Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как перенести со старого плана счетов редакция 3.0 на новый план счетов?
    Смена плана счетов
    Нац.банк не признает в типовом плане счетов субсчета. Как доказать?
    Рекомендации по применению типового плана счетов
    Очередная смена плана счетов подкралась незаметно...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Структура плана счетов, субсчета     
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Ноя 26, 2006 11:26:19 Сообщить модератору   

    Перенесла из другой темы, а то там уже не в тему...=Elis

    Starican2 говорит:
    идея, которую почти никто не использует...и которая будет нужна, я считаю...ИДЕЯ - план счетов, заполняемый, редактируемый и настраиваемый в Предприятии, а не в конфигураторе...

    Не поняла... А что, в 1С план счетов только программисты могут менять!? И даже субсчета добавлять бухгалтер сам не может!?



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вс Ноя 26, 2006 11:33:03   

    (4) Как залепить студент!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вс Ноя 26, 2006 11:47:28 Сообщить модератору   

    Встречаешь такое "Сиди, я сам открою" :sova:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Вс Ноя 26, 2006 13:25:45 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Не поняла... А что, в 1С план счетов только программисты могут менять!? И даже субсчета добавлять бухгалтер сам не может!?

    Во многих конфах - да. Даже в моей. Отдельные конфигурации - Интеллект-технологии, например - гарантируют ОТКРЫТЫЙ план счетов, редактируемый пользователем...
    дело в том, г-жа Элис, что если (ЕСЛИ) план счетов (с субсчетами и аналитикой/субконто) достаточно хорошо продуман, редактирование его требуется очень редко...к тому же, если доверить буху лепить счета/субсчета - ничего хорошего из этого в 90 % случаев не выходит...(см. мои примеры про конфликт ПСБ)...

    НО моя сентенция относилась не к этому аспекту работы ПС...а к возможности для программиста МЕНЯТЬ ПС, счета, субсчета, название, аналитику и др. - не заходя в конфигуратор...конфигурация Славы для 7.7 была одной из первых МАССОВЫХ конфигураций в РК, испытавших СМЕНУ плана счетов в 1997 году...намучавшись с лазанием в конфигураторе, разработчики сделали ПС в Предприятии...жалко только то, что к следующей смене ПС (2006 год) - массовость конф-и Слава уже сошла на нет...

    смотрите. ПС заведенный в ПР-и, дает более гибкие варианты работы с ним при массовых законодательных сменах ПС (а я чувствую ,что данная смена ПС - не последняя)...ЕСЛИ бы у всех 7.7 сейчас в РК был такой ПС, то переработка его не потребовала бы загрузки конфигурации...и даже переработка по моему методу была бы гораздо легче....

    более того. ПС, по моим наблюдениям (это ярко видно в 8.х), становится рудиментарной, атавистической частью конфигурации, и должен быть превращен в обычный справочник (возможно, со специфическими правилами его редактирования, задаваемыми в коде)...насколько тогда облегчится переработка конф...выпустило государство новый ПС с кодами типа 1267-78/56-6.K - да ради Бога...справочник перемелет и такие коды...а маска ПС ? вряд ли......а сейчас мы все "облажались" (с) Федор....Рейтинг - тем что выпустил такую конфу с таким ПС, и следующая версия МСФО тоже пытается избежать недостатков существущего объекта ПС (взгляните на выверты с маской ПС, подмену реального кода 1210.1 ВИДИМЫМ кодом 1211)...я - тем что вынужден при переработке лазать по конфигуратору по кодам счетов, ибо иного пути у меня нет...а быбы бы ПС справочником - я бы запустил обработочку в Предприятии - и все...

    смена кода счета в спр-ке (допустим, меняем код 301.1 на 1210.1) - НЕ повлечет пересчет итогов в 7-ке и 8-ке...вкусно ? ибо это будет подобно смене наим-я эл-та справочника...

    Цитата:
    Встречаешь такое "Сиди, я сам открою"

    ОП, если вам нечего сказать, лучше бы помолчали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вс Ноя 26, 2006 13:56:33 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    дело в том, г-жа Элис, что если (ЕСЛИ) план счетов (с субсчетами и аналитикой/субконто) достаточно хорошо продуман, редактирование его требуется очень редко...к тому же, если доверить буху лепить счета/субсчета - ничего хорошего из этого в 90 % случаев не выходит...(см. мои примеры про конфликт ПСБ)...

    Но ведь очень часто бухгалтеру нужно добавить не счет, а к примеру субсчет в 671, в 701 или в других существующих счетах? Что ему делать, программера вызывать? платить?
    А если сразу грамотно продумать в кодах процедуру бухгалтерского баланса, то он сможет корректно подхватывать и созданные бухами новые счета, даже которых нет в ТПС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вс Ноя 26, 2006 14:09:51   

    Палка о двух концах, если и нужно добавить счет, и можно доверить знаниям буха, тады конфигуратор в руки и субсчета на шею. Вон правлю конфу, под КТЖ писали кто то, бред в лунную ночь. Субсчет такой есть, а они такойж же втыкают, свободный доступ, а ведь там было 604 субсчета. И потом Лен, правила написать, нет проблем, НО за это заплачено не будет.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вс Ноя 26, 2006 14:10:05 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Но ведь очень часто бухгалтеру нужно добавить не счет, а к примеру субсчет в 671, в 701 или в других существующих счетах?

    там где вы говорите (671, 701) понатыкано уже. у меня. и даже гораздо больше (333, 334, 801, 901, 902....)..выкладываю свой ПС (хотя я вам посылал конфу, но модет быть, вы ее не установили)...

    некоторым бухам, видите ли, хочется добавить столько субсчетов на 441-й, сколько у них расчетных банковских счетов (аналитику РасчСчета на 441 они в упор не видят)...за этот год уже два случая было...глупо надеяться на то ,что желания буха добавить счет/субсчет будут целесообразными и мудрыми... чаще всего эти желания обусловлены незнанием...подогретым идиотскими советами журнальчиков типа "Бухгалтер и компьютер"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вс Ноя 26, 2006 14:11:26   

    Starican2 говорит:
    некоторым бухам, видите ли, хочется добавить столько субсчетов на 441-й, сколько у них расчетных банковских счетов

    Фаворит

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Вс Ноя 26, 2006 14:15:42 Сообщить модератору   

    гм...в Фаворите НЕТ аналога понятия 1С "субконто" ? ну там, категорий, что ли...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вс Ноя 26, 2006 14:25:34   

    Например
    203.1 Аи-93
    203.2 Дизтопливо
    Вопрос, есть ли аналитика?
    Моя заслуга, в том что я отгворил штат бухов, тоже самое делать у меня в конфе, когда перебрасывал данные с Фаворита в эсину.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вс Ноя 26, 2006 14:34:09 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    некоторым бухам, видите ли, хочется добавить столько субсчетов на 441-й, сколько у них расчетных банковских счетов (аналитику РасчСчета на 441 они в упор не видят)...

    У меня так же. Поверьте это гораздо удобнее, чем аналитика. Аналитика имеет смысл, если карточек больше пяти.

    И по счетам ТМЦ тоже есть и субсчета и аналитика, напр. как Compas написал. Только 203.1 - Бензин, 203.2 - дизтопливо, 203.3 - прочие ГСМ
    Так же и по 205: 205.1 з/части на а/м, 205.2 - з/части на оборудование

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вс Ноя 26, 2006 14:37:01   

    Если бы так сделать в эсине семерке, то можно смело изначально покупать скуль версию коробки, а не сетевой. База распухнет.

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    Кстати, последний подопечный мой, так и есть сечас, с такими субсчетами. Пока ждем беременности, до 500 метров.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вс Ноя 26, 2006 14:50:25 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Например
    203.1 Аи-93
    203.2 Дизтопливо
    Вопрос, есть ли аналитика?
    Моя заслуга, в том что я отгворил штат бухов, тоже самое делать у меня в конфе, когда перебрасывал данные с Фаворита в эсину.

    снимаю шляпу. с ЖД не работаю, ибо наслышан.
    Цитата:
    У меня так же. Поверьте это гораздо удобнее, чем аналитика. Аналитика имеет смысл, если карточек больше пяти.

    позвольте не согласиться. ДЛЯ ЧЕГО они просют отдельные субсчета на каждый р/счет ? чтобы видеть обороты и сальдо по р/счетам в ОСВ...НО. в 1С (любая конфа) сделана прекрасная ОСВ с ЧАСТИЧНОЙ разверткой аналитики по любым счетам/субсчетам...см. пример...более того - они сами могут разворачивать и настраивать эту ОСВ....более того..об этом написано в мануале...но они протсо не хотят думать...чиать...даже не хотят позвонить и спросить...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Ноя 26, 2006 15:08:06 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    там где вы говорите (671, 701) понатыкано уже. у меня. и даже гораздо больше (333, 334, 801, 901, 902....)..выкладываю свой ПС (хотя я вам посылал конфу, но может быть, вы ее не установили)...
    Не дождетесь... Smile Установила в первый же день, как получила.

    Я видела, что у вас есть субсчета. Прежде чем постить даже попыталась субсчета добавлять - не вышло. Просто остальные счета с субсчетами перечислять не стала. Для примера и двух достаточно. Все варианты хозяйственной деятельности клиента не предусмотришь. У них может появится новый вид дохода (701.* и 801.*), захотят выделить в отдельный субсчет новый и ставший частоиспользуемым вид прочей кредиторской задолженности (687.*)

    Зато не совсем поняла, зачем у вас в ПС счета:
    671.1 счета к оплате в тенге
    671.2 счета к оплате в валюте
    671.3 счета к оплате за товар
    671.4 счета к оплате за услуги
    И куда кидать денюжку, если я получила товар в тенге? 671.1 или 671.3?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вс Ноя 26, 2006 15:12:12   

    Не ерничайте Лена, здесь на вкус.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Вс Ноя 26, 2006 15:18:38 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Зато не совсем поняла, зачем у вас в ПС счета:
    671.1 счета к оплате в тенге

    одним нравится разделять по видам кредиторки, другим - по признаку валюта/невалюта...
    Цитата:
    У них может появится новый вид дохода (701.* и 801.*),

    вид дохода = вид деятельности сделан аналитикой по 701.1-701.5
    Цитата:
    Я видела, что у вас есть субсчета. Прежде чем постить даже попыталась субсчета добавлять - не вышло.

    отключено. а вот если зайти "программистом" - можно добавлять...это нужно счас, при переделке баз на РПС-2006...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вс Ноя 26, 2006 15:38:35 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Не ерничайте Лена, здесь на вкус.

    Даже и не думала, серьезно. Просто именно в таких случаях учет и расползается. Бухов на предприятии несколько, не договорились, одна на первый шлепает, другая на третий.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вс Ноя 26, 2006 15:46:37   

    Elis говорит:
    Бухов на предприятии несколько, не договорились, одна на первый шлепает, другая на третий.

    Это адм меры нужны. Бухия тут не при чем. Так даже заведи ей один, если она бьется ап стену и на стене написано на этот счет ЭТИ на этот счет ДРУГИЕ. Один фиг надо звонить, знакомым, кто и ее устраивал, и просить забрать ее обратно. Тока адм меры, тока так, ..птить и еще раз .птить

    Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:

    Starican2 говорит:
    снимаю шляпу.

    Почему не юзаем hi

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Вс Ноя 26, 2006 16:10:16 Сообщить модератору   

    netema

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

    разумное соотношение гибкости (при добавлении счетов/субсчетов, иногда нужных) и жесткости (неразрешение добавлять абсурдные счета/субсчета) - вот золотая середина....

    ИМХО, критерии.

    1. добавление счета/субсчета с кодом 2хх/13хх - нежелательно
    2. то же для 45х, 44х/10хх - нежелательно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вс Ноя 26, 2006 18:52:55   

    Нежелательно там, где можно обойтись аналитикой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz