Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    При перечислении ИПН по ГПХ- перечисл...
    Некорректный расчет удержанных сумм ИПН и ОПВ по налоговому учету
    Справка о полученных доходах и удержанных налогах в РК и её апостилирование
    инструкции по заполнению заявления на...
    Предельный доход у ИП на СНР и НДС
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Предельный размер удержанных алиментов - 50% или 70%     
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Дек 22, 2011 21:38:22 Сообщить модератору   

    vfhf говорит:
    Другой вопрос - почему сотрудник платит алименты исключительно по решению суда? Он сам не имеет желания ребенку помогать?

    К сожалению, те, кто помогает своим детям самостоятельно и без решения суда, не документируют сей факт, потому как - просто по совести и желанию. А если с супругой в очень плохих отношениях расстались, то сей факт не оградит от возможного обращения супруги в суд с требованием - "алименты не платил, гад, ничем не помогал, взыщите за все прошлые десять лет!"

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

    vbnz говорит:
    Без шуток, потом удерживали 75% с зарплаты до совершеннолетия ребенка.

    А разве имеют право удерживать более 50% с зарплаты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Дек 23, 2011 01:00:24   

    Elis говорит:
    А разве имеют право удерживать более 50% с зарплаты?

    Не имеют права. За должником сохраняется не менее 50% заработной платы или иного дохода. (По-моему ст. 95 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей")

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Дек 23, 2011 02:06:05 Сообщить модератору   

    Не, Мужик, там сейчас хитро.
    Как раз Законом "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" разрешено до 70%. Но вот в Трудовом Кодексе по прежнему установлена максимальная норма удержания 50%. А по статусу Кодекс выше Закона.

    Я вот и думаю, можно на этом основании удерживать только по 50%?

    http://balans.kz/viewtopic.php?p=436953#436953
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=441190#441190

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Дек 23, 2011 02:18:05   

    Elis говорит:
    Как раз Законом "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" разрешено до 70%

    Ага, я давно не заглядывала в эту статью. Одно радует Very Happy - номером статьи не ошиблась.
    Цитата:
    Статья 95. Размер удержаний из заработной платы
    и иных видов доходов должника
    1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.
    2. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не применяется при взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода.
    По выделенному: Насколько мне известно, этот пункт применяется в случае подачи на изменение размера выплат самим алиментщиком. Т.к., по Закону "О браке и семье" размер выплат составляет (в зависимости от кол-ва детей) 25%,33,3% и 50%. и может быть изменен в меньшую или большую сторону судом, учитывая мат., а также семейное положение должника .

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

    Мужик говорит:
    подачи

    заявления. Простите пропустила.

    Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

    Sorry не так выразилась я, переформулирую.
    Мужик говорит:
    Насколько мне известно
    алиментщик может подать заявление на изменение размера выплаты. И как раз в этом случае применим этот пункт.
    По сути, ведь сам папаша может подать заявление на взыскание из з/пл 100 % (не реально, но все же...) , а суд удовлетворит в размере до 70% и не более.

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

    Elis говорит:
    Я вот и думаю, можно на этом основании удерживать только по 50%

    Бухгалтерия не вправе менять размер удержаний из з/п, указанный в исполнительных документах.

    Добавлено спустя 31 минуту 13 секунд:

    Мужик говорит:
    алиментщик может подать заявление на изменение размера выплаты. И как раз в этом случае применим этот пункт.
    По сути, ведь сам папаша может подать заявление на взыскание из з/пл 100 % (не реально, но все же...) , а суд удовлетворит в размере до 70% и не более.

    И снова, пургу я тут намела. Very Happy В статье же конкретно сказано "при взыскании задолженности". Мы же про нее и говорим. А я что-то про текущие выплаты "талдычу".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Дек 23, 2011 12:23:27 Сообщить модератору   

    Мужик говорит:
    Бухгалтерия не вправе менять размер удержаний из з/п, указанный в исполнительных документах.
    Мужик, ну а как же это все противоречит Трудовому Кодексу?
    Потом этот работник нажалуется в Минтруда и соцзащиты, и те оштрафуют эту бухгалтерию (ну, не бухгалтерию, конечно, а предприятие).

    ТК говорит:
    Статья 120. Государственные гарантии в области оплаты труда
    Государственные гарантии в области оплаты труда работников включают:
    ...
    ограничение размера удержаний из заработной платы работника;

    ТК говорит:
    Статья 137. Удержания из заработной платы
    1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
    2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.
    3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Дек 23, 2011 22:54:37   

    Elis говорит:
    а как же это все противоречит Трудовому Кодексу

    Лично я не вижу тут противоречий. "разбиваю" статью 137 ТК РК
    Цитата:
    Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда
    Например, у работника недостача. Работодатель доказывает в суде его вину и суд удовлетворяет иск. Решение суда на руках. Здесь ни слова про исполнительное производство. И
    Цитата:
    Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы

    Следующий отрезок 1 части
    Цитата:
    а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

    Вот! Нам сюда. Только эта часть предложения относится к нашему вопросу. В данном случае (задолженность по алиментам), если в постановлении указан размер выплат 70%, значит, бухгалтерия удерживает именно 70%, т.к. при возникновении сомнений и т.п., данное постановление необходимо обжаловать. ТК РК "переводит стрелку" на другие законы РК. А наш Закон-это "Об исполнительном производстве..."
    Elis говорит:
    и те оштрафуют эту бухгалтерию (ну, не бухгалтерию, конечно, а предприятие).
    Основания для привлечения к адм. ответственности не вижу, т.к. ТК РК нас направил в Закон "Об исполнительном производстве...", а в этом Законе ведь тоже указано удержание из з/п не более 50% - как бы общий размер. А 2 часть ст 95 поясняет нам, что есть исключения из "общих правил" и перечислен перечень, в каких случаях допускается удержание до 70 %

    Я так понимаю.

    Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:

    ТК РК
    Цитата:
    Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов
    и ЗоИП
    Цитата:
    за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода
    равносильно сроку давности по гражданскому и налоговому законодательству. Общий срок- 3 года, специальный срок - 5 лет (по налоговому законодательству). Спец срок может быть сокращен или может быть более длительным в сравнении с общим сроком. Точно также я понимаю и размер удержаний общий-50%, специальный до 70%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Дек 24, 2011 00:59:10 Сообщить модератору   

    Женя, как-то ты хитро решила интерпретировать законодательство.
    Почему-то решила, что пункт 3 ст.137 относится только к половине предложения из пункта 1 ст. 137 ТК.
    Из чего это следует?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Сб Дек 24, 2011 01:00:49   

    Elis говорит:
    Из чего это следует?

    Из п.3 этой статьи, где есть
    Цитата:
    Общий размер ежемесячного удержания


    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    Если есть понятие "общий", значит, есть и "специальный". Если бы все это было бы применимо ко всем ситуациям, тогда в статье отсутствовало бы слово "общий".

    Добавлено спустя 28 минут 50 секунд:

    Elis говорит:
    что пункт 3 ст.137 относится только к половине предложения из пункта 1 ст. 137 ТК

    Лена, не только к половине пункта. Я может быть снова не так выразила свою мысль (уж, извиняйте, бывает...)
    Конечно же, пункт 3 ко всем пунктам статьи в целом, относится. Второе предложение пункта 1 ст 137 ТК РК
    Цитата:
    а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
    я связала конкретно с вопросом, который мы в этой теме и рассматриваем (алименты, а точнее, задолженность по ним,которая указана в порядке исключения из общего размера).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Дек 24, 2011 01:59:08 Сообщить модератору   

    Что-то я не поняла про "специальный размер ежемесячного удержания".
    Я даже термина такого не увидела нигде.
    "Общий" - поняла. Это означает, что если у работника пять исполнительных листов от двух жен и трех кредиторов, то по-любому общая сумма удержания по всем исполнительным в месяц не может быт больше 50% от размера его з/п. Общий - значит суммарный.

    Мужик говорит:
    Если есть понятие "общий", значит, есть и "специальный".
    Что-то у меня из первой части фразы вторая никак не следует.

    Мужик говорит:
    Если бы все это было бы применимо ко всем ситуациям, тогда в статье отсутствовало бы слово "общий".
    А каким бы словом они бы обобщили бы всю сумму, удерживаемую по судебным решениям, по актам работодателя и по законодательству РК.

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    Жень, честно стараюсь понять твою позицию, но ты меня пока ничуть не убедила.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

    Мужик говорит:
    Цитата:
    а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
    Вот! Нам сюда. Только эта часть предложения относится к нашему вопросу

    Вот как раз таки нам не сюда. Нам сюда - "Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда", потому как исполнительный лист это как раз именно решение суда.

    А случаи "а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан" - это, к примеру, удержание из заработной платы подоходного налога и пенсионных взносов. Потому как ИПН и ОПВ предусмотрено законами РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Дек 24, 2011 02:54:16   

    Elis говорит:
    Что-то я не поняла про "специальный размер ежемесячного удержания"

    Elis говорит:
    пять исполнительных листов от двух жен и трех кредиторов, то по-любому общая сумма удержания
    И это тоже.+ Вывод у меня сложен, исходя из ст. 178 ГК РК"Сроки исковой давности" , которая делит сроки на 2 вида - общий и специальный (данная статья, конечно, не относится к вопросу, о котором мы рассуждаем). Установлен общий размер удержания-50%, т.е., это норма общего характера, а другими нормативными актами этот размер может быть изменен (+/-).
    Elis говорит:
    Я даже термина такого не увидела нигде.

    Ну правильно, где же вы увидите, когда это мои рассуждения ? Very Happy
    Мужик говорит:
    Точно также я понимаю и размер удержаний общий-50%, специальный до 70%.


    Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:

    Elis говорит:
    Нам сюда - "Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда"

    Elis говорит:
    Вот как раз таки нам не сюда.

    Потому что удержание производится на основании постановления судебного исполнителя, которое основано даже не на решении суда, а исполнительного листа, выданного на основании судебного акта (решения суда). Из этой цепочки следует три разных документа. Поэтому нам вот сюда Very Happy
    Цитата:
    а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
    Elis говорит:
    А случаи "а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан" - это, к примеру, удержание из заработной платы подоходного налога и пенсионных взносов.

    Ели бы это предложение в кодексе было бы ограниченно только этим, тогда бы так и было бы написано:" в случаях, предусмотренных налоговым и пенсионным законодательством".
    Elis говорит:
    Потому как ИПН и ОПВ предусмотрено законами РК.
    а размер удержания задолженности по алиментам до 70% и постановление судебного исполнителя (документ для исполнения), прописанных в Законе "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" не предусмотрены Законом? Или это не Закон?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Дек 24, 2011 10:09:04   

    А вот как думаете, может из зарплаты 50%, а все что выше - сам должен платить, по решению суда? А?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Сб Дек 24, 2011 11:34:09   

    Мара говорит:
    может из зарплаты 50%, а все что выше - сам должен платить, по решению суда? А?

    Не думаю... Если дело дошло до принудительного исполнения, это уже о чем-то говорит. У должника была возможно добровольно платить, он ею не воспользовался.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Дек 24, 2011 13:23:53 Сообщить модератору   

    Мужик говорит:
    Вывод у меня сложен, исходя из ст. 178 ГК РК"Сроки исковой давности" , которая делит сроки на 2 вида - общий и специальный (данная статья, конечно, не относится к вопросу, о котором мы рассуждаем).

    Я стараюсь читать нормы закона так, как они написаны, без связи с другими нормами других законов (если к ним нет прямой отсылки, конечно).
    И если в одном Законе и статье есть понятия "общий срок исковой давности" и "специальный срок исковой давности", то это совсем не означает, что в совсем другом Законе и другой статье не прописан, но подразумевается "общий размер ежемесячного удержания" и "специальный размер ежемесячного удержания".

    Ну, в общем, осталась я при своем мнении - в Трудовом Кодексе 1 пункт статьи 137 говорит о том, что можно удерживать, а 3 пункт этой же статьи говорит, сколько можно удерживать.

    Модераторы, отделите пожалуйста наше обсуждение в отдельную ветку "Предельный размер удержанных алиментов - 50% или 70%"
    Я думаю, что любому бухгалтеру по заработной плате будет полезно и интересно почитать наши рассуждения, а уж вывод для себя он сделает самостоятельно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Сб Дек 24, 2011 23:58:59   

    Elis говорит:
    Я стараюсь читать нормы закона так, как они написаны

    Ну а я стараюсь читать более развернуто, как со стороны "нападения", так и со стороны защиты.
    Elis говорит:
    осталась я при своем мнении

    Совершенно справедливо. Я ни в коем случае не навязываю свое мнение, не переубеждаю и ничего не доказываю. Позвольте продолжить
    Elis говорит:
    наше обсуждение

    Very Happy
    В бухгалтерию организации
    Цитата:
    Судебный исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.
    п.3 ст.9 Закона "Об исполнительном производстве..."
    Цитата:
    Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному исполнению и может быть обжаловано в суд в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан
    п.5 ст. 10 того же Закона В исполнительном листе указан размер удержания задолженности по алиментам из заработной платы - 70% до определенного времени. После погашения задолженности, текущие выплаты алиментов удерживаются в размере 50%. Бухгалтер решает удерживать 50%, а не 70, Ведь п. 3 ст. 137 ТК РК гласит:
    Цитата:
    Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

    Т.к. судебный исполнитель вправе
    Цитата:
    проводить в организациях любых форм собственности проверки исполнения исполнительных документов и ведение документации по ним
    п.7 ст 126 Естественно, выявит нарушение, а именно уменьшение размера удержания из з/пл. Составляется протокол об адм правонаруш. по ст.525 КоАП РК
    Цитата:
    Статья 525. Неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава
    1. Неисполнение должностными лицами и физическими лицами без уважительных причин постановлений и законных требований судебного исполнителя, связанных с исполнением исполнительного документа, в том числе о представлении в назначенный им срок сведений о месте работы должника и его доходах, производстве удержания согласно постановлению суда и других органов и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, находящиеся у иных физических и юридических лиц, либо несообщение сведений об увольнении должника, о его новом месте работы или жительства, если это ему известно, -
    влечет штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц — в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.
    А согласно постановлению суд. исполнителя удержание из з/п производится в размере 70%

    В этой связи, считаю, что организация более близка к возбуждению адм. дела суд.исполнителями, нежели органами соцзащиты.
    Elis говорит:
    без связи с другими нормами других законов (если к ним нет прямой отсылки, конечно)
    Я себе представить не могу, какой же толщины были бы кодексы, если указывали весь перечень нормативных актов, относящихся к той или иной статье.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Дек 25, 2011 00:41:04 Сообщить модератору   

    В принципе все похоже на наложение ограничения на имущество, если сильно должен по решению суда, и есть исполнительные листы, какое может быть ограничение в 50%? Изъять все, что называется! Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вс Дек 25, 2011 20:49:41   

    Была сегодня в гостях у адвоката знакомого, подняла этот вопрос. Вот, что он ответил: п.2 ст.95 Закона "Об исполнительном производстве" применим только до полного погашения задолженности по алиментам. После погашения задолженности удержания производятся в соответствии со ст. 125 Закона РК "О браке и семье". (Это мы и так знали). Добавил, что в Ген.прокуратуру было направлено предложение (каким органом, к сожалению, я не уточнила) об инициировании соответствующего дополнения в ч.3 ст. 137 ТК РК , в связи с изменениями в ЗРК " Об исполнительном производстве" и в связи с неоднозначной трактовкой данной нормы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Дек 26, 2011 00:09:35 Сообщить модератору   

    Т.е. получается, они признают, что не все так гладко?
    Еще бы позицию Минтруда и Соцзащиты по этому поводу услышать бы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Дек 26, 2011 00:21:14   

    Elis говорит:
    Т.е. получается, они признают, что не все так гладко?

    Да. Говорит, много писем поступило в обл.прокуратуру с просьбой разъяснить. Прокуратура отвечает, что обязаны исполнять постановление суд. исполнителя. ... ну и как обычно привели нормы из ЗРК "Об исп. пр-ве..."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz