Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как посчитать налог на имущество физи...
    налог при дарении нежилого недвижимог...
    Как ИП на патенте рассчитать земельны...
    Налог на имущество по реализованной н...
    Продажа квартиры индивидуальным предпринимателем
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Налог на имущество по доле в жилой квартире, используемой под офис Индивидуальным предпринимателем     
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Авг 13, 2011 14:44:03   

    База знаний
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=442851#442851
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=442850#442850

    ИП зарегестрирован по домашнему адресу (квартира). с 10.08.2011
    Вид деятельности : услуги на дому : маникюр, педикюр.
    Возникает у ИП обязательство сдачи ф.700.00 и расчет 700.01(налог на имущество и налог на землю) ?
    Поясню: домашний адрес - это квартира. Хозяином квартиры яваляется мама (правда в этой квартире по приватизации -есть и у меня доля).Мама ежегодно оплачивает налог на имущество и землю по квитанциям за квартплату.
    Если у меня (ИП) возникаетобязательство по сдаче ф.700.00 и расчет 700.01 , а также уплата этих налогов, то тогда у мамы возникнут проблемы, Ей ведь тоже надо, чтобы по ее РНН была произведена оплата налога на имущества и налога на землю.

    С уважением!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Авг 13, 2011 16:01:47   

    angel051054, налоговый режим какой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Авг 13, 2011 16:19:59   

    Да, извиняюсь, самое главное - у ИП упрощенный режим

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Авг 15, 2011 03:24:28 Сообщить модератору   

    angel051054 говорит:
    Возникает у ИП обязательство сдачи ф.700.00 и расчет 700.01(налог на имущество и налог на землю) ?

    Да, возникает, т.к.
    Статья 400 НК говорит:
    По объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.

    angel051054 говорит:
    Если у меня (ИП) возникаетобязательство по сдаче ф.700.00 и расчет 700.01 , а также уплата этих налогов, то тогда у мамы возникнут проблемы, Ей ведь тоже надо, чтобы по ее РНН была произведена оплата налога на имущества и налога на землю.

    Тут такой момент:
    Статья 404 НК говорит:
    3. Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данного объекта налогообложения по согласованию между ними.

    То есть ст.404 не запрещает, чтобы плательщиком налогом на имущество был каждый собственник отдельно. Или вы по согласованию имеете право сменить лицо, которое будет платить налог. Сегодня так согласовали, а завтра - по другому.

    Честно говоря, я с такой ситуацией, как у вас, лично не сталкивалась, но давайте думать вместе.
    По логике у вас есть 2 варианта.

    1) Платить налог на имущество полностью за всю квартиру вам, а маме не платить.
    2) Платить налог на имущество каждому члену семьи отдельно. Этот вариант для вас более предпочтителен, т.к. сумма налога для вас будет меньше, потому что вы как ИП будете платить не за всю квартиру, а только за часть квартиры, которую действительно используете в предпринимательской деятельности.

    Что для этого нужно?
    Пойти в свое НУ и подать заявление о постановке на регистрационный учет объекта налогообложения.
    Статья 577 НК говорит:
    1. Постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, производится налоговым органом для обеспечения уплаты налогоплательщиком налогов на имущество, транспортные средства, земельного налога, единого земельного налога и других обязательных платежей в бюджет на основании сведений уполномоченных государственных органов, осуществляющих учет, регистрацию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в соответствии со статьей 583 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой.
    2. Физические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, сведения по которым отсутствуют в налоговом органе, вправе представить налоговое заявление о постановке на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.


    Если вы выбираете первый вариант, то ваша мама по идее должна подать заявление о снятии квартиры с рег.учета (форма 18), а вы - форму 17 о постановке на учет.

    Если вы выбираете второй вариант, то наверное надо заявление о постановке на рег.учет (форма 17) подать и вам, и маме, но чтобы не получилось двойного налогообложения, проконсультируйтесь у инспектора, как разграничить вашу собственность для налогообложения.

    Причем вы, как ИП, должны были это сделать в течение 10 дней с момента начала предпринимательской деятельности (т.е. с момента появления объекта налогообложения как у ИП) на основании п.3 ст.577.

    Как-то так, думаю. Если я не права, поправьте меня, кто более компетентен в этом вопросе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Авг 15, 2011 20:55:40   

    Спасибо за участие в обсуждении.
    Я тоже перечитывая налоговый кодекс считаю , что нужно встать на учет по местным налогам,
    представить расчет ф 700.01,
    - по налогу на землю , как вновь сосзданому налогоплательщику
    ст.393 п.3 НК
    Цитата:
    3. Вновь созданные налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, созданных после последнего срока уплаты текущих платежей, представляют расчет текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки налогоплательщика на регистрационный учет.
    Положения настоящего пункта распространяются на индивидуальных предпринимателей (за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента) и юридические лица.

    - относительно налога на имущество
    ст.395, п. 3, п.4 НК
    Цитата:
    3. Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, за исключением объектов налогообложения, входящих в состав активов паевого инвестиционного фонда, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.
    4. Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данных объектов налогообложения по согласованию между ними.

    ст.399 п.2
    Цитата:
    2. По объектам налогообложения, находящимся в общей долевой собственности, налог на имущество для каждого налогоплательщика исчисляется пропорционально его доле в стоимости имущества.

    Статья 402. Налоговая отчетность
    Цитата:
    1. Налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей и декларацию

    Цитата:
    2. Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 15 февраля отчетного налогового периода.
    Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.

    Сегодня отнесла письмо в Городскую налоговую г.Алматы следующего содержания :
    Цитата:
    Я, индивидуальный предприниматель, свидетельство регистрации серия ..., № ...., от 10 августа 2011 г., специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, только приступаю к работе в качестве ИП.
    ИП зарегистрирован по домашнему адресу (квартира), с 10.08.2011
    Вид деятельности : услуги на дому (маникюр, педикюр).
    Вопрос: возникают ли у меня обязательства по сдаче декларации по налогу на имущество и налогу на землю по форме 700.00 и 701.01
    Поясню: домашний адрес - это квартира. Хозяином квартиры является мама (правда в этой квартире по приватизации - есть и у меня 1/5 доля). Мама ежегодно оплачивает налог на имущество и землю по квитанциям за квартплату без учета долей собственников в этой квартире, как основной хозяин этой квартиры (у неё 3/5 долей).
    Расчет налога на землю и налога на имущество выполняет Налоговый комитет по Ауэзовскому району без учета долей собственников и определяет плательщиком налога на имущество и налога на землю по данной квартире только одного собственника по наибольшей доле.
    Если у меня (ИП) возникает обязательство по сдаче ф.700.00 и расчет 700.01 , а также уплата этих налогов по своему РНН, то тогда у мамы возникнут проблемы. Ей ведь тоже надо, чтобы по её РНН была произведена оплата налога на имущество и налога на землю.

    Как получу ответ обязательно поделюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Авг 15, 2011 21:49:21 Сообщить модератору   

    angel051054, да, обязательно напишите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Авг 17, 2011 08:09:46   

    Сегодня поеду в БТИ за справкой о балансовой стоимости квартиры.
    А вот как быть с землей под многоэтажным домом не знаю. Вернее не знаю куда ехать , чтобы сделать запрос налоговой базы , налоговой ставки для определения земельного налога по земельной доле.
    ст. 375
    Цитата:
    1. Объектом налогообложения является земельный участок (при общей долевой собственности на земельный участок - земельная доля).

    Я буду специально вести запись на этой теме по каждому шагу , чтобы в последующем для остальных эта тема была руководством к применению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Авг 17, 2011 09:08:03 Сообщить модератору   

    angel051054 говорит:
    Я буду специально вести запись на этой теме по каждому шагу

    Не получится, потому что эта тема про налог на имущество, сами так назвали.
    По земельному налогу советую посмотреть вот эти ветки:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=35366
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=25883

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Авг 17, 2011 09:18:15   

    Спасибо! вечером посмотрю....Интересно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Сен 17, 2011 03:55:44   

    Уважаемые Форумчане, приношу свои извинения за долгое молчание...были обстоятельства.

    Получила ответ от Налогового Департамента по городу Алматы на свое письмо.

    Добавлено спустя 46 минут 5 секунд:

    Следующие мои шаги были в Центр по недвижимости по г. Алматы. (ул.Толе би, 155) где на мой запрос мне предоставили налогооблагаемую стоимость частного домостроения на всю площадь в квартире. Как они сказали: у них программа не рассчитана на определение налогооблагаемой стоимости по доле в квартире.
    А вот все в том же здании, но на 4 этаже находится ГКПП "АЛМАТЫЖЕР" Акимата города Алматы, там мне предоставили расчет земельного налога на 1/5 доли в имуществе. Просто Замечательно.
    Имея на руках все материалы , а именно :
    -Ответ из Налогового Департамента по г.Алматы, из которого ясно , что ИП , зарегистрированный по адресу прописки , должен платить налог на имущество и землю со стоимости недвижимого имущества
    - налогооблагаемую стоимость частного домостроения
    - расчет налога на землю на 1/5 долю в имуществе

    Я подала налоговое заявление О постановке на регистрационный учет (Приложение 17) - по местным налогам 31.08.2011 , у меня возникло обязательство предоставления Расчета сумм текущих платежей ф. 701.01 не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.

    Чтобы в форме 701.01 указать налогооблагаемую стоимость за 2011 год в размере 1/5 доли в квартире, я подготовила справку следующего содержания:
    БУХГАЛТЕРСКАЯ СПРАВКА
    Тема : Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество.
    2011 год.

    ИП Фамилия И.О.
    Свидетельство регистрации Индивидуального предпринимателя :
    Серия ......; № ...... ; дата выдачи : 10 августа 2011 г.
    ИИН : ..............
    Согласно запроса в налоговый департамент по г.Алматы (письмо № 08-1-НК от 15.08.2011г.) , и полученный письменный ответ за номером НК08-07 № 1925-ю от 25.08.2011г. на официальном бланке № 0029199, касательно налога на имущество :
    В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 403 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), плательщиками налога на имущество физических лиц не являются индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности».
    В свою очередь, глава 61 Налогового кодекса устанавливает порядок исчисления и уплаты налога на имущество индивидуальных предпринимателей, где подпунктом 2 пунктом 1 статьей 394 определено, что индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан являются плательщиками налога на имущество.

    Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 396 являются находящиеся на территории Республики Казахстан, здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требования законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
    Индивидуальные предприниматели , руководствуясь пунктом 2 статьей 398 Налогового кодекса , исчисляют налог на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе.
    В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса, налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей (ф.701.01) и декларацию (ф.700.00). При этом расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 15 февраля отчетного налогового периода, декларация представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

    Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 395 НК если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, за исключением объектов налогообложения, входящих в состав активов паевого инвестиционного фонда, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

    На основании представленной информации Центром по недвижимости по г.Алматы» за № 06-14-28/3305 от 23 августа 2011 налогооблагаемая стоимость частного домостроения общей площадью 56,1 кв. м. по адресу: г.Алматы, Ауэзовский район, ул..... дом....кв..... за 2011 налоговый год составляет 1 762 939,00 (один миллион семьсот шестьдесят две тысячи девятьсот тридцать девять) тенге. Стоимость определена без технического обследования по архивным данным Центра.
    Так как согласно договора приватизации ........ Ф,И,О принадлежит 1/5 доля в квартире, то для расчета налога на имущество налогооблагаемая стоимость за 2011 год составляет : 352 588 тенге (1 762 939/5).

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

    Следующие мои шаги были в Центр по недвижимости по г. Алматы. (ул.Толе би, 155) где на мой запрос мне предоставили налогооблагаемую стоимость частного домостроения на всю площадь в квартире. Как они сказали: у них программа не рассчитана на определение налогооблагаемой стоимости по доле в квартире.
    А вот все в том же здании, но на 4 этаже находится ГКПП "АЛМАТЫЖЕР" Акимата города Алматы, там мне предоставили расчет земельного налога на 1/5 доли в имуществе. Просто Замечательно.
    Имея на руках все материалы , а именно :
    -Ответ из Налогового Департамента по г.Алматы, из которого ясно , что ИП , зарегистрированный по адресу прописки , должен платить налог на имущество и землю со стоимости недвижимого имущества
    - налогооблагаемую стоимость частного домостроения
    - расчет налога на землю на 1/5 долю в имуществе

    Я подала налоговое заявление О постановке на регистрационный учет (Приложение 17) - по местным налогам 31.08.2011 , у меня возникло обязательство предоставления Расчета сумм текущих платежей ф. 701.01 не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.

    Чтобы в форме 701.01 указать налогооблагаемую стоимость за 2011 год в размере 1/5 доли в квартире, я подготовила справку следующего содержания:
    БУХГАЛТЕРСКАЯ СПРАВКА
    Тема : Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество.
    2011 год.

    ИП Фамилия И.О.
    Свидетельство регистрации Индивидуального предпринимателя :
    Серия ......; № ...... ; дата выдачи : 10 августа 2011 г.
    ИИН : ..............
    Согласно запроса в налоговый департамент по г.Алматы (письмо № 08-1-НК от 15.08.2011г.) , и полученный письменный ответ за номером НК08-07 № 1925-ю от 25.08.2011г. на официальном бланке № 0029199, касательно налога на имущество :
    В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 403 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), плательщиками налога на имущество физических лиц не являются индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности».
    В свою очередь, глава 61 Налогового кодекса устанавливает порядок исчисления и уплаты налога на имущество индивидуальных предпринимателей, где подпунктом 2 пунктом 1 статьей 394 определено, что индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан являются плательщиками налога на имущество.

    Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 396 являются находящиеся на территории Республики Казахстан, здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требования законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
    Индивидуальные предприниматели , руководствуясь пунктом 2 статьей 398 Налогового кодекса , исчисляют налог на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе.
    В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса, налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей (ф.701.01) и декларацию (ф.700.00). При этом расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 15 февраля отчетного налогового периода, декларация представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

    Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 395 НК если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, за исключением объектов налогообложения, входящих в состав активов паевого инвестиционного фонда, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

    На основании представленной информации Центром по недвижимости по г.Алматы» за № 06-14-28/3305 от 23 августа 2011 налогооблагаемая стоимость частного домостроения общей площадью 56,1 кв. м. по адресу: г.Алматы, Ауэзовский район, ул..... дом....кв..... за 2011 налоговый год составляет 1 762 939,00 (один миллион семьсот шестьдесят две тысячи девятьсот тридцать девять) тенге. Стоимость определена без технического обследования по архивным данным Центра.
    Так как согласно договора приватизации ........ Ф,И,О принадлежит 1/5 доля в квартире, то для расчета налога на имущество налогооблагаемая стоимость за 2011 год составляет : 352 588 тенге (1 762 939/5).

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

    Извиняюсь ... дважды нажала "отправить"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Сен 17, 2011 05:20:48   

    Интересно, почему прикрепленный файл спустился в конец всего моего сообщения.Я хотела чтобы он располагался под строчкой "Получила ответ от Налогового Департамента по городу Алматы на свое письмо. "
    Что нужно сделать, чтобы прикрепленный файл располагался в нужном месте текста?

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

    И так :
    мама заплатила налог на имущество и землю как физическое лицо, а я оплатила как ИП , но в размере своей доли.

    Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:

    Извиняюсь, что-то файл загрузился некорректно. Сейчас попробую прикрепить вновь....
    Получила ответ от Налогового Департамента по городу Алматы на свое письмо.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Сен 17, 2011 09:10:54 Сообщить модератору   

    angel051054 говорит:
    Что нужно сделать, чтобы прикрепленный файл располагался в нужном месте текста?

    Ничего не сделаете. Все прикрепленные файлы, что текст, что картинки, размещаются только в нижней части сообщения.
    Причем - при размещении нескольких файлов они располагаются сверху вниз от последнего к первому, т.е. наоборот.
    Это следует учесть, если вы хотите их непременно расположить по порядку.
    Только если вы делаете ссылку на картинку с другой интернет-странички и оформляете ее в виде "img", то тогда картинка отобразится в том месте, куда вы поставили ссылку.

    А вообще очень хорошая тема. Спасибо, angel051054, что подробно расписываете каждый свой шаг и последующий результат. Многие ИП ведут свое маленькое дело у себя на дому, у кого рукоделие, у кого услуги - все это следует легализовывать и все правильно оформлять.

    Рита говорит:
    angel051054 говорит:
    Я буду специально вести запись на этой теме по каждому шагу, чтобы в последующем для остальных эта тема была руководством к применению.
    Не получится, потому что эта тема про налог на имущество, сами так назвали.
    По земельному налогу советую посмотреть вот эти ветки:

    Очень не хочется делить эту тему на разные ветки, в данном случае земля и имущество ведь неразрывно связаны. А давайте попросим модераторов переименовать ее в "Налоги на имущество и землю по доле в жилой квартире, используемой под офис Индивидуальным предпринимателем" и распишем данный случай от начала до конца в этой одной ветке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Сен 17, 2011 13:23:43 Сообщить модератору   

    angel051054 говорит:
    А вот все в том же здании, но на 4 этаже находится ГКПП "АЛМАТЫЖЕР" Акимата города Алматы, там мне предоставили расчет земельного налога на 1/5 доли в имуществе.

    Алматыжер - это частная фирма, которая делает бизнес на тех налогоплательщиках, которые не хотят тратить свое время дя на то, чтобы разобраться, как посчитать земельный налог или у кого мозгов на это не хватает. В следующий раз вы спокойно можете считать земельный налог сами. Тем более, что если они вам посчитатют неправильно, то никакой ответственности за это не несут, потому что
    Статья 389 НК говорит:
    1. Юридические лица самостоятельно исчисляют суммы земельного налога путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

    То есть вся ответственность за правильность исчисления земельного налога лежит на самом ИП.
    angel051054 говорит:
    мама заплатила налог на имущество и землю как физическое лицо

    Если вы заплатили в размере 1/5, то мама - 4/5?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Сен 17, 2011 16:57:53 Сообщить модератору   

    Рита, статью 389 надо бы еще 391-ой дополнить.
    НК Статья 391 говорит:
    5. Индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым в своей деятельности, в порядке, установленном статьей 389 настоящего Кодекса.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Сен 17, 2011 23:46:07 Сообщить модератору   

    Elis3, совершенно верно! Честно говоря, поленилась писать еще и про то, что поскольку по земельным участкам, используемым в деятельности ИП, они платят земельный налог так же, как и юридические лица, то статья 389 касается и ИП тоже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Сен 20, 2011 08:59:30   

    Всем спасибо за участие в обсуждении.

    В отношении АЛМАТЫЖЕР.
    Да если у вас на руках имеется Акт на землю, то рассчитать налог на имущество можно самостоятельно.
    А у меня доля в квартире многоэтажного жилого дома. То есть, земля под домом принадлежит всем жильцам дома , и соответственно у меня даже нет кадастрового номера.

    Мама заплатила налог на имущество как физическое лицо в размере 4/5.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Сен 24, 2011 18:49:49 Сообщить модератору   

    angel051054 говорит:
    А у меня доля в квартире многоэтажного жилого дома. То есть, земля под домом принадлежит всем жильцам дома , и соответственно у меня даже нет кадастрового номера.

    Если у вас кондоминиум (а сейчас большинство домов в Алматы кондоминиумы), то в своем КСК может взять копию акта собственности на землю, в котором и есть этот кадастровый номер. И кроме того, КСК должны были сделать расчеты на каждую квартиру, кому какая доля земельного участка принадлежит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angel051054
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Сен 28, 2011 08:24:02   

    Дело в том ,что наш КСК на каких-то птичьих правах и земля при приватизации дома до сих пор не передана документально бывшим собственником, а это АО ,которое на грани банкротства, ну и конечно как всегда никому нет дела.

    Поэтому я и выбрала оптимальное решение для себя : заплатить налог на имущество и налог на землю по своей доле , как использование в предпринимательской деятельности , а мама за себя - как физическое лицо.

    Всем спасибо за помощь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz