Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Новая редакция ст. 237 НК РК - товары (вводится в действие с 01.01.2012)
    23 августа 2012 года вводится в дейст...
    новая редакция статьи 263 НК РК
    Правила выдачи молока, спецодежды и д...
    Действующая редакция статьи 263 пункта 1 Налогового кодекса РК?
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Новая редакция статьи 237 НК РК - услуги, работы (вводится в действие с 01.01.2012)?     
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4565 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Сб Дек 22, 2012 02:54:48   

    Elis говорит:
    выполнены работы или нет, мы узнаем не по статье налогового Кодекса, а когда встретились два дядьки, один говорит - "вот, я все сделал, принимай работу". Второй говорит - "ой, и правда все сделал, меня все устраивает, вопросов не имею".
    И на бумажке один пишет - "Выполнил", а второй "Принял".
    Вот это означает - выполненные работы.

    Это в жизни так. А в Налоговом учете не всегда так. Вот давай немного отойдем от принципа начислений (вбили же нам его в голову, что иначе не представляем).
    Я лично считаю его тоже несправедливым. Например, если мы работаем не по предоплате, а получаем деньги после подписания АВР. Заказчик может задержать оплату на долгий срок, а НДС уже плати, есть у тебя деньги или нет. Поэтому справедливой считаю такую формулировку в п.1 ст.237:
    "При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата, которая наступит последней:
    1) дата, указанная в подписанном акте выполненных работ, оказанных услуг;
    2) дата полной оплаты выполненных работ, оказанных услуг."
    Ну и еще можно было бы добавить сюда, что если договор предполагает поэтапное выполнение работ и поэтапную оплату, то можно признавать датой совершения оборота подписание АВР и оплату (при выполнении обоих условий) по каждому этапу.

    Если это будет написано в пункте 1 ст.237, ты же не будешь утверждать, что только АВР является подтверждением совершения оборота по реализации. Если будет требование наличия двух условий (АВР и оплаты), то мы и будем выполнять это требование. И будем признавать оборот только при наличии полной оплаты и подписанного АВР.

    Ситуация с .8 ст.237 аналогичная, только в нем содержится требование признавать оборот по реализации только при одном условии - при наличии предоплаты. Почему же это требование мы не желаем признавать? Просто потому что оно нам не нравится (давайте сейчас опустим трудности, которые возникают при выполнении этого требования)?

    Не хочу, чтобы сложилось впечатление, будто я защищаю законодателей. Наоборот, хочу показать, что требования пункта 8 абсурдны.
    Но смысл его я понимаю именно так и думаю, что именно это и хотели налоговики - чтобы мы начисляли и платили НДС именно по предоплате, и на этом они будут настаивать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Сб Дек 22, 2012 02:57:25 Сообщить модератору   

    С. Ромазанов говорит:
    В перечисленных отраслях разве нельзя делать промежуточные акты? Можно.

    На сто тенге, как я и предлагала.
    Тока дабы соблюсти формальности пункта 8.
    А на всю сумму авансового платежа - не прокатит. Писала выше.

    Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:

    Рита, я соглашусь, если при этом будут изменены и остальные статьи налогового кодекса, касаемые НДС.
    Такие как - факт возникновения облагаемого оборота, обязательство выписки счета-фактуры, размер облагаемого оборота.
    А еще желательно, чтобы не забыли прописать механизм взятия НДС в зачет Получателем по таком счету-фактуре.
    Тогда - не вопрос. Я готова выполнять все нормы законодательства, какими бы экономически невыгодными я их не считала.
    Но я хочу, чтобы эти нормы были прописаны в "Правилах игры" явным образом!

    А не так - "а выписывать счет фактуру или так просто начислить в декларации?" - "а что по этому поводу Кодекс говорит" - "а ничего не говорит, забыли они про это написать, сделайте как угадаете, а мы потом подумаем, штрафавать вас или пожалеть".

    Я сидеть и додумывать законодательство вместо наших законотворцев не хочу.
    Написали абсурдную норму, не продумали всех нюансов, поэтому и я буду соблюдать букву нормы - АВР в конце года на 100 тенге и идут они лесом.
    Я об этом еще в прошлой ветке написала http://balans.kz/viewtopic.php?p=512956#512956
    Скопирую еще сюда -
    Elis говорит:
    Да, маразм. Но если внесенное изменение о дате несуществующего оборота тоже маразм, то будем выполнять норму буквы закона.
    Нам надо, чтобы не вступил в действие этот злополучный пункт 8 статьи 237.
    А он гласит "При отсутствии в течение календарного года документов, указанных в абзацах втором, третьем части третьей пункта 1 настоящей статьи..."
    Так давайте сделаем так, чтобы документ присутствовал. Там же ничем не ограничивается размер частично выполненной работы. Так пусть это будет 100 тенге. Все, вот этот объем работы заказчик принял, а остальной не принял. Сказал - доделывайте по нормального состояния, приму как будет усе готово.

    Выставить декабрем 2012 года АВР и СФ на сумму 100 тенге и все! Ни больше, ни меньше. Ни 100 тысяч, ни даже 10 тысяч, а всего 100 тенге. С текстом "Частично выполненная работа по договору бла-бла-бла..."
    И НДС заплатить со 100 тенге.


    И тогда нет проблемы - нет головняка.
    Просто надо, как сказал Avail" - по итогам года проанализировать статью "авансы полученные" ... на предоплаты полученные и не закрытые в текущем году".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Сб Дек 22, 2012 03:21:14   

    А с другой стороны - какого эти овощи сидят и не чешутся 7-8 месяцев? Они же в бюджет закладывали автоматизацию? А почему тянули до декабря - ждали "может само рассосется"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Сб Дек 22, 2012 03:21:32 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    штрафавать
    - фу, позорница...
    "штрафовать".

    Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

    С. Ромазанов, угу.
    У них в декабре вожжа под хвост попадает, они все деньги "неосвоенные" выгоняют, иначе их наказывает Казначейство. И им в декабре работа не нужна, им бы только деньги выгнать.

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Все. Спать. Завтра работать рано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Сб Дек 22, 2012 03:24:10   

    Elis говорит:
    Elis говорит:
    штрафавать
    - фу, позорница...
    "штрафовать".

    Смотря кого. Субъектов крупного бизнеса - через "а-а".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Сб Дек 22, 2012 03:24:26 Сообщить модератору   

    Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Сб Дек 22, 2012 03:25:13   

    Elis говорит:
    У них в декабре вожжа под хвост попадает, они все деньги "неосвоенные" выгоняют

    С. Ромазанов говорит:
    какого эти овощи сидят и не чешутся 7-8 месяцев?


    Добавлено спустя 3 минуты:

    Elis говорит:
    они все деньги "неосвоенные" выгоняют, иначе их наказывает Казначейство. И им в декабре работа не нужна, им бы только деньги выгнать.

    А вот тут не согласен. Их за дебиторку-кредиторку тоже нагибают по самое не балуй. Поэтому и им акты нужны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Сб Дек 22, 2012 03:30:29 Сообщить модератору   

    Доброй ночи)
    Elis говорит:
    Я так поняла, что вы не просто СФ планируете выписать, но и документ, который является основанием для выписки счета-фактуры, т.е. подписать с Заказчиком Акт выполненных работ?

    нет, акт выполненных работ не планирую выписывать, потому что, как вы справедливо заметили, ни один нормальный заказчик мне его не подпишет без фактически выполненных работ. Я имел ввиду признание оборота по реализации для целей начисления НДС и обозначить его в налоговом регистре как оборот в целях налогообложения по полученному авансу.

    И возможно здесь даже нарушения принципа начисления нет, ведь нас не заставляют признавать доход по авансу в бух.учете и даже для расчета подоходного налога не надо, а только заплатить с этого аванса НДС.

    Рита говорит:
    чтобы мы начисляли и платили НДС именно по предоплате, и на этом они будут настаивать

    скорее всего именно так. Еще бы грамотно сформулироватли текст статьи, чтобы не было таких споров.

    Elis говорит:
    На сто тенге

    отличный вариант, чтобы выйти из ситуации, но как-то напрягает, что законопослушный налогоплательщик должен выкручиваться подобным образом, чтобы не нарушить "странные" нормы законодательства.

    Добавлено спустя 49 минут 44 секунды:

    С. Ромазанов говорит:
    В каком случае авансы, полученные на выполнение работ в текущем году, могут быть не закрыты актами?

    Из недавней практики: в середине года заключили договор на несколько лет на оказание непрерывных услуг, акты выставляем ежемесячно, предоплату получили за год вперед (причины к данной теме не относятся, они здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=513124#513124). Естественно часть аванса переходит на следующий год и по новой редакции статьи 237 мы должны заплатить с этой предоплаты НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Сб Дек 22, 2012 09:54:14 Сообщить модератору   

    Avail, ой, тоже полуночник... )))

    Avail говорит:
    на оказание непрерывных услуг

    Avail, при услугах на непрерывной основе вы и под прежнюю редакцию этой статьи попадали. Эта формулировка всегда была для услуг, работ на непрерывной основе.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

    Avail говорит:
    нет, акт выполненных работ не планирую выписывать,

    Т.е. только счет-фактуру выписывать датой аванса и отражать в дополнительных декларациях 1-2 квартала текущего года?

    А на основании какой статьи вы будете выписывать счет-фактуру? И не попадет ли такой счет-фактура под санкцию КОАП, как "неправомерно выписанный СФ с выделением НДС"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Сб Дек 22, 2012 15:01:55 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Т.е. только счет-фактуру выписывать датой аванса и отражать в дополнительных декларациях 1-2 квартала текущего года?

    Да. На основании ст.263 выписываем на дату совершения оборота по НДС, признанного по п. 8 ст. 237.

    Думаю, здесь надо четко разграничивать "оборот по реализации фактический" (реально выполненные работы) и "оборот по реализации для НДС" (сумма, на которую следует начислить налог), которые могут не совпадать и вообще существовать по отдельности друг от друга. Например, при снятии с учета по НДС, стоимость остатков ТМЦ по кодексу будет оборотом по реализации для НДС, при этом фактического оборота вообще не будет, и наоборот, при раздаче рекламной продукции фактический оборот есть, а согл. п. 3 ст. 231 это вообще не будет являться оборотом для исчисления НДС.

    В нашем случае фактического оборота еще нет, но по кодексу в целях налогообложения мы должны признать аванс оборотом по реализации для НДС, соответственно выписать СФ. Поэтому нарушения в правомерности выписки СФ, думаю, не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Сб Дек 22, 2012 15:24:25   

    Avail говорит:
    С. Ромазанов говорит:
    В каком случае авансы, полученные на выполнение работ в текущем году, могут быть не закрыты актами?

    Из недавней практики: в середине года заключили договор на несколько лет на оказание непрерывных услуг, акты выставляем ежемесячно

    А каким образом к вам относится п. 8 ст. 237?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Сб Дек 22, 2012 15:27:50 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Эта формулировка всегда была для услуг, работ на непрерывной основе.

    да, но только для долгосрочных договоров, а договоры на аренду, например, чаще всего заключаются на год.

    А вот в моем случае
    Elis говорит:
    вы и под прежнюю редакцию этой статьи попадали

    действительно, озадачили Surprised попадал, т.к. договор долгосрочный, но пропустили и я, и заказчик. Запускаем экстренное исправление прошлых ошибок) Думаю, если разобьем договор на несколько по годам, это будет нормальный выход. Надо еще подумать.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

    С. Ромазанов говорит:
    Avail говорит:
    в середине года заключили договор на несколько лет на оказание непрерывных услуг, акты выставляем ежемесячно

    А каким образом к вам относится п. 8 ст. 237?

    Avail говорит:
    предоплату получили за год вперед

    т.е. часть уже оплаченных услуг, будет оказана и закрыта актами только в следующем году.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Сб Дек 22, 2012 15:45:14   

    Как звучит п. 8 ст. 237?
    п. 8 ст. 237 говорит:
    При отсутствии в течение календарного года документов

    п. 1 ст. 237 говорит:
    акте выполненных работ, оказанных услуг

    Avail говорит:
    акты выставляем ежемесячно

    Каким образом к вам относится п. 8 ст. 237?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Сб Дек 22, 2012 15:58:16 Сообщить модератору   

    Самому нравится такой вариант, но, уже сомневаюсь. В случае разбарательств в суде если дойдет, думаю могут быть проблемы по трактованию того, достаточно ли любого документа на любую сумму или должен быть закрыт весь аванс, а на остаток, будь добр, заплати НДС. Не знаю Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Сб Дек 22, 2012 16:01:24   

    Закон должен трактоваться в буквальном смысле. В п. 8 ст. не сказано "При отсутствии в течение календарного года документов на всю сумму предоплаты". Поэтому если документ есть, то пункт не работает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга2611
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Чт Дек 27, 2012 14:25:20   

    Задала вопрос в Налоговое Управление по этой теме:

    Наше предприятие является плательщиком НДС, работает на общеустановленном режиме налогообложения. Основной вид деятельности оказание рекламных услуг.
    Ситуация первая :
    В настоящий момент идет работа по заключению договоров на 2013 год. Согласно договоров получает предоплату в ноябре -декабре 2012г.
    Услуги будут оказываться в 2013году. Акты выполненных работ будут подписаны в 2013г.
    Согласно новой редакции ст.237. п.8 «При отсутствии в течение календарного года документов, указанных в абзацах втором, третьем части третьей пункта 1 настоящей статьи, датой совершения оборота по реализации является дата, которая наступит первой:
    1) Дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;
    2) Дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета).»
    Вопрос первый:
    Когда должны мы выписать налоговую счет-фактуру покупателю услуг?
    В декабре 2012, когда получили предоплату на всю сумму предоплаты или по факту оказания услуг, после подписания акта выполненных работ в 2013году?( Сумма годовая)
    Вопрос второй:
    Когда мы признаем доход от оказания услуг в целях налогообложения : когда выписали налоговую счет-фактуру ( в 2012г.) или когда подписали акт выполненных работ ( в
    2013г)?
    Мне ответили:
    [/img]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Чт Дек 27, 2012 14:33:09 Сообщить модератору   

    Налоговики цитируют старую редакцию статьи.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    видимо смотрели по "бумажному" кодексу, которые в начале года печатались еще без учета январских правок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга2611
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Чт Дек 27, 2012 14:38:17   

    Да, я это заметила. И это печально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Чт Дек 27, 2012 15:56:27 Сообщить модератору   

    Avail говорит:
    Самому нравится такой вариант, но, уже сомневаюсь. В случае разбирательств в суде, если дойдет, думаю могут быть проблемы по трактованию того, достаточно ли любого документа на любую сумму или должен быть закрыт весь аванс, а на остаток, будь добр, заплати НДС. Не знаю.

    С. Ромазанов говорит:
    Закон должен трактоваться в буквальном смысле. В п. 8 ст. не сказано "При отсутствии в течение календарного года документов на всю сумму предоплаты". Поэтому если документ есть, то пункт не работает.

    Согласна с С. Ромазановым.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4565 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Чт Дек 27, 2012 16:45:00   

    Ольга2611, а если еще одно письмо написать в ответ на это и ткнуть их носом, что п.8 ст.237 изменился?
    Только вопросы я бы по-другому сформулировала. Вы спрашиваете
    Ольга2611 говорит:
    Когда мы признаем доход от оказания услуг в целях налогообложения : когда выписали налоговую счет-фактуру ( в 2012г.) или когда подписали акт выполненных работ ( в 2013г)?

    Доход признается по дате подписания АВР, тут и спрашивать нечего, никаких изменений по этому поводу в отношении признания дохода (в целях обложения КПН) не было.
    Или вы имели виду оборот по реализации (в целях обложения НДС)?

    Я бы лучше так спросила:

    Согласно пункту 2 статьи 231 НК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг. В соответствии с пунктом 1 статьи 237 НК днем выполнения работ, оказания услуг признается дата выполнения работ, оказания услуг, указанная в подписанном акте выполненных работ, оказанных услуг. При этом нет оговорки "если иное не предусмотрено пунктом 8 настоящей статьи".
    В то же время согласно пункту 8 статьи 237 при отсутствии в течение календарного года акта выполненных работ, датой совершения оборота является дата предоплаты. Но самого оборота по реализации на эту дату нет, так как акт выполненных работ не подписан. Таким образом, возникает противоречие пункта 8 статьи 237 пункту 1 этой же статьи и пункту 2 статьи 231 НК.
    В связи с этим возникает вопрос: когда мы должны выписать налоговый счет-фактуру: в 2012 году по дате получения предоплаты или в 2013 году по дате подписания акта выполненных работ?
    В первом случае будут нарушены п.2 ст.231, п.1 ст.237, п.7 ст.263.
    Во втором случае будет нарушен п.8 ст.237.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Чт Дек 27, 2012 17:33:09 Сообщить модератору   

    Верите нет, ПОФИК на ответы какого та территориального НУ.
    Повторюсь еще раз, ответы НУ не является руководством к действию, через три года они переобуются и крайними все равно Вы будете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4565 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Чт Дек 27, 2012 20:44:29   

    Более того, я уверена, что они ничего толком так и не ответят, но считаю, что надо долбить их такими письмами, чтобы они хоть задумались, какие ляпы есть в Налоговом кодексе. Может что-то и сдвинется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Пт Дек 28, 2012 09:27:58 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    надо долбить их такими письмами, чтобы они хоть задумались, какие ляпы есть в Налоговом кодексе.

    Мультик есть такой, где один из героев говорит
    Цитата:
    Хы-хы-хы-хы! Не смешите мои подковы!(С)

    им просто тупо нет времени в чем то разбираться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Margo007
    Резидент Баланса
    Спасибки: +53 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Пн Янв 21, 2013 14:00:02   

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, прочитала всю ветку, но для себя хочу уточнить. Если получили аванс в 2012 г. за предоставление услуг 14000 тенге , 25 декабря 2012 г было закрыто актом выполненных работ 2500 тенге из этой суммы, следовательно на оставшуюся сумму 11 500 не возникает обязанности выставление счф и оплаты НДС. Оно возникнет только при подписании акта уже в 2013 г?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Пн Янв 21, 2013 19:40:30 Сообщить модератору   

    Да, Margo007, из буквы Налогового Кодекса именно это и следует.
    Если за календарный год был выставлен хоть один акт выполненных работ (условия по сумме АВР в Кодексе не фигурирует совсем никакого, а это значит, что на любую сумму), то тогда дата авансового платежа не признается датой облагаемого оборота.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Margo007
    Резидент Баланса
    Спасибки: +53 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Вт Янв 22, 2013 15:11:24   

    Спасибо большое ,Elis, подскажите, пожалуйста, что если сумма не закрывается ни одним документом, тогда мы выписываем на всю сумму только счет-фактуру 2012 г. по дате предоплаты, а в 2013 году-просто акт без счет-фактуры?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Вт Янв 22, 2013 15:20:50 Сообщить модератору   

    Вот и договорились до абсурда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4565 Профиль
    Личное сообщение

      

    #78 Вт Янв 22, 2013 16:17:13   

    А что делать, если статья абсурдная. Из нее вытекает, что счет-фактуру надо выставлять на основании платежного документа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Margo007
    Резидент Баланса
    Спасибки: +53 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Вт Янв 22, 2013 16:27:30   

    Вот только разговаривала с бухгалтером клиента, и она ни в какую не хочет закрывать акт 2012 годом, говорит "я все равно на вычеты не беру ваши услуги, и мне все равно когда вы выпишете счф, акт должен быть 2013 г."

    Так все-таки правильно я понимаю или нет?
    Margo007 говорит:
    тогда мы выписываем на всю сумму только счет-фактуру 2012 г. по дате предоплаты, а в 2013 году-просто акт без счет-фактуры?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Вт Янв 22, 2013 16:27:48 Сообщить модератору   

    Не реагировать на такой вывод.
    Рита говорит:
    что счет-фактуру надо выставлять на основании платежного документа.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Margo007
    Резидент Баланса
    Спасибки: +53 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Вт Янв 22, 2013 16:40:18   

    vfhf говорит:
    Не реагировать на такой вывод.


    В каком смысле?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Liana
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Вт Янв 22, 2013 18:08:00   

    Добрый вечер!
    Прочитала всю ветку, большое спасибо всем за разъяснения. Хотелось бы уточнить два вопроса (на примере нашей организации):
    1. Наша организация оказывает рекламные услуги. Заказчик оплатил нам 01.11.12 авансом =30 000т (за услуги, которые будут оказаны в ноябре=10 000т, декабре=10 000т, январе 2013г=10 000т).
    30.11.12 выписаны АВР+НСФ на сумму 10 000т – за ноябрьские услуги,
    31.12.12 выписаны АВР+НСФ на сумму 10 000т – за декабрьские услуги,
    Планируем выписать 31.01.13г. АВР+НСФ на сумму 10 000т – за январские услуги,
    т.к.
    Elis говорит:
    Если за календарный год был выставлен хоть один акт выполненных работ (условия по сумме АВР в Кодексе не фигурирует совсем никакого, а это значит, что на любую сумму), то тогда дата авансового платежа не признается датой облагаемого оборота.

    Однако, при этом смущает п.1-1 ст. 237: «При наличии более чем одной даты выполнения работ, оказания услуг в документах, указанных в абзацах втором, третьем части третьей пункта 1 настоящей статьи, датой выполнения работ, оказания услуг является наиболее ранняя дата
    Имеется ввиду:
    «При наличии более чем одной даты выполнения работ, оказания услуг в документах,…», т.е. в каком-то одном документе указано несколько дат (например, в акте выполненных работ указан период услуг с 01.11.12-30.11.12), или
    «При наличии более чем одной даты выполнения работ, оказания услуг в документах,…», т.е. в нескольких (разных) актах выполненных работ разные даты (например, как в нашем случае: выписаны АктВР от 30.11.12, АктВР от 31.12.12 и АктВР от 31.01.13), тогда «…датой выполнения работ, оказания услуг является наиболее ранняя дата.», т.е. получается 30.11.12 – дата оказания услуг на общую сумму =30 000т (услуги за нояб=10 000т, дек=10 000т, янв2013=10 000т), т.к. это дата является наиболее ранней датой??
    2. Другой заказчик оплачивает нам предоплатой помесячно:
    23.11.12 г. заказчик оплатил за декабрьские услуги =20 000т, 31.12.12 выписаны АВР+НСФ на сумму 20 000т – за декабрьские услуги,
    при этом 20.12.12 г. этот же заказчик оплатил за услуги, которые будут оказаны в январе 2013 года =15 000т

    Получается, что за календарный год был выставлен акт выполненных работ за декабрь на =20 000т, но этот Акт был выписан по платежу, полученному 25.11.12 г.,
    а по платежу, полученному 20.12.12 г. =15 000т (за услуги, которые будут оказаны в январе 2013 года) ни одного Акта выполненных работ не было.
    Можем ли мы на сумму =15 000т, оплаченную заказчиком 20.12.12 за услуги января 2013 года выписать АВР+НСФ январем 2013 года (т.к. за календарный год был выставлен хоть один акт выполненных работ), или НСФ надо выписывать датой платежа (т.е. 25.12.12 г.)?

    Заранее благодарю за помощь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    k.lorik
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Пт Фев 22, 2013 10:18:29 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, уважаемые специалисты!
    Спасибо Вам большое за то, что вы всегда "на гребне волны", поднимаете такие темы, обсуждаете, дискутируете, помогаете разбираться и быть в курсе событий.
    Помогите пожалуйста до конца разобраться в моей ситуации. Изучила тему, выводы сделала, но вопросы остались.
    Наша компания открылась в июле 2012г, в июле получила аванс. В этот момент на учете по НДС не состояла. Плательщиками налога на добавленную стоимость мы стали с 1 ноября 2012г. Аванс остался на конец года, работы выполнены не были. А в 2013 году аванс был возвращен покупателю, так как договор был расторгнут.
    Как вы считаете, имею ли я права не облагать этот аванс НДС и вообще никак в смысле оборота по реализации не учитывать, ведь получен он был в момент, когда мы не состояли на учете, а по новым правилам я бы должна была выписать СФ в 3 квартале.
    Вот такой вопрос, вроде претензий ко мне быть не должно, если следовать букве закона, но небольшие сомнения есть!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Чт Фев 28, 2013 22:35:26   

    У нас ситуация немного другая: Аванс получен в конце года, в декабре, но работы выполнены не были и подписано рассторжение договора декабрем 2012, хотя деньги нам вернули уже в январе 2013 году, имеею права не облагать и не учитывать НДС вообще?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кама
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #85 Пт Мар 01, 2013 03:29:51   

    Elis говорит:
    Статья 231 говорит, что признается облагаемым оборотом - только фактически выполненная работа.
    Статья 263 говорит, в каком случае плательщик НДС обязан выписать счет-фактуру - только после фактического выполнения работы.
    Статья 238 говорит, в каком размере признается облагаемый оборот - в размере выполненной работы.
    Статья 237 говорит, какой датой признается этот самый оборот из статьи 231, указанный в счет-фактуре из статьи 263 в размере, указанном в статье 238.

    И тут нарисовалось изменение в пункт 8 статьи 237, которое без соответствующих изменений в статьи 231, 263 и 268 не лезет ни в какие ворота!


    Добавлено спустя 31 минуту 8 секунд:

    добавить хочу в список составленный Elis:

    при этом:
    статья 256 п.1получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, -значит по выписанным согл ст.263! это значит покупатель будет требовать счет фактуру по полученным услугам, другая ему вообще не нужна

    и еще никто не вспомнил о ст269.
    Статья 269. Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный квартал.
    и тоже абсурд получается в конце года у получившего например в 1 квартале аанса у поставщика услуг возникает обязательство по начислению налога и по дате авансового платежа -1 квартал задним числом...но выявляется это в конце 4 квартала

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

    это что получается еще вменяется обязанность по предоставлению допиков за 1 квартал... чем дальше в лес тем больше дров

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #86 Вт Мар 19, 2013 12:34:00 Сказали Спасибо❤   

    Делали запрос в НК МФ РК, переслали в городской НК.
    Вот их ответ. В принципе, ничего нового не разъяснили.
    Продолжаем звонить и теребить - когда будет метод.совет.

    Предварительно есть сведения, что в ближайших поправках будут отменять норму по включению в облагаемый оборот авансы полученные, но дата ввода данного изменения будет явно не с 01.01.2012г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Omm
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #87 Чт Май 02, 2013 13:53:28   

    Говорят по этому вопросу в марте-апреля 2013 была коллегия при мин. фине.
    Кто-нибудь знает о результатах?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #88 Чт Май 02, 2013 14:04:57   

    Omm говорит:
    Кто-нибудь знает о результатах?

    Принято решение вносить изменения в данную статью. Но дата ввода этих изменений будет текущая, а не "задним" числом.
    Т.к. данную норму с 01.01.2012г. никто не отменит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Taiga
    Резидент Баланса
    Спасибки: +39 Профиль
    Личное сообщение

      

    #89 Чт Май 02, 2013 17:41:53   

    Уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, данная статься ведь касается только работ и услуг? А если речь идёт об авансах за ТМЗ, то всё остаётся по старому?
    Буду признательна за ответы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #90 Пт Май 03, 2013 08:47:21 Сказали Спасибо❤   

    Да это касается только работ и услуг, по ТМЗ все по-старому.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Taiga
    Резидент Баланса
    Спасибки: +39 Профиль
    Личное сообщение

      

    #91 Пт Май 03, 2013 11:04:08   

    Трудоголик2, большое спасибо! "Спасибку" отправила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория66
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #92 Вт Ноя 19, 2013 17:43:11   

    Добрый день! Подходит к концу календарный год. Какие то изменения есть по п.8 237 статьи НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Arina73
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #93 Вт Дек 10, 2013 19:57:44   

    Здравствуйте!
    Омарова Д.М. говорит:

    Принято решение вносить изменения в данную статью. Но дата ввода этих изменений будет текущая, а не "задним" числом.

    Подскажите пожалуйста, есть ли изменения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4565 Профиль
    Личное сообщение

      

    #94 Вт Дек 10, 2013 20:03:17 Сказали Спасибо❤   

    Да, есть изменения.
    6 декабря Президент подписал Закон о внесении изменений в ряд НПА, но официального текста этого закона пока нет.
    Тем не менее уже известно, что в этом законе есть вот что:
    Цитата:
    Статья 3. Приостановить с 1 января 2012 года до 1 января 2015 года действие пункта 8 статьи 237 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Arina73
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #95 Ср Дек 11, 2013 12:12:13   

    Рита, спасибо.У нас как раз перед Новым годом намечается авансовый платеж за услуги, не знала что с ним делать Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Omm
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #96 Ср Дек 11, 2013 22:46:13 Сказали Спасибо❤   

    сегодня опубликовали в каз правде. Закон Республики Казахстан от 5 декабря 2013 года № 152-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» Опубликован: «Казахстанская правда» от 11 декабря 2013 г. № 334 (27608)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #97 Вт Ноя 25, 2014 19:46:11   

    Добрый вечер всем!
    Скоро начнется 2015г. Кто-нибудь слышал, планируется ли изменить/отменить эту статью?
    Или законодатели, изменив первые пункты ст.237 и приучив нас платить НДС с предоплаты за аренду и прочие услуги, указанные в этой статье, решили применить пункт 8 ст.237 ко всем оставшимся видам услуг, работ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТаТьяна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #98 Вт Дек 22, 2015 14:16:04   

    Заканчивается 2015:

    Рита говорит:
    Статья 3. Приостановить с 1 января 2012 года до 1 января 2015 года действие пункта 8 статьи 237 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).


    Все авансы, остающиеся на 31.12.2015 г - либо возвращать, либо признавать оборотом, облагаемым НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #99 Вт Дек 22, 2015 18:25:18   

    ТаТьяна говорит:
    Все авансы, остающиеся на 31.12.2015 г - либо возвращать, либо признавать оборотом, облагаемым НДС?

    пока изменений не было, либо не увидели еще. Да, авансы признавать облагаемым оборотом начиная с 2016 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #100 Вт Дек 22, 2015 20:32:02   

    ст.237 п.8.
    При отсутствии в течение календарного года документов, указанных в абзацах втором, третьем части второй пункта 1-1 настоящей статьи, датой совершения оборота по реализации является дата, которая наступит первой:
    1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;
    2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета).
    Омарова Д.М.,
    прошу Вас подсказать :
    1.Предоплата за товар поступила в сентябре 2015 года.В облагаемый оборот по НДС надо включать на 01.01.2016 года ,или по дате платежа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Страница 2 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz