Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какие документы нужно предоставить ко...
    Партнер из РФ должен выставить счет-ф...
    Как начислять зарплату работнику-резиденту(иностранец)
    Зарплата работнику-не резиденту. Верен ли расчет ?
    Сотрудник компании купил билет на сам...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Физ. лицу-не резиденту и не работнику компании оплатили за билет, нужно ли ему выставить реализацию?     
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Авг 02, 2011 21:21:50 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! прочитала много веток, но ответ на свой вопрос не нашла!
    Наша компания оплачивает авиабилеты физ.лицам-не резидентам и не работникам компании.
    Мы проводим это как доход у источника (НДС в зачет не берем) и облагаем ИПН 20% у источника выплаты, а нужно ли выставлять реализацию на этого не резидента или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Авг 03, 2011 14:22:58 Сообщить модератору   

    А что все молчат??? Ни кто не подскажет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Авг 04, 2011 00:02:39 Сообщить модератору   

    Ленуца говорит:
    нужно ли выставлять реализацию на этого не резидента или нет?

    Считаю, что нужно. Вот если бы этот нерезидент сам оплачивал билеты, то вы бы ему просто выплачивали денежную компенсацию и облагали бы ее налогами.
    Но в данном случае вы сами оплачиваете, т.е. именно ваша организация приобретает билеты. А раз вы из приобрели, то должны реализовать дальше со всеми вытекающими последствиями:
    1. доход от реализации в целях КПН (если за что купили, за то и продали, то в итоге налогооблагаемый доход по этой реализации будет равен нулю, но в форме 100 и доход и вычеты в размере себестоимости билетов надо показать),
    2. оборот по реализации в целях НДС.
    Ленуца говорит:
    НДС в зачет не берем

    Если вы проведете реализацию билетов с начислением НДС (т.е. у вас по этим билетам есть облагаемый оборот), то считаю, что и в зачет можно взять, т.к. этот зачетный НДС будет в целях облагаемого оборота.

    Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

    P.S. Ленуца, если вам долго не отвечают, лучше нажать кнопку "Позвать специалиста", чем в воздух риторические вопросы задавать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Авг 04, 2011 06:54:06 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    то считаю, что и в зачет можно взять, т.к. этот зачетный НДС будет в целях облагаемого оборота.

    Естественно только в том случае, если имеется счет-фактура, и он выписан на вашу организацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Авг 04, 2011 09:17:01 Сказали Спасибо❤   

    Ирина, точно не перемудрила?
    сама пишешь :
    Рита говорит:
    то вы бы ему просто выплачивали денежную компенсацию и облагали бы ее налогами.

    а тут дали не деньги, а билеты, в конце-концов, они они не перепродают эти билеты, и тут как бы доход физ.лицу нерезиденту
    впрочем, наверное можно и так как ты написала, только не понятна предпринимательская цель- продавать билеты по цене приобретения, как то не логично.
    Я бы просто составила табличку для определения, кому и сумму из физ.лиц нерезидентов оплатили и отчиталась в форме 210.

    Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

    Какая ж реализация вообще, им же никто за билеты денег не вернёт....фсе я уже в полёте видимо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Авг 04, 2011 09:30:07 Сказали Спасибо❤   

    Мара говорит:
    Я бы просто составила табличку для определения, кому и сумму из физ.лиц нерезидентов оплатили и отчиталась в форме 210.

    Поддерживаю.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Авг 04, 2011 10:30:41 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Ирина, точно не перемудрила?

    Да, чет похоже перемудрила... Embarassed
    Мара говорит:
    Какая ж реализация вообще, им же никто за билеты денег не вернёт

    Получается просто купили билет и безвозмездно отдали его физлицу.
    Тут будет только доход от налогового агента, облагаемый ИПН у источника выплаты, как и писала Ленуца.

    Но вот насчет НДС, я все-таки сомневаюсь. Точно не будет оборота при безвозмездной передаче товара? Весь вопрос в том, является ли билет товаром. Что не безвозмездная услуга, вроде понятно - они же сами не оказывают услуги по перелету.
    Тут еще вопрос - был ли выписан счет-фактура на ТОО. Если был, то это является доказательством,что билет был продан ТОО, а не просто произведена оплата за физлицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Авг 04, 2011 11:10:58 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Тут будет только доход от налогового агента, облагаемый ИПН у источника выплаты,


    Вот с этим утверждением согласна.
    Но не понятно, почему ставка ИПН 20%. На мой взгляд, оплата авиавибилетов- это п. 21 ст. 192, и тогда ставка ИПН-10%, без вычетов.
    "Ст. 201,п.3. Исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента у источника выплаты, определенных подпунктами 18) - 22) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, включая доходы, определенные статьями 163 - 165 настоящего Кодекса, производятся налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов в порядке и сроки, которые установлены статьями 161, 167 настоящего Кодекса."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Авг 04, 2011 20:24:03 Сообщить модератору   

    Ух, сколько вы мне всего написали!!! Yahoo! С меня причитается...
    Рита говорит:
    если вам долго не отвечают, лучше нажать кнопку "Позвать специалиста",

    Учту в будущем, спасибо.

    Мара говорит:
    а тут дали не деньги, а билеты, в конце-концов, они они не перепродают эти билеты, и тут как бы доход физ.лицу нерезиденту
    впрочем, наверное можно и так как ты написала, только не понятна предпринимательская цель- продавать билеты по цене приобретения, как то не логично.
    Я бы просто составила табличку для определения, кому и сумму из физ.лиц нерезидентов оплатили и отчиталась в форме 210.

    вот я так и сделала, но теперь что-то сомневаюсь по поводу реализации, может ее все же надо было показать?

    Рита говорит:
    является ли билет товаром

    билет у нас не товар, а как услуга и НДС в зачет по ним я не брала.

    Рита говорит:
    был ли выписан счет-фактура на ТОО

    документы были выписаны на ТОО

    Loga говорит:
    Но не понятно, почему ставка ИПН 20%.

    раньше я начисляла ИПН 10% и СН 11%, но после аудиторской проверки, пришлось все пересчитать на 20% (аудиторы ссылались на то, что это не резидент и не работник компании)

    Мара говорит:
    они не перепродают эти билеты, и тут как бы доход физ.лицу нерезиденту

    вот я точто такого же мнения.

    Значит мне стоит оставить все как есть????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Авг 04, 2011 21:09:04 Сообщить модератору   

    Ленуца говорит:
    раньше я начисляла ИПН 10% и СН 11%, но после аудиторской проверки, пришлось все пересчитать на 20% (аудиторы ссылались на то, что это не резидент и не работник компании)

    Так статья 201 п. 3 тоже про физических лиц-нерезидентов. В ней не о работниках компании идет речь. И в п.21 ст 192- "расходы, понесенные работодателем или иным лицом".
    Впрочем, аудиторы тоже разные бывают.

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

    А в отношении соцналога они правы, он платится за работников.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Авг 04, 2011 21:32:35 Сообщить модератору   

    Loga говорит:
    аудиторы тоже разные бывают.

    ну да, с эти я согласна! Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz