Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Договор совместной деятельности между ТОО и физическим лицом
    Сколько видов деятельности может иметь ИП и как добавить новый вид деятельности?
    ИП на патенте - может ли иметь несколько видов деятельности?
    Договор о аренде недвижимости между юр.и физ. лицом
    Договор между физ лицом и ИП. Как отразить выплату ИП из кассы ТОО?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Может иметь место договор об инвестиционной деятельности между ИП и физ.лицом?     
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Июн 05, 2012 01:03:29   

    Уважаемые коллеги!
    Даже и не знаю с чего начать?!
    Сегодня , молодой человек, который только зарегистрировал ИП (УР) принес мне странный договор для ознакомления и согласования: «Договор об инвестиционной деятельности».
    Завтра мне нужно будет с ним обсудить Данный договор , а я если честно мало вообще знаю об инвестициях. Подскажите, какую тему посмотреть на Балансе ?
    Я в своей деятельности никогда не сталкивалась с инвестициями. Но читая договор меня все в нем удивило , а именно:
    - договор заключает ИП и физ.лицо, которое именует себя Инвестором.
    - дословно пункт 1.1 «По настоящему договору Инвестор осуществляет вложение денежных средств (инвестиций) путем передачи их ИП в целях получения прибыли»
    - дословно пункт 1.3 «Результатом инвестиционной деятельности является получение Инвестором прибыли в виде процентов на сумму инвестиций в размере 10% в месяц .
    _ пункт 3.2.4 : «ИП обязан по соответствующему письменному заявлению Инвестора возвратить ему сумму инвестиций, а так же выплатить проценты на сумму инвестиций в размере, установленном п.1.3
    Мои вопросы:
    Как вы считаете , что это?
    Я так полагаю это просто обыкновенный договор займа, да еще и под «кабальные» проценты.
    В договоре не оговаривается на какой срок предоставляются «Инвестиции», но в любой момент Инвестор может востребовать возврат Инвестиций.
    И вообще, может иметь место договор об инвестиционной деятельности между ИП и физ.лицом?
    А вот предоставление займа физ.лицом под проценты в Республике Казахстан запрещено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4538 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Июн 05, 2012 01:26:55 Сказали Спасибо❤   

    Википедия говорит:
    От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.
    ...
    Существуют разные классификации инвестиций.

    Финансовые инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы):
    - ценные бумаги, в том числе через ПИФы;
    - предоставленные кредиты;
    - лизинг (для лизингодателя).

    Так что вы правы - это самый что ни на есть кредит. Но никто не запрещает назвать его инвестицией.
    в то же время
    angel051054 говорит:
    предоставление займа физ.лицом под проценты в Республике Казахстан запрещено

    так что вряд ли
    angel051054 говорит:
    может иметь место договор об инвестиционной деятельности между ИП и физ.лицом


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Июн 05, 2012 01:53:45   

    Рита,
    замечательную цитату скинули. Это уже подталкивает на дальнейшее размышление.
    А можно меня направить в темы по вопросу инвестиций?
    Ну и конечно буду завтра убеждать и разъяснять , что в идеале для ИП целесообразнее заключение договора о финансовой возвратной беспроцентной помощи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена27
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Июн 20, 2012 15:58:26   

    Рита,
    помогите с информацией об инвестициях.
    Что можно почитать на балансе? Сама ничего не нашла через поиск, может не правильно задаю поиск.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4538 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Июн 20, 2012 23:06:21 Сказали Спасибо❤   

    Честно говоря, не припоминаю, чтобы обсуждали на Балансе эту тему. Наверное вам надо расширить свои поиски на другие ресурсы.
    Попробуйте написать в личку Лене http://balans.kz/profile.php?mode=viewprofile&u=24335 и пригласить ее в эту тему, может она вам что-то посоветует. Правда ее давно не видно на Балансе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Июн 20, 2012 23:46:41   

    Рита,
    Спасибо, отправила Лене сообщение, попросила ее посмотреть тему и подключиться к обсуждениею

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Июн 21, 2012 09:05:37 Сообщить модератору   

    angel051054, это называется простое товарищество.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

    а все остальные фразеологические обороты с попыткой отмазаться от налогообложения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Июн 21, 2012 10:33:43 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    angel051054, это называется простое товарищество.

    Ну почти простое товарищество. Потому как простое товарищество предусматривает наличие соответствующего договора о совместной деятельности, где оговаривается и сама деятельность и вклад каждого участника и порядок распределения прибыли, назначается уполномоченный представитель, который ведет налоговый учет, учет прибыли и т.д. т.п. Им это не надо, и не факт, что там предусматривается какая-то совместная деятельность
    Ведмедь говорит:
    а все остальные фразеологические обороты с попыткой отмазаться от налогообложения.

    А разве здесь можно каким-то образом избежать ИПН с процентных доходов (поначалу думала КПН у источника 15% , но нет - не подходит)? Ведь этот доход начисляется не банком, не фин.организацией, осуществляющей деятельность на основании должной лицензии.

    Если ИП на ОУР, то маловероятно, что таковые выплаты можно взять на вычеты.

    Т.е. если ИП согласен на такие кабальные условия (начислять ИПН с доходов физ.лица и не брать на вычеты эти суммы), то разве фискальные органы могут иметь претензии к ИП? Не могут. Ну и в добрый путь - пусть платит проценты и налоги

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Июн 21, 2012 10:45:30 Сообщить модератору   

    Алиса, та тут дело не в ИП, а в человеке который вкладывает деньги. ИМХО ессно.
    И он должен будет платить налоги чего он категорически не хочет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Июн 21, 2012 10:54:28 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    И он должен будет платить налоги чего он категорически не хочет.

    Так налоги (ИПН) должен же ИП за него заплатить. Ведь не совместная ж деятельность, где каждый за себя платит. Где тут лазейка избежать ИПН?

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

    А если у ИП таких договоров более одного, то мне это напоминает финансовую пирамиду, и я б не связывалась с таким ИП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Июн 21, 2012 11:33:56 Сообщить модератору   

    Алиса говорит:
    Так налоги (ИПН) должен же ИП за него заплатить.

    Извинияюсь, конечно так, что-то меня понесло. Договор составлен с грубейшими нарушениями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Июн 22, 2012 00:40:12   

    Алиса, Ведмедь, очень благодарна вам за ваш комментарий.
    Ведмедь говорит:
    Договор составлен с грубейшими нарушениями.

    Следовательно его нельзя вообще принимать к работе.
    Но , дело в том , что физ.лицо уже перечислил ИП (УР) на расчетный счет деньги и при этом довольно крупная сумма.
    Алиса говорит:
    Т.е. если ИП согласен на такие кабальные условия (начислять ИПН с доходов физ.лица и не брать на вычеты эти суммы), то разве фискальные органы могут иметь претензии к ИП? Не могут. Ну и в добрый путь - пусть платит проценты и налоги

    Тогда все будет выглядеть , наверное следующим образом :
    Зачислено 1 000 000 тенге на р/счет.
    Так как каждый месяц ИП должен инвестору выплачивать 10% и эта сумма подлежит возврату по заявлению инвестора в любой момент следовательно 1 000 000 тенге не будет доходом для ИП?
    Ведь скоро заканчивается квартал и нужно будет рассчитать ИПН 3% от дохода. А у нас налоговики любят трактовать : "все что зачислено на расчетный счет , является доходом ИП".
    Как мне быть в этой ситуации?
    Или все-таки правильнее будет (подальше от неприятностей) уплатить 3% ИПН от 1 000 000 тенге?
    ДУРДОМ....
    Как можно было подписать такой договор? Влезть в такую кабалу?

    А с выплачиваемых 10% от 1 000 000 инвестору, конечно нужно будет удерживать ИПН 10%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Июн 22, 2012 10:23:55 Сообщить модератору   

    angel051054 говорит:
    Или все-таки правильнее будет (подальше от неприятностей) уплатить 3% ИПН от 1 000 000 тенге?

    Средства заемные, возвратные, не безвозмездно полученные. Следовательно, как минимум в течение 3-х лет, не могут быть доходом ИП. Даже если договор составлен в нарушение Законодательства, признание этого договора недействительным влечет за собой возврат сторонам осуществленных оплат, но не включение в доход. Я, по крайней мере, не могу придумать основание для включения этой суммы в доход. Может, у кого побольше фантазии.
    angel051054 говорит:
    А с выплачиваемых 10% от 1 000 000 инвестору, конечно нужно будет удерживать ИПН 10%.

    Тогда я бы не переживала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Июн 22, 2012 12:06:29   

    Алиса говорит:
    Средства заемные, возвратные, не безвозмездно полученные. Следовательно, как минимум в течение 3-х лет, не могут быть доходом ИП

    Это я своему ИП объясняю. Правда я ему еще предлагаю вернуть деньги (т.к. там очень большая сумма) и расторгнуть кабальный договор. Я еще понимаю 10% (пусть даже 20%) но годовых, не ежемесячно. Иначе Захлебнется ИП,

    Что значит МОЛОДОСТЬ, неопытность, ни с кем не посоветовался - подписал такой договор. А ему не задумываясь тут же перечислили на р/счет деньги.

    Огромное спасибо за поддержку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz