных с 01.11.2008г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Дек 27, 2008 11:57:51 Сообщить модератору   

    ИрэнП. говорит:
    На учет по НДС встали 1.11.2008г. Объемы появились в июне 2008г. Я в зачет могу брать те материалы которые закупали в июне, июле,августе.... т.к сейчас первоначально ежемесячно т.е.3 месяца надо сдавать декларацию по НДС как вновь вставшие на учет по НДС(правильно ли это).


    Что за материалы закупали? Если в целях облагаемого оборота:

    Цитата:
    Статья 235. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
    1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота….
    2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является:
    6) в случаях, предусмотренных в пункте 9 статьи 208 настоящего Кодекса, - сумма налога, указанная в инвентаризационной описи остатков товаров, составленной на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость, при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам настоящего пункта;

    смотрим статью 208:
    Цитата:
    Статья 208. Требования к постановке на учет по налогу на добавленную стоимость
    9. При постановке лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, на учет по налогу на добавленную стоимость данные лица имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства) на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьей 235 настоящего Кодекса.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Дек 29, 2008 21:39:30 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Возможно ли, опираясь на ту же ст.246 п.2, при условии не превышения лимита за 4 кв. (октябрь + ноябрь + декабрь) вернуться к ежеквартальной отчетности, чтобы сдать отчет по НДС за 1 квартал?
    Посоветуйте

    Елена Т, в 2009 году вы по-любому вернетесь к ежеквартальной отчетности.
    В 2009 по новому Кодексу отчетный период по НДС одинаков для всех - квартал:
    НК-2009 говорит:
    Статья 269. Налоговый период
    Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный квартал.


    Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:

    Динка говорит:
    И еще, если предприятие только зарегистрировалось, объем работ ожидается к апрелю, маю мес-м. Может не имеет смысла пока вставать на учет по НДС?
    Anka говорит:
    Если до начала деятельности планируете производить какие-то расходы, почему бы не брать НДС себе в зачет все это время? Наверное, имеет смысл встать на учет заранее.

    Спорный вопрос.
    Если Динка встанет на учет по НДС сейчас (с 1 января), а первая реализация у нее будет только в апреле, то она как раз потеряет зачетный НДС.
    Вот смотрите: вряд ли они выберут раздельный метод учета НДС - он жутко неудобный. А при пропорциональном выходит такая ситуация:

    НК-2009 говорит:
    Статья 261. Пропорциональный метод
    По пропорциональному методу налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, определяется исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота.

    И если у нее в январе-марте не будет никакой реализации, т.е. облагаемого оборота, то весь НДС, полученный от поставщиков по счетам-фактурам, она попросту потеряет.

    А вот если она встанет на учет по НДС с 1 апреля, то как раз тогда она сможет взять в зачет хотя бы НДС по остаткам товаров у себя на складе, вы сами об этом писали на предыдущей странице.
    С НДС по услугам, увы, придется попрощаться... Sad

    Конечно, если у автора в январе - марте будет хоть какая-то реализация, хоть на 100 тенге, то тогда весь НДС по приобретенным запасам, услугам, работам она возьмет себе в зачет, накопит, и в будущем он очень даже пригодится!
    Так что, Динка, смотрите сами, как там у вас планируется с реализацией.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Дек 29, 2008 23:09:41 Сообщить модератору   

    У меня была ситуация подобная той, о которой пишем: встали на учет, а реализации никакой. Зачет по пропорциональному вроде пропадает. Уточнила в налоговом комитете - разрешили - весь НДС -в зачет, даже по услугам.
    Пока не проверяли, но мне кажется, так будет правильно. Должно выполняться основное требование: в зачет берем по ТМЗ, работам и услугам, приобретенным в целях облагаемого оборота.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куаныш К.Т.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Янв 08, 2009 22:50:28   

    [quote="Anka"]
    Спасибо заранее за ответ , согласно посту №235 у меня подобный вопрос , а означают ли эти ст.(ст 208 п.9 и ст235 п2б) , где "имеет право", т.е. я могу и не брать в зачет НДС по остаткам товаров,. И правильно ли я сделала:до постановки на учет по НДС, НДС уплаченный через таможню отнесла в себестоимость, а на 1-ое число постановки на учет сумму НДС в зачет не брала, затем реализовала с НДС и заплатила НДС с суммы реализации. Или получается, что я превысила вычеты и надо было брать в зачет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Янв 08, 2009 23:22:27 Сообщить модератору   

    Я думаю, Вы уже знаете как надо было сделать правильно. Тут другой вопрос. Вы просчитали по налогам, неужели было выгодно поступить так, как Вы это сделали? Весь товар уже реализовали? Просчитайте пожалуйста оба варианта, какие потери на налогах получили? Или Вам нужнее вычеты сейчас?

    Что ж, если дословно сказано "имеет право", действительно можете оставить все как есть. Но я в таких случаях просто считаю...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куаныш К.Т.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Янв 09, 2009 12:08:12   

    Дело в том, что отчеты уже сданы(в июне).
    Я просчитала оба варианта: если бы использовали зачет, то КПН увеличится к уплате, чем я показала в аванс.расчетах (в сентябре). А так в целом за год, КПН начислен и уплачен достаточно (я в декабре еще увеличила). Меня смущает, что надо было увеличить в сентябре КПН, а не в декабре. Если бы за это мне не дали, я бы пересдала отчеты по НДС. Как лучше поступить? Еше раз спасибо всем, кто окликнется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Янв 09, 2009 12:37:47 Сказали Спасибо❤   

    Куаныш К.Т. говорит:
    надо было увеличить в сентябре КПН, а не в декабре. Если бы за это мне не дали,

    не критично, конечно, главное, что до 20/12 был сдан доп.расчёт.
    Anka говорит:
    действительно можете оставить все как ес

    с этим согласна, вполне можно оставить всё как есть, остаётся вопрос цены так сказать - о каких суммах речь?, сколько съэкономите? стоит ли делать движняк?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Янв 09, 2009 12:40:03 Сообщить модератору   

    Для аванса по КПН никакого значения не имеет, когда Вы его подали к увеличению. За это Вам "никто не даст" Very Happy , не беспокойтесь.
    Я бы на Вашем месте пересчитала, взяла все же НДС в зачет, пересдала отчеты. А по КПН не беспокойтесь. Если переплатили, все останется на 2009 год. Если большие суммы - сможете перекинуть на другие налоги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    фея Доброты
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Янв 14, 2009 16:28:38   

    Уважаемые резиденты форума прошу вашего ответа:
    предприятие не стояла по учету НДС в этот период были приобретены ОС и ТМЦ , после того как встали на учет по НДС надо реализовать ТМЦ и ОС, как произвести реализацию-? Возможно ли "вытащить" НДС в зачет из ранее приобретенных ТМЦ и ОС, как это должно отражаться в бухгалтерском и налоговом учете???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Авг 05, 2009 17:22:25   

    подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:
    у нас существуют остатки товаров, приобретенных с ндс, мы их приходовали без ндс т.к. не плательщики. хотим встать на учет по ндс. сог-но нк остатки товаров на дату постановки по ндс можем взять в зачет.
    вопрос: как правильно оформить ведомость по остаткам, и как сдавать заявление в нк, с реестром остатков или без? и вообще как такая процедура будет происходить, будет ли нк как-то эти остатки проверять?

    темы объединены = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Ср Авг 05, 2009 20:19:29 Сообщить модератору   

    Natali_H
    предлагаю вам почитать данную тему

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Чт Авг 06, 2009 09:27:08   

    Solitary спасибо, тему я читала и полезную информация для себя вынесла. но вопрос то у меня конкретизирован и прочитав тему ответа на него не увидела.
    Поэтому повторюсь, как правильно оформить ведомость по остаткам и подавать ли эту ведомость вместе с заявлением на постановку на учет по НДС или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Авг 06, 2009 10:40:01   

    Natali_H говорит:
    как правильно оформить ведомость по остаткам и подавать ли эту ведомость вместе с заявлением на постановку на учет по НДС или нет?

    я думаю - составляете инвентаризацию остатков товара, отдельным столбиком выделяете НДС, который в остатках "сидит", я бы ещё по-возможность рядом столбик поставила про сч.фактуру и накл.( по которой купили- дату номер). Не слышала, чтобы такую ведомость надо было подавать. В 300ой есть "место", где можно указать зачёт по остаткам.
    Смущает ваша фраза
    Natali_H говорит:
    мы их приходовали без ндс т.к. не плательщики

    Почему приходовали б/ НДС? Хотели написать "с НДС"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Авг 06, 2009 11:59:35   

    Yahoo! спасибо всем.
    да я не правильно выразилась Embarassed , с ндс

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    моська
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Окт 08, 2009 11:02:19 Сообщить модератору   

    Мара
    Elis
    Подскажите пожалуйста. Мы стали плательщиком НДС с 01.09.09. Согласно НК я могу взять в зачет НДС по остаткам основных средств. Возникает ряд вопросов:
    1. По какой стоимости расчитывать НДС по первоначальной или по остаточной(бухгалетрской или налоговой)?
    2. После проведения данной операции у меня изменится стоимость ОС и тогда:
    Как в годовой декларации мне указывать приобретенные ОС с НДС или без НДС?

    Заранее всех благодарю за ответы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Шоолпан-25
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Ср Окт 21, 2009 16:30:52 Сообщить модератору   

    У меня почти такая же ситуация:
    я плательщик НДС с 1 октября 2009г., но у меня есть товар , которые я приобрела в сентябре м-це с НДС, т.е в 3 квартале, я так поняла ,что имею право их брать в зачет по остаткам товаров, согласно ст. 256 п.1- 5).
    И еще у меня такой вопрос где я должна показать зачетную сторону по НДС в 4квартале ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali_H
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Окт 21, 2009 16:39:30   

    меня тоже это волнует, может 300.00.10-3.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Окт 21, 2009 17:03:03 Сказали Спасибо❤   

    Шоолпан-25 говорит:
    где я должна показать зачетную сторону по НДС в 4квартале

    Из правил заполнения ф.300
    Цитата:
    4) в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса;

    ст.256 п.1
    Цитата:
    5) при постановке лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость данные лица имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость) на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.

    Цитата:
    10) в случаях, предусмотренных подпунктом 5) пункта 1 настоящей статьи, указана в инвентаризационной описи остатков товаров, составленной на дату постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам настоящего пункта;

    Перечень подтверждающих документов о стоимости- ст.256 п.2.
    моська говорит:
    1. По какой стоимости расчитывать НДС

    ответ
    моська говорит:
    по первоначальной

    Подтвержденной как и выше перечнем документов по ст.256 п.2.
    моська говорит:
    2. После проведения данной операции у меня изменится стоимость ОС и тогда:
    Как в годовой декларации мне указывать приобретенные ОС с НДС или без НДС?

    Первоначальная стоимость минус НДС взятый по остаткам товаров на дату постановки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Шоолпан-25
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Окт 22, 2009 12:05:16 Сообщить модератору   

    В 3 квартале 2009г. нами были приобретены товары , реализации не было. На 1 октября 2009г. у нас есть остатки товаров , с 1 октября мы получили св-во по НДС и стали плательщиками НДС, согласно ст.235 п1-5) в 4 квартале мы можем взять остаток товаров в зачет при реализации товаров??? Если да, то как мне отразить зачетную часть в 300 форме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Окт 22, 2009 12:08:37 Сказали Спасибо❤   

    А в сообщении 25 не увидели ответ на свой же вопрос?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Шоолпан-25
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Чт Окт 22, 2009 12:10:12 Сообщить модератору   

    Извините,меня, я это увидела только после повторного вопроса!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вс Ноя 15, 2009 00:00:19   

    Здравствуйте. ТОО стало плательщиком НДС с 01.09.09. В августе приобретались строительные материалы с целью проведения ремонта офиса заказчика. ТОО является подрядчиком с 15.08.09. На 1 сентября все купленные материалы числятся на балансе. Списание еще не производилось. Имею ли я право взять НДС в зачет по 256 ст. п.5. ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вс Ноя 15, 2009 00:15:14 Сообщить модератору   

    Kitten говорит:
    Имею ли я право взять НДС в зачет

    Да. При условии соблюдения положений ст. 256.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вс Ноя 15, 2009 00:22:45   

    Т.е. чтобы на данные материалы имелись все счета-фактуры, накладные, фискальные чеки. И была составлена инвентаризационная опись с указанием НДС по каждому пункту. Правильно? А ничего что это строй материалы, а не товар?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Вс Ноя 15, 2009 00:27:32 Сообщить модератору   

    Kitten говорит:
    А ничего что это строй материалы, а не товар?

    Это для Вас они стройматериалы, а для продавца - товар. Да и для Вас, по большому счету, это тоже товар.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вс Ноя 15, 2009 00:28:58   

    Понятно. Спасибо., что выручили. Подсказали. А то хочется сейчас отправить отчет Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Вс Ноя 15, 2009 14:04:52   

    А какими проводками я должна показать что я вытащила НДС в БУ? У меня сейчас на материалах на 01.09.09 - 602362 тг. НДС в этой сумме сидит, т.к. когда покупала НДС не выделяла. Мы еще не стояли на учете по НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Вс Ноя 15, 2009 14:16:45 Сообщить модератору   

    Вы же дожны увеличить сальдо по зачетному НДС, и в то же время уменьшить себестоимость запасов.
    Я думаю, что такими:
    Дт 1420 Кт 1310

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Вс Ноя 15, 2009 14:19:47   

    Т.е. необходимо из инвентаризационной описи по каждой позиции вытащить НДС на дату постановки на учет по НДС? Это можно сделать только вручную?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Вс Ноя 15, 2009 14:41:54 Сообщить модератору   

    Конечно, по каждой позиции.
    Вы же могли какую-то позицию приобретать от плательщика НДС, т.е. с НДС, а какую-то позицию вы могли купить у неплательщика НДС, а значит в ее стоимости сейчас НДС не сидит.

    Kitten, вы эту ветку с начала читали?
    Я же там в 10 сообщении все подробно на цифрах расписала.

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

    Kitten говорит:
    Это можно сделать только вручную?

    1. Можно сделать вручную. Составить ведомость, будет называться "налоговым регистром".
    2. Если у вас весь (!) товар приобретался исключительно с НДС, то можно тупо от суммы остатков выделить НДС.
    3. Можно попросить сопровождающего вас программиста за N-ную сумму денег написать нужный отчет.
    4. Можно попросить штатного программиста в счет оклада написать нужный отчет.

    Выбирайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Вс Ноя 15, 2009 14:59:23   

    Very Happy Читала вчера ночью. Видать спать сильно хотелось, что не помню. Спасибо за столь подробный ответ. Я сам себе программист. Обновляю программы сама, а вот написать такой отчет не могу. Видимо придется вручную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz