Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какие дальнейшие действия, после подачи ф 320, 328 и уплаты НДС?
    Как в 2019г. выбирали режим налогообл...
    Какие действия бухгалтера при получен...
    ТОО после регистрации в юстиции в НК ...
    В какие сроки нужно сдать 911 форму после регистрации ИП на патенте?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какие будут дальнейшие действия по регистрации ТОО после прохождения регистрации в Департаменте Юсти     
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Окт 04, 2011 13:27:48   

    Добрый день !
    Какие будут дальнейшие действия по регистрации ТОО после прохождения регистрации в Департаменте Юстиции.?

    Ситуация : ТОО, субъект малого предпринимательства, проходит регистрацию по адресу прописки единственного участника (в будущем директора) .
    05.10.2011 года выйдут из ДЮ следующие документы:
    Свидетельство о государственной (учетной) регистрации, свидетельство налогоплательщика, устав.
    Пока ТОО проходит регистрацию в Департаменте Юстиции, руководитель ТОО нашел офис - это будет другой адрес , но в том же Ауэзовском районе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Окт 04, 2011 14:03:23 Сказали Спасибо❤   

    angel051054 говорит:
    Пока ТОО проходит регистрацию в Департаменте Юстиции, руководитель ТОО нашел офис - это будет другой адрес , но в том же Ауэзовском районе.

    как заключите договор аренды сделаете "внесение изменений в рег данные" подается письмо в ДЮ.
    Получите документы из ДЮ - отправляйтесь в своё НУ (Налоговое управление) где подаете/не подаете заявление на применение упрощенки и заявление на электронный ключ. Пока всё

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Окт 04, 2011 14:26:55   

    @SOVA@ говорит:
    на применение упрощенки

    а как вы догадались, что они хотят этот режим?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Окт 04, 2011 16:17:00   

    Спасибо@SOVA@,
    Меня как раз и волновал этот вопрос.
    Получается что не имея на руках договора аренды, так как мы его не могли изначально заключить из-за отсутствия реквизитов, пришлось регистрировать ТОО в ДЮ по адресу прописки учредителя.
    И теперь , еще не начиная работать , у ТОО возникает обязанность об уведомлении ДЮ о смене юридического адреса. Правильно я понимаю?
    Но я так полагаю,что к уведомлению об изменении юридического адреса , которое мы подготовим для ДЮ , нужно будет приложить :
    - решение единственного участника ТОО о внесении изменения в учредительные документы ТОО
    - доверенность на лицо , подающее документы
    - копия уд.личности доверенного лица

    Мара, говорит
    Цитата:
    а как вы догадались, что они хотят этот режим?


    Да, я убедила руководителя , что сейчас удобней будет работать на упрощёнке, пока небольшие обороты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Окт 04, 2011 17:14:15   

    Мара говорит:

    @SOVA@ говорит:
    на применение упрощенки

    а как вы догадались, что они хотят этот режим?


    Если б не хотели, не боялись бы опоздать)))). Если честно - интуиция, наверное. я всем своим клиентам отвечаю так на этот вопрос))

    Добавлено спустя 53 секунды:

    angel051054 говорит:
    И теперь , еще не начиная работать , у ТОО возникает обязанность об уведомлении ДЮ о смене юридического адреса. Правильно я понимаю?


    Правильно, но только после официального заключения/подписания договора аренды с Вашим новым ТОО

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    angel051054 говорит:
    Но я так полагаю,что к уведомлению об изменении юридического адреса , которое мы подготовим для ДЮ , нужно будет приложить :
    - решение единственного участника ТОО о внесении изменения в учредительные документы ТОО
    - доверенность на лицо , подающее документы
    - копия уд.личности доверенного лица


    Нужно написать письмо где укажете новый адрес и приложите к письму копию договора аренды ( но это на всякий случай - у нас не требовали), ну и доверенность с печатью организации на того, кто будет подавать письмо-уведомление

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Окт 04, 2011 17:19:49   

    @SOVA@, а мои мысли верны? (пост 4)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Окт 04, 2011 17:21:12 Сказали Спасибо❤   

    angel051054 говорит:
    Да, я убедила руководителя , что сейчас удобней будет работать на упрощёнке, пока небольшие обороты.


    у Вас есть 10 дней, чтобы не опоздать (календарных) после получения документов из ДЮ.
    и кстати совсем не факт, что полученные Вами документы 5 октября, не будут датированы, например сентябрем. А отсчет начинается с той даты, которая написана свидетельстве

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Окт 04, 2011 17:21:51   

    извиняюся. я пока вам писала , пришло сообщение на мой вопрос

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

    Огромное спасибо. Я это учту и все внимательно завтра просмотрю.

    Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

    Немного уточню
    Статья 435 НК
    Цитата:
    Вновь образованные юридические лица представляют налоговое заявление на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации в налоговый орган не позднее двадцати рабочих дней после государственной регистрации юридического лица в органе юстиции.
    Датой начала применения специального налогового режима для указанных налогоплательщиков будет являться дата государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Окт 05, 2011 12:17:39   

    angel051054 говорит:
    не позднее двадцати рабочих дней

    Молодца! заметила))) 10 дней это по ИП)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена27
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вс Окт 09, 2011 17:47:45   

    В дополненение к раматриваемой темы , такой вопрос :
    При регистрации в налоговом комитете заполняем приложение № 17 "О постановке на регистрационный учет", где нужно указать юридический адрес (пункт 11) и место нахождение (пункт 12) .
    Так как быть в этой ситуации:

    angel051054, говорит:
    Цитата:
    Пока ТОО проходит регистрацию в Департаменте Юстиции, руководитель ТОО нашел офис - это будет другой адрес , но в том же Ауэзовском районе.


    какой адрес указать в пункте 12 - место нахождение: юридический по месту прописки или фактический по договору аренды?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary3
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +110 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вс Окт 09, 2011 18:01:22   

    Алена27 говорит:
    какой адрес указать в пункте 12 - место нахождение: юридический по месту прописки или фактический по договору аренды?

    К сведению, сейчас не может быть фактического и юридического адреса. Т.к. налоговые органы и приводят к тому, что юридический адрес должен быть = фактический. Для этого они и устраивают периодические рейды для подтверждения юридического адреса. И при неподтверждении такового снимают с рег. учета по НДС.
    Таким образом, если у вас ситуация с наличием иного адреса (не соответствующего юридическому), то прикладываете договор аренды, заверенный нотариально к налоговому заявлению (Приложение №17).
    ЗЫ. Чтобы привести в соответствие юридический адрес = фактический адрес, нужно пройти перерегистрацию в органах юстиции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена27
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вс Окт 09, 2011 18:22:33   

    Да.. это я и понимаю.
    Вот хочу при регистрации в НК указать в пункте местонахождение - адрес по договору аренды, и тут же подать документы на перерегистрацию и замену Устава.
    Так как зарегестрироваться я должна в НК в течении 20 рабочих дней, а перерегистрация будет в ДЮ еще недели 3 идти.
    Потом просто внесу изменения в регистрационные данные в НК.
    Или это неверно будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary3
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +110 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вс Окт 09, 2011 19:17:18   

    Алена27, если в таком порядке, как указали вы, то будет верно.
    То бишь, сейчас для органов НУ укажите фактический адрес по договору аренды, а далее пройдите обязательно перерегистрацию в органах юстиции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена27
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вс Окт 09, 2011 21:52:28   

    Завтра буду в налоговой , попробую уточнить еще у них.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Окт 09, 2011 22:56:21 Сообщить модератору   

    Solitary3 говорит:
    сейчас для органов НУ укажите фактический адрес по договору аренды, а далее пройдите обязательно перерегистрацию в органах юстиции.

    Жанна, что-то я не поняла. Вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=427940#427940 ты сама писала, что при смене адреса не надо проходить перерегистрацию.
    Просто налоговый орган и Юстиция уведомляются о смене адреса. И никаких
    Алена27 говорит:
    перерегистрация будет в ДЮ еще недели 3 идти.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена27
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Окт 10, 2011 01:40:55   

    Я хочу на руках иметь не документ подверждающий, что ТОО уведомило ДЮ об изменении юр.адреса как
    Solitary3 говорит:
    kira28 говорит:
    а выдает ли департамент юстиции какой либо документ? подтверждающий новый адрес, или подтверждением является изменение к уставу?

    Solitary3 говорит:
    на уведомлении Деп. Юстиции поставит штамп входящий и дату. Это и будет Вашим подтверждением о том, что вы осуществили своевременно перерегистрацию в связи с изменением юр. адреса.

    а хочу ,чтобы В Уставе был юр.адрес именно тот , где мы будем арендовать офис,
    - чтобы в свидетельстве о регистрации также был юр.адрес по месту аренды помещения,
    - чтобы потом не объяснять и не доказывать предоставляя различные подтверждения на разнящиеся адреса в документах.
    Ведь я поняла так ,что после уведомления о смене юр.адреса, все равно меняется Свидетельство о госрегистрации или я что-то не допоняла ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary3
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +110 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Окт 10, 2011 07:49:44   

    Алена27 говорит:
    а хочу ,чтобы В Уставе был юр.адрес именно тот , где мы будем арендовать офис,

    - чтобы в свидетельстве о регистрации также был юр.адрес по месту аренды помещения,

    - чтобы потом не объяснять и не доказывать предоставляя различные подтверждения на разнящиеся адреса в документах.

    Ведь я поняла так ,что после уведомления о смене юр.адреса, все равно меняется Свидетельство о госрегистрации или я что-то не допоняла ?

    Почитайте мою статью по поводу данных изменений http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=366587#366587

    Рита говорит:
    Просто налоговый орган и Юстиция уведомляются о смене адреса.

    Да, это верно, без как таковой перерегистрации. Когда писала, имела в виду, что необходимо все документы привести в полное соответствие. Спасибо, Ирина, что поправили ))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена27
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Окт 11, 2011 10:05:59   

    Алена27,
    Алена27 говорит:
    Завтра буду в налоговой , попробую уточнить еще у них.

    Так вот .. Я вчера была в налоговой. Приложение № 17 сказали не нужно сейчас представлять.
    "Пройдете перерегистрацию , потом принесете новое Свидетельство о регистрации и заполните в Приложении № 17 только номер телефона по которому вас можно будет разыскать."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz