Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Возможно ли перевыставление счетов за электроэнергию?
    Перевыставление услуг приобретенных без НДС
    Перевыставление международных транспортных услуг в рамках ТС
    Как отразить в бухгалтерии перевыставление услуг Казпочты
    Список лицензируемых видов деятельности
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Возможно ли перевыставление лицензируемых услуг (горнодобывающая отрасль)?     
    Aleksey_
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Май 14, 2011 15:31:44   

    Возможно ли перевыставление лицензируемых услуг (горнодобывающая отрасль)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Май 23, 2011 17:06:33   

    Aleksey_,
    Можете подробнее расписать, кто какие услуги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksey_
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Май 24, 2011 19:26:53   

    Я собираюсь перевыставить услуги (ремонт и техническое обслуживание) используя промежуточный счет(доход для перевыставления) Налоговый комитет ссылается на статью КоАП 357 где говорится о занятии лицензируемой деятельностью без лицензии. Но я не собираюсь заниматься этой деятельностью, а хочу перевыставить счет. На мой взгляд в законе о лицензировании не говориться ничего о перевыставлении лицензируемых услуг. Может я что то пропустил и это законодательно обоснованно, что покупатель лицензируемых услуг является конечной инстанцией.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Май 24, 2011 23:48:29 Сообщить модератору   

    Aleksey_, думаю, что ваша ситуация аналогична перевыставлению счетов за коммунальные услуги при аренде помещения. Такое часто практикуется арендодателями. Хотя такие услуги тоже являются лицензируемыми, в частности, продажа электроэнергии. Этот вопрос обсуждали, например, этой ветке http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14712

    Я лично считаю, вы можете перевыставить счет за услуги своему клиенту в том случае, если сможете убедительно доказать, что эти услуги вы сами не получали, их получил именно ваш клиент. Но в силу уважительных причин клиент сам не может оплатить за эти услуги напрямую, а только через вас, как в случае с коммунальными услугами (арендатор не может напрямую заплатить за них, т.к. договор с поставщиком услуг заключен собственником помещения - арендодателем).

    И в документах (акте выполненных работ, счете-фактуре) должна быть формулировка "перевыставление расходов по ремонту и техническому обслуживанию", а не "ремонт и техническое обслуживание".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Май 25, 2011 10:32:06 Сообщить модератору   

    Aleksey_ говорит:
    Я собираюсь перевыставить услуги (ремонт и техническое обслуживание) используя промежуточный счет

    Алексей, уточните, пожалуйста: вы участник совместной деятельности или нет? Или вы просто платили за аффилированное юр.лицо, которому собираетесь перевыставить счет? Если второе, то как оформлялся договор на оказание услуг с непосредственным исполнителем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksey_
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Май 25, 2011 19:21:21   

    Я собираюсь платить за аффилированное юр. лицо. И договор мы пока не оформляли. Почву для договора я как раз сейчас готовлю. Именно поэтому задаю вопросы, чтоб осуществлять дальнейшую деятельность без инцидентов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Май 26, 2011 09:26:57 Сообщить модератору   

    Если это будет оплата за афф. юр.лицо, во избежание споров с налоговиками, лучше всего будет оформить договор между непосредственным заказчиком, которому требуются эти услуги, и исполнителем, а в разделе договора "Порядок оплаты" прописать, что оплата будет произведена вашим предприятием. Доп. к этому договору заключить договор цессии между вашим предприятием и афф. юр. лицом- заказчиком услуг, где предусмотреть оплату за это лицо и порядок дальнейших взаиморасчетов. На основании этих договоров вы потом сделаете в учете закрытие дебеторской-кредиторской задолженности. А на основании п."порядок оплаты" исполнитель закроет у себя кредиторку по вашему предприятию и дебеторку по вашему аффилированному лицу. И в счете-фактуре от исполнителя по строке "Покупатель"- заполняются данные аффилированного юр. лица, а по строке "грузополучатель" (ее обычно не заполняют) заполняются реквизиты вашего предприятия.
    При таком варианте к вам не будет претензий у налоговиков, соответственно, вы избегаете всех рисков, связанных с возможными претензиями и спорами в случае, если к вам попытаются применить 357 ст. КоАП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Май 26, 2011 10:08:13   

    Aleksey_ говорит:
    Я собираюсь перевыставить услуги (ремонт и техническое обслуживание) используя промежуточный счет(доход для перевыставления)

    Вот тут как? Доход от оказания услуги все-таки показывается? Кто будет за доход от (видимо бурения?) показывать?
    Я видела ещё такие Договора, когда Заказчик заказывает определённую работу Исполнителю, а Исполнитель берёт суб.подрядчика с лицензией для выполнения той части работы, которая "попадает" под лицензируемый вид.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Май 26, 2011 10:19:41 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Исполнитель берёт суб.подрядчика с лицензией для выполнения той части работы, которая "попадает" под лицензируемый вид.

    Но в этом случае Заказчиком выступает уже не первоначальный Заказчик, а первоначальный Исполнитель.
    Сомневаюсь, что в этом случае он может перевыставлять эти услуги дальше, т.к. их получил именно он. А если при этом он еще хочет накрутить свой процент за посредничество, то это чистой воды перепродажа услуг.
    И даже если перевыставит по той же цене, то все равно это уже будет реализация, и в этом случае он точно не имеет права перепродавать лицензируемые услуги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksey_
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Май 28, 2011 14:30:51   

    Читайте внимательнее. Я не слова не сказал о бурении. Более того не собираюсь заниматься лицензируемой деятельностью как исполнитель. В данном случае я говорю о услугах ТО и ремонта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Май 28, 2011 14:46:51 Сообщить модератору   

    Aleksey_, короче, с перевыставлением услуг, особенно лицензионных, надо быть очень осторожным.
    Например вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=399373#399373 Elis высказывала такую точку зрения
    Elis3 говорит:
    я не согласна, что посредник при стандартном налоговом учете не должен пропускаемые через себя суммы отражать на доходах и расходах. Эдак и при обычной торговле "купи-продай", если сумма купленного и отгруженного товара (или услуги) одинаковая, то можно не отражать ее на расходах и доходах? Все равно чистый налогооблагаемый доход будет равен нулю, чего же отражать? Он же просто посредником выступил.

    Я придерживаюсь немного другой позиции, а именно той, о чем уже писала в этой ветке:
    Рита говорит:
    вы можете перевыставить счет за услуги своему клиенту в том случае, если сможете убедительно доказать, что эти услуги вы сами не получали, их получил именно ваш клиент. Но в силу уважительных причин клиент сам не может оплатить за эти услуги напрямую, а только через вас

    Если возникнет спор с налоговыми органами, то вы должны будете суметь доказать им свою позицию. Если же не уверены, что сможете доказать, то лучше не рискуйте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Сб Май 28, 2011 19:01:42   

    Страный человек я про бурение типа к примеру, какая разница бурение или нет. Ключевой момент лицензируемая деятельность как понимаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вс Май 29, 2011 16:58:05   

    Рита говорит:
    Но в силу уважительных причин клиент сам не может оплатить за эти услуги напрямую, а только через вас

    Предлагаю оформить это договором комиссии. Тогда доходом посредника будет только комиссионное вознаграждение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz